Sachgebiet: Mathematik / mathematics
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 22 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Klügel, Georg Simon
Titel: Mathematisches Wörterbuch oder Erklärung der Begriffe, Lehrsätze, Aufgaben und Methoden der Mathematik mit den nöthigen Beweisen und litterarischen Nachrichten begleitet in alphabetischer Ordnung von Georg Simon Klügel, Professor der Mathematik und P
Verlag: Leipzig, Schwickertsche Verlage 1805.
Beschreibung: 1 unpaginiertes Blatt, 956 Seiten, mit 6 Kupferfalttafeln, 8° (21 x 13,5 cm), goldgeprägter Halbledereinband der Zeit.
Georg Simon Klügel (1739-1812), deutscher Mathematiker und Physiker, zuerst Professor in Helmstedt, später in Halle. - Einband stellenweise berieben. Rückenleder etwas spröde und beschabt, am Kopf mit Fehlstelle und kleiner geklebter Rückensignatur. Titelblatt gestempelt und gering fleckig, Vorsatzpapiere etwas braunfleckig und mit kurzem Signaturvermerk in Tusche. Band sonst in gutem und innen in sehr sauberem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1018898

150,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Wilder, Raymond L
Titel: Introduction to the foundations of mathematics, By Raymond L. Wilder,
Verlag: London, Chapman & Hall 1952.
Beschreibung: XIV, 305 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 15 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag.
Mit Bibliotheksnummer auf dem Vorsatz. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8881

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Handbuch der Mathematik, Ein Ratgeber für Schule und Praxis, zum Selbststudium besonders geeignet,
Verlag: Köln, Buch und Zeit Verlagsgesellschaft (1986).
Beschreibung: 704 Seiten, mit 864 meist mehrfarbigen Textbbildungen und 16 Bildtafeln, Gr. 8° (23 x 16 cm), Orig.-Pappeinband mit Originalumschlag.
Band in gutem Zustand. ISBN: 3816600158 -
Stichworte: [ - ]
ISBN/ISSN: 3816600158
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11879 I3816600158

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Röder, Walter
Titel: Ich lerne Mathematik [von Walter Röder], Band 1, Arithmetik und Algebra, 2. Auflage,
Verlag: Leipzig, Fachbuchverlag 1957.
Beschreibung: VIII, 213 Seiten, Kl. 8° (17,8 x 13 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Band etwas stockfleckig. Seitenränder leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2004927

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Klügel, Georg Simon
Titel: Mathematisches Wörterbuch oder Erklärung der Begriffe, Lehrsätze, Aufgaben und Methoden der Mathematik mit den nöthigen Beweisen und literarischen Nachrichten begleitet in alphabetischer Ordnung von Georg Simon Klügel, fortgesetzt von Carl Brandan Mo
Verlag: Leipzig, Schwickert 1831.
Beschreibung: IV, 589 Seiten, 8° (21 x 13,5 cm), goldgeprägter Halbledereinband der Zeit.
Es erschienen insgesamt 6 Bände, der 5. und 6. Band in jeweils 2 Teilbänden. Die beiden Teilbände 6.1 und 6.2 waren Supplementbände. Hier vorliegender Band beginnt mit 'Tabula soecunda' und endet mit 'Unvollkommene Zahl'. Georg Simon Klügel (1739-1812), deutscher Mathematiker und Physiker, zuerst Professor in Helmstedt, später in Halle. - Einband etwas berieben. Rücken leicht beschabt und mit kleiner geklebter Papiersignatur. Titelblatt gestempelt. Vorsatzpapiere etwas braunfleckig und mit kurzem Signaturvermerk in Tusche. Band sonst in gutem und innen in sehr sauberem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1018900

150,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Weidler, Johann Friedrich
Titel: Institutiones Matheseos selectis observationibus illustratae in usum praelectionum academicarum. Editio quarta. Ab auctore recognita. 4. Auflage,
Verlag: Amsterdam, Mortier & Ahlfeld 1750.
Beschreibung: 5 unpaginierte Blätter (Titelblatt und Vorrede), 756 Seiten, 32 Seiten (logarithmische Tafeln), 9 unpaginierte Blätter (Sachregister); Band mit 52 Kupfertafeln, einer Holzschnittvignette und einer holzgeschnittenen Bordüre, Kl. 8° (18 x 12 cm), blindgeprägter Ledereinband der Zeit mit Rotschnitt.
Johann Friedrich Weidler (1691-1755) war ein deutscher Mathematiker und Rechtswissenschaftler. Seine hier vorliegenden "Institutiones Mathematicae" dienten als Grundlage für seine Vorlesungen. Sie wurden allein zu Weidlers Lebzeiten fünfmal aufgelegt. Sie umfassen ein breites Spektrum: von Grundlagen der Mathematik, über Architektur und Festungswesen bis hin zu mechanischen Abhandlungen. Die 52 Kupfertafeln zeigen unter anderem geometrische, architektonische und astronomische Figuren. - Titelblatt in Rot und Schwarz. Einband, Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen, im Bereich der Außengelenke etwas stärker. Rücken im Bereich des Kopfes mit kleiner Fehlstelle. Band im Bund etwas gelockert. 4 Blätter tuschefleckig, ein Blatt mit kleinem Loch (kein Textverlust). Band sonst in gutem und innen durchgehend sauberem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1040122

340,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Weidler, Johann Friedrich
Titel: Institutiones Matheseos selectis observationibus illustratae in usum praelectionum academicarum, Editio quarta,
Verlag: Amsterdam, Petrus Mortier 1750.
Beschreibung: 4 unpaginierte Blätter (Vorrede), 756 Seiten, 32 Seiten (mathematische Tabellen), 9 unpaginierte Blätter (Sachregister), mit 52 Kupfertafeln, 1 Holzschnittvignette und 1 holzgeschnittenen Bordüre, Kl. 8° (18 x 12 cm), blindgeprägter Ledereinband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild und Rundumrotschnitt.
Der Wittenberger Mathematiker Johann Friedrich Weidler (1691-1755) behandelt in diesem seinerzeit sehr geschätzten und reich illustrierten Werk neben den Grundlagen der Mathematik auch Sternenkunde, Astronomie, Fortifikation, Hydraulik, Mechanik und Architektur (ADB XLI, 454). - Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Papier etwas gebräunt und fleckig. Die letzten 3 Blätter und der hintere Spiegel mit Wurmgang. Kapitale mit kleiner Fehlstelle. Vorsatzblatt im Falz etwas eingerissen (11 cm). Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15329

260,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Timerding, H. E
Titel: Zeichnerische Geometrie [von H. E. Timerding], in: Mathematik und ihre Anwendungen, in Monographien und Lehrbüchern, herausgegeben von E. Hilb, Band 4,
Verlag: Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft 1928.
Beschreibung: X, 419 Seiten, mit 244 Textfiguren, Gr. 8° (23,5 x 16,5 cm), Orig.-Leineneinband.
Buchblock etwas gelockert. Vorderer Vorsatz im Gelenk etwas eingerissen. Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Band enthält Signatur auf dem Rücken und dem vorderen Vorsatz sowie Stempel auf der Titelblattrückseite. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3013658

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Killmann, Paul
Titel: Die Stereometrie, Lehrbuch zum Selbstunterricht in: Die Schule des Maschinentechnikers, Band 4, 3. Auflage,
Verlag: Leipzig, Verlag von Moritz Schäfer 1907.
Beschreibung: VIII, 104 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 4°, goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
**** Mit Verfasservorwort. Band in sehr gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000076

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Vega, Georg Freiherr von
Titel: Logarithmisch-Trigonometrisches Handbuch, neue völlständig durchgesehene und erweiterte Stereotyp-Ausgabe, bearbeitet von C. Bremiker, 75. Auflage, von F. Tietjen,
Verlag: Berlin, Weidmannsche Buchhandlung, 1894.
Beschreibung: XXVIII, 575 Seiten, Gr. 8°, goldgeprägter Orig.-Halbledereinband.
**** Mit sehr zahlreichen mathematischen Tabellen. Seiten I-XII: Verfasservorwort. Seiten XIII-XXVIII: Einleitung. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Einband berieben. Name auf dem Vorsatz. Schnitt leicht vergilbt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000011

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Langsdorf, Karl Christian
Titel: Leichtfaßliche Anleitung zur Analysis endlicher Größen und des Unendlichen und zur höheren Geometrie für Physiker, Architekten, Hydrotekten, Berg- und Salzwerksbeamte, Ingenieurs und Technologen,
Verlag: Mannheim und Heidelberg, in der Schwan- und Götzischen Buchhandlung 1817.
Beschreibung: XVI Seiten, 462 Seiten; mit 3 Tafeln in Stein, 8° (20 x 13 cm), Pappeinband der Zeit.
Karl Christian von Langsdorf (1757 - 1834) war deutscher Mathematiker, Geologe, Naturforscher und Techniker. Student bei Abraham Gotthelf Kästner, Promotion 1781. 1789 Professur in Erlangen. 1803 Universität Vilnius, dort wurde seine Familie in den Adelsstand erhoben. Der Einband ist berieben und bestossen, das Rückenschild verblichen. Auf dem Vorsatzblatt der Namenseintrag des Autors selbst ("Karl Langsdorf. (...) Juni 1817"). Ebenso scheint ein beiliegendes einmal gefaltetes Büttenblatt mit Berechnungen von der Hand des Autors zu stammen. Der Buchblock und die lithographischen Falttafeln sind in besserem Zustand als der Einband. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1714

480,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Neumann, Karl Wilhelm
Titel: Lehrbuch der allgemeinen Arithmetik und Algebra. Von Professor Dr. Karl Wilhelm Neumann, Oberlehrer an dem Gymnasium zu Barmen, 7., verbesserte Auflage,
Verlag: Leipzig, Verlag von M. Heinsius Nachfolger 1899.
Beschreibung: IX, 215 Seiten, 8° (21 x 14,5 cm), Orig.-Halbledereinband.
Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen. Buchrücken oben und unten etwas angeplatzt (1 cm). Vorsätze und einzelne Seiten mit Stockflecken. Name "H. Freund Bad Orb" auf dem vorderen fliegenden Vorsatzblatt. Schulstempel auf dem Titelblatt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2972

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Salmon, Georges
Titel: Analytische Geometrie des Raumes [von Georges Salmon], deutsch bearbeitet von Wilhelm Fiedler, 1. Theil: Die Elemente und die Theorie der Flächen zweiten Grades. 4., verbesserte Auflage, Band 1 (von 2),
Verlag: Leipzig, B.G.Teubner Verlag 1898.
Beschreibung: XXIV, 448 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Orig.-Leineneinband.
Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Band mehrfach gestempelt, mit Rückensignatur. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3021440

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Teller, O. und F. Nikol
Titel: Zwerger-Klug Planimetrie (ebene Geometrie), von O. Teller und F. Nikol, 26. Auflage,
Verlag: München, J. Lindauer 1960.
Beschreibung: 186 Seiten, mit 306 Figuren, Gr. 8° (23,5 x 25,5 cm), Orig.-Leineneinband.
Band in Folie gebunden. Papier etwas gedunkelt. Band enthält Name und Stempel auf dem Vorsatz, Stempel auf Titelseite und Schnitt sowie eine Rückensignatur. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3016495

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Toussaint, Manfred und Klaus Rudolph
Titel: Programmierte Aufgaben zur linearen Algebra und analytischen Geometrie, Übungsprogramm für Mathematiker und Physiker ab 1. Semester, Von Manfred Toussaint und Klaus Rudolph, (in: uni-text),
Verlag: Braunschweig, Friedrich Vieweg & Sohn (1972).
Beschreibung: 184 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), Originalbroschur.
Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Papier etwas gebräunt und an den Rändern teils fleckig. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt und Schnitt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 3528035579 -
ISBN/ISSN: 3528035579
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12250 I3528035579

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Gebelein, H
Titel: Zahl und Wirklichkeit, Grundzüge einer mathematischen Statistik von Dr. Phil. Habil. H. Gebelein, (in: Hochschulwissen in Einzeldarstellungen), 2. Auflage,
Verlag: Heidelberg, Quelle & Meyer 1950.
Beschreibung: XII, 430 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 13 cm), Orig.-Halbleineneinband.
Einbandfleckig, mit Lichtkante und angestaubt. Papier leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11898

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Sieber, Helmut
Titel: Mathematische Tafeln, vierstellige Funktionentafel, astronomische, chemische und physikalische Daten und Sammlung mathematischer Formel [von Helmut Sieber], 1. Auflage,
Verlag: Stuttgart, Ernst Klett 1971.
Beschreibung: I, 128 Seiten, Seiten II - III, 8°, Orig.-Kunstoffeinband.
**** Band etwas vergilbt. Kaffeefleck auf Schnitt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000544

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Herrmann, Franz Joseph
Titel: Die Anfangsgründe der Raumlehre. Ein Versuch zu einem Leitfaden beim Unterrichte an unteren Gymnasialklassen und an Bürgerschulen, von Franz Joseph Herrmann. Erster Theil, enthaltend die Betrachtung der graden und der Kreislinie nebst den von ihnen e
Verlag: Darmstadt, Pabst 1838.
Beschreibung: XIV, 113 Seiten, mit 106 geometrischen Figuren auf 6 Faltkarten, 8° (18 x 10,5 cm), Pappeinband der Zeit.
Einband berieben, Blätter teils gewellt. Letztes Blatt im Bereich des Fußstegs leicht eingerissen. Wenige Blätter etwas braunfleckig. Sonst sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1024327

150,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Clavius, Christoph[orus]
Titel: Epitome Arithmeticae Practicae, nunc denuo ab ipso auctore recognita, & aucta.
Verlag: Köln, Bernhard Walther 1601.
Beschreibung: 306 [statt 308; Titelblatt fehlend], (18) Seiten, mit einigen schematischen Abbildungen im Text. 8° (15,5 x 10 cm). Flexibler Pergamenteinband der Zeit mit durchgezogenen Bünden und abgeschrägten Deckelkanten sowie altem, handschriftlichem Rückentitel.
'Verbesserte und vom Verfasser überarbeitete Ausgabe eines seiner bekanntesten Werke zur Arithmetik in einem seltenen Kölner Druck. - Der aus Bamberg gebürtige Clavius begründete die wissenschaftliche Forschung an der vatikanischen Sternwarte und vertrat -als Zeitgenosse Galileis- das überkommene ptolemäische Weltbild. Neben seinen bedeutenden mathematischen Schriften ist vor allem sein Sacrobosco-Kommentar von großer Wirksamkeit gewesen und die von ihm abgeschlossene Durchsetzung der Gregorianischen Kalenderreform. - Die Arithmetica practica war zuerst 1583 erschienen und wurde noch zu Lebzeiten des Autors mehrfach aufgelegt; indessen sind alle Ausgaben nicht allzu häufig. - Poggendorff ***. - Houzeau-Lancaster ***. - Einband gedunkelt und mit größeren Fehlstellen am Schwanz und am hinteren Außengelenk (Wurmfraß). Die letzten Blätter mit bräunendem, älteren Wasserfleck im Bundsteg (nicht gravierend). Einige Stockflecken, im allgemeinen sauber. Schließbänder und Titelblatt fehlend, Titelblatt durch Kopie ersetzt. Insgesamt ordentliches bis noch gutes, wenn auch nicht tadelloses Exemplar. - Scarce and important work on arithmetics by one of the most well-known astronomers of the 16th century, who insisted on the old ptolemeian world system and worked at the Vatican observatory. - Some wormholes at outer hinge and spine, parchment browned. Last leaves waterstained, some minor foxing. Title lacking, but added in photocopy. - Overall a good copy of the scarce Cologne edition. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#39001

380,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schubert, Hermann, Paul B. Fischer Ludwig Bieberbach u. a
Titel: Konvolut von vier Bänden aus der "Sammlung Göschen": Nr. 48: Beispiel-Sammlung zur Arithmetik und Algebra [von Hermann Schubert], 4. neubearbeitete und erweiterte Auflage von B. P. Fischer, mit acht Figuren; Nr. 402: Determinanten [von Paul B. Fische
Verlag: Berlin & Leipzig, Walter de Gruyter & Co. 1920-1927.
Beschreibung: [139], [136], [130], [142] Seiten, Kl. 8° (16 x 11 cm), Orig.-Leineneinbände.
Papier etwas gedunkelt. Bd. 1: Notiz in Blei auf der Titelseite. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3015837

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 22 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang