Sachgebiet: Judaica
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 550 Treffer
Seite:
1
23456
...
28

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: De Rossi, Joh(annes) Bern(ardus)
Titel: Bibliotheca judaica antichristiana qua editi et inediti judaeorum adversus christianam religionem libri recensentur. Von Johannes Bernardus De Rossi. (= Bibliotheca Rossiana, Volumen 1). (Photomechanischer Nachdruck der Ausgabe Parma 1800),
Verlag: Amsterdam, Philo Press 1964.
Beschreibung: 128 Seiten, 8° (22 x 15 cm), Hardcover (gebunden), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Spur einer Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf dem Titelblatt. Einband leicht berieben. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3042591

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Rabin, Chaim
Titel: Qumran Studies, By Chaim Rabin, (= Scripta Judaica, Volume 2, Edited by A. Altmann),
Verlag: Oxford, University Press 1957.
Beschreibung: XV; 135 Seiten, 8° (22 x 14,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag.
Aus der Bibliothek von Professor Wolfgang Pöhlmann (Tübingen). - Name "Pöhlmann, 68" auf dem Titel. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14040

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Feldman, Louis H
Titel: Studies in Judaica, Scholarship on Philo and Josephus (1937 - 1962), By Dr. Louis Feldman,
Verlag: New York, Yeshiva University (1962).
Beschreibung: VI, 62 Seiten, Gr. 8° (25 x 20 cm), Originalbroschur.
Arbeitsexemplar von Prof. Wolfgang Pöhlmann mit Bleistiftanstreichungen und Notizen. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Einband mit Lichtkante und ein wenig fleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13974

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Löwenthal, Leo
Titel: Judaica. Vorträge. Briefe [von Leo Löwenthal], in: Leo Löwenthal. Schriften, Band 4;
Verlag: Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag 1990.
Beschreibung: 327 Seiten, Kl. 8° (17,5 x 10,5 cm), Orig.-Taschenbuch.
Band in gutem Zustand. ISBN: 3518285041 -
ISBN/ISSN: 3518285041
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004465 I3518285041

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Willrich, Hugo
Titel: Judaica. Forschungen zur hellenistischen-jüdischen Geschichte und Litteratur. Von Hugo Willrich.
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1900.
Beschreibung: XII, 184 Seiten, 8° (22 x 15 cm), Halbleineneinband der Zeit.
Aus dem Vorwort: "Die hier gegebenen Forschungen bilden eine Fortsetzung, Ergänzung und, namentlich in Bezug auf Jason von Kyrene, auch eine Berichtigung meines vor fünf Jahren im selben Verlag erschienenen Buches "Juden und Griechen vor der makkabäischen Erhebung". - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten, Titelblatt und einer Seite. Einband leicht berieben und etwas fleckig. Buchrücken lichtgebleicht und mit Randläsuren am Kopf. Mit Vorbesitzervermerk (Walther Otto) auf dem vorderen Vorsatz. Band mit Notizen in Bleistift auf einer Seite. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2020707

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bietenhard, Hans
Titel: Midrasch Tanhuma B. R. Tanhuma über die Tora, genannt Midrasch Jelammedenu. Band 1. (= Judaica et Christiana. Herausgegeben von Simon Lauer und Clemens Thoma. Band 5). Auflage: 800 Exemplare.
Verlag: Bern, Frankfurt am Main & Las Vegas, Peter Lang 1980.
Beschreibung: 449 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband.
Kunststoffkaschiertes Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten und wenigen Seiten. Einband nur leicht berieben und fleckig, am Rücken mit Leinen verstärkt. Papier etwas gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. ISBN: 3261047305 -
ISBN/ISSN: 3261047305
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30755 I3261047305

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Numismatik - Judaica - Kindler, Arie
Titel: Thesaurus of Judaean Coins. From the Fourth Century B.C. to the Third Century A.D.
Verlag: Jerusalem, Bialik Institute 1958.
Beschreibung: 19 Seiten, mit 46 Tafeln und 1 Karte sowie 2 Beiheften, 4° (28 x 20 cm), Hardcover (cloth), Orig.-Leineneinband.
Text in hebräisch, beiliegend in Lasche 1 hebräisches und 1 englisches Textheft "English Summary". - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur und Stempel auf dem Titelblatt. Einband leicht berieben und fleckig. Papier etwas gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27711

78,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: ROSENZWEIG, RACHEL
Titel: Solidarität mit den Leidenden im Judentum. (= Studia Judaica, Forschungen zur Wissenschaft, Band 10,. Herausgegeben von E. L. Ehrlich).
Verlag: Berlin, Walter de Gruyter 1978.
Beschreibung: XXVI, 297 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Hardcover (cloth), Orig.-Leineneinband.
Dissertation (Jerusalem). - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit entfernter Rückensignatur, Inventarnummern in Bleistift und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Einband mit ganz leichter Lichtkante und leicht berieben. Papier etwas gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. ISBN: 3110059398 -
ISBN/ISSN: 3110059398
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27924 I3110059398

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: GULKOWITSCH, Lazar
Titel: Die Entwicklung des Begriffes Hasid im Alten Testament. (= Tartu Ülikooli Juuditeaduse Seminari Toimetused. Acta Seminarii Universitatis Tartuensis Judaica, Nr. 1).
Verlag: Tartu, K. Matthiesens Buchdruckerei 1934.
Beschreibung: 38 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 17 cm), Softcover (stapled booklet), Orig.-Broschur.
Aus der Bibliothek von Prof. Joachim Begrich (mit Stempel auf dem Einband). Band mit Verfasserwidmung auf vorderem Einbanddeckel. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit entfernter Einbandsignatur und Stempeln auf dem Einband und 2 Seiten. Einband mit kleiner Lichtkante und leicht bestoßen. Papier etwas gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27867

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Italia Judaica. Gli ebrei nello Stato pontificio fino al Ghetto (1555). Atti del VI (6) Convegno internazionale Tel Aviv, 18. - 22. giugno 1995. Herausgeber: Ministero per beni culturali e ambientali ufficio centrale per i beni archivistici. (= Pubbl
Verlag: Roma (Rom), da Fratelli Palombi Editori 1998.
Beschreibung: 307, (5) Seiten, Gr. 8° (24 x 17 cm), Softcover, Paperback, Orig.-Pappeinband.
Einband leicht bestoßen. - Sonst guter Zustand. ISBN: 8871251482 -
Stichworte: [ - ]
ISBN/ISSN: 8871251482
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3047491 I8871251482

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Oberhänsli-Widmer, Gabrielle
Titel: Biblische Figuren in der rabbinischen Literatur. Gleichnisse und Bilder zu Adam, Noah und Abraham im Midrasch Bereschit Rabba. (Judaica et Christiana, Band 17. Herausgegeben von Simon Lauer und Clemens Thoma).
Verlag: Bern, Frankfurt am Main, New York, Wien & Paris, Peter Lang 1998.
Beschreibung: 394 Seiten, 8° (22,5 x 15,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Aus dem Klappentext: "Midrasch und Talmud rezipieren biblische Helden oft auf sehr eigenwillige Weise. Die vorliegende Studie deckt die Interessen und Mechanismen auf, welche hinter dieser veränderten Darstellung stehen, und gibt einen Einblick in die faszinierende Welt der rabbinischen Exegese. Exemplarisch zeigt die Autorin, wie frühjüdische und rabbinische Kreise die bekannten Genesishelden Adam, Noah und Abraham zu Symbolfiguren ihrer eigenen Epoche umschmieden. Dabei tritt der neue Symbolgehalt dieser Helden insbesondere in den Gleichnissen als eigentlichen Kristallisationspunkten rabbinischer Bibelauslegung zutage. Die rabbinische Rezeption präsentiert sich hier als spannendes Zusammenspiel von sprachlicher Akribie, literarischen Mechanismen, theologischen Anliegen und historischen Gegebenheiten." - Kunststofffkaschiertes Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und wenigen Seiten. Einband mit Lichtkante und leicht berieben und fleckig. Sonst guter Zustand. ISBN: 3906759660 -
ISBN/ISSN: 3906759660
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23172 I3906759660

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Sacks, Steven Daniel
Titel: Midrash and Multiplicity. Pirke de-Rabbi Eliezer and the Renewal of Rabbinic interpretive Culture, by Steven Daniel Sacks (= Studia Judaica, Forschungen zur Wissenschaft des Judentums, begründet von E. L. Ehrlich, herausgegeben von G. Stemberger, Ban
Verlag: Berlin & New York, Walter de Gruyter 2009.
Beschreibung: (X), 182 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Orig.-Leineneinband.
Aus der Verlagsbeschreibung: Pirke de-Rabbi Eliezer represents a late development in ""midrash"", or classical rabbinic interpretation, that has enlightened, intrigued and frustrated scholars of Jewish culture for the past two centuries. Pirke de-Rabbi Eliezer´s challenge to scholarship includes such issues as the work´s authorship and authenticity, an asymmetrical literary structure as well as its ambiguous relationship with a variety of rabbinic, Islamic and Hellenistic works of interpretation. This cluster of issues has contributed to the confusion about the work´s structure, origins and identity. Midrash and Multiplicity addresses the problems raised by this equivocal work, and uses Pirke de-Rabbi Eliezer in order to assess the nature of ""midrash"", and the renewal of Jewish interpretive culture, during its transition to the medieval era of the early ""Geonim"". - Schnitte und Titelblatt und Vortitel gestempelt. Mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 3110209228 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3023293

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schilling, Konrad (Hrsg.)
Titel: Monumenta Judaica, 2000 Jahre Geschichte und Kultur der Juden am Rhein, im Auftrag der Stadt Köln herausgegeben von Konrad Schilling. Eine Ausstellung im Kölnischen Stadtmuseum, 15. Oktober 1963 - 15. Februar 1964, Katalog & Handbuch (2 Bände),
Verlag: Köln, J. Melzer Verlag 1963.
Beschreibung: Katalog unpaginiert, Handbuch mit 820 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), Orig.-Kartoneinbände.
Aus der Bibliothek Prof. Wolfgang Pöhlmann (Tübingen). - Name auf den Vorsätzen. Einbände etwas berieben. Papier leicht gedunkelt. Buchblöcke im Bund etwas gelockert. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3017694

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kuhn, Karl Georg (Hrsg.)
Titel: Konkordanz zu den Qumrantexten, in Verbindung mit P. Albert-Marie Denis [...], herausgegeben von Karl Georg Kuhn
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1960.
Beschreibung: XII, 237 Seiten, 4°, goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Mit kleiner Rückensignatur und kleinem Stempel auf der Titelblattrückseite. Sonst guter und sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#848

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Alon, Gedaliah
Titel: The Jews in Their Land in The Talmudic Age (70-640 C.E). Volume 1. Edited and translated by Gershon Levi.
Verlag: Jerusalem, The Magnes Press 1980.
Beschreibung: XIII, 324 Seiten, 8° ( x cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit entfernter Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Einband mit leichter Lichtkante. Papier geringfügig gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. (Stamped ex-library copy with the usual marks (stamped on edges). Cover slightly rubbed, stained and a bit faded. Else in good condition). ISBN: 9652233528 -
ISBN/ISSN: 9652233528
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30629 I9652233528

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Audin, A. und Paul Bertie
Titel: La légende des origines de l'humanite. Par A. Audin. Précédée des onze prermiers chapitres de la Genèse. Introduction, traduction et notes critiques par Paul Bertie.
Verlag: Paris, Les Éditions Rieder 1930.
Beschreibung: 239 Seiten, Kl. 8° (18 x 11 cm), Hardcover (half cloth), Priv.-Halbleineneinband.
Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit teilweise entfernter Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf den Schnitten und Titelblatt. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#35514

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Avi-Yonah, M
Titel: The Jews of Palestine. A Political History from the Bar Kokhba War to the Arab Conquest.
Verlag: Oxford, Basil Blackwell 1962.
Beschreibung: XVIII, 286 Seiten, mit 1 Karte, Gr. 8° (24 x 16 cm), Orig.-Leineneinband.
Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Einband mit leichter Lichtkante und geringfügig berieben und fleckig. Papier etwas gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. ISBN: 0631147403 -
ISBN/ISSN: 0631147403
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24704 I0631147403

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Marti, Karl
Titel: Geschichte der Israelitischen Religion [von Karl Marti, ordentlicher Professor der Theologie an der Universität Bern], 5. verbesserte und vermehrte Auflage von August Kayser´s Theologie des Alten Testaments,
Verlag: Strassburg, Friedrich Bull 1907.
Beschreibung: X, 358 Seiten, 8° (22 x 15 cm), goldgeprägter Orig.-Halbleineneinband.
Mit Stellen-, Namen- und Sachregister. - Schnitte und Titelblatt gestempelt. Einband etwas berieben, mit geklebter Signatur. Rücken am Kopf etwas eingerissen. Seitenränder leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3029101

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Marti, Karl
Titel: Geschichte der Israelitischen Religion [von Karl Marti, ordentlicher Professor der Theologie an der Universität Bern], 4. verbesserte Auflage von August Kayser´s Theologie des Alten Testaments,
Verlag: Strassburg, Friedrich Bull 1903.
Beschreibung: XII, 330 Seiten, 8° (22 x 15 cm), Orig.-Leineneinband.
Mit Stellen-, Namen- und Sachregister. Mit Lesebändchen. / Stempel auf dem Vorsatz, Name auf der Titelseite. Papier leicht gedunkelt. Band mit wenigen farbigen Anstreichungen im Text. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3011092

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Clements, R.E
Titel: God and Temple. The Idea of the Divine Presence in Ancient Israel. Von R. E. Clements.
Verlag: Oxford, Basil Blackwell 1965.
Beschreibung: XI, 163 Seiten, 8° (22,5 x 14,5 cm), Softcover, Paperback, Orig.-Pappeinband.
Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur und Stempeln auf den Schnitten und dem Titelblatt. Einband leicht berieben und minimal fleckig.Vorderer Einband am Gelenk angerissen (50 mm). Buchblock etwas gelöst. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2012545

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 550 Treffer
Seite:
1
23456
...
28

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang