Sachgebiet: Kinder- und Jugendbücher / childrens books
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 35 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: May, Karl
Titel: Durch das Land der Skipetaren / von Karl May; Ungekürzte Volksausgabe, 416.-495. Tausend,
Verlag: Wien & Heidelberg, Carl Ueberreuter 1951.
Beschreibung: 319 S., 8°, Tb.
**** Karl May (1842-1912) war einer der erfolgreichsten Autoren von Kolportageromanen und Trivialliteratur des 19. Jahrhunderts in Deutschland. Seine Abenteuerromane wurden in 33 Sprachen übersetzt und erreichten eine Gesamtauflage von über 200 Millionen. Sie schildern Reisen zu exotischen Schauplätzen, wie in den Wilden Westen und den vorderen Orient (die er entgegen seinen Behauptungen erst teilweise in seinem letzten Lebensjahrzehnt als bereits erfolgreicher Schriftsteller angetreten hatte). (Cantikre). Im vorliegenden Band folgen Kara Ben Nemsi und seine Gefährten den Spuren der Verbrecher durch das Land der Skipetaren. Dabei begegnen sie unversehens den beiden gefürchteten "Aladschy", gelangen zur "Schluchthütte", die ihnen zur Falle werden soll, und erleben eine ebenso dramatische wie lustige Episode im "Turm der alten Mutter". Einband geblichen, letzte Seite m. Anstreichungen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#208

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Korr, Hans-Peter (Hrsg.)
Titel: Märchen aus dem Steigerwald [herausgegeben von Hans-Peter Korr], Band 9,
Verlag: Darmstadt, Steigerwald 2001.
Beschreibung: 28 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Orig.-Pappeinband.
**** Mit Illustrationen von Boris Sokolow. / Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000518

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: May, Karl
Titel: Die Sklavenkarawane, Erzählung aus dem Sudan, in: Karl May?s Gesammelte Werke [von Karl May]; 221.-238. Tausend, Bd. 41,
Verlag: Spamer, Leipzig für Radebeul, Karl-May-Verlag 1916.
Beschreibung: 632 S., Kl. 8°, grüner HLn.
**** Band etw. stockfleckig, Kanten berieben. Namensstempel und Nummer auf dem Vorsatz. Der Buchblock wurde bei Neueinbindung an den Kanten beschnitten. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#388

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Lampe, Joachim Heinrich
Titel: Robinson der Jüngere, Ein Lesebuch für die liebe Jungend, überarbeitete Auflage von 1919, Band VIII der "Unterhaltungsbibliothek für Jung und Alt",
Verlag: Essen, Fredebeul & Koenen 1919.
Beschreibung: 173 Seiten, 9 Schwarz-Weiß-Abbildungen, Kl. 8°, illustrierter Orig.-Halbleinen.
**** Mit Widmung auf der Titelseite. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Buchrücken teilweise leicht gelockert. Band mit wenigen Anstreichungen im Text. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1000012

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Cooper, James Fenimore
Titel: Der alte Trapper [von J. F. Cooper],
Verlag: Göttingen, W. Fischer Verlag ohne Jahr.
Beschreibung: 78 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 8°, Orig.-Pappeinband.
**** Einband etwas fleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000824

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Pludra, Benno und Regine Röder
Titel: Das Fräulein Weissmann saß im Garten, von Benno Pludra, Bilder von Regine Röder, 1. Auflage,
Verlag: Berlin, Edition Holz 1989.
Beschreibung: 30 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 4° (30x21cm), Orig.-Pappeinband.
**** Einband etwas fleckig. Sonst guter Zustand. ISBN: 3-358-01353-7 -
ISBN/ISSN: 3358013537
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2001836 I3358013537

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: May, Karl
Titel: Der Schatz im Silbsersee, Nach der 1890 erschienenen Erstausgabe neubearbeitet von Peter Korn, Mit Anmerkungen und einem Nachwort versehen von Dr. Wilfried Nölle,
Verlag: Gütersloh, Bertelsmann Lesering 1963.
Beschreibung: 446 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, vorderer & hinterer Vorsatz mit Karten der USA & Mexico versehen, 8°, illustrierter Orig.-Halbledereinband.
**** Mit Kopfgelbschnitt. Buchrücken goldgeprägt. Ecken und Kanten stellenweise leicht berieben. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1000033

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Grimm, Jacob und Wilhelm Grimm
Titel: Kinder- und Hausmärchen. Mit Illustrationen von George Cruikshank. 2 Bände im Schuber. Originalausgabe,
Verlag: München, dtv Deutscher Taschenbuch-Verlag 1984.
Beschreibung: Zusammen 712 Seiten, 8° (19,5 x 12,5 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinbände.
Gesamtausgabe in 2 Bänden. - Schuber nur leicht bestoßen. Papier etwas gebräunt. Sonst guter bis sehr guter Zustand. ISBN: 3423059494 -
ISBN/ISSN: 3423059494
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#32096 I3423059494

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Vittoz, Robert
Titel: Pionier unter Rothäuten, die Sühne des James Evans [von Robert Vittoz], in: R. Brockhaus Taschenbücher, Band 96/ 97,
Verlag: Wuppertal, R. Brockhaus Verlag 1965.
Beschreibung: 214 Seiten, Kl. 8° (18 x 11 cm), Orig.-Taschenbuch.
Christlicher Roman. / Einband und Schnitt etwas fleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4536

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Mein liebstes Weihnachtsbuch, Sonderausgabe,
Verlag: Wien, Otto Moravec Verlag 2004.
Beschreibung: 82 Seiten, mit zahlreichen teils ganzseitigen Farbabbildungen, 4° (28 x 20 cm), Orig.-Pappeinband.
Band in gutem Zustand. ISBN: 93720542X -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14390

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hichtum, N. van
Titel: Oehoehoe, Band I, Hoe een kleine kafferjongen page bij de koning werd, Door N. van Hichtum, Geillustreerd door Pol Dom, Zesde druk,
Verlag: Utrecht, H. Honig 1950.
Beschreibung: 112 Seiten, 8° (21,5 x 16 cm), Orig.-Halbleineneinband mit Originalumschlag.
Vorsätze leicht vergilbt. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11461

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hichtum, N. van
Titel: Een kafferse heldin of hoe oezinto oehoehoe terugvond, Band III, Door N. van Hichtum, Geillustreerd door Pol Dom, Zesde druk,
Verlag: Utrecht, H. Honig 1950.
Beschreibung: 158 Seiten, 8° (21,5 x 16 cm), Orig.-Halbleineneinband mit Originalumschlag.
Vorsätze leicht vergilbt. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11463

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hichtum, N. van
Titel: Oehoehoe in de wilderness, Band II, Door N. van Hichtum, Geillustreerd door Pol Dom, Zevende druk,
Verlag: Utrecht, H. Honig 1950.
Beschreibung: 96 Seiten, 8° (21,5 x 16 cm), Orig.-Halbleineneinband mit Originalumschlag.
Vorsätze leicht vergilbt. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11460

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: de Hulst, W. G. van
Titel: Gerdientje, Door W. G. van de Hulst, Met pentekenningen van E. J. Veenendal, Achte druk,
Verlag: Nijkerk, G. F. Kallenbach (um 1950).
Beschreibung: 180 Seiten, 8° (22,5 x 16 cm), Orig.-Pappeinband.
Einband leicht fleckig. Buchrücken etwas gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9742

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Davydoff Dax, Olga
Titel: On the Estate. Memoirs of Russia before the Revolution.
Verlag: Hong Kong, Thames and Hudson 1986.
Beschreibung: 160 Seiten, mit 82 farbigen teils großformatige Illustrationen, Querformat 4° (24 x 26 cm), Hardcover/Paperback, Orig.-Pappeinband mit Originalumschlag.
Umschlag leicht berieben, vorderer Vorsatz mit kleiner Anmerkung in Kugelschreiber. Sonst sehr guter Zustand. ISBN: 9780500013885 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30131

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Heil, Helga
Titel: Benjamins Besuch auf der Burg Kronberg. Von Helga Heil. Foto-Design: Stephan Cropp. Edition Fischer.
Verlag: Frankfurt/Main, R. G. Fischer 2004.
Beschreibung: 28 Seiten, mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Gr. 8° (22,5 x 21,5 cm), Hardcover/Paperback, Orig.-Pappeinband.
Mit Signatur der Autorin. - Band in sehr gutem Zustand. ISBN: 3830106998 -
ISBN/ISSN: 3830106998
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28860 I3830106998

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bruijn, Cor
Titel: Heert, mijn zoon, waar ben je? [von Cor Bruijn],
Verlag: Nijkerk, G. F. Callenbach (1948).
Beschreibung: 248 Seiten, mit Frontispizportrait, Gr. 8° (23 x 17 cm), Orig.-Leineneinband.
Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Band enthält Signatur auf dem Rücken und dem vorderen Vorsatz sowie Stempel auf der Titelblattrückseite. Papier leicht gedunkelt. Einband leicht fleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3013681

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Wir gehören zusammen, Arbeiten aus einem Wettbewerb von Kindern und Jugendlichen, Die Auswahl besorgte Adelheid von Veltheim, Dieter Hoffmann schrieb den einführenden Essay,
Verlag: Frankfurt a. M., Societäts-Verlag 1967.
Beschreibung: 151 S., m. zahlreichen, großenteils farbigen Abb., 4°, farbig illustr. OKart.
**** Bd. berieben. Signaturschild auf dem Rücken. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#503

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: van Hichtum , Nienke
Titel: Drie van de oude plaats, Door Nienke van Hichtum, Met zwarte en gekleurde platen van Tjeerd Bottema, Tweede druk,
Verlag: Den Haag, G. B. van Goor Zonen 1938.
Beschreibung: 212 Seiten, Gr. 8° (25 x 18 cm), Orig.-Leineneinband.
Vorsätze etwas gebräunt. Mit Stempeln und Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz und Titelblatt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9814

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hulst, W. G. van de
Titel: Rozemarijntje, Door W. G. van de Hulst, Met Tekeningen van Sierk Schröder, Zevende druk,
Verlag: Nijkerk, G. F. Callenbach 1948.
Beschreibung: 91 Seiten, 8° (22,5 x 16 cm), Orig.-Pappeinband mit Kopfrotschnitt.
Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Seitenränder schwach gebräunt. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11427

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 35 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang