Sachgebiet: Handarbeiten & Handwerk / Needlework & handiworks
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 54 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Heim, Gisela (Text) und Harry (Photos) Hardenberg
Titel: Volkswerft. Ein Bildband über den VEB Volkswerft Stralsund Spezialwerft für Fischereifahrzeuge. Herausgegeben von der Leitung des VEB Volkswerk Stralsund. Photos und Gestaltung: Harry Hardenberg. Text und Redaktion: Gisela Heim.
Verlag: Rostock, Ostsee-Druck ohne Jahr.
Beschreibung: 118 Seiten, mit zahlreichen, überwiegend schwarz-weißen Abbildungen auf Tafeln, 4° (27,5 x 23,5 cm), Hardcover, Orig.-Leineneinband.
Band stärker verzogen, Einband etwas berieben. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43430

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hue, Otto
Titel: Die Bergarbeiter. Historische Darstellung der Bergarbeiter-Verhältnisse von der ältesten bis in die neueste Zeit. Von Otto Hue. 2 Bände,
Verlag: Stuttgart, Verlag von J. H. W. Dietz Nachf. 1910-1913.
Beschreibung: VIII, 455; VIII, 760 Seiten, mit 8 ganzseitigen Abbildungen, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände.
Mit umfangreichem Literaturverzeichnis. In Frakturschrift gedruckt. - Einband berieben und fleckig. Titelblatt von Band 2 mit reparierten Fehlstellen sowie Notiz in Bleistift, Seite des Inhaltsverzeichnisses etwas fleckig. Vorderer fliegender Vorsatz von Band 1 sauber herausgetrennt. Erste und letzte Seiten leicht stockfleckig. - Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3047347

46,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Blum, Peter
Titel: 25 Jahre Sattler-Organisation. 1889 - 1914. Eine knappe Darstellung aus der Geschichte des "Verbandes der Sattler und Portefeuiller", seine Bestrebungen und Erfolge. Herausgegeben vom Zentralvorstand des "Verbandes der Sattler und Portefeuiller".
Verlag: Berlin, Selbstverlag 1914.
Beschreibung: 63 (1) Seiten, mit mehreren Tabellen und Abbildungen, 8° (19 x 12,5 cm), Orig.-Broschur.
In Frakturschrift gedruckt. - Geschichte, Organisation und Ziele der Sattlerbewegung und ihres Verbandes. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Einbandsignatur, Inventarnummern und Stempeln auf dem Titelblatt. Einband leicht knickspurig und etwas fleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43141

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Basner, Emil
Titel: Geschichte der deutschen Schmiedebewegung. Von Emil Basner. 2 Bände. - Band 1: Darstellung der Gebräuche und Gewohnheiten aus der Zunftzeit, Vorgeschichte und Geschichte der Schmiedeorganisationen von ihren Anfängen bis zum Fall des Sozialistengesetz
Verlag: Hamburg, Verlag des Zentralverbandes aller in der Schmiederei beschäftigten Personen 1912.
Beschreibung: XIII (3) 312; X (2) 526 Seiten, mit 31 Abbildungen im Text und auf Tafeln, Gr. 8° (23 x 16 cm), Hardcover, Orig.-Pappeinbände mit Leinenimitat.
In Frakturschrift gedruckt. - Einbände leicht berieben und etwas fleckig. Mit Vorbesitzervermerken (Stempel: Paul Marunde, Berlin ) auf dem vorderen Vorsätzen und wenigen Seiten. Papier leicht gebräunt. 3 Seiten leicht braunfleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42570

80,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hantschmann, Katharina und Alfred Ziffer
Titel: Franz Anton Bustelli. Nymphenburger Porzellanfiguren des Rokoko. Von Katharina Hantschmann und Alfred Ziffer. Herausgegeben von Renate Eikelmann.
Verlag: München, C. H. Beck 2004.
Beschreibung: 550 (2) Seiten, mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Gr. 8° (25 x 21,5 cm), Hardcover/Paperback, Orig.-Pappeinband mit Original-Schutzumschlag.
Katalog zur Ausstellung in München (Bayerisches Nationalmuseum München). - Band mit Exlibris (Michael Menard) auf dem vorderen Vorsatz. Sonst sehr guter, sauberer Zustand. ISBN: 3406530001 -
ISBN/ISSN: 3406530001
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42141 I3406530001

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Chaffers, William und Frederick Litchfield
Titel: Marks and Monograms on European and Oriental Pottery and Porcelain. With Historical Notices of each Manufactory. Over 3500 Potters' Marks and Illustrations. By William Chaffers. With an increased number of Potters' Marks & Additional Supplement (1908
Verlag: London, Reeves and Turner 1908.
Beschreibung: XXX, 996 (14) Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 4° (29,5 x 19 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Einband und Schnitt etwas berieben, bestoßen und fleckig. Vorderes Innengelenk angerissen, Buchblock ein wenig gelockert. Papier leicht gebräunt, wenige Seiten geringfügig braunfleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. (Covers and edges slightly rubbed, stained and a little bumped at the corners. Front hinge a bit torn. Paper browned, else in good condition). -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41252

46,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Honey, W(illiam) B
Titel: English Glass. Von W. B. Honey. (In: Britain in Pictures).
Verlag: London, Collins 1946.
Beschreibung: 46, (2) Seiten, mit 8 ganzseitigen Farb-Abbildungen und 26 teilweise ganzseitigen, schwarz-weißen Abbildungen. 8° (22,5 x 16,5 cm), Hardcover/Paperback, Orig.-Pappeinband.
Einband leicht berieben und etwas fleckig, Ecken und Kanten teils bestoßen. Papier leicht gebräunt, Vorsätze minimal braunfleckig. Vorderes Innengelenk leicht angerissen. Sonst guter, sauberer Zustand. (Covers slightly rubbed and stained and a little bumped at the corners. Paper a bit browned, else in good condition). -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41250

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schnorr v. Carolsfeld, Ludwig
Titel: Porzellan der europäischen Fabriken des 18. Jahrhunderts Bibliothek für Kunst- und Antiquitätensammler Band 3 4. durchgesehene und erweiterte Auflage,
Verlag: Schmidt, Berlin 1922.
Beschreibung: 310 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Orig.-Leineneinband.
Standardwerk. Nach einer Einführung in die Erfindung und Herstellung des Porzellans folgen Einzelkapitel über die Manufakturen in Meißen, Wien, Berlin, Fürstenberg. Höchst, Frankenthal, Ludwigsburg und Nymphenburg sowie über kleinere deutsche Fabriken, schließlich über französische, englische, Schweizer, russische, südeuropäische usw. Porzellane. - Band mit kleiner Lichtkante. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25712

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Becker, G(ustav)
Titel: Zur Geschichte des Tapezierer-Gewerbes und der Organisation der Deutschen Tapezierer-Gehülfen. Bearbeitet von G. Becker.
Verlag: Hamburg, Deutscher Tapezierer-Verband (L. Grünwaldt) 1902.
Beschreibung: 116 Seiten, 8° (19 x 12,5 cm), Softcover (booklet), Orig.-Broschur.
In Frakturschrift gedruckt (auch ungenau "Altdeutsche Schrift" genannt). - Einbandaufkleber auf dem Vorderdeckel und Stempel auf dem Titelblatt. Einband und Schnitt nur geringfügig fleckig. Letzte Seite mit kleinem Einriss am Innengelenk. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#39224

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bundesvorstand des Polier-, Werk- und Schachtmeisterbundes für das Baugewerbe Deutschlands (Hrsg.)
Titel: Polier-, Werk- und Schachtmeisterbund für das Baugewerbe Deutschlands. 25 Jahre, 1902-1927. Sein Werden, Wachsen und Wirken.
Verlag: Braunschweig,Waisenhaus-Buchdruckerei 1927.
Beschreibung: 276 Seiten, mit einer Abbildung, 8° (19 x 13,5 cm), Hardcover (half cloth), Orig.-Halbleineneinband.
In Frakturschrift gedruckt (auch ungenau "Altdeutsche Schrift" genannt). - Band mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf dem Titelblatt. Einband nur geringfügig berieben. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#39153

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Jahrbuch 1920 des Deutschen Holzarbeiter-Verbandes. Herausgegeben vom Verbandsvorstand.
Verlag: Berlin, Verlagsanstalt des Deutschen Holzarbeiter-Verbandes 1921.
Beschreibung: 477 Seiten, Gr. 8° (23 x 15 cm), Orig.-Pappeinband.
Aus dem Inhalt: Unfallstatistik, Aussenhandelsabschlüsse, Statistik über die Lohnbewegungen, ausgeschlossene Mitglieder, Tarifverträge. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Signatur in Blei auf der Titelseite, geklebte Signatur auf der Vorderseite. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3022527

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Jahrbuch 1907 des Deutschen Holzarbeiter-Verbandes. Herausgegeben vom Verbandsvorstand.
Verlag: Stuttgart, Selbstverlag des Deutschen Holzarbeiter-Verbandes 1908.
Beschreibung: 362 Seiten, Gr. 8° (23 x 15 cm), Orig.-Pappeinband.
Aus dem Inhalt: Das Musterregulativ, Die Werftbewegung, Die Berliner Aussperrung, Tarifverhandlungen, Kartellvertrag mit den Bildhauern. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Signatur in Blei auf der Titelseite, geklebte Signatur auf der Vorderseite. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3022533

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Jahrbuch 1925 des Deutschen Holzarbeiter-Verbandes. Herausgegeben vom Verbandsvorstand.
Verlag: Berlin, Verlagsanstalt des Deutschen Holzarbeiter-Verbandes 1926.
Beschreibung: 260 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), Orig.-Leineneinband mit Blauschnitt.
Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Name in Blei auf der Titelseite, Signatur auf der Vorderseite. Papier stellenweise etwas fleckig. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3022512

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Bericht der Zentral-Kommission für Bauarbeiterschutz 1907-1909,
Verlag: Hamburg, D. Friedrich 1910.
Beschreibung: 560 Seiten, mit einigen Abbildungen, 8° (20 x 13,5 cm), Orig.-Leineneinband (Jugendstil) mit Rotschnitt.
Papier leicht gedunkelt. Geklebte Signatur auf der Vorderseite. Einband gering berieben. Stempel auf der Titelseite. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3022491

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Zentralverband der Zimmerer und verw. Berufsgenossen Deutschlands, Protokoll der Verhandlungen des 23. Verbandstages. Abgehalten zu Eisenach im Lokal "Goldener Engel" vom 25. bis 28. Mai 1924,
Verlag: Hamburg, A. Schönfelder 1924.
Beschreibung: 208 Seiten, 8° (19,5 x 13 cm), Orig.-Pappeinband.
Rücken an Kopf und Fuß etwas eingerissen. Papier leicht gedunkelt. Geklebte Signatur auf der Vorderseite, Besitzvermerk auf dem vorderen Vorsatz. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3022485

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Protokoll des elften ordentlichen Verbandstages des Deutschen Holzarbeiter-Verbandes. Abgehalten zu Berlin vom 15. bis 21. Juni 1919,
Verlag: Berlin, Verlagsanstalt des Deutschen Holzarbeiter-Verbandes 1919.
Beschreibung: 269 Seiten, 8° (19,5 x 12,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Rücken am Fuß gering eingerissen. Papier leicht gedunkelt. Geklebte Signatur sowie Besitzvermerk auf der Vorderseite. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3022487

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Zentralverband der Zimmerer und verw. Berufsgenossen Deutschlands, Protokoll der Verhandlungen des 24. Verbandstages. Abgehalten zu Dresden im "Volkshaus" vom 16. bis 21. Mai 1926,
Verlag: Hamburg, W. Wolgast 1926.
Beschreibung: 352 Seiten, 8° (19,5 x 13 cm), Orig.-Pappeinband.
Rücken etwas angeplatzt. Papier leicht gedunkelt. Geklebte Signatur auf der Vorderseite, Besitzvermerk in Blei auf der Titelseite. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3022486

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Protokoll des zwölften ordentlichen Verbandstages des Deutschen Holzarbeiter-Verbandes. Abgehalten zu Hamburg vom 5. bis 11. Juni 1921,
Verlag: Berlin, Verlagsanstalt des Deutschen Holzarbeiter-Verbandes 1921.
Beschreibung: 420 Seiten, 8° (19,5 x 12,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Mit Beiträgen von M. Schleicher, W. Dammer, Fritz Tarnow, und Karl Jahn. - Rücken am Fuß gering eingerissen. Papier leicht gedunkelt. Geklebte Signatur auf der Vorderseite und am Rücken. Besitzvermerk auf der Titelseite. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3022489

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Idar-Oberstein, 2000 Jahre Edelsteinkultur, bearbeitet von der Gesellschaft für Wirtschaftswerbung Solm & Co., Berlin in Verbindung mit der Werbestelle für Edelsteine, Idar-Oberstein, Zeichnungen der Edelsteine: Walter Wild und Tobisa M. Barthel,
Verlag: Berlin, Wiking Verlag ohne Jahr.
Beschreibung: mit 16 Tafeln und 6 Bögen Begleittext, davon 2 achtseitig, in Leinengebundener Mappe, Gr 4° (32,5 x 22,5 cm)
Einband etwas berieben. Papier leicht gedunkelt. Mappe enthält Rückensignatur, geklebte Inventarnummer auf der Innenseite sowie einen Stempel auf der Titelseite. Ein von vier Innenklappen ist eingerissen. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3014979

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Winnig, August
Titel: Deutscher Bauarbeiter-Verband. Kalender 1913. Bearbeitet von August Winnig. Zweiter Jahrgang.
Verlag: Hamburg, Fritz Paeplow 1912.
Beschreibung: 251 Seiten, Kl. 8° (16,5 x 11 cm), Hardcover (gebunden), Orig.-Leineneinband.
Kalender enthält ein Kalendarium, einen Adressteil, einen Geschichtskalender sowie einen umfangreichen "Wissensteil". - In Frakturschrift gedruckt (auch ungenau "Altdeutsche Schrift" genannt). - Einband etwas berieben. Papier leicht gebräunt. Im Geschichtsteil wenige Anstreichungen. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3041313

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 54 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang