|
Sachgebiet: Geschichte - allgemein / History Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 327 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Ponting, Clive | | Titel: | Wordl History. A New Perspective. | | Verlag: | London, Chatto & Windus 2000. | | Beschreibung: | XX, 923 Seiten, mit mehreren Abbildungen (Karten), Gr. 8° (24 x 16 cm), Hardcover/Paperback, Orig.-Pappeinband mit Original-Schutzumschlag. Aus dem Klappentext: "Conventional accounts of world history tend to focus on the rise of western civilisation and concentrate on the story of ancient Greece, the Roman empire and the expansion of Europe. The histories of the great civilisations of China, India and Japan, and therefore the experience of the majority of the world's people, have often been relegated to a minor place. World History adopts a radically different approach. Starting from the assumption that the human story has to be seen in the round, it examines the evolution of humans, their lives as hunters and gatherers and their eventual adoption of agriculture, before looking at the emergence of civilisation across the globe: in Mesopotamia, Egypt, China, the Indus valley, Mesoamerica and Peru. It goes on to tell the story of the earliest empires, emphasising not just their differences but also their similarities." - Band in sehr gutem Zustand. ISBN: 07011683X - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36767 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Luckenbach, H | | Titel: | Kunst und Geschichte. 3 Teile in 3 Bänden. Teil 1: Abbildungen zur Alten Geschichte. Teil 2: Abbildungen zur Deutschen Geschichte. Teil 3: Die Deutsche Kunst des XIX. (= 19.) Jahrhunderts. 1. Teil in 6. vermehrter Auflage, 2. Teil in 2. Auflage, | | Verlag: | München, Verlag Oldenbourg 1905-1906. | | Beschreibung: | 111 (5); 95 (5); 55 (5) Seiten, mit zahlreichen Abbildungen und Karten, 4° (27 x 20 cm), Hardcover (half cloth), Orig.-Halbleineneinbände. Einbände leicht berieben und fleckig, bei Teil 1 Ecke angestaucht. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32204 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Clark, George | | Titel: | English History. A Survey. By Sir George Clark. | | Verlag: | Oxford at the Clarendon Press 1971. | | Beschreibung: | XX, 567 Seiten, mit 14 Karten, 8° (20,5 x 14 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag. Umschlag und Einband etwas berieben. Vorderer Vorsatz und Titelseite mit gestempeltem Vorbesitzervermerk (Peter Kraft, Oxford 1971). Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42364 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Cunz, Dieter | | Titel: | The Maryland Germans. A history by Dieter Cunz. | | Verlag: | Princeton, Princeton University Press 1948. | | Beschreibung: | XI, 476 Seiten, Gr. 8° (24 x 16 cm), Hardcover, silbergeprägter Orig.-Leineneinband. Einband leicht berieben. Sonst innen guter, sehr auberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41951 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Spies, Alfons | | Titel: | Militat omnis amans. Ein Beitrag zur Bildersprache der antiken Erotik. Inaugural-Dissertation vorgelegt von Alfons Spies. | | Verlag: | Tübingen, H. Laupp 1930. | | Beschreibung: | 79 Seiten, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Orig.-Broschur. Einbandblätter leicht berieben und etwas fleckig. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40192 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Runciman, Steven | | Titel: | History of the Crusades. 3 Bände (3 volumes): The First Crusade and the Foundation of the Kingdom of Jerusalem. Band 2: The Kingdom of Jerusalem and the Frankish East 1100-1187. Band 3: The Kingdom Of Acre and the Later Crusades. | | Verlag: | Harmondsworth (Middlesex), Penguin Book ohne Jahr (nach 1965). | | Beschreibung: | XIV, 376 (1); XII, 522 (1); XII, 529 Seiten, mit mehreren Abbildungen auf Tafeln, 8° (19,5 x 13 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinbände im Orig.-Schuber. Einbände leicht berieben und bestoßen, am Rücken knickspurig. Band 2 mit Flecken auf dem Schnitt, dem vorderen Vorsatz und den ersten zwei Blättern. Band 3 mit 4 minimal randrissigen Blättern und Einriss am Rücken. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39216 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Giunta, Mary A. (Hrsg.) | | Titel: | The Emerging Nation: A Documentary History of the Foreign Relations of the United States under the Articles of Confederation, 1780-1789. 3 Bände, | | Verlag: | Washington, National Historical Publications & Records Commision 1996. | | Beschreibung: | XX, 1022; XXI, 1057; XXI, 1001 Seiten, mit Karten und Abbildungen auf den Vorsätzen, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Hardcover (gebunden), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände. ISBN-Nummern: 0160484987, 0160484995, 0160485002. - Vordere Einbanddeckel der Bände 3 und 4 mit leichten Kratzspuren. Sonst sehr guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2019362 |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Andre Maurois | | Titel: | A History of France. Translated from the French by Henry L. Binsse. | | Verlag: | New York, Farrar, Straus & Cudahy 1957. | | Beschreibung: | X, 598 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen und Faltkarten, Gr. 8° (24 x 15 cm), Hardcover (half cloth), Orig.-Halbleineneinband mit Originalumschlag. Umschlag etwas berieben und fleckig. Sonst guter bis sehr guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32535 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Benoist-Mechin, Jaques | | Titel: | Turkey 1908 - 1938. The end of the Ottoman Empire. A history in documentary photographs. | | Verlag: | Zug, Swan Productions 1989. | | Beschreibung: | 240 Seiten, mit circa 300 photographischen Abbildungen, 4° (29,5 x 22 cm), Hardcover (cloth), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag. Umschlag leicht berieben, fleckig und randrissig. Sonst sehr guter Zustand. ISBN: 3894340088 - | | ISBN/ISSN: | 3894340088 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30888 I3894340088 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Ensor, Robert | | Titel: | England 1870-1914. (= Oxford History of England, Band 14. Herausgegeben von George Clark). | | Verlag: | Oxford, Clarendon Press 1966. | | Beschreibung: | XXIII, 634 Seiten, mit 7 Karten auf Tafeln im Anhang, 8° (22 x 14,5 cm), Hardcover (cloth), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag. Umschlag mit kleiner Lichtkante, leicht berieben und geringfügig randrissig. Papier etwas gebräunt, innen sonst sehr guter Zustand. (Dustjacket slightly rubbed, stained and bumped at the corners. Paper a bit browned, else in very good condition). - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29048 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Nolan, E. H | | Titel: | Nolan's History of the Russian War. Div. I. Illustrated by Steel Engravings. In Divisions at 6s. | | Verlag: | London, James S.Virtue (um 1860). | | Beschreibung: | 200 (8) Seiten, vorne mit 10 Original-Stahlstichen auf Tafeln sowie 8 Seiten Werbung im Anhang. 4° (26 x 17,5 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Einband leicht berieben und fleckig, an 2 Stellen angeplatzt (3 - 4 cm). Papier etwas gebräunt, wenige Seiten braunfleckig. 2 Blätter am Innengelenk leicht eingerissen. Sonst guter, sauberer Zustand. - Volume prefaced by 10 plates in black and white (steel engravings with tissue guards). Cover slightly stained, rubbed and a bit bumped at edges and corners, with 2 splits (3 - 4 cm). Paper a little browned, a few pages and tissue guards with some stains. 2 sheets with slight tear at hinges. Else in good condition. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29019 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Simons, Gerald | | Titel: | The birth of Europe. By Gerald Simons and the editors of Time-Life Books. (= Great Ages of Man. A History of the World's Culture). | | Verlag: | Holland, Time-Life International (1970). | | Beschreibung: | 191 Seiten, mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, 4° (27 x 22 cm), Orig.-Pappeinband. Einband etwas berieben und bestoßen. Papier nur leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21626 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schmidt, Michael Ignaz und Joseph Milbiller | | Titel: | Geschichte der Deutschen, 8 Bücher in 12 Bänden sowie 1 Registerband (= insg. 13 Bde, vollständig). Fortgesetzt als: Neuere Geschichte der Deutschen, 19 Bücher (von 20) in 29 Bänden (es fehlen das 8. Buch (= 14. Band dieser Reihe) sowie der 1. Teil d | | Verlag: | Erste Reihe ("Geschichte der Deutschen"): Mannheim & Frankenthal, Ludwig Friedrich Gegel, Zweite Reihe ("Neuere Geschichte der Deutschen"): Frankenthal, Ludwig Friedrich Gegel, ab Band 12: Ludwig Bernhard Friedrich Gegels seel. Erben, Johann Friedrich End | | Beschreibung: | Kl. 8° (17,5 x 10,5 cm), Kartoneinbände der Zeit. Michael Ignaz Schmidt (1736-1794), deutscher Historiker, Jesuit, Universitätsbibliothekar in Würzburg, Professor für Reichsgeschichte und ab 1780 Kustos des Haus-, Hof- und Staatsarchivs in Wien. Seine Geschichte der Deutschen blieb unvollendet. Ab Teil 6 (respektive Band 13) von ihm selbst fortgeführt unter dem Titel "Neuere Geschichte der Deutschen", nach seinem Tode (ab Teil 13) fortgeführt von Joseph Milbiller. (Vgl. BBKL IX, 471-473. NDB 23, 210-211. ADB 32, 6-8). Inhalt: Erster Band: Von den ältesten Zeiten bis auf die Eroberung von Gallien durch den fränkischen König Klodwig. Zweyter Band: Von der Errichtung der fränkischen Monarchie bis auf Karl den Großen. Dritter Band: Von Karl dem Großen bis auf Konrad den Ersten. Vierter Band: Von Konrad dem Ersten bis auf Konrad II. Von 911 bis 1024. Fünfter Band: Von Konrad II. bis Lotharn. Von 1024 bis 1125. Sechster Band: Von Lotharn dem Sachsen, bis auf Rudolphen von Habsburg. Von 1125 - 1218. Siebenter Band: Von Lotharn dem Sachsen, bis auf Rudolphen von Habsburg. Von 1125 - 1218. Achter Band: Von Rudolphen von Habsburg bis auf Karln V. [Gemeint ist Karl IV.] Neunter Band: Von dem Wenzeslaus bis auf Maximilian den Ersten. Zehnter Band: Von Maximilian I. bis auf Karln den Fünften. Eilfter Band: Welcher die Regierung Karls des Fünften bis auf das Jahr 1544 enthält. Zwölfter Band: Welcher die Regierung Karls des Fünften bis auf das Jahr 1544 enthält. Registerband: Vollständige Register über die von Michael Ignaz Schmidts, [?] herausgegebene Geschichte der Deutschen. Zu der in Frankenthal in XII. Bänden herausgekommenen und der daselbigen Sammlung der besten historischen Schriftsteller einverleibten Ausgabe. Nebst einem Verzeichniß der in dieser Geschichte angeführten Schriften. [Ab Buch 9 dann unter dem Reihentitel "Neuere Geschichte der Deutschen", in dieser hier vorliegender Reihe mit neuer Buch- und Bandzählung]: Michael Ignaz Schmidts [...] Neuere Geschichte der Deutschen. Erster Band. Von dem Schmalkaldischen Krieg bis an das Ende der Regierung Karls V. Zweiter Band. Fortsetzung des Ersten Buchs. Dritter Band. Von Ferdinand dem Ersten. Vierter Band. Von Ferdinand dem I. bis Rudolph II. vom Jahr 1158. bis 1576. Fünfter Band. Von Rudolph dem zweyten, vom Jahr 1576. bis 1608. Sechster Band: Vom Rudolph II. bis auf Mathias. Vom Jahr 1576-1612. Siebenter Band. Von Mathias bis auf Ferdinand II. Vom Jahr 1612 bis 1620. Achter Band. Ferdinand II. Vom Jahr 1620 bis 1630. Neunter Band. Ferdinand II. Vom Jahr 1620 bis 1634. Zehnter Band. Ferdinand II. und Ferdinand III. Vom Jahr 1634. bis 1648. Eilfter Band. Von den Westphälischen Friedensverhandlungen bis zum Tod des Römischen Kaiser Ferdinands III. Vom Jahr 1643 bis 1648. Zwölfter Band. Von den Westphälischen Friedensverhandlungen bis zum Tod des Römischen Kaiser Ferdinands III. Vom Jahr 1648 bis 1657. Michael Ignaz Schmidts Neuere Geschichte der Deutschen. Aus desselben hinterlassenen Papieren bearbeitet und fortgesetzt. Von Joseph Milbiller, ehemaliger Professor in Passau. Dreizehnter Band. Kaiser Leopold. Vom Jahre 1658 bis 1686. Fünfzehnter Band. Kaiser Leopold. Vom Jahr 1687 bis 1700. Sechzehnter Band. Kaiser Leopold. Vom Jahre 1687-1700. Achtzehnter Band. Kaiser Leopold. Vom Jahre 1700 bis 1705. Neunzehnter Band. Kaiser Joseph I. Vom Jahr 1705 bis 1709. Zwanzigster Band. Kaiser Joseph I. Vom Jahr 1705 bis 1709. Ein und zwanzigster Band. Kaiser Joseph I. und Karl VI. Vom Jahr 1709 bis 1715. Zwei und zwanzigster Band. Kaiser Joseph I. und Karl VI. Vom Jahr 1709 bis 1715. Drei und zwanzigster Band. Kaiser Karl VI. Vom Jahr 1715 bis 1740. Vier und zwanzigster Band. Kaiser Karl VI. Vom Jahre 1715 bis 1740. Fünf und zwanzigster Band. Kaiser Karl VII. Vom Jahre 1740 bis 1745. Sechs und zwanzigster Band. Kaiser Karl VII. Vom Jahre 1740 bis 1745. Sieben und zwanzigster Band. Kaiser Franz I. Vom Jahre 1740 bis 1745. Neun und zwanzigster Band. Kaiser Joseph II., und Leopold II. Vom Jahre 1765 bis 1792. Dreißigster Band. Kaiser Joseph II., und Leopold II. Vom Jahre 1765 bis 1792. Ein und dreißigster Band. Kaiser Franz II. Vom Jahre 1792 bis 1806. Zwey und dreißigster Band. Kaiser Franz II. Vom Jahre 1792 bis 1806. - Schlichte Kartoneinbände. Einbände fleckig und berieben, Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Bände jeweils mit Besitzerstempel auf den Spiegeln und einem Besitzervermerk auf dem fliegenden Vorsatz in Tusche. Ausgeschiedene Bibliotheksdubletten, jeweils mit Stempel auf der Rückseite des vorderen (fliegenden) Vorsatzapieres. Blätter teils etwas braunfleckig. Außengelenke im Bereich des Kopfes und des Fußes teilweise angeplatzt. Drei Bände mit kleinen Fehlstellen im Bereich des Rückens. Band 1: Ein Blatt etwas gelöst. Mit einigen Anstreichungen in Bleistift. Band 2: Vorderes Außengelenk geplatzt. Vierter Band mit herausgetrennten Vorsatzpapieren. 5. Band: Hinteres Außengelenk angeplatzt. Achter Band: Ein Blatt mit schöpfbedingter Fehlstelle im Bereich des Außenstegs (ohne Textverlust). Ansonsten Buchblöcke durchgehend in sauberem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1008559 |
| 620,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Bernhart, Joseph, Hugo Obermaier Hugo Hassinger u. a | | Titel: | Konvolut von 13 Bänden "Geschicht der führenden Völker", herausgegeben von Heinrrich Finke, Hermann Junker, Gustav Schnürer. Bände 1-7; 11-13: 15; 28 und 30 (13 Bände, es fehlen innerhalb der vorliegenden Reihe Band 8 - 10, 14; 16 - 28; 29). | | Verlag: | Freiburg, Herder & Co. 1931-1939. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, Gr. 8° (23,5 x 15,5 cm), Hardcover (gebunden), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände. Titel der Einzelbände, (Bd. 1): Sinn der Geschichte. Von Dr. Joseph Bernhart. Urgeschichte der Menschheit. Von Dr. Hugo Obermaier. (Bd. 2): Geographische Grundlagen der Geschichte. Von Hugo Hassinger. (Bd. 3): Die Völker des antiken Orients. Die Ägypter. Von Hermann Junker. Die Babyloniert, Assyrer, Perser und Phöniker. Von Louis Delaporte. (Bd. 4 & 5): Griechische Geschichte. Von Helmut Berve. 1. Hälfte: Von den Anfängen bis Perikles. 2. Hälfte: Von Perikles bis zur politischen Auflösung. (Bd. 6): Römische Geschichte. 1. Hälfte: Die römische Republik. Von Joseph Vogt. (Bd. 7): Römische Geschichte. 2. Hälfte: Die römische Kaiserzeit. Von Dr. Julius Wolf. (Bd. 11): Die Anfänge der abendländischen Völkergemeinschaft. Von Gustav Schnürer. (Bd. 12 & 13): Das deutsche Mittelalter. 1. Hälfte: Das Reich (Hochmittelalter). 2. Hälfte: Das Volk (Spätmittelalter). Von Dr. Heinrich Günter. (Bd. 15): Die Entwicklung Österreich-Ungarns zur Großmacht. Von Dr. Hugo Hantsch. Der Aufstieg Brandenburg-Preußens 1640 bis 1815. Von Dr. Max Braubach. (Bd. 28): Die Inder. Von Alfons Väth. (Bd. 30): Die vereinigten Staaten von Amerika. Von Josef Stulz. - Rücken mit Lichtkante. Einbände minimal berieben. Name auf den Vorsätzen. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3040076 |
| 70,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Krause, Friedrich E. A | | Titel: | Geschichte Ostasiens. 2 Bände. - 1. Teil: Ältere Geschichte. - 2. Teil: Neuere Geschichte. Mit 2 Kartenbeilagen. | | Verlag: | Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1925. | | Beschreibung: | 400; 488 Seiten, 8° (23 x 16 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinbände. Einbände und Schnitte fleckig und bestoßen. Einbände mit kleinereren Einrissen. Einbandecken und mehrere Seiten etwas knickspurig. Band 2 mit Anstreichungen in Bunt- und Bleistift, Buchblock teilweise vom Einband gelöst. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32950 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Zernack, Klaus | | Titel: | Polen und Russland. Zwei Wege in der europäischen Geschichte. Landkarten und Graphiken: Erika Bassler und Annelies Dallmer. Register: Jürgen Heyde. (In: Propyläen-Geschichte Europas, Ergänzungs-Band). | | Verlag: | Berlin, Propyläen-Verlag 1994. | | Beschreibung: | 710 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafein, Gr. 8° (24,5 x 16,5 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Aus dem Klappentext: "Es ist eine überfällige Aufgabe der modernen Geschichtsschreibung, die Geschichte der europäischen Nationen aus ihrer gegenseitigen Konstituierung und Beeinflussung zu erklären. Der polnisch-russische Beziehungsprozeß läßt sich zugleich als Auseinandersetzung zwischen dem republikanischen und dem autokratischen Prinzip verstehen. Diese Grundspannung ist in der weiträumigen Ostexpansion der polnisch-litauischen Adelsrepublik im späten Mittelalter und in der frühen Neuzeit ebenso präsent wie in dem moskowitisch-russischen Gegenschlag der Überwältigung und Aufteilung Polens und seiner Einbeziehung in die Machtsphäre des Russischen Reiches seit Beginn des 18. Jahrhunderts. Klaus Zernack ist das kühne Wagnis geglückt, den Rahmen traditioneller Nationalgeschichte zu sprengen und ein Standardwerk der Geschichte Osteuropas vorzulegen, an dem sich die künftige Forschung wird orientieren müssen." - Schuber geringfügig berieben, Einband minimal fleckig. Sonst guter bis sehr guter Zustand. ISBN: 3549054718 - | | ISBN/ISSN: | 3549054718 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32859 I3549054718 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Leopold, von Ranke und Willy Andreas (Hrsg.) | | Titel: | Historische Meisterwerke. Standard-Klassiker-Ausgabe in zwölf Bänden. Von Leopold Ranke. Herausgegeben von Willy Andreas. - 12 Bände (komplett). | | Verlag: | Standard Verlag Hamburg 1956-1957. | | Beschreibung: | Bände mit Frontispizportrait, 8° (22,5 x 15 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände. Einzelbände: Preussische Geschichte, Bände 1-2; Englische Geschichte, Bände 1-3; Reformation, Bände 1-2; Französische Geschichte, Bände 1-2; Fürsten und Völker; Die Päpste; Studienportraits zur Italienischen Geschichte. -Der Band "Die Päpste" erschien 1956, die übrigen Bände sind von 1957. - Bände mit ausgeblichenen Rücken. Ein Band ("Studienportraits") vorne mit fleckigem Einband. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41646 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hanisch, Erdmann | | Titel: | Konvolut von 3 Bänden: Geschichte Russlands. 2 Bände (komplett). 1. Band: Von den Anfängen bis zum Ausgang des 18. Jahrhunderts. Mit einer Karte; 2. Band: Von 1801-1917. Sowie: Geschichte Sowjetrußlands. 1917-1941. Mit einer Landkarte. | | Verlag: | Freiburg im Breisgau, Herder 1940-1941 und 1951. | | Beschreibung: | VI, 242; VII, 253; XI, 305 (1) Seiten, 8° (22 x 14 cm), Hardcover (cloth with gilt design), Orig.-Leineneinbände. Kunststoffkaschierte Bibliotheksexemplare (ex-library copies) mit Rückensignaturen, Inventarnummern, Bibliothekszetteln und Stempeln auf den Titelblättern. Buchblöcke halb vom Einband gelöst, aber intakt. Bände mit wenigen Anstreichungen in Bleistift. Wenige Seiten etwas fleckig. Papier leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39776 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Meyer, Eduard | | Titel: | Geschichte des Altertums. Herausgegeben von Hans Erich Stier. Bände 1-6. - Band 1: Elemente der Anthropologie, Die ältesten geschichtlichen Völker und Kulturen, Ägypten bis zum Ende der Hyksoszeit, Nachtrag: Die ältere Chronologie Ägyptens. Band 2: D | | Verlag: | RM Buch und Medien Vertrieb 2000. | | Beschreibung: | 527; 576; 880; 668; 573; 544 Seiten, Kl. 8° (18 x 12,5 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinbände. Ungekürzte Lizenzausgabe. - Papier nur ganz leicht gebräunt. Bände 1 und 2 mit wenigen Anstreichungen in Kugelschreiber. Sonst guter bis sehr guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39222 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kann, Robert A(dolf) | | Titel: | Geschichte des Habsburgerreiches 1526 - 1918. (= Forschungen zur Geschichte des Donauraumes. Band 4). 3. Auflage, | | Verlag: | Wien, Köln & Weimar, Böhlau 1993. | | Beschreibung: | 17 (3) Seiten, Gr. 8° (24,5 x 17 cm), Hardcover/Paperback, Orig.-Pappeinband. Einband nur minimal berieben. Sonst sehr guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38310 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 327 Treffer
|
|
|
|
|