Sachgebiet: Lexika / Dictionaries & Encyclopaedias
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 112 Treffer
Seite:
1
23456

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hau, Rita
Titel: Pons Globalwörterbuch, Lateinisch-Deutsch von Rita Hau. Neu bearbeitet von Sabine Grebe, Dr. Hans Martinet u.a., 2., neu bearbeitete Auflage,
Verlag: Stuttgart, Ernst Klett Verlag 1995.
Beschreibung: VII, 1155 Seiten, 8° (20 x 13 cm), Orig.-Pappeinband.
Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Schnitt mit wenigen Flecken. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12838

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: The New Encyclopedia Britannica in 30 Volumes. Macropaedia. 15th Edition. Volume 8. Nur Band 8: Knowledge in Depth.
Verlag: Chicago/London Encyclopedia Britannica (1981).
Beschreibung: 1194 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 8° (20 x 22 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Kunstledereinband.
Band in sehr gutem Zustand. ISBN: 085229378X -
Stichworte: [ - ]
ISBN/ISSN: 085229378X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#29210 I085229378X

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Wartburg, Walther von
Titel: Französisches etymologisches Wörterbuch. Eine Darstellung des galloromanischen Sprachschatzes. Band 2, 1. Halbband. C K Q, C-cohortile. - Verfasst mit Unterstützung der Deutschen Forschungsgemeinschaft und des Sächsischen Ministeriums für Volksbildun
Verlag: Tübingen, J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1949.
Beschreibung: VI, 855 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 17,5 cm), Orig.-Halbleineneinband.
Einband mit geringfügiger Lichtkante, Ecken teils bestoßen. Vorsatz gestempelt. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44272

86,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Wartburg, Walther von
Titel: Französisches etymologisches Wörterbuch. Eine Darstellung des galloromanischen Sprachschatzes. Band 1, A - B. Von Walther v. Wartburg.
Verlag: Tübingen, J. C. B. Mohr 1948.
Beschreibung: XX, 683 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 17,5 cm), Orig.-Halbleineneinband.
Einband mit geringfügiger Lichtkante. Band vorne gestempelt. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44271

72,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Handwörterbuch der Sozialwissenschaften. Zugleich Neuauflage des Handwörterbuchs der Staatswissenschaften. - 12 Bände und 1 Registerband.
Verlag: Stuttgart, Gustav Fischer Verlag, Tübingen, J. C. B. Mohr; Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1956-1965.
Beschreibung: Bände mit mehreren Abbildungen und Tabellen, 4° (27 x 18 cm), Hardcover (half leather), goldgeprägte Halbledereinbände der Zeit; 4° (27 x 18 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband.
Herausgegeben von Erwin v. Beckerath, Carl Brinkmann, Erich Gutenberg, Gottfried Haberler, Horst Jecht, Walter Adolf Jöhr, Friedrich Lütge, Andreas Predöhl, Reinhard Schaeder, Walter Schmidt-Rimpler, Werner Weber, Leopold v. Wiese u. a. - Kunststoffkaschierte Bibliotheksexemplare (ex-library copies) mit Rückensignaturen, Inventarnummern und Stempeln auf den Schnitten und wenigen Seiten. Einbände und Schnitte nur leicht berieben und etwas fleckig. Rücken von Band 1 etwas bestoßen, Band 1 mit 4 angerissenen und reparierten Blättern. Band 9 am Rücken oben ein wenig angerissen. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44164

90,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Zentralrat der FDJ (Hrsg)
Titel: Wissenschaft und Fortschritt. Populärwissenschaftliche Monatszeitschrift für Naturwissenschaften und Mathematik. Herausgeber: Zentralrat der Freien Deutschen Jugend. 18 Bände, die Jahrgänge 3 bis 5 (1953-1955) und 8-22 (1958-1972) komplett. 18 Jahrgä
Verlag: Berlin, Verlag Junge Welt 1953-1972.
Beschreibung: Je Band circa 280 bis 570 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 4° (29 x 21 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägte Priv.-Leineneinbände.
Bände vorne mit Inhalts- und Autorenverzeichnis, teilweise auch mit Sach- und Namensverzeichnis. - Beiträge aus den Bereichen Gesellschaftswissenschaften, Geschichte der Naturwissenschaften, Mathematik, Kybernetik, Organisationswissenschaften, Astronomie, Astrophysik, Astronautik, Physik, Chemie, Geographie, Geologie, Meteorologie, Biologie, Medizin, Psychologie, Landeskultur, Umweltschutz, Landwirtschaft, Technik. - Bände auf dem vorderem Vorsatz oder einem der vorderen Blätter gestempelt: "Zentralarchiv der Urania." Einbände leicht berieben und etwas fleckig. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44013

220,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Seligman, Edwin (R.) und Alvin Johnson (Hrsgg.)
Titel: Encyclopaedia of the Social Sciences, Volumes 1-15. 15 Bände in 8 Bänden (15 volumes in 8 volumes).
Verlag: New York, The Macmillan Company 1948.
Beschreibung: 4° (26 x 19 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände.
Kunststoffkaschierte Bibliotheksexemplare (ex-library copies) mit Rückensignaturen, Inventarnummern und Stempeln ("United States Information Center Bremerhaven" und "Soziologisches Seminar Marburg") auf wenigen Seiten. Ein Band hat eine mit Klebeband reparierte Seite. 3 Bände mit wenigen knickspurigen Seiten. Nur ganz vereinzelte Anstreichungen. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43963

170,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Staatslexikon. Recht, Wirtschaft, Gesellschaft. Herausgegeben von der Görres-Gesellschaft. 8 Bände (Abbe bis Zypern, Band 8 auch mit Nachträgen und Register). 6., völlig neu bearbeitete und erweiterte Ausgabe.
Verlag: Freiburg, Herder 1957-1963.
Beschreibung: 4° (26 x 18 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände.
Bibliotheksexemplare (ex-library copies) mit entfernter Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf wenigen Seiten und bei 3 Bänden auf den Fußschnitten. Einbände mit schwacher Lichtkante, nur leicht berieben und fleckig. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43891

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kreussler, O(tto) und J(ohann) E(rnst) Volbeding
Titel: Kurzgefasstes Lateinisch-Deutsches und Deutsch-Lateinisches Handwörterbuch mit einem Verzeichnisse lateinischer Abbreviaturen und geographischen Namen. Erster Theil: Lateinisch-Deutsch, neu bearbeitet von O. Kreussler; Zweiter Theil: Deutsch-Lateinis
Verlag: Leipzig, Karl Tauchnitz 1841.
Beschreibung: 578, 448 Seiten, 8° (21 x 14 cm), Halbledereinband der Zeit.
In Frakturschrift gedruckt. - Einband stärker berieben und bestoßen, am Rücken aufgeplatzt und mit Klebeband verstärkt. Mit Vorbesitzervermerk in Tinte (Theodor Heinrich Amsler) auf dem vorderen Vorsatz. Buchblock gelockert. Mehrere Seiten etwas braunfleckig. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43617

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bernstein, Georg Heinrich
Titel: Lexicon linguae Syriacae collegit digessit edidit Georgius Henricus Bernstein. Volumen primum. Fasciculus I.
Verlag: Berolini, apud Ferdinandum Duemmlerum 1857.
Beschreibung: 143 Seiten, 4° (34,5 x 24,5 cm), Orig.-Broschur.
Text in lateinischer und syrischer Sprache. - Einband und Schnitt stärker bestoßen und knickspurig. Einband am Rücken stark angerissen, Bindung größtenteils gelöst, Blätter lose (in Lagen). Seiten teilweise am Rand etwas fleckig. Sonst innen sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41016

80,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Who's who in Japan. 1987 - 1988. Herausgegeben vom International Culture Institute.
Verlag: Hong Kong, Earl & Associates 1987.
Beschreibung: 1281 Seiten, 4° (29 x 22 cm), Hardcover, gebunden, goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Einband minimal bestoßen und berieben. Schnitte leicht fleckig. Buchrücken am hinteren Innengelenk zwischen Seite 1280 und 1281 im Falz eingerissen. - Sonst guter Zustand. ISBN: 9627191019 -
Stichworte: [ - ]
ISBN/ISSN: 9627191019
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3047403 I9627191019

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Josephson, Harold (Hrsg.)
Titel: Biographical Dictionary of Modern Peace Leaders. - Editor-in-chief: Harold Josephson. Associate editors: Sandi E. Cooper, Solomon Wank, Lawrence S. Wittner.
Verlag: Westport, Connecticut, Greenwood Press 1985.
Beschreibung: 1133 (1) Seiten, Gr. 8° (24 x 16 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Einband mit Rückenaufklebern. Schnitt geringfügig fleckig und in der unteren Ecke mit Wasserfleck (Seiten nur ganz leicht gewellt). Sonst guter, sauberer Zustand. ISBN: 0313225656 -
ISBN/ISSN: 0313225656
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42579 I0313225656

64,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Brockhaus Enzyklopädie in zwanzig Bänden. 20 Bände (komplett). 17. völlig neu bearbeitete Auflage des grossen Brockhaus.
Verlag: Wiesbaden, F. A. Brockhaus 1966-1974.
Beschreibung: Circa 16000 Seiten, 8° (25 x 17,5 cm), Hardcover (half leather), Orig.-Halbledereinbände mit Leinen.
Kunststoffkaschierte Bibliotheksexemplare (ex-library copies) mit Rückensignaturen, Inventarnummern und Stempeln auf den Titelblättern; Vorsätze teilweise gestempelt. Einbände minimal berieben. Sonst guter bis sehr guter, sauberer Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42589

100,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bartke, Wolfgang
Titel: Who's Who in the People's Republic of China. 2nd Edition with more than 1,000 Portraits by Wolfgang Bartke. 2. Auflage,
Verlag: München, K. G. Saur Verlag 1987.
Beschreibung: IX, 786 Seiten, mit zahlreichen kleinen schwarz-weißen Abbildungen, 4° (30 x 21 cm), Hardcover, Orig.-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag.
Umschlag leicht berieben. Schnitt geringfügig fleckig. Sonst sehr guter, sauberer Zustand. ISBN: 3598106106 -
ISBN/ISSN: 3598106106
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42585 I3598106106

78,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Lüdtke, Gerhard (Hrsg.) und Hans Jaeger (Redaktion)
Titel: Kürschners Deutscher Gelehrten-Kalender auf das Jahr 1926. Unter redaktioneller Leitung von Dr. Hans Jaeger herausgegeben von Dr. Gerhard Lüdtke. 2. Jahrgang.
Verlag: Berlin & Leipzig, Walter de Gruyter 1926.
Beschreibung: IV (2) Seiten, 3-2516 Spalten, mit 33 (1) Seiten Anhang (Werbung) und Frontispizportrait (Georg Dehio), 8° (20,5 x 14,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
In Frakturschrift gedruckt. Text ist 2-spaltig. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf dem Titelblatt. Einband leicht berieben und etwas fleckig. Vorderschnitt ein wenig bestoßen. Vorderes Innegelenk ist angerissen. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42508

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Lüdtke, Gerhard (Hrsg.) und Hans Strodel (Redaktion)
Titel: Kürschners Deutscher Gelehrten-Kalender auf das Jahr 1925. Unter redaktioneller Leitung von Dr. Hans Strodel herausgegeben von Dr. Gerhard Lüdtke. 1. Jahrgang.
Verlag: Berlin, Walter de Gruyter 1925.
Beschreibung: XXXI) Seiten, 1320 Spalten, mit 30 (1) Seiten Anhang (Werbung) und Frontispizportrait (C. H. Becker), 12° ( x cm), 8° (20,5 x 14,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
In Frakturschrift gedruckt. Text ist 2-spaltig. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf dem Titelblatt sowie aufkleber auf dem vorderen Vorsatz. Einband leicht berieben und etwas fleckig. Vorderschnitt ein wenig bestoßen. Innegelenke angerissen, Frontispiz und 1. Blatt zum Teil vom Einband gelöst, das Blatt hat zudem eine kleine Fehlstelle (2 Quadratcentimeter). Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42510

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Lüdtke, Gerhard (Hrsg.)
Titel: Kürschners Deutscher Gelehrten-Kalender 1928/29. Herausgegeben von Dr. Gerhard Lüdtke. 3. Auflage,
Verlag: Berlin & Leipzig, Walter de Gruyter 1928.
Beschreibung: VIII (2) Seiten, 3072 Spalten, mit (20) 8, 7 (1) Seiten Anhang (Werbung) und 6 Abbildungen auf Tafeln, 8° (20,5 x 14,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
In Frakturschrift gedruckt. Text ist 2-spaltig. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf dem Titelblatt. Einband und Schnitt leicht berieben und etwas fleckig. Vorderes Innegelenk ist angerissen. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42509

52,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Rienecker, Fritz (Hrsg.) und Gerhard (Hrsg.) Maier
Titel: Lexikon zur Bibel. Herausgegeben von Fritz Rienecker, neu bearbeitete Ausgabe herausgegeben von Gerhard Maier. 2. aktualisierte Sonderausgabe der neu bearbeiteten Auflage 2000.
Verlag: Wuppertal, R. Brockhaus Verlag (um 2000).
Beschreibung: VIII, 1791 Seiten, mit einem Anhang von 22 unpaginierten Seiten, mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln, 8° (22 x 16 cm), Hardcover (half leather), goldgeprägter Halbledereinband der Zeit.
Limitierte Vorzugsausgabe, Editions-Nummer: 217/750. - Band in sehr gutem Zustand. ISBN: 3417246784 -
ISBN/ISSN: 3417246784
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42000 I3417246784

78,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Sengebusch, M(ax)
Titel: Deutsch-Griechisches Handwörterbuch. Bearbeitet von M. Sengebusch. (= Handwörterbuch der Griechischen Sprache. In vier Bänden. Band 4. Herausgegeben von W. Pape). 3. Auflage, 2. Abdruck.
Verlag: Braunschweig, Friedrich Vieweg & Sohn 1875.
Beschreibung: (4) 1048 Seiten, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), goldgeprägter Halbledereinband der Zeit mit 5 Bünden.
In Frakturschrift gedruckt. - Einband leicht berieben, Ecken und Kanten teils bestoßen. Erste und letzte Seiten stärker gebräunt. Papier insgesamt nur leicht gebräunt und geringfügig braunfleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#39878

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Katara, Pekka
Titel: Suomalais-Saksalainen Sanakirja. Finnish-Deutsches Wörterbuch. Von Pekka Katara. 2. Auflage,
Verlag: Porvoo, Werner Söderström Osakeyhtiö 1939.
Beschreibung: VIII, 918 Seiten, 8° ( x cm), Hardcover (half leather), Orig.-Halbledereinband mit Original-Schutzumschlag.
Umschlag fleckig und mit Anrissen und wenigen Randfehlstellen. Einband nur leicht berieben, 2 Ecken angestaucht. Papier minimal gebräunt, wenige geringfügige Eckknicke. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#39961

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 112 Treffer
Seite:
1
23456

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang