Sachgebiet: Hassiaca
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 220 Treffer
Seite:
1
23456
...
11

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Hassiaca, Literatur - Autographen - Porträts - Zeitdokumente - Ansichten - Musikdenkmäler - 1350 - 1962, Katalog 55,
Verlag: Kassel - Wilhelmshöhe, Bärenreiter - Antiquariat (1962).
Beschreibung: 69 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Originalbroschur.
Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Einband mit schwacher Lichtkante. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13225

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Demandt, Karl E
Titel: Quellen zur Rechtsgeschichte der Stadt Fritzlar im Mittelalter, Bearbeitet von Karl E. Demandt, (= Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Hessen und Waldeck, Band 13.3),
Verlag: Marburg, Verlag N. G. Elwert 1939.
Beschreibung: XI, 881 Seiten, mit 2 Tafelbildern, Gr. 8° (24 x 16 cm), Originalbroschur.
Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Namensstempel "Dankward Sieburg" auf dem Vorsatz. Einband mit Lichtkante. Band mit wenigen Bleistiftanstreichungen im Text. Innen ordentliches Exemplar. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12575

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Ubbelohde, Otto
Titel: Städte und Burgen an der Lahn. 20 Zeichnungen von Otto Ubbelohde.
Verlag: Marburg: N. G. Elwert (um 1924).
Beschreibung: 23 unpaginierte Blätter, mit 2 Seiten Text und 20 Abbildungen auf Tafeln, 4° (29 x 22,5 cm), Orig.-Broschur.
U.a. mit Darstellungen von Wetzlar, Braunfels, Weilburg, Limburg, Marburg, Runkel und Kloster Arnstein. - Broschur außen leicht fleckig und lichtkantig. Papier etwas gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#33707

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Heilfurth, Gerhard und Bernhard Martin (Hrsg.)
Titel: Hessische Blätter für Volkskunde, herausgegeben im Auftrag der Hessischen Vereinigung für Volkskunde von Gerhard Heilfurth und Bernhard Martin, Band 55,
Verlag: Gießen, Wilhelm Schmitz Verlag 1964.
Beschreibung: 334 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), Originalbroschur.
Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12451

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Pistor, Julius, Justus Schneider und Gustav von Pappenheim
Titel: Zeitschrift des Vereins für hessische Geschichte und Landeskunde. Neue Folge. Siebenzehnter Band. (Der ganzen Folge XVI. Band.), Mitteilungen an die Mitglieder des Vereins für hessische Geschichte und Landeskunde. Jahrgang 1891, I. - IV. Vierteljahre
Verlag: Kassel, A. Freyschmidt 1892.
Beschreibung: 460; CLII Seiten, mit einer ausklappbaren Tafel, 8° (22,5 x 15 cm), Privat-Halbleineneinband mit handbeschriftetem Rückenschild.
Inhalt: I. Der Chronist Wigand Gerstenberg. Nebst Untersuchungen über ältere hessische Geschichtsquellen. Von Julius Pistor. II. Die Ritterburgen der vormaligen Abtei Fulda. Von Dr. Justus Schneider in Fulda. III. Johann von Pappenheim und seine Fehden gegen den Bischof Johann IV. von Hildesheim. Von Gustav von Pappenheim. IV. Burgfriede der Ganerben des Schlosses Schildeck (d. 22. Februar 1425.) Mitgetheilt von L. von Loewenstein. V. Die Kasseler Bibliothek im ersten Jahrhundert ihres Bestehens. (16. und 17. Jahrhundert.) Von Dr. Carl Scherer. VI. Zur Geschichte der Schmalkalder Kirchenbibliothek. Eine Berichtigung von Dr. Carl Scherer. VII. Zur hessischen Familiengeschichte. Von Aug. Heldmann. VIII. Beitrag zur Geschichte des Postamts Bebra. Von Joseph Ruhl. IX. Der Marburger Aufstand des Jahres 1809. Von Dr. Willi Varges. X. Beiträge zur Geschichte des Landgrafen Hermann II. von Hessen. Von Friedrich Küch. XI. Die Porzellansammlung des Schlosses Wilhelmsthal bei Kassel. Von Dr. Chr. Scherer. - Einband etwas berieben. Papier leicht gedunkelt und stellenweise etwas fleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3016046

55,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kürschner, Walter
Titel: Das Werden des Landes Hessen, Seine Bewohner und ihre Geschichte, Von Walter Kürschner, Marburg / Lahn,
Verlag: Marburg, N. G. Elwert Verlagsbuchhandlung (1950).
Beschreibung: 126 Seiten, 8° (20,5 x 15 cm), Originalbroschur.
Einband mit Lichtkante. Papier gebräunt und Bindung hinten etwas gelockert. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12386

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Knodt, Manfred
Titel: Die Regenten von Hessen-Darmstadt [von Manfred Knodt], 2. Auflage,
Verlag: Darmstadt, H. L. Schlapp 1977.
Beschreibung: 176 Seiten, mit Frontispizportrait, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 8° (23,5 x 18 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Mit Autorensignatur auf dem Titel. Band in gutem Zustand. ISBN: 3 87704 004 7 -
ISBN/ISSN: 3877040047
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3005439 I3877040047

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Kurfürstlich Hessisches Hof- und Staats-Handbuch auf das Jahr 1856,
Verlag: Kassel, Druck und Verlag des reformierten Waisenhauses 1856.
Beschreibung: VIII, 486 Seiten, 8° (20,5 x 13,5 cm), Orig.-Kartoneinband.
Einband abgegriffen. Band etwas stockfleckig. Seitenränder leicht gebräunt. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Eintragungen in Bleistift auf dem Vorsatz. / Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4000352

100,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Thomson, Gerd
Titel: Das alte Frankfurt a. M. Sepiazeichnungen von Gerd Thomson.
Verlag: Ohne Ort, Verlag und Jahr
Beschreibung: 12 Tafeln mit Sepiazeichnungen, 4° (30,5 x 22 cm), Orig.-Kartonmappe
Der in Frankfurt/ Bornheim aufgewachsene Künstler Gerd Thomson (1946 - 2007) fertigte hier Frankfurter Bilder, die den Blick vom Römerberg durch den Alten Markt zum Dom zeigen, den Blick vom Mühlberg auf Frankfurt oder vom Liebfrauenberg nach dern Neuen Kräme, über die Dächer der Altstadt auf den Dom oder, detaillierter, in die Hammelsgasse 21, auf das Fahrtor oder die Sankt Leonhardskirche usw. - Einband wenig berieben. Seitenränder ganz leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3040128

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bickell, L(udwig)
Titel: Zur Erinnerung an die Elisabethkirche zu Marburg und zur sechsten Säcularfeier ihrer Einweihung.
Verlag: Marburg, Elwert'sche Universitätsbuchhandlung, 1883.
Beschreibung: 40 Seiten, mit mehreren Holzschnitten, Gr. 8° (30 x 22 cm), Orig.-Broschur.
Einbandseiten weitgehend lose, teilweise randrissig, mit kleineren Fehlstellen am Rand. Vortitel mit Besitzervermerk. Seiten teilweise leicht randrissig (letzte Seite stärker), mit kleineren Eckfehlstellen. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#33785

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Lehmann, Jürgen M
Titel: Von Alten Meistern, Landgrafen und Himmelsstürmern. Kassel und seine Museen. Von Jürgen M. Lehmann.
Verlag: Kassel, Thiele & Schwarz 2002.
Beschreibung: 132 Seiten, mit zahlreichen Fotografien und 3 Karten, 8° (20,5 x 21,5 cm), Hardcover, gebunden, Orig.-Pappeinband.
Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Sonst sehr guter Zustand. ISBN: 3878161115 -
ISBN/ISSN: 3878161115
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2013212 I3878161115

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Im Anfang war das Wort. 175 Jahre Bibelgesellschaften in Kassel-Waldeck; (= Monographia Hassiae. Schriftenreihe der Evangelischen Kirche Kurhessen-Waldeck. Herausgegeben von Horst Dickel & Herbert Kemler, Band 15);
Verlag: Kassel, Verlag Evangelischer Medienverband Kassel 1993.
Beschreibung: 133 Seiten und 4 ganzseitigen Abbildungen, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Band in gutem Zustand. ISBN: 3894779934 -
Stichworte: [ - ]
ISBN/ISSN: 3894779934
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3028427 I3894779934

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schnack, Ingeborg
Titel: Lebensbilder aus Kurhessen und Waldeck. 1830-1930. Band 1. (= Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Hessen und Waldeck, Band 20).
Verlag: Marburg, Elwert 1939.
Beschreibung: 420 Seiten, mit mehreren Abbildungen auf Tafeln, Gr. 8° (23 x 14,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit rotem Schnitt
Kurze Porträts berühmter Persönlichkeiten aus diesem geographischen Raum. - Einband leicht berieben und fleckig. 2 Ecken angestaucht und oben am Rücken angerissen. Papier etwas gebräunt.Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24154

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Völker, Karl-Hermann
Titel: Der Maizug in den Listenbach. Ein Frankenberger Frühlingsbrauch, von Karl-Hermann Völker (= Frankenberger Hefte, Nr. 6),
Verlag: Frankenberg, Verlag KAHM 1998.
Beschreibung: 80 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 8° (24 x 17 cm), Orig.-Pappeinband.
Band in gutem Zustand. ISBN: 3922225454 -
ISBN/ISSN: 3922225454
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3024617 I3922225454

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Straßennamen in Bebra und ihre Bedeutung, herausgegeben vom Zweigverein Altkreis Rotenburg - Arbeitskreis "Bebra" - des Vereins für hessische Geschichte und Landeskunde,
Verlag: Bebra, Riehm 1997.
Beschreibung: 40 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 8° (24,5 x 17 cm), titelbedruckte Originalbroschur.
Band in gutem Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3024149

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hauswirth, René
Titel: Landgraf Philipp von Hessen und Zwingli. Voraussetzungen und Geschichte der politischen Beziehungen zwischen Hessen, Straßburg, Konstanz, Ulrich von Württemberg und reformierten Eidgenossen 1526-1531, von René Hauswirth, (= Schriften zur Kirchen- und
Verlag: Tübingen, Osiandersche Buchhandlung 1968.
Beschreibung: 288 Seiten, mit einer Karte, Gr. 8° (24 x 17 cm), Orig.-Pappeinband.
Mit Register. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Band mehrfach gestempelt, mit Rückensignatur. Einband mit schwacher Lichtkante. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3022362

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Walther, Ph(ilipp) A(lexander) F(erdinand)
Titel: Das Großherzogthum Hessen nach Geschichte, Land, Volk, Staat und Oertlichkeit, beschrieben von Philipp Alexander Ferdinand Walther, unveränderter Neudruck der Ausgabe von 1854,
Verlag: Vaduz/ Liechtenstein, Sändig Reprint Verlag 1985.
Beschreibung: XVI, 562 Seiten, 8° (22 x 15 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Kleiner Besitzvermerk auf dem fliegenden Vorsatz. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3022187

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schunder, Friedrich (Hrsg.)
Titel: Die oberhessischen Klöster, Regesten und Urkunden, erster Band, herausgegeben von Friedrich Schunder (= Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Hessen und Waldeck, Band 9; Klosterarchive, Regesten und Urkunden, 3. Band),
Verlag: Marburg, Verlag N. G. Elwert 1961.
Beschreibung: XVII, 518 Seiten, mit zwei Tafeln, 4° (25,5 x 18 cm), Orig.-Pappeinband.
Seiten manuell aufgeschnitten. Einband mit Lichtkante.Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3022209

55,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Landau, Georg
Titel: Beschreibung des Hessengaues von G. Landau. Herausgegeben durch den Gesammt-Verein der deutschen Geschichts- und Altertums-Vereine, 2. Band, 2. Ausgabe, erster Nachdruck (Faksimile) der Ausgabe von 1866,
Verlag: Vellmar, Verlag Historische Edition Dieter Carl 1999.
Beschreibung: 4*, 268 Seiten, mit 1 Karte, Gr. 8° (23 x 16 cm), Orig.-Pappeinband.
Band mit ganz wenigen Anstreichungen in Blei. Sonst guter Zustand. ISBN: 3980658023 -
ISBN/ISSN: 3980658023
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3022223 I3980658023

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Küchler, Friedrich August
Titel: Handbuch der Lokal-Staatsverwaltung mit Berücksichtigung der Kreis- und Provinzial-Verwaltung im Großherzogthum Hessen. Bearbeitet von Friedrich August Küchler, 2. Auflage,
Verlag: Heidelberg, Adolph Emmerling 1866.
Beschreibung: XXVI, 580 Seiten, 8° (21 x 14,5 cm), Pappeinband der Zeit.
Mit systematischem und alphabetischem Inhaltsverzeichnis. - Ecken und Kanten berieben und etwas bestoßen. Rücken angeplatzt. Widmung auf dem fliegenden Vorsatz. Papier leicht gedunkelt und etwas fleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3022212

95,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 220 Treffer
Seite:
1
23456
...
11

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang