Sachgebiet: Jura - Dissertationen
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 49 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schmitt-Vockenhausen, Monika
Titel: Verfassungsrechtliche Probleme der Behandlung von Petitionen durch den Bundestag nach Artikel 17 GG, Dissertation, vorgelegt von Monika Schmitt-Vockenhausen,
Verlag: Mainz 1979.
Beschreibung: XXIX, 129 Seiten, 8° (20 x 15 cm), Orig.-Kartoneinband.
Mit Literaturverzeichnis. Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3016782

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schenck, Friedbert
Titel: Die Einstellung der deutschen Beamten zur Weimarer Republik, Band 2, Inaugural-Dissertation zur Erlangung des akademischen Grades eines Doktors der Rechte der Universität Mannheim, vorgelegt von Friedbert Schenck aus Gelsenkirchen,
Verlag: Darmstadt, ohne Verlag 1984.
Beschreibung: 319 Seiten, 8° (21,5 x 15 cm), Originalbroschur.
Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3016147

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Marquardt, Hanno
Titel: Die Entwicklung des Legalitätsprinzips, ein historisch-empirischer Beitrag zur Gesetzgebung, Inaugural-Dissertation zur Erlangung des akademischen Grades eines Doktors der Rechte der Universität Mannheim, vorgelegt von Hanno Marquardt aus Bad Oldeslo
Verlag: ohne Ort und Verlag 1982.
Beschreibung: XXXIII, 157 Seiten, 8° (21,5 x 15 cm), Originalbroschur.
Papier etwas gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3016149

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Dörfler, Reinhard
Titel: Die Vereinbarkeit mit dem Grundgesetz der Bundewsrepublik, Inaugural-Dissertation des Fachbereichs Rechtswissenschaft der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg vorgelegt von Reinhard Dörfler,
Verlag: Erlangen, Copy-Center 2000 1978.
Beschreibung: XXXII, 182 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Originalbroschur.
Einband mit Lichtkante. Vorderer Deckel etwas locker. Band mit wenigen Bleistiftanstreichungen im Text. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12127

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Ohse, Gerhard
Titel: Austritt, Ausschluss und Suspension der Mitgliedschaft in den Vereinten Nationen mit Rückblick auf die Zeit des Völkerbundes, Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Grades eines Doktors der Rechte durch die Rechts- und Staatswissenschaftliche Fakul
Verlag: Bonn, R. Schwarzbold 1971.
Beschreibung: XIX, 170 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Originalbroschur.
Einband mit schwacher Lichtkante. Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12128

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schwachheim, Jürgen F
Titel: Unternehmenshafttung für Altlasten, Eine Untersuchung zur polizeirechtlichen Verantwortlichkeit der Industrieunternehnehmen für Altlasten unter besonderer Berücksichtigung des Verfassungsrechts, Inaugural-Dissertation zur Erlangung der juristischen D
Verlag: Köln, Carl Heymanns Verlag 1990.
Beschreibung: XV, 261 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Originalbroschur.
Name "Prof. Riedel" auf dem hinteren Deckel. Sonst Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12081

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Woeste, Peter
Titel: Akademische Väter als Richter, Zur Geschichte der akademischen Gerichsbarkeit der Philipps-Universität, Inaugural-Dissertation zur Erlangung der juristischen Doktorwürde dem Fachbereich Rechtswissenschaften der Philipps-Universität zu Marburg vorgele
Verlag: Marburg, Joh. Aug. Koch 1986.
Beschreibung: XV, 211 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Originalbroschur.
Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11958

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schmidt, Rolf
Titel: Staatliches Informationshandeln und Grundrechtseingriff von Rolf Schmidt (= Abhandlungen zum Öffentlichen Recht, Band 1), Inauguraldissertation zur Erlangung des akademischen Grades eines Doktors der Rechte durch die Juristische Fakultät der Humboldt
Verlag: Bremen, Rolf Schmidt Verlag (2004).
Beschreibung: 179 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), Originalbroschur.
Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Sonst guter Zustand. ISBN: 3934053491 -
ISBN/ISSN: 3934053491
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11963 I3934053491

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Böckler, Rolf
Titel: Die Entwicklung der Zusicherung in der Rechtsprechung des Reichgerichts und Bundesgerichtshofs, Inaugural-Dissertation zur Erlangung der juristischen Doktorwürde dem Fachbereich Rechtswissenschaften der Philipps-Universität zu Marburg vorgelegt von R
Verlag: Berlin, Dunncker & Humblot 1986.
Beschreibung: 233 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), Originalbroschur.
Einband etwas fleckig. Sonst guter Zustand. ISBN: 3428061462 -
ISBN/ISSN: 3428061462
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11953 I3428061462

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Leist, Wolfgang
Titel: Grundrechtfähigkeit juristischer Personen, Versuch einer Interpretation des Art. 19 Abs. 3, des Grundgesetzes für die Bundesrepublik Deutschland vom 23. Mai 1949, Inauguraldissertation, vorgelegt der Rechts- und Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät
Verlag: Mainz, Selbstverlag 1970.
Beschreibung: XXII, 140 Seiten, 8° (20,5 x 15 cm), Orig.-Halbleineneinband.
Einband mit Lichtkante. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11975

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Voigt, Burkhard
Titel: Der kollektive Günstigkeitsvergleich im System der arbeitsrechtlichen Gestaltungsmittel, Inaugural-Dissertation zur Erlangung der juristischen Doktorwürde dem Fachbereich Rechtswissenschaften der Philipps-Universität zu Marburg vorgelegt von Burkhard
Verlag: Pfaffenweiler, Centaurus - Verlagsgesellschaft 1992.
Beschreibung: XXIV, 132 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Originalbroschur.
Band in gutem Zustand. ISBN: 01772805 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11952

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Zysk, Hartmut
Titel: System eines Verwaltungsrechtsschutzes ohne Verwaltungsakt, Inaugural-Dissertation zur Erlangung der juristischen Doktorwürde dem Fachbereich Rechtswissenschaften der Philipps-Universität zu Marburg vorgelegt von Hartmut Zysk,
Verlag: Clausthal, Bönecke 1976.
Beschreibung: XI, 216 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Originalbroschur.
Einband etwas fleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11968

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Boillin, Ursula
Titel: Die Lehre Montesquieus von den Ursachen der Grösse und des Verfalls der Staaten, Dissertation vorgelegt der Rechts- und Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät der Johannes Gutenberg-Universität in Mainz zur Erlangung des Grades eines Doktors der Rech
Verlag: Mainz, Selbstverlag 1976.
Beschreibung: XI, 190 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Originalbroschur.
Einband mit schwacher Lichtkante und Inventarnummer. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11967

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Peege, Friedrich-Karl
Titel: Die wirtschafts- und sozialpolitischen Aspekte der gemeinsamen Berufsbildungspolitik in der EWG, Dissertation vorgelegt der Rechts- und Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät der Johannes Gutenberg-Universität in Mainz zur Erlangung des Grades eines
Verlag: Landsberg/ Warthe, Selbstverlag 1973.
Beschreibung: V, 200 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Originalbroschur.
Einband etwas fleckig. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Deckel. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11946

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Würtenberger, Gert
Titel: Die Priorität im Sortenschutzrecht, Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde dem Fachbereich Rechtswissenschaften der Philipps-Universität zu Marburg vorgelegt von Gert Würtenberger,
Verlag: Pfaffenweiler, Centaurus - Verlagsgesellschaft 1993.
Beschreibung: XXI, 190 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Originalbroschur.
Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen. Sonst guter Zustand. ISBN: 3890857736 -
ISBN/ISSN: 3890857736
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12032 I3890857736

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schulz, Rüdiger
Titel: Entscheidungsstrukturen der Redaktionsarbeit, Eine vergleichende empirische Analyse des redaktionellen Entscheidungshandelns zwischen Verleger und Redaktion, Dissertation vorgelegt der Rechts- und Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät der Johannes G
Verlag: Clausthal, Bönecke 1974.
Beschreibung: IX, 329 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Originalbroschur.
Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11966

75,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hofstetter, Wolfgang
Titel: Der Handelsname im englischen Recht, Dissertation vorgelegt der Rechts- und Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät der Johannes Gutenberg-Universität in Mainz zur Erlangung des Grades eines Doktors der Rechtswissenschaft (Dr. jur.), von Wolfgang Hofs
Verlag: München, Dissertationsdruck Schön 1972.
Beschreibung: VII, 219 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Originalbroschur.
Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Deckel. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11945

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Lamp, Peter
Titel: Entwicklung und Auslegung des § 139 BGB, Inaugural-Dissertation zur Erlangung der juristischen Doktorwürde dem Fachbereich Rechtswissenschaften der Philipps-Universität zu Marburg vorgelegt von Peter Lamp,
Verlag: Marburg, Görich & Weiershäuser 1992.
Beschreibung: XX, 225 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Originalbroschur.
Name "Riedel" auf dem Einband. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11969

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kuhle, Adolph Friedrich
Titel: Wilh. Hieron. Bruckneri, icti, academiae Ienens. senioris et ordinis iuridici h. t. prodecani programma inaugurale questionem exhibens: Num quis esse queat celebris ictus simul in theoria et [p]raxi iuris? p. p. in universitate Ienensi d. X. Octobr.
Verlag: Jena, (Johann Volckmar) Marggraf 1732.
Beschreibung: 4 nichtpaginierte Blätter, 4° (19,5 x 16 cm), ohne Einband.
**** Juristische Dissertation (Jena). Der Doktorvater, Wilhelm Hieronymus Brückner (1656-1736), war Rektor der Universität Jena im Jahre 1694. / Erstes Blatt minimal angerissen. Kleiner Vermerk auf dem Titelblatt in Tusche. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1001603

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kleeditz, Gottfried Heinrich (aus Kreischa bei Dresden)
Titel: De pravilegiis praeside Augustino a Leyser dynasta in Nudersdorff cet. in potentissimi Poloniarum regis et principis electoris Saxonis aula consiliario, consistorii ecclesiastici directore, curiae provincialis ac scabinatus assessore primario, ordini
Verlag: Wittenberg, Ephraim Gottlob Eichsfeld 1751.
Beschreibung: XXIII Seiten, 4° (20 x 16,5 cm), ohne Einband.
**** Universitätsdissertation aus Wittenberg. Doktorvater: Augustin Reichsfreiherr von Leyser (1683 - 1752), bedeutender Jurist des usus modernus und Erbherr auf Schloss Nudersdorf. Leyser hatte auf die Entwicklung des Privatrechts und des Strafrechts seiner Zeit erheblichen Einfluss. Damalige Rechtsanschauungen finden sich selbst in heutigen Gesetzen wieder. (NDB 14:437-439). Holzschnittbordüre und -vignette. Schmuckinitial. / Titelblatt etwas fleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1001620

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 49 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang