Sachgebiet: Grenzwissenschaften / Fringe sciences
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 14 Treffer
Seite:
1

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Müller, Karl
Titel: Die rhythmischen Masze. Von Karl Müller. - Mit 10 Figuren im Text.
Verlag: Berlin & Bonn, Ferd. Dümmlers Verlag (1931).
Beschreibung: 130 Seiten, mit 10 Textabbildungen, Gr. 8° (24 x 16 cm), Priv.-Halbleineneinband.
Einband leicht berieben und etwas fleckig. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44273

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Obst, Leberecht H
Titel: Seltsame Geschichten aus fünf Jahrhunderten. Von Goldmachern und ihren Tinkturen, von Träumen und Vorahnungen, von Spuk und Spukhäusern, von Geistern und Offenbarungen. Von Leberecht H. Obst.
Verlag: Berlin, Verlags-Anstalt Union (1991).
Beschreibung: 310 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Hardcover/Paperback, Orig.-Pappeinband mit Original-Schutzumschlag.
Band mit Exlibris (Michael Menard) auf dem vorderen Vorsatz. Sonst sehr guter, sauberer Zustand. ISBN: 3372004094 -
ISBN/ISSN: 3372004094
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42103 I3372004094

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Parker, Julia
Titel: Universum der Astrologie, Von Derek und Julia Parker,
Verlag: Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Verlag 1972.
Beschreibung: 255 Seiten, mit zahlreichen Farbphotographien und Zeichnungen, Gr. 8° (30 x 23,5 cm), goldgeprägter Orig.-Pappeinband.
Schnitt etwas fleckig und angestaubt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8481

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Henseling, Robert und Robert Dangers
Titel: Konvolut von 2 Bänden, Band 1: Himmelskunde für die Jugend, von Dr. Robert Dangers, Band 2: Werden und Wesen der Astrologie, Von Robert Henseling,
Verlag: Frankfurt am Main, Verlag Moritz Diesterweg & Stuttgart, Franckh'sche Verlagsbuchhandlung 1924, 1934.
Beschreibung: 47, 94 Seiten, mit 34 Abbildungen, 8° (20 x 14 cm), Orig.-Pappeinbände.
Einbände mit Lichtkanten. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Papier etwas gebräunt und fleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13133

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schmida, Susanne
Titel: Perspektiven des Seins, III. Band: Selbstinnewerdung, Strukturen des Selbstbewußtseins; IV. Band: Makrokosmos, Die fünf Aspekte des Universalen; Von Susanne Schmida, 2 Bände von 4,
Verlag: München & Basel, Verlag Ernst reinhardt 1973, 1976.
Beschreibung: 281, 277 Seiten, Gr. 8° (24 x 16 cm), Orig.-Leineneinbände.
Bände in gutem Zustand. ISBN: 3497006998 -
ISBN/ISSN: 3497006998
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12083 I3497006998

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Tyrrell, G. N. M
Titel: Mensch und Welt in der Parapsychologie [von G. N. M. Tyrrell], mit einem Nachwort von Hans Bender,
Verlag: Hamburg, Broschek ohne Jahr.
Beschreibung: 338 Seiten, 8° (19,5 x 14 cm), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag.
Aus dem Klappentext: "Die Frage nach der Natur des Menschen und seiner Stellung in der Welt stellt sich angesichts der zunehmenden Ausbreitung der materialistischen Ideologie brennender denn je. Ungewöhnliche seelische Erscheinungen, wie Telepathie und Hellsehen, die vom Standpunkt des Materialismus als Aberglauben geleugnet werden, gewinnen daher zunehmend an Interesse und die Parapsycholo-gie, die sich mit der Untersuchung der »okkulten« Phänomene befaßt, an Anerkennung. Aus dem reichen Material der seit langem auf diesem Gebiet tätigen englischen Gesellschaft für psychische Forschung, deren Präsident er 1945 war, stellt der Autor in zugleich allgemeinverständlicher und wissenschaftlich exakter Weise die erregenden Ergebnisse der Para-psychologie dar und vermittelt ein eindrucksvolles Bild von der Bedeutung dieses neuen Wissens für unser Menschen-und Weltyerständnis." - Umschlag etwas berieben. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3014461

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Popper, Karl R
Titel: Das Elend des Historizismus, von Karl R. Popper, (= Die Einheit der Gesellschaftswissenschaften, Studien in den Grenzbereichen der Wirtschafts- und Sozialwissenschaften, Band 3 [...] herausgegeben von Erik Boettcher), 2., unveränderte Auflage,
Verlag: Tübingen, J.C.B.Mohr (Paul Siebeck) 1969.
Beschreibung: XVI, 132 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), Orig.-Kartoneinband (mit Leinen bezogen).
Einband etwas berieben. Band mit einigen Anstreichungen in Blei im Text. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3005135

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schapira, Zekharia
Titel: Die Bibel als Ariadnefaden im Labyrinthe der Sprachen. Eine Probeschrift für Forscher aller humanistische Gebiete. Von Zekhira Schapira.
Verlag: Tel Aviv, Selbstverlag Z. Schapira 1927.
Beschreibung: XVII, 136 Seiten, 8° (22 x 15 cm), Hardcover (half cloth), Halbleineneinband der Zeit mit aufmontiertem Titelblatt.
Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Einband mit Lichtkante und etwas fleckig. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#37559

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Gruber, Karl
Titel: Parapsychologische Erkenntnisse. Von Karl Gruber (= Münchener Naturwissenschaftliche Bücherei. 1. Lebensforschung. Band 11),
Verlag: München, Drei Masken Verlag 1925.
Beschreibung: X, 330 Seiten, 8° (19 x 14 cm), Orig.-Leineneinband mit Kopfbraunschnitt.
Schnitte, Vorsatz und Titelblatt gestempelt. Mit geklebter Rückensignatur. Rücken am Kopf etwas eingerissen. Einband, Vorsätze und Schnitte leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3029051

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Simen, Rolf H., Eva-Maria Streier und Dieter Hüsken (Hrsgg.)
Titel: Wegweiser der Wissenschaft, das Gottfried Wilhelm Leibniz-Programm der Deutschen Forschungsgemeinschaft, Preisträger und ihre Projekte - ausgewählte Beispiele [herausgegeben von Rolf H. Simen, Eva-Maria Streier und Dieter Hüsken];
Verlag: Bonn & Bad Godesberg, Verlag Deutscher Forschungsdienst 1992.
Beschreibung: 215 Seiten, 8° (21,5x13,5cm), Orig.-Pappeinband.
**** Band in gutem Zustand. ISBN: 3-923120-46-X -
ISBN/ISSN: 392312046X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3000430 I392312046X

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Rust, Hans
Titel: Wunder der Bibel. I. Die Visionen des Neuen Testaments. (= Die Okkulte Welt Nr. 67/70).
Verlag: Pfullingen in Würtemberg, Johannes Baum Verlag, (1922).
Beschreibung: 81 (7) Seiten, 8° (21 x 15 cm), Originalbroschur.
Dedikationsexemplar von Professor Lic. Dr. Hans Rust: "Herrn Professor DR. C. Clemen mit freundlichem Gruß." (Carl Clemen wurde als Bahnbrecher der Religionsgeschichtlichen Schule bekannt). - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Stempeln auf Einband und wenigen Seiten. Einband, insbesondere an Ecken und Kanten berieben und bestoßen, teilweise leicht eingerissen. Seite 3-14 sind lose, einige Seiten am Rand bestoßen. Papier etwas gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23117

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schultze-Naumburg, Bernhard
Titel: Handschrift und Ehe, Eine Lehre vom Zusammenpassen der Charaktere, dargestellt an Handschriften aus Gegenwart und Geschichte, Von Bernhard Schltze-Naumburg, Mit 2 Bildnissen, 80 Schriftproben und 24 Kurvenbildern im Text;
Verlag: München, J. F. Lehmanns Verlag 1932.
Beschreibung: 128 Seiten, Gr. 8°, Orig.-Leineneinband mit Orig.-Schutzumschlag.
**** Der Verfasser geht auch auf die rassischen Merkmale ein, die nötig sind, auf daß Mann und Frau "zusammenpassen". Interessanter als die des Autors sind die biographischen Notizen zum Verleger: Julius Friedrich Lehmann (1864-1935) war nicht nur deutscher Verleger sondern schon früh Mitglied und Förderer der NSDAP. 10 Seiten Verlagswerbung. Abgabe gemäß § 7 AGB nur zu Zwecken staatsbürgerlicher Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger und verfassungsfeindlicher Bestrebungen sowie der wissenschaftlichen und kulturhistorischen Forschung (§ 86 StGB). / Einband, Ecken und Kanten minimal berieben und bestoßen. Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Band vierfach gestempelt. Kleine geklebte Rückensignatur. Ein Blatt tuschefleckig. Schutzumschlag angerissen und gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1001451

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Woltereck, Heinz (Hrsg.)
Titel: Erbkunde, Rassenpflege, Bevölkerungspolitik, Schicksalsfragen des deutschen Volkes, von Dr. Alfred Kühn, Dr. Martin Staemmler und Dr. Friedrich Burgdörfer, herausgegeben von Dr. Heinz Woltereck,
Verlag: Leipzig, Verlag von Quelle & Meyer 1935.
Beschreibung: VII, 298 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen (meist Tabellen), 4°, goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Abgabe gemäß § 7 AGB nur zu Zwecken staatsbürgerlicher Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger und verfassungsfeindlicher Bestrebungen sowie der wissenschaftlichen und kulturhistorischen Forschung (§ 86 StGB). / Einband geblichen. Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Band leicht vergilbt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2001050

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Rust, Hans
Titel: Wunder der Bibel. III. Die Weissagungen im Neuen Testaments. (= Die Okkulte Welt Nr. 129).
Verlag: Pfullingen in Würtemberg, Johannes Baum Verlag, (1924).
Beschreibung: 43 (3) Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), Softcover (booklet), Originalbroschur.
Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Stempeln auf Einband und Titelblatt. Einbandecken und -kanten sowie Schnitte leicht und bestoßen. Mehrere Seiten noch unaufgeschnitten. Papier etwas stärker gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27860

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 14 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang