Sachgebiet: Medizin - Chirurgie / Surgery
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 13 Treffer
Seite:
1

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Lexer, Erich
Titel: Lehrbuch der Allgemeinen Chirurgie zum Gebrauche für Ärzte und Studierende. 1. Band. 2. umgearbeitete Auflage,
Verlag: Stuttgart, Ferdinand Enke 1906.
Beschreibung: XII, 432 (4) Seiten, mit 175 teils farbigen Abbildungen, Gr. 8° (25 x 15,5 cm), Orig.-Leineneinband.
Einband leicht berieben und fleckig, Papier geringfügig gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustad. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26111

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Israel, James
Titel: Chirurgische Klinik der Nierenkrankheiten, von Prof. Dr. James Israel,
Verlag: Berlin, Verlag von August Hirschwald 1901.
Beschreibung: XI, 615 Seiten, mit 15 lithographischen Tafeln und 8 Abbildungen im Text, Gr. 4°, goldgeprägter Orig.-Halbledereinband.
**** Der Urologe und Nierenchirurg James Israel (1848 - 1926) beeinflußte die Medizin, besonders die Nierenchirurgie grundlegend und gilt als Begründer der Nierenchirurgie sowie als Vater der urologischen Chirurgie. Im Jahre 1870 promovierte er zum Doktor der Medizin mit einer Dissertation, die sich mit der Brightschen Nierenkrankheit beschäftigte. Im gleichen Jahre war er im Deutsch-Französischen Krieg in frontnahen Lazaretten tätig. Nach einem Studienaufenthalt in Wien 1871/1872 wurde Israel 1872 Assistent im Krankenhaus der Jüdischen Gemeinde in Berlin-Mitte. Als Israel von Joseph Lister (1827-1912) und seiner Antisepsis hörte, bat er um Sonderurlaub, fuhr nach Edinburgh in Schottland zu ihm, lernte sein Verfahren mit der desinfizierenden Karbollösung kennen und führte es nach seiner Rückkehr in Berlin ein. Als Nachfolger von R. K. Bernhard von Langenbeck (1810-1887) übernahm Israel 1880 die Leitung der I. Chirurgischen Abteilung (damals "Äußere Abteilung" genannt). In diese Zeit (um 1881) fielen auch seine Untersuchungen über die Aktinomykose (die Strahlenpilzkrankheit). Ab 1882 widmete sich Israel dann intensiv der Diagnostik und Therapie von Erkrankungen der Niere, in der er durch strikte Anwendung der Antisepsis und Verfeinerung der palpatorischen Technik Erfolge hatte. Israel besaß die Fähigkeit, allein mit den Händen durch sorgfältiges Abtasten Diagnosen zu stellen. So konnte er auf diese Weise Angaben über die Größe der Niere, deren Oberflächenstruktur und sogar über Beginn der Tumore und Steine im Nierenbecken machen. Gerade in der Zeit vor Entdeckung der Röntgenstrahlen Ende 1895 war dies die einzige Möglichkeit einer einigermaßen zuverlässigen Diagnose. Israel entwickelte zudem eine Operationsmethode, die das Öffnen der Bauchhöhle vermied, wodurch zusätzliche Komplikationen verhindert werden konnten. Anfang der 90er Jahre des 19. Jahrhunderts war James Israels Ruf als Nierenarzt weit über seinen Wirkungsbereich bekannt, und aus Deutschland und dem benachbarten Ausland kamen immer mehr Patienten und interessierte Ärzte. Israel gründete eine eigene Schule, aus der zahlreiche große Mediziner hervorgingen. Der Operationstisch in dem kleinen Operationssaal in der Auguststraße war fast immer von Ärzten des Auslandes umringt, und Israel diskutierte im Anschluss an die Operation die Besonderheiten des Eingriffs. Oft auch wurde Israel in schwierigen Fällen zu Konsultationen nach Holland, Italien oder in die Türkei gerufen. Um 1892 schlug man James Israel vor, wenn er sich taufen ließe, könne er einen Lehrstuhl an der Berliner Universität erhalten. Er lehnte ab. Als sich das Jüdische Krankenhaus immer mehr zu einer international geachteten Lehrstätte der urologischen Chirurgie entwickelte, erhielt Israel 1894 dann trotzdem den Professorentitel und die Befugnis, als erster jüdischer Privatdozent an der Berliner Universität Vorlesungen abhalten zu dürfen. Anfang des Krieges funktionierte Israel seine Privatklinik und Abteilungen des Jüdischen Krankenhauses zum Lazarett um. Zur operativen Betreuung der verwundeten Soldaten entwarf er einen Lazarettzug, in dem auch während der Fahrt operiert werden konnte, und 1915 konnte Israel selber den ersten Einsatz des Zuges leiten. 1901 fasste er seine Erfahrungen in dem Werk "Chirurgische Klinik der Nierenkrankheiten" zusammen. Fast 70-jährig zog er sich 1917 aus dem Jüdischen Krankenhaus zurück, behielt aber seine Privatpraxis bei. Als führender Vertreter der urologischen Chirurgie seiner Zeit fasste Israel dann 1925 sein Wissen in der "Chirurgie der Niere und des Harnleiters" noch einmal zusammen. Neben seinen Leistungen für die Urologie hat Israel auch auf dem Gebiet der plastischen Chirurgie und der Bauch- und Nervenchirurgie einige Verbesserungen geleistet. Trotz seines zeitlebens labilen Gesundheitszustandes, er litt häufig unter Magen- und Darmstörungen, hat sich Israel wenig Freizeit gegönnt und noch wenige Tage vor seinem Tode operiert. 1926 starb Israel an einer Herzkrankheit. (Quelle: Onmeda) / Einband etwas berieben. Stempel auf dem Titel. Band leicht vergilbt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2001041

120,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Pels-Leusden, Friedrich
Titel: Chirurgische Operationslehre für Studierende und Ärzte. 3., wesentlich verbesserte Auflage,
Verlag: Berlin & Wien, Urban & Schwarzenberg 1921.
Beschreibung: XVI, 800 Seiten, mit 778 Abbildungen, Gr. 8° (25 x 17,5 cm), goldgeprägter Orig.-Halbleineneinband.
Band mit Besitzervermerk. Einband leicht berieben und fleckig, Papier geringfügig gebräunt. Untere Ecke von Vorsatzblatt abgerissen und Titelblatt etwas fleckig. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26112

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Henke, W(ilhelm)
Titel: Einladung zur akademischen Feier des Geburtsfestes seiner Majestät des Königs Karl von Württemberg auf den 6. März 1883, im Namen des Rectors und akademischen Senats der Königlichen Eberhard-Karls-Universität Tübingen. Beigefügt ist eine Abhandlung:
Verlag: Tübingen, Ludwig Friedrich Fues 1883.
Beschreibung: 46 (1) Seiten, mit 6 Falttafeln im Anhang, 4° (26 x 21 cm), Interimsbroschur der Zeit.
Vorderes Broschurblatt fehlt. 1. Blatt lose und randrissig. Papier etwas gebräunt, letztes Blatt und die Falttafeln leicht braunfleckig. Letzte Falttafel mit Eckknick und Randeinriss (3 cm). Sonst innen guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40423

75,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Henke, W(ilhelm)
Titel: Einladung zur akademischen Feier des Geburtsfestes seiner Majestät des Königs Karl von Württemberg auf den 6. März 1883, im Namen des Rectors und akademischen Senats der Königlichen Eberhard-Karls-Universität Tübingen. Beigefügt ist eine Abhandlung:
Verlag: Tübingen, Ludwig Friedrich Fues 1883.
Beschreibung: 46 (1) Seiten, mit 6 Falttafeln im Anhang, 4° (26 x 21 cm), Interimsbroschur der Zeit.
Einbandblätter mit schwacher Lichtkante. Papier etwas gebräunt, 2 Blätter und Falttafeln leicht braunfleckig. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40422

100,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Palfijn, J(an) und A(ntoine) Petit
Titel: Anatomie Chirurgicale, ou Description exacte des Parties du Corps Humain, avec des Remarques utiles aux Chirurgiens dans la Pratique de leur Art. Publiée ci-devant par Mr. J. Palfin, Chirurgien-Juré, Anatomiste & Lecteur en Chirurgie à Gand. Nouvelle
Verlag: Paris, Chez la Veuve Cavelier & Fils 1753.
Beschreibung: Bd. 1: LXXI, 488 Seiten, Band mit insgesamt 28 Kupferstichen auf Tafeln (19 davon auf größeren Falttafeln), 11 Holzschnittbordüren, 37 Holzschnittvignetten sowie einer holzgeschnittenen Initiale; Bd. 2: VI, 538 Seiten, Band mit insgesamt 27 Kupferstichen auf Tafeln, 4 Holzschnittbordüren, 52 Holzschnittvignetten sowie einer holzgeschnittenen Initiale, 8° (20 x 13,5 cm), goldgeprägte Ledereinbände der Zeit mit floralen Rückenmustern, farbigen Rückenschildern und Stehkantenvergoldung.
Jan Palfijn (auch: Jan Palfyn bzw. Jean Palfin, 1650-1730), flämischer Mediziner. - Text mit gedruckten Marginalien. Bände mit Buntpapiervorsätzen und Rotschnitt. Einbände und Kanten berieben, Ecken bestoßen. Vorsatzpapiere etwas fleckig und mit Besitzervermerk in Tusche von alter Hand. Drei Kupfertafeln minimal eingerissen (etwa 1 cm, ohne Bildbeschädigung), eine Kupfertafel etwas stärker (etwa 5 cm, teilweise in das Bild hinein). Ein Blatt im Bereich des Fußsteges schöpfbedingt etwas durchscheinend. Drei Blätter etwas fleckig, eine Kupfertafel geknickt. Drei Blätter des zweiten Bandes lose (zwei davon Kupfertafeln), ein weiteres Blatt etwas gelöst, ein Blatt minimal eingerissen. Fünf Blätter etwas fleckig. Ein Kupfer mit kleinem Loch im Bereich des Außensteges (ohne Bildbeschädigung), 14 Blätter mit kleinem Stoßschaden im Bereich des Innensteges, teils mit kleinem Loch (ohne Buchstabenverlust). Zwei Seiten fehlpaginiert. Ein Rückenschild fehlend. Bände sonst in insgesamt gutem und sauberem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5022213

800,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bergmann, E.von , P. von Bruns und J. von Miculicz (Hrsgg.)
Titel: Handbuch der praktischen Chirurgie. 2 Bände (von 4). - Band 3: Chirurgie des Unterleibes; Band 4: Chirurgie der Extremitäten. Bearbeitet und herausgegeben von E. von Bergmann, P. von Bruns und J. von Mikulicz. 2. umgearbeitete Auflage.
Verlag: Stuttgart, Enke 1903.
Beschreibung: X,1286; XII,1108 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 8° (24 x 17 cm), Priv.-Halbledereinbände.
Einbände berieben und bestoßen, Ecken und Kanten teilweise angestaucht. Schnitte leicht fleckig. Vortiteln mit Notiz. Band 3 mit halb gelöstem, aber intaktem Buchblock, Schnitte und Vorsätze etwas berieben und bestoßen, oberer Schnitt leicht braunfleckig. Papier etwas gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26667

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Col de Villars, Élie
Titel: Suite du Cours de Chirurgie Dicté aux Écoles de Médicine. Par M. Elie Col de Vilars, Docteur-Régent, & Doyen de la Faculté de Médecine en l'Université de Paris, ancien Professeur de Chirurgie, en Langue Françoise; Terminé par M. Poissonnier, Docteur-
Verlag: Paris, P. G. Le Mercier, Jacques Rollin & Jean-Thomas Herissant 1753.
Beschreibung: X, 188, 178 Seiten, 4 unpaginierte Blätter, 12° (10 x 16 cm), goldgeprägter Ledereinband der Zeit.
**** Élie Col de Villars' (1675-1747) Lehrbuch der Chirurgie. Band 5 enthält: Livre Quatrième: Des Luxations & Livre Cinquième: Des Fractures. / Florale Rückenprägung. Dreiseitenfarbschnitt. Text mit Bordüren und Vignetten ausgeschmückt. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Gelenk des Rückdeckels geplatzt. Kapitale angerissen. Leder des Einbandes stellenweise gelöst und mit Fehlstellen. Seiten im zweiten Teil stockfleckig. Außenstege teils wasserfleckig. Kleiner Ziffernvermerk auf fliegendem Vorsatz. Einige Seiten etwas beknickt. Blätter und Buchblock sonst in sauberem und festem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1000695

160,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Koeppe, Leonhard
Titel: Die Bedeutung der Gitterstruktur in den lebenden Augenmedien für die Theorie der subjektiven Farbenerscheinungen. Eine monographische Studie von Leonhard Koeppe. Mit 20 Textbildern.
Verlag: Bern, Ernst Bircher 1922.
Beschreibung: VIII, 150 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), Orig.-Pappeinband.
Einband und Schnitt leicht berieben und etwas fleckig. wenige seiten mit geringfügigem Eckknick. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44276

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Reinöhl, Friedrich
Titel: Vererbung und ihre Bedeutung für die Erziehung. Von Dr. Friedrich Reinöhl. Mit 136 Bildern. (In: Schriften des Deutschen Naturkundevereins E.V. Herausgegeben von Georg Wagner). 3. verbesserte Auflage,
Verlag: Oehringen, Hohenlohesche Buchhandlung Ferd. Rau 1943.
Beschreibung: 232 Seiten, mit 136 Abbildungen, Gr. 8° (24,5 x 17 cm), Orig.-Pappeinband.
Einband mit Lichtkante und leicht berieben und fleckig. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42317

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Curry, Manfred
Titel: Bioklimatik. Die Steuerung des gesunden und kranken Organismus durch die Atmosphäre. 2 Bände, mit 390 und 420 Abbildungen. Von Manfred Curry.
Verlag: Riederau/ Ammersee, American Bioclimatic Research Institute 1946.
Beschreibung: 719; (4) 723-1585 Seiten, 4° (26 x 19,5 cm), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände.
Einbände leicht berieben und etwas fleckig, beide mit schwacher Lichtkante (Rücken stärker ausgeblichen). Vorderer Vorsätze geringfügig fleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40022

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Wigand, Justus Heinrich
Titel: Die Geburt des Menschen in physiologisch- diätetischer und pathologisch- therapeutischer Beziehung, grösstentheils nach eigenen Beobachtungen und Versuchen dargestellt. Herausgegeben von Franz Carl Naegele. Erster Band, welcher, als Einleitung, vorzü
Verlag: Berlin, in der Friedrich Nicolaischen Buchhandlung 1820.
Beschreibung: LXIII, 307 Seiten, 8° (20,5 x 13 cm), Hardcover (half leather), Halbledereinband der Zeit.
Erste Ausgabe. Posthum veröffentlicht 1820. - Einband etwas berieben und bestoßen. Papier teilweise leicht braunfleckig (Vorsätze stärker). Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31088

110,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Puhlmann, C. Gustav
Titel: Handbuch der Homöopathischen Praxis. Anleitung zur klinischen Untersuchung Kranker und zu deren Behandlung nach homöopathischen und diätetischen Grundsätzen, mit besonderer Berücksichtigung der in den vorkommenden Krankheitsformen. In Verbindung mit
Verlag: Leipzig, Wilmar Schwabe 1894.
Beschreibung: XVI, 670 Seiten, mit 136 Textabbildungen und 2 chromolithographischen Tafeln. 8° (22,5 x 15 cm), Hardcover (half leather), goldgeprägter Halbledereinband der Zeit.
Einband leicht berieben und fleckig, Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen. Rücken unten ein wenig angerissen. Papier etwas gebräunt und geringfügig braunfleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31998

56,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 13 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang