|
Sachgebiet: Jura - Dissertationen Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 49 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schmitt-Vockenhausen, Monika | | Titel: | Verfassungsrechtliche Probleme der Behandlung von Petitionen durch den Bundestag nach Artikel 17 GG, Dissertation, vorgelegt von Monika Schmitt-Vockenhausen, | | Verlag: | Mainz 1979. | | Beschreibung: | XXIX, 129 Seiten, 8° (20 x 15 cm), Orig.-Kartoneinband. Mit Literaturverzeichnis. Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3016782 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schenck, Friedbert | | Titel: | Die Einstellung der deutschen Beamten zur Weimarer Republik, Band 2, Inaugural-Dissertation zur Erlangung des akademischen Grades eines Doktors der Rechte der Universität Mannheim, vorgelegt von Friedbert Schenck aus Gelsenkirchen, | | Verlag: | Darmstadt, ohne Verlag 1984. | | Beschreibung: | 319 Seiten, 8° (21,5 x 15 cm), Originalbroschur. Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3016147 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Marquardt, Hanno | | Titel: | Die Entwicklung des Legalitätsprinzips, ein historisch-empirischer Beitrag zur Gesetzgebung, Inaugural-Dissertation zur Erlangung des akademischen Grades eines Doktors der Rechte der Universität Mannheim, vorgelegt von Hanno Marquardt aus Bad Oldeslo | | Verlag: | ohne Ort und Verlag 1982. | | Beschreibung: | XXXIII, 157 Seiten, 8° (21,5 x 15 cm), Originalbroschur. Papier etwas gedunkelt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3016149 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Dörfler, Reinhard | | Titel: | Die Vereinbarkeit mit dem Grundgesetz der Bundewsrepublik, Inaugural-Dissertation des Fachbereichs Rechtswissenschaft der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg vorgelegt von Reinhard Dörfler, | | Verlag: | Erlangen, Copy-Center 2000 1978. | | Beschreibung: | XXXII, 182 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Originalbroschur. Einband mit Lichtkante. Vorderer Deckel etwas locker. Band mit wenigen Bleistiftanstreichungen im Text. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12127 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Ohse, Gerhard | | Titel: | Austritt, Ausschluss und Suspension der Mitgliedschaft in den Vereinten Nationen mit Rückblick auf die Zeit des Völkerbundes, Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Grades eines Doktors der Rechte durch die Rechts- und Staatswissenschaftliche Fakul | | Verlag: | Bonn, R. Schwarzbold 1971. | | Beschreibung: | XIX, 170 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Originalbroschur. Einband mit schwacher Lichtkante. Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12128 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schwachheim, Jürgen F | | Titel: | Unternehmenshafttung für Altlasten, Eine Untersuchung zur polizeirechtlichen Verantwortlichkeit der Industrieunternehnehmen für Altlasten unter besonderer Berücksichtigung des Verfassungsrechts, Inaugural-Dissertation zur Erlangung der juristischen D | | Verlag: | Köln, Carl Heymanns Verlag 1990. | | Beschreibung: | XV, 261 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Originalbroschur. Name "Prof. Riedel" auf dem hinteren Deckel. Sonst Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12081 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Woeste, Peter | | Titel: | Akademische Väter als Richter, Zur Geschichte der akademischen Gerichsbarkeit der Philipps-Universität, Inaugural-Dissertation zur Erlangung der juristischen Doktorwürde dem Fachbereich Rechtswissenschaften der Philipps-Universität zu Marburg vorgele | | Verlag: | Marburg, Joh. Aug. Koch 1986. | | Beschreibung: | XV, 211 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Originalbroschur. Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11958 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schmidt, Rolf | | Titel: | Staatliches Informationshandeln und Grundrechtseingriff von Rolf Schmidt (= Abhandlungen zum Öffentlichen Recht, Band 1), Inauguraldissertation zur Erlangung des akademischen Grades eines Doktors der Rechte durch die Juristische Fakultät der Humboldt | | Verlag: | Bremen, Rolf Schmidt Verlag (2004). | | Beschreibung: | 179 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), Originalbroschur. Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Sonst guter Zustand. ISBN: 3934053491 - | | ISBN/ISSN: | 3934053491 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11963 I3934053491 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Böckler, Rolf | | Titel: | Die Entwicklung der Zusicherung in der Rechtsprechung des Reichgerichts und Bundesgerichtshofs, Inaugural-Dissertation zur Erlangung der juristischen Doktorwürde dem Fachbereich Rechtswissenschaften der Philipps-Universität zu Marburg vorgelegt von R | | Verlag: | Berlin, Dunncker & Humblot 1986. | | Beschreibung: | 233 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), Originalbroschur. Einband etwas fleckig. Sonst guter Zustand. ISBN: 3428061462 - | | ISBN/ISSN: | 3428061462 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11953 I3428061462 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Leist, Wolfgang | | Titel: | Grundrechtfähigkeit juristischer Personen, Versuch einer Interpretation des Art. 19 Abs. 3, des Grundgesetzes für die Bundesrepublik Deutschland vom 23. Mai 1949, Inauguraldissertation, vorgelegt der Rechts- und Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät | | Verlag: | Mainz, Selbstverlag 1970. | | Beschreibung: | XXII, 140 Seiten, 8° (20,5 x 15 cm), Orig.-Halbleineneinband. Einband mit Lichtkante. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11975 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Voigt, Burkhard | | Titel: | Der kollektive Günstigkeitsvergleich im System der arbeitsrechtlichen Gestaltungsmittel, Inaugural-Dissertation zur Erlangung der juristischen Doktorwürde dem Fachbereich Rechtswissenschaften der Philipps-Universität zu Marburg vorgelegt von Burkhard | | Verlag: | Pfaffenweiler, Centaurus - Verlagsgesellschaft 1992. | | Beschreibung: | XXIV, 132 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Originalbroschur. Band in gutem Zustand. ISBN: 01772805 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11952 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Zysk, Hartmut | | Titel: | System eines Verwaltungsrechtsschutzes ohne Verwaltungsakt, Inaugural-Dissertation zur Erlangung der juristischen Doktorwürde dem Fachbereich Rechtswissenschaften der Philipps-Universität zu Marburg vorgelegt von Hartmut Zysk, | | Verlag: | Clausthal, Bönecke 1976. | | Beschreibung: | XI, 216 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Originalbroschur. Einband etwas fleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11968 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Boillin, Ursula | | Titel: | Die Lehre Montesquieus von den Ursachen der Grösse und des Verfalls der Staaten, Dissertation vorgelegt der Rechts- und Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät der Johannes Gutenberg-Universität in Mainz zur Erlangung des Grades eines Doktors der Rech | | Verlag: | Mainz, Selbstverlag 1976. | | Beschreibung: | XI, 190 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Originalbroschur. Einband mit schwacher Lichtkante und Inventarnummer. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11967 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Peege, Friedrich-Karl | | Titel: | Die wirtschafts- und sozialpolitischen Aspekte der gemeinsamen Berufsbildungspolitik in der EWG, Dissertation vorgelegt der Rechts- und Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät der Johannes Gutenberg-Universität in Mainz zur Erlangung des Grades eines | | Verlag: | Landsberg/ Warthe, Selbstverlag 1973. | | Beschreibung: | V, 200 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Originalbroschur. Einband etwas fleckig. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Deckel. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11946 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Würtenberger, Gert | | Titel: | Die Priorität im Sortenschutzrecht, Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde dem Fachbereich Rechtswissenschaften der Philipps-Universität zu Marburg vorgelegt von Gert Würtenberger, | | Verlag: | Pfaffenweiler, Centaurus - Verlagsgesellschaft 1993. | | Beschreibung: | XXI, 190 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Originalbroschur. Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen. Sonst guter Zustand. ISBN: 3890857736 - | | ISBN/ISSN: | 3890857736 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12032 I3890857736 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schulz, Rüdiger | | Titel: | Entscheidungsstrukturen der Redaktionsarbeit, Eine vergleichende empirische Analyse des redaktionellen Entscheidungshandelns zwischen Verleger und Redaktion, Dissertation vorgelegt der Rechts- und Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät der Johannes G | | Verlag: | Clausthal, Bönecke 1974. | | Beschreibung: | IX, 329 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Originalbroschur. Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11966 |
| 75,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hofstetter, Wolfgang | | Titel: | Der Handelsname im englischen Recht, Dissertation vorgelegt der Rechts- und Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät der Johannes Gutenberg-Universität in Mainz zur Erlangung des Grades eines Doktors der Rechtswissenschaft (Dr. jur.), von Wolfgang Hofs | | Verlag: | München, Dissertationsdruck Schön 1972. | | Beschreibung: | VII, 219 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Originalbroschur. Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Deckel. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11945 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Lamp, Peter | | Titel: | Entwicklung und Auslegung des § 139 BGB, Inaugural-Dissertation zur Erlangung der juristischen Doktorwürde dem Fachbereich Rechtswissenschaften der Philipps-Universität zu Marburg vorgelegt von Peter Lamp, | | Verlag: | Marburg, Görich & Weiershäuser 1992. | | Beschreibung: | XX, 225 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Originalbroschur. Name "Riedel" auf dem Einband. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11969 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kuhle, Adolph Friedrich | | Titel: | Wilh. Hieron. Bruckneri, icti, academiae Ienens. senioris et ordinis iuridici h. t. prodecani programma inaugurale questionem exhibens: Num quis esse queat celebris ictus simul in theoria et [p]raxi iuris? p. p. in universitate Ienensi d. X. Octobr. | | Verlag: | Jena, (Johann Volckmar) Marggraf 1732. | | Beschreibung: | 4 nichtpaginierte Blätter, 4° (19,5 x 16 cm), ohne Einband. **** Juristische Dissertation (Jena). Der Doktorvater, Wilhelm Hieronymus Brückner (1656-1736), war Rektor der Universität Jena im Jahre 1694. / Erstes Blatt minimal angerissen. Kleiner Vermerk auf dem Titelblatt in Tusche. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1001603 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kleeditz, Gottfried Heinrich (aus Kreischa bei Dresden) | | Titel: | De pravilegiis praeside Augustino a Leyser dynasta in Nudersdorff cet. in potentissimi Poloniarum regis et principis electoris Saxonis aula consiliario, consistorii ecclesiastici directore, curiae provincialis ac scabinatus assessore primario, ordini | | Verlag: | Wittenberg, Ephraim Gottlob Eichsfeld 1751. | | Beschreibung: | XXIII Seiten, 4° (20 x 16,5 cm), ohne Einband. **** Universitätsdissertation aus Wittenberg. Doktorvater: Augustin Reichsfreiherr von Leyser (1683 - 1752), bedeutender Jurist des usus modernus und Erbherr auf Schloss Nudersdorf. Leyser hatte auf die Entwicklung des Privatrechts und des Strafrechts seiner Zeit erheblichen Einfluss. Damalige Rechtsanschauungen finden sich selbst in heutigen Gesetzen wieder. (NDB 14:437-439). Holzschnittbordüre und -vignette. Schmuckinitial. / Titelblatt etwas fleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1001620 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 49 Treffer
|
|
|
|
|