Sachgebiet: Hassiaca - Marburg
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 29 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Müller-Brodmann, Hans
Titel: Die alten Kirchen und Klöster der Stadt Marburg / L. [von Hans Müller-Brodmann],
Verlag: Marburg, Herausgegeben vom Katholischen Pfarramt 1952.
Beschreibung: 58 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 8° (21,5 x 15 cm), Orig.-Kartoneinband.
Mit drei Beilagen: 1. Heft über die Evangelische Universitätskirche zu Marburg, 11 Seiten; 2. Heft über die neue Orgel der Universitätskirche Marburg / Lahn, 3 Seiten; 3. Heft zur Einweihung der Orgel, unpaginiert. - Papier des (Haupt-)bandes etwas gedunkelt. Rücken etwas angeplatzt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3017679

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Meinel, Christoph
Titel: Die Chemie an der Universität Marburg, seit Beginn des 19. Jahrhunderts, ein Beitrag zur ihrer Entwicklung als Hochschulfach [von Christoph Meinel], in: Academia Marburgensis, herausgegeben von der Philipps-Universität Marburg, Band 3,
Verlag: Marburg, N. G. Elwert 1978.
Beschreibung: XVI, 669 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 8° (24 x 16 cm), silbergeprägter Orig.-Leineneinband.
Aus dem Inhalt: Die Begründung der Marburger Chemie, Ferdinand Wurzer, 1805 - 1839. Die Einführung des chemischen Studiums: Hobert Wilhelm Bunsen, 1839 - 1851. Das Institut als Forschungsstätte; Hermann Kolbe, 1851 - 1865. Das Chemische Institut 1865 - 1875, Ludwig Carius. Das Institut als wissenschaftliche Schule: Theodor Zincke, 1875 - 1913. Wissenschaftliche Mitarbeiter: Friedrich Fittica. Bernhard Rathke. Wilhelm Hoser. Paul Fritsch. Arnold Reissert. Karl Fries. Die Physikalische Chemie bis zur Errichtung des Lehrstuhls 1911. Friedrich Wilhelm Küster. Rudolf Schenck. Karl Schaum. Friedrich Flade. Chemische Technologie Der Beginn der Differenzierung: Karl von Auwers 1913 - 1929. Wissenschaftliche Arbeiten bis 1913. Karl Ziegler, Georg Wittig, Friedrich Krollpfeiffer, Ludwig Anschütz. Die Physikalische Chemie von der Einrichtung des Lehrstuhls bis 1943: Alfred Thiel. Anorganische und analytische Chemie. Wilhelm Strecker. Pläne zur Teilung des Lehrstuhls. Die Entwicklung der anorganischen Chemie bis 1943. Das Staatliche Forschungsinstitut für Metallchemie. Das chemische Institut unter Hans Meerwein 1929 - 1952. - Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3017201

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Marburg und seine St. Elisabeth-Kirche,
Verlag: Marburg, N. G. Elwert ohne Jahr.
Beschreibung: 54 Kupferdrucke auf Tafeln (SW), 8° (24,5 x 18 cm), Orig.-Kartoneinband.
Einband gering berieben. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3021375

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Unterhalt-Schüler, Ingeburg
Titel: Georg Wilhelm Franz Wenderoth (1774-1861). Ein Beitrag zur Geschichte der Botanik an der Universität Marburg, von Ingeburg Unterhalt-Schüler (= Hessische Historische Kommission Darmstadt und Historische Kommission für Hessen, Quellen und Forschungen
Verlag: Darmstadt & Marburg, Selbstverlag der (...) Kommission 1989.
Beschreibung: XVI, 305 Seiten, mit 29 Abbildungen, 8° (21 x 15 cm), Orig.-Pappeinband.
Dissertation. - Georg Wenderoth (* 17. Januar 1774 in Marburg; ? 5. Juni 1861 ebenda) war ein deutscher Pharmazeut und Botaniker. Sein offizielles botanisches Autorenkürzel lautet ?Wender.?. Nach einer Apothekerlehre in Marburg arbeitete Wenderoth zunächst einige Jahre in Schweinfurt bevor er 1796 nach Marburg zurückkehrte und das Studium der Medizin und der Naturwissenschaften an der Philipps-Universität begann. 1801 beendete er sein Studium mit der Promotion zum Doktor der Medizin. Zwischen 1803 und 1806 war er als Dozent an der Philipps-Universität tätig. Da er in Marburg nach dem Tod seines Lehrers Conrad Moench weder den Lehrstuhl für Botanik noch den für Pharmazie bekam, folgte er der Berufung an die Universität Rinteln. Dort übernahm er die Fächer Medizin, Pharmazie, Physik, Chemie und Botanik sowie die Aufsicht über den dortigen Botanischen Garten. Wenderoth blieb dort bis zur Auflösung der Universität Ende 1809 und erhielt noch im gleichen Jahr die Ehrendoktorwürde der philosophischen Fakultät. Er war damit der letzte, der von der Universität Rinteln diesen Titel bekam. Anfang 1810 wurde Wenderoth an die Philipps-Universität in Marburg versetzt und übernahm den Lehrstuhl der Botanik von Professor Blasius Merrem und damit auch die Leitung des Botanischen Gartens. Er wurde mit der Neuanlage eines Botanischen Gartens in Marburg beauftragt. Wenderoth war bis zu seinem Tode 1861 Professor in Marburg (...). Seine Hauptleistung besteht in der Neuanlage des Botanischen Gartens in Marburg, des heutigen Alten Botanischen Gartens (Wikipedia). - Band in gutem Zustand. ISBN: 3884431641 -
ISBN/ISSN: 3884431641
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3024506 I3884431641

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kräling, Ingrid
Titel: Marburger Neuhistoriker 1845 - 1930, ein Beitrag zur Historiographie und Studium der Philippina [von Ingrid Kräling], in: Academia Marburgensis, herausgegeben von der Philipps-Universität Marburg, Band 5,
Verlag: Marburg, N. G. Elwert 1985.
Beschreibung: XI, 513 Seiten, Gr. 8° (24 x 16 cm), silbergeprägter Orig.-Leineneinband.
Aus dem Inhalt: 1. Kapitel: Zur Vorgeschichte der modernen Geschichtsschreibung 1802-1845 Ein Überblick. Ludwig Wachler, Christoph Rommel, Friedrich Rehm. 2. Kapitel: Ausbau und Neuorientierung der Geschichtswissenschaft vom Ausklang des Idealismus bis zur Entstehung des Nationalstaates von 1871. Biographische Übersicht. Die Ordinarien der Aufbauzeit: Heinrich von Sybel. Ernst A. Herrmann. Reinhold Pauli. Carl von Noorden. Die Geschichte der europäischen Staaten. Die preußisch-deutsche Geschichte als Inkarnation nationaler Bestrebungen. England als verfassungs- und verwaltungspolitisches Vorbild. Der Germanismus-Romanismus-Gegensatz. Rußland als Adressat westlicher Zivilisationsbestrebungen. 3. Kapitel: Ausbau und Spezialisierung der Geschichtswissenschaft. Die Historie in der Zeit der Neubelebung des Rankeschen Objektivitätsideals und der nationalen Hochstimmung 1871?1914/18. 4. Kapitel: Kontinuität statt Neubeginn. - Die Entwicklung von Mittlerer und Neuerer Geschichte vom Zusammenbruch des Kaiserreichs 1918 bis zum Ende der 20er Jahre. - Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3017202

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Dinkler-von Schubert, Erika
Titel: Der Schrein der Hl. Elisabeth zu Marburg. Studien zur Schrein-Ikonographie. Von Erika Dinkler-von Schubert. (In: Veröffentlichungen des Forschungsinstitutes für Kunstgeschichte Marburg/Lahn).
Verlag: Marburg, Verlag des kunstgeschichtlichen Seminars der Universität Marburg an der Lahn 1964.
Beschreibung: XI,194 Seiten, mit Anhang von zahlreichen schwarz-weißen Abbildungen auf 67 Tafeln, 4° (30 x 22 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag im Pappschuber.
Schuber mit Lichtkante. Umschlag geringfügig berieben. Band mit Exlibris (Michael Menard) auf dem vorderen Vorsatz. Sonst sehr guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42130

80,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Konvolut von 15 Kleinschriften zur Stadt Marburg, 1. Heft: Aus Alt-Marburg, Federzeichnungen von Otto Ubbelohde, Marburg, N. G. Elwert, 7. Auflage, 62 Seiten; 2. Heft: Marburg im Abbruch 1945-1970, eine Bilddokumentation herausgegeben von der "Initia
Beschreibung: mit zahlreichen Abbildungen, Mischformat, von 8° (21,5 x 16 cm) bis 12° (12 x 16 cm), Orig.-Kartoneinband.
Einige der Bände mit Namen auf dem Vorsatz. Papier etwas gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3017159

120,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bauer, Hermann und Bernhard Schmaltz
Titel: Festschrift zum 125jährigen Bestehen der Sparkasse der Stadt Marburg, Herausgeber: Sparkasse der Stadt Marburg. Text: Hermann Bauer und Bernhard Schmaltz,
Verlag: Marburg a. d. Lahn, Eukerdruck 1964.
Beschreibung: 48, 28 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 8° (25 x 21 cm), Orig.-Pappeinband.
Im zweiten Abschnitt befindet sich der Geschäftsbericht über das 125. Geschäftsjahr 1963. - Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3024594

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schaal, Katharina
Titel: Das Deutschordenshaus Marburg in der Reformationszeit. Der Säkularisationsversuch und die Inventare von 1543, von Katharina Schaal, (= Untersuchungen und Materialien zur Verfassungs- und Landesgeschichte, herausgegeben vom Hessischen Landesamt für ge
Verlag: Marburg, N. G. Elwert 1996.
Beschreibung: X, 503 Seiten, mit herausnehmbarem Faltplan (Grundriß von Landkommende und Hospital Marburg, sog. Schönbornplan, um 1735), Gr. 8° (23,5 x 17), Orig.-Pappeinband.
Band mit wenigen Anstreichungen (in Blei oder farbig). Sonst guter Zustand. ISBN: 3-7708-10724 -
ISBN/ISSN: 3770810724
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3022495 I3770810724

65,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Dettmering, Erhart und Rudolf Grenz (Hrsgg.)
Titel: Marburger Geschichte, Rückblick auf die Stadtgeschichte in Einzelbeiträgen. im Auftrag des Magistrats der Universitätsstadt Marburg, herausgegeben von Erhart Dettmering und Rudolf Grenz, unveränderter Nachdruck mit ergänzendem Anhang 1982,
Verlag: Marburg, Magistrat der Stadt Marburg 1980.
Beschreibung: 8*, 1139 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 8° (25 x 18 cm), Orig.-Leineneinband.
Mit umfangreichem Register. - Mit einem Geleitwort von Dr. Hanno Drechsler (Oberbürgermeister 1980). - Kleiner Besitzvermerk auf dem fliegenden Vorsatz. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3022119

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kunst, Hans-Joachim und Eckart Glockzin (Hrsg.)
Titel: Kirche zwischen Schloß und Markt. Die Lutherische Pfarrkirche St. Marien zu Marburg. Im Auftrag des Kirchenvorstandes herausgegeben von Hans-Jochaim Kunst und Eckart Glockzin,
Verlag: Marburg, Evang. Pfarramt; Jonas Verlag; alpdruck Marburg 1997.
Beschreibung: 248 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 8° (24,5 x 15,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Aus dem Klappentext: "Im Herzen der Stadt liegt die älteste Pfarrkirche Marburgs. Die dreischiffige gotische Hallenkirche mit Chor und Turmbau ist seit Jahrhunderten ein Mittelpunkt des religiösen und kulturellen städtischen Lebens. In der Reformationszeit wurde sie zur HESSISCHEN KATHEDRALKIRCHE, zur Universitätskirche und ? als Hofkirche ? Grablege von Landgrafen. Die Auseinandersetzung um die Einführung des reformierten Bekenntnisses führte zur Zerstörung der mittelalterlichen Ausstattung. Die Errichtung des frühbarocken Altars als Rückkehr zum Bild bekundete erneut die Zugehörigkeit zum lutherischen Bekenntnis. Bis heute lädt die Kirche ?zwischen Schloß und Markt" ein zu Gottesdienst und Feier, Musik und Kunst, Gespräch und Aktion: Offene Kirche in einer Zeit, in der die Sehnsucht nach dem, was Leben bestimmt und trägt, ihren Ort haben muß." - Einband minimal berieben. Band sonst in gutem, sehr sauberem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#33222

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kunst, Hans-Joachim und Eckart Glockzin (Hrsg.)
Titel: Kirche zwischen Schloß und Markt. Die Lutherische Pfarrkirche St. Marien zu Marburg. Im Auftrag des Kirchenvorstandes herausgegeben von Hans-Jochaim Kunst und Eckart Glockzin,
Verlag: Marburg, Evang. Pfarramt; Jonas Verlag; alpdruck Marburg 1997.
Beschreibung: 248 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 8° (24,5 x 15,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Aus dem Klappentext: "Im Herzen der Stadt liegt die älteste Pfarrkirche Marburgs. Die dreischiffige gotische Hallenkirche mit Chor und Turmbau ist seit Jahrhunderten ein Mittelpunkt des religiösen und kulturellen städtischen Lebens. In der Reformationszeit wurde sie zur HESSISCHEN KATHEDRALKIRCHE, zur Universitätskirche und ? als Hofkirche ? Grablege von Landgrafen. Die Auseinandersetzung um die Einführung des reformierten Bekenntnisses führte zur Zerstörung der mittelalterlichen Ausstattung. Die Errichtung des frühbarocken Altars als Rückkehr zum Bild bekundete erneut die Zugehörigkeit zum lutherischen Bekenntnis. Bis heute lädt die Kirche ?zwischen Schloß und Markt" ein zu Gottesdienst und Feier, Musik und Kunst, Gespräch und Aktion: Offene Kirche in einer Zeit, in der die Sehnsucht nach dem, was Leben bestimmt und trägt, ihren Ort haben muß." - Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3029000

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kolbe, Wilhelm
Titel: Die Kirche der heiligen Elisabeth zu Marburg nebst ihren Kunst- und Geschichtsdenkmälern. Von Wilhelm Kolbe. Ecclesiast an der luth. Pfarrkirche und Pfarrer zu St. Elisabeth. 2. vermehrte und illustrierte Auflage,
Verlag: Marburg, Elwert'sche Verlagsbuchhandlung 1882.
Beschreibung: VIII, 112 (4) Seiten, mit mehreren Abbildungen, Gr. 8° (24 x 17 cm), Orig.-Pappeinband.
In Frakturschrift. - Aus der Bibliothek von Bischof Christian Zippert. - Einband mit stärker bestoßenem und angerissenem Schutzumschlag mit Lichtkante. Buchblock von Einband gelöst, mit wenigen Anstreichungen in Bleistift und 2 braunfleckigen Seiten. 2 Besitzervermerke (Erwin Zippert und Stempel Elisabet Hosemann). Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24751

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Koch, Johann August
Titel: Marburg, seine Geschichte und Sehenswürdigkeiten. Von Johann August Koch, Unveränd. Nachdr. d. Ausg. Marburg, Koch, 1850, mit e. Vorw. von Erhart Dettmering,
Verlag: Marburg, Hitzeroth 1986.
Beschreibung: 104 Seiten, mit lithographirten Abbildungen, Kl. 8° (18 x 12 cm), Orig.-Pappeinband.
Band in gutem Zustand. ISBN: 3925944125 -
ISBN/ISSN: 3925944125
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3028835 I3925944125

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bücking, Wilhelm
Titel: Geschichte und Beschreibung der lutherischen Pfarrkirche, der Pfarrkirche "Unserer lieben Frauen St. Marien" in Marburg. Zur Erinnerung an deren 600jährige Jubelfeier am 2. Mai 1897. Von Dr. Wilhelm Bücking,
Verlag: Marburg, N. G. Elwert Verlag 1899.
Beschreibung: 40 Seiten, mit Frontispizportrait, Gr. 8° (23 x 15 cm), Originalbroschur.
Einband mit Lichtkante. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Papier etwas gebräunt und fleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13100

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Graepler, Catharina
Titel: Der Bildhauer Johann Friedrich Sommer in Marburg. Zur Geschichte der Skulptur in Hessen während der 1. Hälfte des 18. Jahrhunderts, von Catharina Graepler. Herausgegeben vom Magistrat der Universitätsstadt Marbug. (= Marburger Stadtschriften zur Gesc
Verlag: Marburg, Rathaus-Verlag 1992.
Beschreibung: 178 Seiten, mit zahlreichen ganzseitigen Abbildungen, 8° (21 x 15 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband.
Einband geringfügig berieben und fleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. ISBN: 3923820380 -
ISBN/ISSN: 3923820380
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#38451 I3923820380

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Graepler, Catharina
Titel: Der Bildhauer Johann Friedrich Sommer in Marburg. Zur Geschichte der Skulptur in Hessen während der 1. Hälfte des 18. Jahrhunderts, von Catharina Graepler. Herausgegeben vom Magistrat der Universitätsstadt Marbug. (= Marburger Stadtschriften zur Gesc
Verlag: Marburg, Rathaus-Verlag 1992.
Beschreibung: 178 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 8° (21 x 15 cm), Orig.-Pappeinband.
Aus der Bibliothek von Bischof Christian Zippert. Einband minimal berieben. Band enthält wenige Anstreichungen in Blei im Text. Sonst guter Zustand. ISBN: 3923820380 -
ISBN/ISSN: 3923820380
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3028932 I3923820380

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: kolbe, Wilhelm
Titel: Die Hunburg in der Ginselau an der Ohm. Ein Vortrag gehalten in der Versammlung des hessischen Geschichtsvereins zu Marburg am 3. Februar 1882 von Wilhelm Kolbe,
Verlag: Marburg, N. G. Elwert'sche Verlagsbuchhandlung 1882.
Beschreibung: 30 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Originalbroschur.
Ecken und Kanten stark berieben und bestoßen. Einband mit Lichtkante. Seitenränder teils etwas gebräunt und ein wenig fleckig. Seiten 5 - 12 lose. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13226

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Brand , Walther und Ludwig Zimmermann (Hrsgg.)
Titel: Heimatkunde und Landeskunde an höherer Schule und Universität, Bericht über den landeskundlichen Lehrgang an der Oberrealschule und dem Realgymnasium Marburg-Lahn. Herausgegeben von Dr. Walther Brand und Dr. Ludwig Zimmermann,
Verlag: Marburg-Lahn, Verlag N. G. Elwert (G. Braun) 1929.
Beschreibung: VIII, 103 Seiten, mit Frontispiz und 2 Karten, Gr. 8° (23 x 15 cm), Originalbroschur.
Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Vorsatz und Titel ein wenig gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12935

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kolbe, Wilhelm
Titel: Die Einführung der Reformation in Marburg. Ein geschichtliches Bild aus Hessens Vergangenheit von Wilhelm Kolbe,
Verlag: Marburg, N. G. Elwert Universitätsbuchhandlung 1871.
Beschreibung: 69 Seiten, 8° (22 x 14 cm), Originalbroschur.
Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Papier etwas an den Ränden gebräunt und fleckig. Unbeschnittenes Exemplar. 2 Blätter noch ungetrennt. Band mit wenigen Kugelschreibermarginalien am Rand. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13098

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 29 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang