Sachgebiet: Kulturgeschichte / Cultural history
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 162 Treffer
Seite:
1
23456
...
9

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Wiegler, Paul
Titel: Geschichte der Weltliteratur, Dichtung fremder Völker,
Verlag: Berlin & Wien, Verlag von Ullstein & Co. 1914.
Beschreibung: XII, 499 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 8°, goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
**** Erste Ausgabe. Mit Kopffarbschnitt. Name auf dem Vorsatz. Band stockfleckig. Sonst sehr guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#910

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hellwald, Friedrich von
Titel: Kulturgeschichte in ihrer natürlichen Entwickelung bis zur Gegenwart. 4 Bände (komplett). - Band 1: Die Urzeit, Der Orient; Band 2: Griechen und Römer; Band 3: Kulturgeschichte des Mittelalters; Band 4: Kulturgeschichte der Neueren Zeit. Neu bearbei
Verlag: Leipzig, P. Friesenhahn, 1896/1896/1897/ 1896-1898.
Beschreibung: 496 (24); 594; 797; 672 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln (mit Schutzpapier), 4° (26,5 x 18,5 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände. Mit Rundum-Rotschnitten.
4. (maßgebliche und letzte) sehr reich bebilderte Auflage. - Bände mit Besitzervermerk in Tinte auf dem Vortitel. Einbände nur geringfügig berieben und fleckig, Ecken und Kanten etwas bestoßen. Vorderes Innengelenk von Band 2 geringfügig angerissen. Papier leicht gebräunt (circa 4 Seiten etwas braunfleckig). Sonst innen guter bis sehr guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30362

95,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Chamoux, Francois
Titel: Griechische Kulturgeschichte [von Francois Chamoux];
Verlag: Frankfurt, Wien & Zürich, Büchergilde Gutenberg 1968.
Beschreibung: 614 Seiten, mit 229 Abbildungen und 8 Farbtafeln, 34 Karten und Plänen, 8° (22,5x18cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
**** Band enthält kleinen Kleber auf dem Vorsatz, mit Rückensignatur. Band leicht geblichen.Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3000346

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kindermann, Heinz (Begründer) und Eugen Thurnher (Hrsg.)
Titel: Handbuch der Kulturgeschichte. 32 Bände. Begründet von Professor Dr. Heinz Kindermann. Neu herausgegebem von Eugen Thurnher. 10 Bände der 1. Abteilung und 22 Bände der 2. Abteilung. Wenige Bände in 2. Auflage.
Verlag: Frankfurt am Main, Potsdam, Konstanz & Wiesbaden, Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion 1936-1979.
Beschreibung: Bände mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln, 4° (29 x 22 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände.
In den 1960er Jahren wurde das Werk umgearbeitet und neu verlegt. - Einzelbände (von zahlreichen Autoren): 1. Abteilung (Zeitalter deutscher Kultur): Band 1: Deutsche Kultur im Spätmittelalter (1978); Band 2: Deutsche Kultur in derfrühen Neuzeit (1968); Band 3: Deutsche Kultur im Zeitalter des Barocks (1960); Band 4: Deutsche Kultur im Zeitalter der Aufklärung (1969); Band 5: Deutsche Kultur der Goethezeit (1963); Band 6: Deutsche Kultur zwischen 1830 und 1870 (1966); Band 8: Die Kultur der Schweiz (1967); Band 10: Deutsche Kultur zwischen 1871 und 1918 (1971). Sowie die Bände der 1. Abteilung (Geschichte des deutschen Lebens): Deutsche Kultur im Zeitalter des Barock (1937); Kultur der Alten Germanen (1939); - 2. Abteilung (Kulturen der Völker): Band 1: Die Kulturen der Urzeit Europas (1969); Band 2: Die Kultur des klassischen Altertums; Band 3: Die Kultur von Byzanz (1970) Band 4: Die Kultur des Alten Orients (1972); Band 5: Die Kulturen des Orients (1966); Band 6: Die Kultur des Islams (1971); Band 7: Die Kulturen der südlichen Romania (1964); Band 8: Die Kulturen der angelsächsischen Völker; (1963); Band 9: Die Kultur der Germanen. Teil 1 (1978); Band 10: Die Kulturen der eurasischen Völker (1968); Band 11: Die Kulturen der Westslaven und Südslawen (1970); Band 12: Die Kulturen Alt-Amerikas (1969); Band 13: Die Kulturen Afrikas (1974); Band 14: Die Kulturen der Eskimo und Indianer Nordamerikas (1972); Band 16: Die Kultur Frankreichs. Teil 1 (1976); Band 17: Die Kultur der Juden. Teil 1 (1970/1977); Band 18: Die Kultur der Juden. Teil 2 (1979); Band 19: Die Kulturen der Ostslawen (1977); ); Sowie die folgenden Bände der 2. Abteilung: Die Kulturen Kontinental-Südostasiens (1979); Die Kultur Frankreichs (1976); Die Kulturen der Niederlande und Skandinaviens (1964); Kultur der slawischen Völker (2. Abteilung, Geschichte des Völkerlebens, 1936). - Kunststoffkaschierte Bibliotheksexemplare (ex-library copies) mit Rückensignaturen, Einstecktaschen auf dem hinteren Vorsatz, Inventarnummern und Stempeln auf wenigen Seiten. Band 13 mit angerissenem hinterem Innengelenk. 3 Bände mit etwas eingerissenen Innengelenken. 3 Bände mit Besitzervermerk auf dem Titelblatt. Band 2 der 2. Abteilung mit leicht angerissener Bezugfolie. 2 Leineneinbände etwas berieben. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42269

390,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schneider, Carl
Titel: Kulturgeschichte des Hellenismus. Zwei Bände.
Verlag: München, C. H. Beck 1967-1969.
Beschreibung: 977; VIII, XXXI, 1180 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 16,5 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände mit Original-Schutzumschlägen.
Aus dem Inhalt, Band 1: Voraussetzungen und Vorläufer der hellenistischen Kultur -- Die allgemeinen Grundlagen der hellenistischen Kultur: Der hellenistische Mensch und das hellenistische Menschenbild -- Die Frau und das Frauenbild des Hellenismus -- Die Sprache -- Die neuen Städte -- Jugend und Erziehung -- Das neue Verhältnis zur Natur -- Der Raum der hellenistischen Kultur. Reiche, Länder, Städte: Das griechische Mutterland -- Makedonien. Das Antigonidenreich -- Epeiros, Athamanien, Illyrien -- Die Inseln des Ägäischen Meeres -- Das ptolemaische Afrika -- Das seleukidische und pergamonische Asien bis zum Tigris -- Die Länder um das Schwarze Meer -- Die Binnenländer Vorderasiens -- Das übrige Asien -- Hellenistische Kultur und Judentum -- Hellenistische Kultur im Westen -- Ausstrahlungen der hellenistischen Kultur auf die Nichtgriechen des Westens. -- Band 2: Die Kultur des hellenistischen Alltags: Wohnung -- Kleidung, Kosmetik, Schmuck -- Kultur der Arbeit und des Berufslebens -- Feste, Freizeit, Sport, Spiel, Reise -- Der Tod -- Die objektiven Ausprägungen der hellenistischen Kultur: Buchwesen, Bühne, Dichtung -- Die Rhetorik -- Die Technik -- Die Medizin -- Geisteswissenschaften -- Das Recht -- Philosophie -- Musik -- Bildende Kunst -- Religion -- Phasen der hellenistischen Kultur: Der Frühhellenismus -- Der Hochhellenismus -- Die Zeit der inneren Krisen und der römischen Invasion -- Der Späthellenismus. - Umschläge leicht berieben und ein wenig randrissig (mit einer kleinen Fehlstelle). Einbände nur minimal fleckig. Sonst guter bis sehr guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#39739

80,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Händler-Lachmann, Barbara
Titel: Kulturgeschichte, historische Stätten, Denkmäler, vergessene Orte und Museen im Kreis Hersfeld-Rotenburg, Herausgegeben von Barbara Händler-Lachmann,
Verlag: Bad Hersfeld, Hessisches Institut für Lehrerfortbildung 1995.
Beschreibung: 265 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 17 cm), Originalbroschur.
Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Sonst guter Zustand. ISBN: 3980484106 -
ISBN/ISSN: 3980484106
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13020 I3980484106

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Nikel, Johannes
Titel: Allgemeine Kulturgeschichte. Im Grundriß dargestellt von Dr. Johannes Nickel, in: Wissenschaftliche Handbibliothek. 3. Reihe, Lehrbücher verschiedener Wissenschaften, Band 2, 2., völlig umgearbeitete Auflage,
Verlag: Paderborn, Verlag von Ferdinand Schöningh, 1907.
Beschreibung: XVII, 621 Seiten, Gr. 8° (22,5 x 15 cm), Orig.-Halbleineneinband mit Rundumfarbschnitt.
Name auf der Titelseite. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text sowie Notizen am Textrand. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3013802

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Meier, Gabriel
Titel: Das Kloster St. Gallen. Ein Beitrag zur Kulturgeschichte von Pater Gabriel Meier, (= Geschichtliche Jugend- und Volksbibliothek. 22. Band),
Verlag: Regensburg, Verlagsanstalt vormals G. J. Manz 1908.
Beschreibung: 144 Seiten, mit 17 Illustrationen, 8° (20,5 x 13 cm), Originalbroschur.
Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Papier etwas gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8585

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Heer, Friedrich (Hrsg.)
Titel: Kindlers Kulturgeschichte Europas. Übernommen aus "Kindlers Kulturgeschichte des Abendlandes", herausgegeben von Friedrich Heer. 20 Bände (komplett).
Verlag: München, Deutscher Taschenbuch-Verlag dtv 1983.
Beschreibung: Bände mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Kl.8° (18 x 11 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinbände.
Einzelbände: Band 1: Pigott, St.: Vorgeschichte Europas. Vom Nomadentum zur Hochkultur.; Band 2: Bowra, C.M.: Griechenland. Von Homer bis zum Fall Athens.; Band 3: Hadas,M.: Der Hellenismus. Werden und Wirkung.; Band 4: Grant, M.: Rom. Porträt einer Weltkultur; Band 5: Vogt, J.: Die Spätantike. Metamorphose der antiken Kultur.; Band 6: Dillon, M./Chadwick, N.K.: Die Kelten.; Band 7: Nack, E.: Die Germanen. Länder und Völker der Germanen.; Band 8: Runciman, S.: Byzanz. Von der Gründung bis zum Fall.; Bände 9 und 10: Herr, F.: Mittelalter. 2 Teile; Band 11: Thomson, S.H.: Das Zeitalter der Renaissance.; Band 12: Parry, J.H.: Das Zeitalter der Entdeckungen.; Band 13: Ashley, M.: Das Zeitalter des Barock. Europa zwischen 1598 und 1715.; Band 14: Rude, G.: Europa im 18. Jahrhundert.; Band 15: Hobsbawm, E.: Europäische Revolutionen.; Band 16: Parry, J.H.: Europäische Kolonialreiche im 18. Jahrhundert.; Band 17: Mansergh, N.: Das britische Commonwealth.; Band 18: Schnerb, R.: Europa im 19. Jahrhundert. Europa als Weltmacht.; Band 19: Portal, R.: Die Slawen. Von Völkern zu Nationen.; Band 20: Lichtheim, G. Europa im 20. Jahrhundert. - Schuber etwas bestoßen und angerissen. Schnitte oben nur ganz geringfügig gebräunt. Sonst sehr guter Zustand. ISBN: 3423059419 -
ISBN/ISSN: 3423059419
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#32973 I3423059419

92,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Boekhoff, Hermann und Fritz Winzer (Hrsgg.)
Titel: Kulturgeschichte der Welt. Asien, Afrika, Amerika.
Verlag: Braunschweig, Westermann 1966.
Beschreibung: 572 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, 4° (29 x 2 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag.
Eine Einbandecke etwas bestoßen und hinterer Vorsatz geringfügig fleckig. Sonst guter bis sehr guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30125

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Nitzelnadel, Friedrich August
Titel: Das Wissenswürdigste aus der Welt- und Kulturgeschichte in Biographien und Erzählungen vom Standpunkte christlicher Weltbetrachtung. Ein historisches Lehr- und Lesebuch für das deutsche Volk in Schule und Haus sowie für Volks- und Schulbibliotheken.
Verlag: Saalfeld, Constantin Niese 1838.
Beschreibung: 357, 434 Seiten, 8° (22 x 14 cm), Hardcover (half leather), goldgeprägter Halbledereinband der Zeit.
Einband berieben, bestoßen, mit Randläsuren und leicht fleckig. Buchblock etwas gelockert. Papier durchgehend braunfleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#29799

58,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Appuhn, Horst
Titel: Briefladen aus Niedersachsen und Nordrhein-Westfalen.
Verlag: Dortmund, Museum für Kunst- und Kulturgeschichte / Schloß Cappenberg 1971.
Beschreibung: 22 Seiten (Text), 25 Blätter (Katalog) mit Text und vielen Abbildungen. 8° (22,5 x 20 cm), Orig.-Pappeinband.
Katalog der Sonderausstellung. - Einband etwas berieben jund fleckig. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25674

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Eames, John Douglas
Titel: The MGM Story. The complete history of fifty roaring years. All 1,714 films of MGM described and illustrated in colour and black and white. By John Douglas Eames. Reprint,
Verlag: London, Octopus Verlag (A Sundial Book) 1977.
Beschreibung: 400 Seiten, mit zahlreichen Fotografien, 4° (32,5 x 24,5 cm), Hardcover, gebunden, Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag.
Umschlag etwas fleckig, Ecken und Kanten des Einbandes leicht berieben und bestoßen . Hinterer Einband und S. 385-400 mit geringen Feuchtigkeitsspuren am Kopf. Sonst guter Zustand. ISBN: 0904230147 -
ISBN/ISSN: 0904230147
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2013402 I0904230147

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Lüdtke, Gerhard und Lutz Mackensen (Hrsg.)
Titel: Deutscher Kulturatlas. - Bände 1-5. 5 Bände (komplett).
Verlag: Berlin und Leipzig, Verlag de Gruyter 1928 -1938.
Beschreibung: Querformat 4° (27 x 36 cm), goldgeprägte Orig.-Leinenalben.
Vollständige Ausgabe in fünf Bänden mit überwiegen einseitig bedruckten Blättern, mit zahlreichen Beiträgen, Karten, Skizzen,Tabellen und Statistiken. Schöner bebilderter Spezialatlas zur deutschen Geschichte und Kulturgeschichte. - Band 1: Vorzeit und Frühzeit bis zum Jahre 1000 n. Chr. (Karten 1-85a) / Band 2: Vom Ritter zum Patrizier (Karten 86-180a) / Band 3: Vom Humanismus zum Rokoko (Karten 181-281c) / Band 4: Von Goethe bis Bismarck (Karten 282-377a) / Band 5: Kaiserreich und Weltkrieg (Einbandtitel: Aufbau der Gegenwart, Karten 378-456). Mit Beiträgen zu Geschichte, Siedlung, Wirtschaft, Verkehr, Religionsgeschichte, Recht, Sprache, Literatur, Philosophie, Kunst und Musik verschiedener Autoren. Jeder Band mit Register und Kartenverzeichnis. - Einbände und Schnitte leicht berieben und etwas fleckig. Band 1 mit stärker knickspurigem Titelblatt und wenigen, folgenden, leicht knickspurigen Blättern. Die goldene Einbandbeschriftung von Band 5 ist etwas abgerieben.Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41002

90,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Durant, Will und Ariel
Titel: Europa im Zeitalter der Könige, von Will und Ariel Durant, in: Kulturgeschichte der Menschheit, Band 12,
Verlag: Frankfurt, Berlin & Wien, Ullstein Verlag 1982.
Beschreibung: 528 Seiten, mit einigen Abbildungen, 8°, Orig.-Kartoneinband.
**** Band mit wenigen Anstreichungen mit Kugelschreiber im Text. Stempel auf dem Vorsatz. Sonst guter Zustand. ISBN: 3-548-36112-9 -
ISBN/ISSN: 3548361129
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2001680 I3548361129

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schindler, Heinrich Bruno
Titel: Der Aberglaube des Mittelalters. Ein Beitrag zur Culturgeschichte.
Verlag: Wiesbaden, Dr. Martin Sändig 1969.
Beschreibung: XXIIV, 359 Seiten, 8° (22 x 15 cm), Orig.-Leineneinband.
Neudruck der Ausgabe 1858. Aus dem Inhaltsverzeichnis: "I. Die Weltanschauung des Mittelalters. II. Verhältnis der Geisterwelt zur Körperwelt. III. Die magischen Wissenschaften. IV.Die Zauberei mit Hülfe Gottes und der himmlischen Heerscharen. V. Die Naturmagie. VI. Die Divination. VII. Magisches Wirken mit Hülfe böser Geister" - Mit 12 Seiten Literaturverzeichnis. - Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. 3 kleine Fleckchen auf Einband. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4007036

65,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Weiß, Otto
Titel: Kulturen, Mentalitäten, Mythen. Zur Theologie- und Kulturgeschichte des 19. und 20. Jahrhunderts [von Otto Weiß], herausgegeben von Manfred Weitlauff, Hubert Wolf und Claus Arnold,
Verlag: Paderborn, Ferdinand Schöningh 2004.
Beschreibung: IX, 581 Seiten, mit Frontispizportrait, Gr. 8° (24 x 16 cm), Orig.-Pappeinband.
Aus dem Klappentext: "Am 15. September 2004 vollendet Otto Weiß sein 70. Lebensjahr. Zu seinen Ehren werden in diesem Band zehn seiner wissenschaftlichen Beiträge neu vorgelegt und um drei bisher unveröffentlichte Typoskripte ergänzt. Thematisch kreisen sie um deutsch-italienische Perzeptionen im Bereich der Wissenschaftsgeschichte, um den Ultramontanismus, den europäischen Modernismus und Kulturkatholizismus. In diesen Bereichen gilt Otto Weiß als einer der renommiertesten Katholizismus-Forscher der Gegenwart. Er verbindet quellenfundierte Narrativität mit Impulsen der Mentalitätsgeschichte und der Ideologiekritik an säkularen und religiösen Mythen. Weiß' Beiträge runden sich zu einer Kultur- und Theologiegeschichte des 19. und der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts, deren geographisch-geistiger Schwerpunkt durch die Metropolen München, Rom und Wien bestimmt wird." - Schnitte, Titelblatt und Vortitel gestempelt. Mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 3506701193 -
ISBN/ISSN: 3506701193
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3023176 I3506701193

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Laaths, Erwin
Titel: Knaurs Geschichte der Weltliteratur, Eine Gesamtdarstellung von Erwin Laaths,
Verlag: München, Droemer 1953.
Beschreibung: 830 S., m. 535 Abb. u. 72 teils farbige Tafeln, Gr. 8°, goldgeprägter OLn.
**** Ecken etw. berieben. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#699

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Grousset, René
Titel: Die Steppenvölker. Attila. Dschingis Khan. Tamerlan. Von René Grousset. Aus dem Französischen von Leopold Voelker. (Originaltitel: L'empire des steppes.) (in: Kindlers Kulturgeschichte)
Verlag: München, Kindler Verlag 1970.
Beschreibung: 906 Seiten, mit 5 Farbtafeln, 6 Schwarzweiß-Bildtafeln und 16 Karten, 8° (21 x 14 cm), Hardcover, gebunden, goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag.
Umschlag leicht berieben, etwas fleckig und mit Randläsuren. Einband und Schnitte gering fleckig. Vorderer Vorsatz gestempelt. Band mit wenigen Anstreichungen in Bleistift. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2015723

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schmitt, Erich, Oskar Kressler und Willibald Kirfel
Titel: Kultur der Orientalischen Völker. (In: Handbuch der Kulturgeschichte, Zweite Abteilung: Geschichte des Völkerlebens). 2 Bände in 1 Band.
Verlag: Potsdam, Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion 1936.
Beschreibung: 300; 166 Seiten, 4° (29 x 23 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Einband nur geringfügig fleckig. Sonst guter bis sehr guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#32418

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 162 Treffer
Seite:
1
23456
...
9

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang