Sachgebiet: Medizin und Heilkunde / medicine & medical science
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 103 Treffer
Seite:
1
23456

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Herrlinger, Robert
Titel: Die Nobelpreisträger der Medizin, ein Kapitel aus der Geschichte der Medizin [von Robert Herrlinger], Band 8,
Verlag: München, Heinz Moos 1963.
Beschreibung: 84 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 8°, Orig.-Pappeinband.
**** Band in Schutzfolie eingeschlagen. Band etwas vergilbt. Auf die Rückseite hat eine Zeitung abgefärbt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000700

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Runge, Hans
Titel: Blutung und Fluor [von Prof. Dr. Hans Runge], in: Medizinische Praxis, Sammlung für ärztliche Fortbildung, 4., verbesserte und ergänzte Auflage,
Verlag: Dresden & Leipzig, Theodor Steinkopf 1942.
Beschreibung: 152 Seiten, mit 16 Abbildungen, Gr. 8°, Orig.-Leineneinband.
**** Mit Originalumschlag. Dieser angerissen. Band mit wenigen Anstreichungen im Text. Band etwas vergilbt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000672

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Dittmer, Thomas L. J
Titel: Angstsyndrome erkennen, Angst und Spannungen lösen, in: Reihe Psychatrie [von Thomas L. J. Dittmer],
Verlag: Frankfurt, Hoechst AG 1980.
Beschreibung: 47 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Orig.-Pappeinband.
**** Einband etwas berieben. Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000515

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Baade, Fritz
Titel: ... denn sie sollen satt werden, Strategie des Weltkampfes gegen den Hunger [von Fritz Baade],
Verlag: Oldenburg & Hamburg, Gerhard Stalling 1964.
Beschreibung: 334 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 8°, Orig.-Leineneinband.
**** Mit Literaturverzeichnis und Sachregister. Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000678

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Baade, Fritz
Titel: ... denn sie sollen satt werden, Strategie des Weltkampfes gegen den Hunger [von Fritz Baade],
Verlag: Oldenburg & Hamburg, Gerhard Stalling 1964.
Beschreibung: 334 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 8°, Orig.-Leineneinband.
**** Mit Originalumschlag. Dieser etwas beknickt. Mit Widmung auf dem Vorsatz: Herrn Polizeibezirkskommissar Bernhard Metzner anläßlich seiner Ruhestandsversetzung in Dank und Anerkennung für die dem Lande Hessen geleisteten Dienste gewidmet. März 1965. Der hessische Minister des Innern. Mit Literaturverzeichnis und Sachregister. Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000729

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Gottfried Wilhelm Leibniz - Stahl, Georg Ernst - [Gottfried Wilhelm Leibniz]
Titel: Negotium otiosum, seu SKIAMAXIA, adversus Positiones aliquis fundamentales, Theoriae verae Medicae à Viro quodam celeberrimo intentata, sed adversus Armis conversis enervata.
Verlag: Halle, Verlag des Waisenhauses 1720.
Beschreibung: (6), 223 [recte: 224; letztes Blatt zur Hälfte fehlend] Seiten, Block unbeschnitten. Mit einem Kopfstück in Holzschnitt und einer figürlichen Holzschnitt-Initiale. 4° (22,5 x 18,5 cm). Interimspappband der Zeit.
'Spiegel gebräunt, sonst nur wenig fleckig. Breitrandig, vollkommen unbeschnitten; Schnitte daher unregelmässig und etwas gebräunt. Ecken und Kanten etwas bestoßen, Papier des Blocks an diesen Stellen etwas lappig. Ein Blatt mit tiefem aber sauberem Einriß (kein Textverlust). Rücken beschabt. - Abgesehen von dem zur Hälfte fehlenden letzten Blatt, welches in Kopie beiliegt, gutes Exemplar im originalen Verlags-Auslieferungszustand. - Seltene apologetische Schrift des wohl bekanntesten preußischen Mediziners des frühen 18. Jahrhunderts, Begründers der Phlogistontheorie und Leibarzt Wilhelms I., G.E. Stahl (1659-1734), gegen Einwürfe des Philosophen Gottfried Wilhelm Leibniz aus dem Jahre 1709, die hier erstmals im Druck erscheinen ("Animadversiones Stahlio factae", vgl. Ravier: Leibniz 356). - Leibniz hatte von Standpunkt seiner Monadologie Stahls teils animistischen, teils chemisch-stofflichen Begriff von Gesundheit und Krankheit kritisiert; etwas, das der wenig duldsame Stahl auch nach dem Tod des großen Philosophen nicht auf sich sich sitzen lassen wollte. Zu Stahl vgl. Hirsch/Hüb. V, 502, sowie Poggenforff II, 979. - Very scarce apological treatment of the well-known medical doctor Stahl against the animadversion by the greatest german philosopher of enlightenment, Gottfried Wilh. Leibniz, on his medical theories. Lacking one half of the last leaf (added in photocopy), else browned througout, but in original editor's delivery interims boards and shape (untrimmed). Some minor bumping to corners and edges. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#39057

280,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Rudolphi, Karl Asmund
Titel: Grundriss der Physiologie / von Karl Asmund Rudolphi; Band 1 (von 3),
Verlag: J. Fr. Unger für Berlin, Ferdinand Dümmler 1821.
Beschreibung: XIV, 298 S., 8°, OHLdr. gesprenkelt.
**** Rotschnitt. Stempel auf Titel u. Vorsatz, m. Signatur. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#165

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Häupl, Karl, Wilhelm Meyer und Karl Schuchardt (Hgg.)
Titel: Die Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde, Ein Handbuch für die zahnärztliche Praxis, Band 2: Pharmakologie, Röntgenologie, Mikrobiologie, Konservative Therapie; Band 2 (von 7),
Verlag: München & Berlin, Urban & Schwarzenberg 1958.
Beschreibung: XVI, 964; mit 774 Textabbildungen und 14 Farbtafeln, 4°, goldgeprägter Orig-Halbleder.
**** Erste Ausgabe. Stempel auf dem Titel. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#962

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Stoeckel, Walter (Hrsg.)
Titel: Lehrbuch der Geburtshilfe, bearbeitet von K. Klinke, F. v. Mikulicz-Radecki, B. Ottow, E. Philipp und L. Seitz, 13. verbesserte Auflage,
Verlag: Jena, Gustav Fischer Verlag 1961.
Beschreibung: XVI, 1018 Seiten, mit 633 größtenteils farbigen Abbildungen, Gr. 8°, goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
**** Mit umfangreichem Sachregister am Ende. Band mit wenigen Anstreichungen im Text. Titelfalz mit Papierklebeband verstärkt. Seiten 992-993 angerissen. Ecken und Kanten etwas berieben. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000089

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Müller, Reiner
Titel: Hygiene: Luft, Boden, Wasser, Nahrung, Kleiduung, Körperpflege, Wohnung, Gewerbe, Eugenik, 4. verbesserte Auflage,
Verlag: Berlin & München, Urban & Schwarzenberg 1949.
Beschreibung: VII, 471 Seiten, Gr. 8°, Orig.-Leineneinband.
**** Umfangreiches Sachverzeichnis (ca. 9000 Stichwörter) am Ende. 1.-3. Auflage sind 1935-1944 erschienen. Band enthält Stempel, Rückensignatur und eingeklebte Bibliothekstasche. Ecken und Kanten etwas berieben. Vorderer Vorsatz etwas angerissen. Seite 344 angerissen, jedoch vollständig. Band etwas vergilbt. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000083

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Häupl, Karl, Wilhelm Meyer und Schuchardt (Hrsgg.)
Titel: Die Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde, Ein Handbuch für die zahnärztliche Praxis, Registerband, Verzeichnis der Herausgeber und Mitarbeiter, Gesamt-Inhaltsverzeichnis, Verzeichnis der Farbtafeln, Sachverzeichnis; Band 7 (von 7),
Verlag: München & Berlin, Urban & Schwarzenberg 1958.
Beschreibung: 158 Seiten, mit 1398 Textabbildungen, 4°, goldgeprägter Orig.-Halbledereinband.
**** Erste Ausgabe. Stempel auf dem Vorsatz. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#965

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bock, Hans Erhard (Hrsg.)
Titel: Krebsforschung und Krebsbekämpfung, Band 6, Neunte Tagung des Deutschen Zentralausschusses für Krebsbekämpfung und Krebsforschung e. V. in München vom 24. bis 26. Februar 1966, bearbeitet von Dr. med. Ulrich Dold,
Verlag: München, Berlin & Wien, Urban & Schwarzenberg 1967.
Beschreibung: X, 498 Seiten, mit 228 Abbildungen, Gr. 8°, goldgeprägter grüner Orig.-Leineneinband.
**** Einband etwas berieben. Sonst sehr guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#808

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schmidt, Hans
Titel: Grundlagen der spezifischen Therapie, und Prophylaxe bakterieller Infektionskrankheiten [von Hans Schmidt],
Verlag: Berlin, Bruno Schulz 1940.
Beschreibung: XX, 1188 Seiten, mit einigen Abbildungen, Gr. 8°, Orig.-Leineneinband.
**** Einband etwas fleckig. Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000630

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Häupl, Karl, Wilhelm Meyer und Schuchardt (Hrsgg.)
Titel: Die Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde, Ein Handbuch für die zahnärztliche Praxis, Band 3: Allgemeine und spezielle Chirurgie des Mundes und der Kiefer, Band 3,2 (von 7),
Verlag: München & Berlin, Urban & Schwarzenberg 1958.
Beschreibung: XVI, 1515 Seiten, mit 823 Textabbildungen und 5 Farbtafeln, 4°, goldgeprägter Orig.-Halbledereinband.
**** Erste Ausgabe. Stempel auf dem Vorsatz. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#963

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Pick, Robert
Titel: Ueber das Amylnitrit und seine therapeutische Anwendung / Robert Pick,
Verlag: Berlin, A. Hirschwald 1874.
Beschreibung: 74 Seiten, Gr.-8°, Halbleineneinban der Zeit.
**** Eine durch die chemische Verbindung Amylnitrit herbeigeführte Methämoglobinämie hilft bei der Behandlung einer Zyanid-Intoxikation, da das Methämoglobin dabei zu verträglicherem Cyanomethämoglobin reagiert. Ursprünglich war es als Herzmittel zur temporären Erweiterung der Herzkranzgefäße und Senkung des Blutdrucks verwendet worden. (Quelle: Wikipedia) / Band mit 3 Tabellen im Text. Stempel u. Sign. auf Vorsatz u. Titel, Rückensignatur. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#37

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Reinhard, Felix
Titel: Heilkunde für Alle von Felix Reinhard, Arzt in Düsseldorf.
Verlag: Freiburg im Breisgau, Herder & Co. 1929.
Beschreibung: XXII, 904 Seiten, mit vielen schwarzen und mehrfarbigen Bildern, 4° (27 x 20 cm), Hardcover, gebunden, Orig.-Leineneinband.
Ecken und Kanten etwas berieben. Einband recht fleckig. Buchblock gering gelockert. Seiten selten etwas fleckig. Papier leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3039312

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Wohlers, Michael
Titel: Heilige Krankheit. Epilepsie in antiker Medizin, Astrologie und Religion. (= Marburger theologische Studien, 57. Band).
Verlag: Marburg, N. G. Elwert 1999.
Beschreibung: X, 298 Seiten, mit mehreren Abbildungen, Gr. 8° (24 x 17 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband.
Aus der Bibliothek von Prof. Dr. Gerd Schunack. - Band mit kurzer Verfasserwidmung und Begleitschreiben zur Überreichung der Dissertation in gedruckter Form an Prof. Dr. Schunack. - Einband minimal berieben. Sonst sehr guter, sauberer Zustand. ISBN: 3770811356 -
ISBN/ISSN: 3770811356
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#38706 I3770811356

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Skoda, Joseph
Titel: Abhandlung über Perkussion und Auskulation, von Dr. Joseph Skoda, 5. Auflage,
Verlag: Wien, Verlag von L. W. Seidel 1854.
Beschreibung: XIII, 337 Seiten, 8°, goldgeprägter Orig.-Pappeinband.
**** Der bedeutende Kliniker Joseph Skoda (1805-81), neben Rokitansky das Haupt der zweiten Wiener medizinischen Schule, hat mit diesem Werk die physikalische Diagnostik reformiert. Er gilt als Neubegründer und Schöpfer dieses Spezialzweiges der modernen Medizin, in dem durch Abhorchen und Beklopfen innere Erkrankungen erkannt werden können. / Band enthält Stempel. Widmung auf dem Vorsatz. Einband etwas berieben. Band leicht vergilbt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2001061

98,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Exner, Sigmund
Titel: Leitfaden bei der mikroskopischen Untersuchung thierischer Gewebe / Sigmund Exner, 2. verbesserte Aufl.;
Verlag: Breitkopf u. Härtel, Leipzig für Leipzig, Wilhelm Engelmann 1878.
Beschreibung: VIII, 96 S., m. 7 Textholzschnitten, Gr.-8°, HLdr. d. Zt. goldgeprägt.
**** Vorliegendes Werk ist eine der frühen medizinuschen Veröffentlichungen Siegmund Exners (*1846, Wien; ? 1926, Wien). Exner gilt als einer der Väter der vergleichenden Physiologie, der Hirnforschung und der Wahrnehmungspsychologie aus physiologischer Sicht. Eines seiner Hauptarbeitsgebiete galt der Sinnesphysiologie mit Studien über Geruchsorgane, über die Empfindlichkeit der Netzhautregeneration, über Farbkontrast und über das Sehen der Facettenaugen. Besondere Bedeutung hatten seine Arbeiten über die Lokalisation von Verhaltensfunktionen im Gehirn, speziell seine Arbeiten zur Funktionsarchitektur der Sehrinde. Daneben finden sich Studien zur Organisation der assoziativen Verbindungen im Gehirn. Bereits 1894 publiziert einen "Entwurf zu einer physiologischen Erklärung der psychischen Erscheinungen" mit den Konzepten eines neuronalen Netzes und lokaler Lernregeln in parallelverarbeitenden Nervennetzen. Er folgerte früh, dass Denken und Bewußtsein Funktionen der Netzwerkarchitektur des Gehirns sein müssen. Als bemerkenswert und innovativ kann heute angesehen werden, dass er in einer Zeit, in der die Arbeitsweise des Gehirns im wesentlichen noch im Dunkeln lag, in seinem Publikationen bereits lokale Lernregeln in parallelverarbeitenden Nervennetzen formulierte. Auch den kulturell-künstlerischen Horizont Wiens beeinflussten Exners Arbeiten. Neben einer Studie zur ikonographischen Darstellbarkeit schwebender Figuren zählte Siegmund Exner zusammen mit Franz Scheirl und Josef Pommer zu den Initiatoren und Gründern des Phonogrammarchivs der Akademie der Wissenschaften. Exner studierte ab 1865 Medizin zunächst in Wien unter Ernst Brücke (1819-1892), und von 1867-1868 in Heidelberg unter Hermann von Helmholtz. (Cantikre). 1870 wurde er zum Doktor der Medizin promoviert und war zunächst Assistent, 1871 Privatdozent und 1875 außerordentlicher Professor am Physiologischen Institut in Wien. Am Physiologischen Institut von Franz Brücke begegnete Sigmund Freud Sigmund Exner und den Neurologen Josef Breuer, die ihn wesentlich beeinflusst haben. 1891 wurde er als Nachfolger von Brücke auf das Ordinariat für Physiologie an der Universität Wien berufen und 1897 wurde er zum k.u.k Hofrat ernannt. Er erhielt die Ehrendoktorwürde der Universität Leipzig und Athen. Ab 1910 war er Präsident der Gesellschaft der Ärzte in Wien. 1917 wurde er, auch auf Grund seiner Verdienste für den medizinisch-physiologischen Unterricht zum Ritter Exner von Ewarten geadelt. (Quelle: Wikipedia) / Rücken berieben, Stempel u. Sign. a. Vorsatz u. Titel. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#38

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: König, Wolfgang
Titel: Schizophrene Erkrankungen [von Wolfgang König];
Verlag: München, Quintessenz Verlag 1993.
Beschreibung: 148 Seiten, Gr. 8° (24,5x17cm), Orig.-Pappeinband.
**** Band in gutem Zustand. ISBN: 3-86128-130-9 -
ISBN/ISSN: 3861281309
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3000523 I3861281309

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 103 Treffer
Seite:
1
23456

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang