Sachgebiet: Geschichte - Vor- und Frühgeschichte
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 9 Treffer
Seite:
1

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Herrmann, Joachim und Herbert Ullrich (Hrsgg.)
Titel: Menschwerdung - biotischer und gesellschaftlicher Entwicklungsprozeß (Hominisation process - biotic and social development of mankind), herausgegeben von Joachim Hermann und Herbert Ullrich, (= Akademie der Wissenschaften der DDR, Zentralinstitut für
Verlag: Berlin, Akademie Verlag 1985.
Beschreibung: 276 Seiten, mit Textabbildungen und 24 Tafeln, 4° (30 x 21,5 cm), Orig.-Halbleineneinband.
Provenienz: Stempel "Eigentum der Parteihochschule "Karl Marx" beim ZK der SED - Bibliothek - " auf der Titelblattrückseite. - Artikel in englischer oder/ und deutscher Sprache (wenn nur in Deutsch, mit Summary). Band behandelt den Prozeß der Menschwerdung unter folgenden Aspekten: Enwicklungstrends. Frühe Menschheitsentwicklung. Materiell-kulturelle Entwicklung. Anthroposoziogenese als biotischer und gesellschaftlicher Entwicklungsprozeß [...]. Mit Beiträgen von Miklos Kretzoi, Vladimir J. A. Novak. Siegfried Kirschke. Ingeborg Foerster. Rolf Löther. Heinz Kaiser. Valerij P. Alekseev u. a. - Einband an den Kanten gering berieben. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3021183

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schliz, A(lfred)
Titel: Urgeschichte Württembergs, Eine kurzgefaßte Darstellung von Hofrat Dr. A. Schlitz, Mit einer erdgeschichtlichen Einleitung von Professor Dr. E. Fraas,
Verlag: Stuttgart, Verlag von Strecker & Schröder (1909).
Beschreibung: VIII, 151 Seiten, mit 54 Textabbildungen, Kl. 8° (18 x 13 cm), Orig.-Leineneinband.
Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. - Einband mit einzelnen Flecken. Ecken leicht bestoßen. Erste und letzte Seiten ein wenig fleckig. Seitenränder teils etwas gebräunt. Mit Kleberest der Rückensignatur. Band mit Bleistiftanstreichungen. Eingeklebter Hinweiszettel nach der römischen Paginierung. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16653

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Valla, Francois Raymond
Titel: Le Natoufien. Une culture préhistorique en Palestine, par Francois Raymond Valla (= Cahiers de la Revue Biblique, Volume 15),
Verlag: Paris, J. Gabalda 1975.
Beschreibung: 138 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 8° (24,5 x 17 cm), Orig.-Pappeinband.
Kunststoffkaschiertes Bibliotheksexemplar. Rücken leinenverstärkt. Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Vorderes und hinteres Innengelenk gering eingerissen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3029514

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Thom, A
Titel: Megalithic Sites in Britain. Von A. Thom. Reprinted from corrected sheets of the First Edition.
Verlag: Oxford, Clarendon Press 1974.
Beschreibung: 174 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen und Tabellen und Frontispiz, Gr. 8° (24 x 16 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag (dustjacket).
Umschlag etwas fleckig und angerissen. Ein Blatt braunfleckig. Band mit wenigen Anstreichungen und Notizen in Bleistift. Sonst guter, sauberer Zustand. ISBN: 0198131488 -
ISBN/ISSN: 0198131488
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44308 I0198131488

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Mallon, Alexis
Titel: Quelques stations préhistoriques de Palestine. Par Alexis Mallon. (= Mélanges de l'Université Saint-Joseph, Beyrouth (Grand Liban). Tome 10, fasc. 6).
Verlag: Beyrouth, Imprimerie Catholique 1925.
Beschreibung: (5) 186-214 Seiten, mit 2 Abbildungen im Text sowie 8 Tafeln, Gr. 8° (23 x 17 cm), Priv.- Halbleineneinband mit auf den vorderen Einbanddeckel montiertem Original - Broschurtitel.
Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Einband leicht berieben und etwas fleckig. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2022662

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Speiser, E(phraim) A. (Hrsg.)
Titel: At the Dawn of Civilization. A Background of Biblical History. (The World History of the Jewish People. First series: Ancient times. Vol. 1. General editor: N. Netanyahu. Jewish History Publications).
Verlag: Tel-Aviv, Massadah Publishing 1964.
Beschreibung: XV, 388 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln, 4° (27 x 19,5 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit entfernter Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Einband mit Lichtkante und leicht berieben und bestoßen. Papier geringfügig gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#38392

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hawkes, Jacquetta und Sir Leonard Woolley
Titel: Prehistory and the beginnings of civilisation. By Jacquetta Hawkes and Sir Leonard Woolley. (= History of Mankind. Cultural and scientific development. Volume 1. (Nur Band 1)). 1. Auflage,
Verlag: New York (USA) & Evanston, Harper & Row 1963.
Beschreibung: 873 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), Hardcover, gebunden, Orig.-Leineneinband.
Ecken und Kanten gering berieben. Schnitte etwas schmutzfleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3039363

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kohl-Larsen, Ludwig
Titel: Auf den Spuren des Vormenschen, Forschungen, Karten und Erlebnisse in Deutsch-Ostafrika (Deutsche Afrika-Expedition 1934-1936 und 1937-1939), von Ludwig Kohl-Larsen, 2. Band,
Verlag: Stuttgart, Strecker & Schröder 1943.
Beschreibung: IX, 393 Seiten, mit 20 Textabbildungen, 110 Abbildungen auf Tafeln und 2 Karten, 4° (25,5 x 18 cm), Orig.-Halbleineneinband.
Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Einband gering berieben. Papier etwas gedunkelt. Vorderer Vorsatz im Gelenk etwas eingerissen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3015663

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Killermann, Seb
Titel: Die Urgeschichte des Menschen. Auf Grund der neuesten Forschungsergebnisse für das Volk dargestellt von Dr. Seb. Killermann, kgl. o. Hochschulprofessor. Mit 65 Abbildungen, in: Naturwissenschaftliche Jugend- und Volksbibliothek. 57./58. Bändchen;
Verlag: Regensburg, Verlagsanstalt vorm. G. J. Manz, Buch- und Kunstdruckerei A.-G., München-Regensburg 1911.
Beschreibung: XII, 262 Seiten, mit zahlreichen Textabbildungen,
**** Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Kleine geklebte Signatur auf dem hinteren Deckel. Stempel auf dem Titel. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1001435

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 9 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang