Sachgebiet: Medien / media
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 11 Treffer
Seite:
1

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hermann, E. M
Titel: Zur Theorie und Praxis der Presse in der Sowjetischen Besatzungszone Deutschlands, Berichte und Dokumente, in: Abhandlungen und Materialien zur Publizistik, Band 2,
Verlag: Berlin, Colloquium Verlag 1963.
Beschreibung: 160 Seiten, 8°, Originalbroschur.
**** Rücken geblichen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#783

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Heynowski, (Walter) (Hrsg.)
Titel: Bye-Bye Wheelus. Ein Film-Triptychon von (Walter) Heynowski & (Gerhard) Scheumann.
Verlag: Ohne Ort, ohne Verlag (1971).
Beschreibung: 54 Seiten, 4° (28 x 20,5 cm), Originalbroschur.
Broschurumschlag fehlt. Broschüre leicht berieben und bestoßen. Mit Lichtkante. Seiten gebräunt. - Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3047188

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Heynowski, (Walter)
Titel: Bye-Bye Wheelus. Ein Film-Triptychon von Heynowski & Scheumann.
Verlag: ohne Ort, ohne Verlag (1970).
Beschreibung: 54 Seiten, 4° (28 x 20,5 cm), Softcover, Paperback, Originalbroschur.
1. Broschur mit Umschlag minimal berieben und bestoßen. Mit Lichtkante. Seiten gebräunt. - Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3047150

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Der Dschungelkrieg. The Jungle War. La guerre de la jungle. La guerra de la jungla. Redaktion: Robert Michel, Wolfgang von Polentz. Gestaltung: Walter Martsch. Herausgegeben vom Studio H & S.
Verlag: Berlin, Nationales Druckhaus ohne Jahr.
Beschreibung: 185 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 4° (29,5 x 20,5 cm), Softcover, Paperback, Originalbroschur.
Montagebuch zum Dokumentarfilm "Der Dschungelkrieg". - Broschur berieben, bestoßen und fleckig. Seiten 167-176 unten leicht gestoßen und eingerissen. - Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3047148

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Die Vietnamfilme (1966 - 1977). 1. Piloten im Pyjama: Yes, Sir. Hilton Hanoi. Der Job. Die Donnergötter. 2. Vietnam 1 - 4: Die Teufelsinsel. Der erste Reis danach. "Ich bereue aufrichtig". Die eiserne Festung. 3. Kurzfilme: 400cm³. 100. Remington Cal
Verlag: Berlin, ohne Verlag 1977.
Beschreibung: 14 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 4° ( 30x 21 cm), Softcover, Paperback, Originalbroschur.
Broschur leicht berieben. - Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3047149

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hagemann, Walter
Titel: Der Film. Wesen und Gestalt [von Walter Hagemann], in: Beiträge zur Publizistik; Band 5,
Verlag: Heidelberg, Kurt Vowinckel 1956.
Beschreibung: 223 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Band sorgfältig in Schutzfolie eingeklebt. / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Die ersten und letzten Seiten sind leicht gebräunt. Mit Lichtkante. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2002984

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Glaeser, Ernst (Hrsg.)
Titel: Fazit. Ein Querschnitt durch die deutsche Publizistik. Herausgegeben von Ernst Glaeser.
Verlag: Hamburg, Gebrüder Enoch Verlag 1929.
Beschreibung: 313 (2) Seiten, 8° (19,5 x 13 cm), Hardcover (gebunden), Orig.-Leineneinband.
Einband leicht berieben. Titelblatt gestempelt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3040075

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Konvolut von 7 Heften "Deutsche Filmkunst. Zeitschrift für Theorie und Praxis des Filmschaffens". Herausgeber Henschelverlag Kunst und Gesellschaft. Heft 2, 1954; Hefte 1 bis 6 1955,
Verlag: Berlin, Henschelverlag 1954-1955.
Beschreibung: je Heft ca. 48 Seiten, mit einigen, teils farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln, 4° (31 x 24 cm, bzw. 28 x 23,5 cm), Softcover (Paperback), Orig.-Pappeinbände.
Aus dem Inhalt: (2/ 54): Wilhelm Pieck: Ein großer Film über einen großen deutschen Arbeiterführer. Es gilt, sich zu entscheiden! Werner Beck: Erschließt das nationale Kulturerbe für die Filmkunst. Prof. I. Issakow: Historische Echtheit und künstlerische Wahrheit . Dorothea Meyer: Zu Friedrich Wolfs literarischem Szenarium ?Thomas Münzer". Willy Schiller: Studien über das Problem des Typischen in der Farbfilmgestaltung. Wilhelm Neef: Über die Komposition der Musik zu ?Ernst Thälmann ? Sohn seiner Klasse". Eva Zapff: Der DEFA-Farbfilm ?Die Geschichte vom kleinen Muck". Wenzel Renner: Wie steht es um den Lustspielfilm der DEFA? UMSCHAU: Eine konsequente Entwicklung / Westdeutsche Filmschaffende zum gesamtdeutschen Film / Die Filmaktivbewegung in der DDR / Die Geschichte des Films "Salt of earth" / Produktionsspiegel. BEILAGE: Literarisches Szenarium ?Thomas Münzer" von Friedrich Wolf. (1/ 55) Konrad Schwalbe: Die Charaktere der Helden unserer Zeit. K. L.: Ein verheißungsvoller Auftakt. Schriftsteller über den Film. Kurt Bortfeldt, E. R. Greulich, Peter Nell. Dr. Joachim Weinert: ?Pole Poppenspäler". Walter Besenbruch: Die Kraft zur Satire wurzelt im Volk. Charlotte Ewald: Künstlerisches Suchen und individueller Stil. Prof. Leonid Kosmatow: Die Lichtführung im Schaffen des Kameramannes. R. Jurenew: Skanderbeg ? unsterblicher Nationalheld Albaniens. K. T. Toeplitz: Die wichtigsten Züge des italienischen Neorealismus. P. Komorowski Wojcik: ?Rom II Uhr". DISKUSSION: Die Beziehung zwischen Literatur und Film, Prof. Dr. Kurt Maetzig, Hans Rodenberg, Slatan Dudow, Prof. N. A. Lebedew (Schlußwort). Karl-Heinz Bohm: Der Originalton im Dokumentarfilm. Werner Zurbuch: Schauspieler und Film. Rudolf Schmalz: Über ?Lehrfilmcharakter" und ?Spielfilmelemente" in populärwissenschaftlichen Filmen. E. Stüven: Erste Erfahrungen beim Aufbau einer Film-Volkshochschule. F. S.: Thomas Mann und die ost-westdeutsche Co-Produktion. Umschau: Aus der Produktion. Dänischer Jugendfilm auf neuen Wegen. Festwoche des bulgarischen Films. Internationale Sportfilmkonferenz. Studienmaterialien für künstlerische Lehranstalten. BEILAGE: Direktor Werner Hortzschansky: Formen, Verwendung und Begriffsbestimmung der Kurzfilme. (2 /55) Hans Rodenberg: Beweise des Vertrauens und der Freundschaft. Wolfgang Staudte: Zu meinem Film ?Rotation". K. L.: Vom Inhalt unserer Filme. Heinz Hofmann: Theater oder Film ? Regel und Ausnahme. Klaus Norbert Scheffler: Der westdeutsche Film und die Ufa-Legende. Bodo Uhse: Das Geheimnis der Kunst und die Filme des Joris Ivens. DISKUSSION: Otto Müller-Glösa: Der Autor und die Dramaturgie beim Spielfilm. Werner Zurbuch: Farbfilm oder Buntfilm? G. W. Georg: ?Agitation" auf der Leinwand. Ludwig Thomé: Die DEFA als Filmpartner. Klaus Wischnewski: Amboß oder Hammer (Gedanken anläßlich zweier amerikanischer Filme). Georges Sadoul: Die Entwicklung des fortschrittlichen japanischen Films. Ch. E.: Die erste gemeinsame Beratung deutscher und tschechoslowakischer Mitarbeiter des populärwissenschaftlichen Films. Westdeutscher Mitarbeiter: Über einige westdeutsche Filmpublikationen. Eduard Fiker: Detektivgeschichte in der Detektivgeschichte. Redaktion: Bemerkungen zur Kritikerkonferenz. UMSCHAU: Aus der Produktion (DEFA-Filme im Ausland 1 Zeitkinos und Kurzfilmprogramme in der Deutschen Demokratischen Republik / Gespräch mit Vladimir Pozner / Filmkunst des neuen China / Studienmaterialien für künstlerische Lehranstalten / Artikelübersicht / Iskusstwo Kino (Übersicht Heft 1/1955) / Kwartalnik Filmowy (Übersicht Heft 1-4/1954). BEILAGE: ?Lied der Ströme" von Wladimir Pozner und Joris Ivens - Einbände leicht berieben und etwas fleckig. Seitenränder leicht gebräunt. (2 /55): Rücken etwas angeplatzt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3039662

58,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: WF-Sender. Organ der SED-Betriebsparteiorganisation. VEB Werk für Fernsehelektronik. Träger des Karl-MArx-Ordens. (26. Jahrgang 1975, wöchentlich erschienen, insgesamt 43 Hefte, bis zur 3. Dezemberausgabe).
Verlag: Berlin, 140 (nd) 1975.
Beschreibung: je Heft 8 Seiten, Gr. 4° (36 x 26,5 cm), Hardcover (gebunden), Orig.-Halbleineneinband.
Der WF-Sender war eine wöchentlich erscheinende Betriebszeitung im VEB Werk für Fernsehelektronik. Betriebzeitungen erschienen in der DDR oft in Betrieben mit mehr als 1000 Betriebsangehörigen (WIikipedia). - Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur, Inventarnummer auf dem Schnitt sowie wenigen Stempeln. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4019363

118,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: WF-Sender. Organ der Leitung der Betriebsparteiorganisation der SED im VEB Werk für Fernsehelektronik (34. Jahrgang 1983, wöchentlich erschienen, insgesamt 45 Hefte, bis zur 2. Dezemberausgabe).
Verlag: Berlin, 140 (nd) 1983.
Beschreibung: je Heft 8 Seiten, Gr. 4° (36 x 26,5 cm), Orig.-Halbleineneinband.
Der WF-Sender war eine wöchentlich erscheinende Betriebszeitung im VEB Werk für Fernsehelektronik. Betriebzeitungen erschienen in der DDR oft in Betrieben mit mehr als 1000 Betriebsangehörigen (WIikipedia). - Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur, Inventarnummer auf dem Schnitt sowie wenigen Stempeln. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4019360

118,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Heuser, Joachim
Titel: Zeitungswissenschaft als Standespolitik: Martin Mohr und das "Deutsche Institut für Zeitungskunde" in Berlin. (= Kommunikation; Forschung und Lehre. Herausgegeben von Winfried B. Lerg und Marianne Ravenstein. [...] Bd. 6),
Verlag: Münster & Hamburg, Lit Verlag 1994.
Beschreibung: 495 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Softcover, Paperback, Orig.-Pappeinband.
Aus dem Klappentext: "Zeitungswissenschaft in Berlin - fachgeschichtliche Betrachtungen haben hier allgemein den Namen Emil Dovifat parat. Die Popularität der Persönlichkeit Dovifat hat bislang den Blick für wesentliche Grundzüge des 1924 gegründeten Berliner "Deutschen Instituts für Zeitungskunde" (DIZ) verstellt. Nicht Dovifat, sondern Martin Mohr, vormals Journalist und Standespolitiker, entwickelte das Konzept des DIZ und erkämpfte dessen Institutionalisierung. Seine Idee, durch vier von jeweils einem Referenten betreute Fachgebiete systematisch zeitungskundliche Grundlagenforschung zu betreiben, konnte Mohr bis zu seinem plötzlichen Tod 1927 nur in Grundzügen umsetzen. Sein Nachfolger Dovifat, ursprünglich Mitarbeiter Mohrs, führte die "vorprogrammierte" Institutsentwicklung im Sinne des Konzeptes fort. Schon bald nach seiner Gründung wurde das DIZ zur größten deutschen Facheinrichtung. Da sich in der Konstruktion der Trägerschaft außeruniversitäre Interessen ihre Einflußnahme sicherten, kam das DIZ bis zu seinem kriegsbedingten Ende Mitte der vierziger Jahre jedoch nicht über den Status eines der Universität nur angegliederten Instituts hinaus. Die vorliegende Arbeit beleuchtet die Institutionalisierungsphase des DIZ, wozu verschiedene Quellen erstmals gesichtet und ausgewertet wurden. Im Mittelpunkt stehen die organisatorischen und zeitungskundlichen Leistungen Mohrs in ihrem institutionengeschichtlichen und wissenschaftspolitischen Kontext, die weit über dessen Tod hinaus wirkten und den Gründer Martin Mohr deutlich aus dem Schatten des 'Mythos' Dovifat heraustreten lassen. Joachim Heuser, Dr. phil., Kommunikationswissenschaftler, seit 1992 Mitarbeiter in der PR-Abteilung eines international tätigen Versicherungsmaklerunternehmens" - Kleine Bleistiftnotiz auf dem Vorsatz. Band sonst in sehr gutem Zustand. ISBN: 3825820505 -
ISBN/ISSN: 3825820505
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4019339 I3825820505

68,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 11 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang