Sachgebiet: Militaria
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 78 Treffer
Seite:
1
234

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Graff, Sigmund und Walter Bormann (Hrsg.)
Titel: Schwere Brocken. 3000 Worte Front-Deutsch. Ein rauhes, aber herzliches Wörterbuch. Mit einer Einbandzeichnung und zahlreichen Illustrationen von Eduard Thöny.
Verlag: Magdeburg, Stahlhelm Verlag 1925.
Beschreibung: 256 Seiten, Kl. 8° (18 x 13 cm), Orig.-Leineneinband.
In Frakturschrift gedruckt. - Einband geringfügig berieben und fleckig. Sonst sehr guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44334

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Rüstow, W(ilhelm)
Titel: Der Krieg um die Rheingrenze 1870. Politisch und militärisch dargestellt. Mit Kriegskarten und Plänen. Von W. Rüstow. - 2 Bände. Band 1 mit den Abschnitten 1-3 und Band 2 mit den Abschnitten 4 und 5.
Verlag: Zürich, Friedrich Schultheß 1870.
Beschreibung: 52, 159, 169 Seiten mit 5 Faltkarten; 147, 176 Seiten mit 5 Faltkarten, 8° (20 x 14 cm), Hardcover (half cloth), Halbleineneinbände der Zeit.
In Frakturschrift gedruckt. - 1. Abschnitt: Politisch-militärische Einleitung; 2. Abschnitt: Der Beginn der Operationen. Das Vorrücken der Deutschen bis ins Moselthal; 3. Abschnitt: Die Katastrophe von Sedan; der Marsch der Deutschen auf Paris; die Vorgänge in und um Paris bis Ende September. Der Fall von Toul undd Straßburg. 4. Abschnitt: Der Fall von Metz. Die Ereignisse in und um Paris bis Mitte November. Die französische Loirearmee und ihre ersten Zusammenstöße mit den Deutschen. Der östliche Kriegsschauplatz seit der Einnahme von Strassburg; 5. Abschnitt: Die französischen Versuche zum Entsatz von Paris; ihr Scheitern auf allen Punkten; der Waffenstillstand und die Konstituierung der republikanischen Regierung. - Einbände leicht berieben. Schnitte geringfügig braunfleckig. Karten mit Bleistiftnotiz. Eine Seite des 1. Bandes mit kleiner Kugelschreiberanstreichung. Papier nur leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44304

76,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Munch, Peter A. (Einleitung)
Titel: Wie würde ein neuer Krieg aussehen? Untersuchung eingeleitet von der Interparlamentarischen Union. Mit einer Einleitung von Dr. P. Munch, dänischem Außenminister und Vorsitzendem des interparlamentarischen Sicherheitsausschusses. (= Weltmachtprobleme
Verlag: Zürich & Leipzig, Orell Füssli Verlag (1931).
Beschreibung: X, 395 Seiten, 8° (22 x 15 cm), Orig.-Pappeinband.
Beiträge von: DR. P. MUNCH - GENERAL REQUIN - GENERAL VON METZSCH - GENERALMAJOR J. F. C. FÜLLER - MAJOR K. A. BRATT - MAJOR VICTOR LEFEBURE - PROF. OUALID - GENERAL MONTGELAS - G. HOSONO - FRANCS DELAISI - GENERAL VON HAEFTEN - PROF. ANDRE MAYER - PROF. JOERG JOERGENSEN - PROF. L. HERSCH - PROF. ELI HECKSCHER - DR. PAUL HAENSEL - SIR NORMAN ANGELL, M. P. - DR. GERTRUD WOKER - NICOLAS POLITIS. - Einband leicht berieben, randrissig und etwas fleckig. Schnitt geringfügig fleckig. Mit Vorbesitzervermerk (Dr. Kurt Trampler) auf dem Einband und dem 1. Blatt. Band mit wenigen Anstreichungen in Buntstift. Wenige Blätter leicht braunfleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44210

46,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Dorn, Günter (Zeichnungen) und Joachim Engelmann
Titel: Die Infanterie-Regimenter Friedrich des Großen 1756 - 1763. Von Günther Dorn und Joachim Engelmann. (In: Dörfler, Kultur und Geschichte). Lizenzausgabe.
Verlag: Utting, Edition Dörfler - Nebel-Verlag (um 1983).
Beschreibung: 160 Seiten, davon 75 farbige ganzseitige Abbildungen auf Tafeln, 4° (30 x 21,5 cm), Hardcover (leather with gilt design), goldgeprägter dekorativer Orig.-Ledereinband mit Goldornamenten und reicher Verzierung, darunter ein eingelassenes Porträtmedaillon auf dem vorderem Buchdeckel. Mit Goldschnitt.
Umfassende Regimentschroniken, verfaßt von Joachim Engler. Mit 75 farbigen, ganzseitigen Zeichnungen von Günter Dorn. - Band mit Exlibris (Michael Menard) auf dem vorderen Vorsatz. Band sonst in sehr gutem Zustand. ISBN: 389555300X. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42159

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Lindenberg, P
Titel: Gegen die Russen mit der Armee Hindenburgs Von Paul Lindemann, Kriegsberichterstatter beim Oberkommando des Heeres. 13. Auflage,
Verlag: Leipzig, Verlag S. Hirzel 1915.
Beschreibung: 180 (2) Seiten, mit Frontispizportrait,
In Frakturschrift gedruckt. - Einband bestoßen, angerissen und etwas fleckig, vorderes Einbandblatt lose, Rücken unten mit kleinerer Fehlstelle. Schnitt ein etwas fleckig. Sonst innen guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41992

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: (Viehbahn, Gerorg von)
Titel: Die Angriffe des Reichstagsabgeordneten Herrn Richter gegen die Armee, beleuchtet von einem deutschen Soldaten. 6. Auflage,
Verlag: Hannover, Helwing'sche Verlagsbuchhandlung (Th. Wierzinsky) 1883.
Beschreibung: (4) 76 Seiten, 8° (22 x 15,5 cm), Priv.-Halbleineneinband.
In Frakturschrift gedruckt. - Einband etwas berieben und fleckig, Ecken teils bestoßen. Mit Vorbesitzervermerk in Tinte auf dem Titelblatt. Papier teilweise ein wenig braunfleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41916

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Adlerfeld, Gustav von
Titel: Histoire Militaire de Charles XII Roi de Suede, Depuis l'an 1700, jusqu?à la Bataille de Pultowa en 1709, écrite par ordre exprès de Sa Majesté, Par Mr. Gustave Adlerfeld, Chambellan du Roi. On y a joint une Rélation exacte de la Bataille de Pultowa,
Verlag: Amsterdam, Wetstein & Smith 1740.
Beschreibung: [Band 1:] 1 unpaginiertes Blatt, XXIX, 434 Seiten; Band mit kupfergestochenem Frontispizportrait sowie 5 weiteren, großen Kupferfalttafeln, einem Titelkupfer (Verlegersignet), einer Kupferkartusche und einer Holzschnittbordüre; [Band 2:] 3 unpaginierte Blätter (die ersten beiden weiß), 627 Seiten; Band mit Titelkupfer, einer Holzschnittbordüre sowie einer Schlussvignette; [Band 3:] 3 unpaginierte Blätter (die ersten beiden weiß), 547 Seiten; Band mit Titelkupfer, 2 Holzschnittvignetten sowie 2 Holzschnittbordüren; [Band 4:] 3 unpaginierte Blätter (die ersten beiden weiß), 204 Seiten; Band mit einer großen Kupferfalttafel, einem Titelkupfer, 3 Holzschnittbordüren sowie 2 Holzschnittvignetten, 12° (16,5 x 9,5 cm), goldgeprägte Ledereinbände der Zeit jeweils mit floralem Rückensmuster, Stehkantenvergoldung und farbigem Rückenschild.
Alle vier Bände jeweils mit einem stummen Blatt, welches auf den Spiegelpapieren aufgebracht ist. Das Wappen zeigt einen Schild mit drei, nach links blickenden Vogelköpfen (vermutlich Köpfe eines Greifvogels). Der Schild ist mit einer Krone besetzt und ruht auf einem Sockel, auf welchem ein um 45° gedrehtes Johanniter- oder Malteserkreuz zu sehen ist, welches ebenfalls eine Krone trägt. Links neben dem Sockel ist ein Helm mit Federbusch zu sehen, rechts davon steht ein vom Sockel vertikal halb verdeckter Vogel, welcher seinen Flügel etwas aufgespannt und seinen Blick nach rechts gewendet hat. Der Schild wird jeweils von zwei Fahnen auf jeder Seite geziert. Unterhalb des Wappens kurze Signaturvermerke auf den stummen Blättern in Tusche. Der letzte Band außerdem mit einem Wappenexlibris ("Ex Bibliotheca Rosenbergiana"). Die bis zu 52 x 42 cm großen Kupferstiche zeigen meist militärische Lagen. Titelblätter in Rot und Schwarz. - Einbände stärker berieben und Ecken teils stärker bestoßen. Leder stellenweise mit oberflächlichen Läsionen und kleineren Fehlstellen. Rücken des ersten Bandes mit kleiner Fehlstelle im Bereich des Kapitals. Vorsatzpapiere etwas fleckig. Blätter teils etwas angeknickt. Band 1: Ein Blatt minimal eingerissen, eine Kupfertafel etwas stärker eingerissen (etwa 4 cm tief, etwas in das Bild hineingehend). Band 2: Einige Blätter etwas geknickt, die letzten drei Seiten fehlpaginiert (525-527, recte 625-627). Band 3: Ein Blatt im Außensteg etwas eingerissen, ein Blatt etwas fleckig. Bände sonst in sauberem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5023326

320,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Deutsches Auswärtiges Amt (Hrsg.)
Titel: Der Baralong-Fall.
Verlag: Ohne Ort und Verlag (um 1916).
Beschreibung: 64 Seiten, 4° (32 x 21 cm), Orig.-Pappeinband.
Inhalt: Denkschrift über die Ermordung der Besatzung eines deutschen Unterseebootes durch den britischen Hilfskreuzer Baralong vom 28. November 1915, Zeugenaussagen und Stellungnahmen der deutschen und britischen Regierung. - Gamma-bestrahlt. - In Frakturschrift gedruckt. - Einband leicht berieben,etwas randrissig und stärker fleckig. Sonst innen guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40697

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Instruction pour les gardes nationales, arrêtée par le comité militaire, et imprimée par ordre de l'Assemblée nationale. Du premier janvier 1791. [Sowie:] Planches relatives à l'instruction des gardes nationales de France, arrêtée par le comité milit
Verlag: Aachen, Paris, Imprimerie nationale 1791.
Beschreibung: 8, 176 Seiten; LII Seiten mit 17 zwischengebundenen Faltkupfertafeln; Band mit zwei Titelholzschnitten 8° (20 x 13 cm), goldgeprägter Ledereinband der Zeit mit farbigem Rückenschild und Stehkantenvergoldung.
Die französische Nationalgarde wurde während der Französischen Revolution 1789 als eine Art Volksbewaffnung in Paris eingeführt und von Marquis de La Fayette organisiert. 1791 wurde sie mit nominell 100.000 Mann zur Verstärkung der Feldarmee reorganisiert und hatte das Recht, die Offiziere und Unteroffiziere selbst wählen zu dürfen. Hier vorliegend eine mit zahlreichen Kupfertafeln ausgestattete Dienstvorschrift mit dem neuen Reglement. - Band mit Rotschnitt und Buntpapiervorsätzen. Einband und Kanten etwas berieben, Ecken teils stärker bestoßen. Name auf dem Titel in Tusche von alter Hand. Ein Blatt im Bereich des Kopfstegs etwas eingerissen (1,5 cm). Blätter stellenweise minimal gedunkelt, die Vorsätze etwas stärker. Band sonst in gutem und durchgehend sauberem Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5022747

420,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schlieffen, Alfred, Generalfeldmarschall Graf von
Titel: Die großen Generalstabsreisen - Ost - aus den Jahren 1891-1905. Mit 15 Karten und 37 Skizzen (= Dienstschriften des Chefs des Generalstabes der Armee Generalfeldmarschalls Graf von Schlieffen, Band 2. Herausgegeben vom Generalstab des Heeres, 7. (Kri
Verlag: Berlin, Siegfried Mittler und Sohn 1938.
Beschreibung: XV, 315 Seiten, mit 15 Karten und 37 Skizzen (komplett) in Einsteckmappe auf dem hinteren Vorsatz. 4° (26 x 18 cm), Hardcover (cloth with gilt design), silbergeprägter Orig.-Leineneinband.
In Frakturschrift gedruckt. - Einband und Schnitt leicht berieben und etwas fleckig. Ecken teils angestaucht. Skizze 37 geringfügig knickspurig. Hinterer Vorsatz stärker gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#39935

128,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: The Navy List for July, 1933, corrected to the 18th June, 1933.By Authority.
Verlag: London, His Majesty's Stationery Office 1933.
Beschreibung: 6, 789, 7-37 Seiten (pages), 8° (21,5 x 14 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Broschur.
Broschureinbandtitel: The Navy List containing the officers on the active and retired lists of the Royal Navy. - Mit 38 Seiten Werbung. - Einband etwas bestoßen, randrissig und fleckig, am Rücken teilweise angerissen mit kleineren Fehlstellen. Band mit mehreren Stempeln und Tintennotiz auf dem Einband. Schnitt etwas fleckig und bestoßen, mehrere Seiten mit Eckknick. Sonst innen guter, sauberer Zustand. (Volume slightly stained, with stamps. Back a bit torn, edges slightly bumped. Inside in good condition). -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#39597

78,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Streitkräfte im Wandel, Soldat - Schutzmann für den Frieden, ein Arbeitsbuch, herausgegeben vom Evangelischen Kirchenamt für die Bundeswehr, 2. Auflage,
Verlag: Hannover, Lutherisches Verlagshaus 1990.
Beschreibung: 251 Seiten, 8° (22 x 15,5 cm), Orig.-Pappeinband.
**** Aus der Buchbeschreibung: Weder der Schutzmann noch der Soldat sind Sinnbild des Schreckens oder der Aggression. Beide dienen dem Schutz. Beide stehen für das Gelingen menschlichen Lebens zwischen Bürgern und zwischen Staaten ein. / Band in gutem Zustand. ISBN: 3-7859-0600-5 -
Stichworte: [ - ]
ISBN/ISSN: 3785906005
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3002433 I3785906005

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Blaschke, Peter H. (Hrsg.)
Titel: Zwischenbilanz, zum Abschied von Militärbischof Dr. Hartmut Löwe aus der Evangelischen Militärseelsorge [herausgegeben von Peter H. Blaschke];
Verlag: Leipzig, Evangelische Verlagsanstalt 2003.
Beschreibung: 270 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 8° (22 x 15,5 cm), Orig.-Pappeinband.
**** Band in gutem Zustand. ISBN: 3-374-02105-0 -
ISBN/ISSN: 3374021050
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3001789 I3374021050

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Koch, Ernst (Hrsg.)
Titel: Die Blauhelme, im Einsatz für den Frieden [herausgegeben von Ernst Koch];
Verlag: Frankfurt am Main, Report Verlag 1991.
Beschreibung: 319 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 17 cm), Orig.-Pappeinband.
**** Mit Originalumschlag. / Band in gutem Zustand. ISBN: 3-524-89008-3 -
ISBN/ISSN: 3524890083
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3001791 I3524890083

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schulz, Wilhelm
Titel: Über dem nassen Abgrund, als Kommandant und Flottillenchef im U-Boot-Krieg [von Wilhelm Schulz], 3. Auflage,
Verlag: Hamburg, E. S. Mittler & Sohn 2000.
Beschreibung: 232 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 8°, Orig.-Pappeinband.
**** Kanten etwas berieben. Datum auf dem Vorsatz. Sonst guter Zustand. ISBN: 3-8132-0724 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3000027

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Thun-Hohenstein, Romedio Galeazzo Graf von
Titel: Der Verschwörer, General Oster und die Militäropposition [Romedio Galeazzo Graf von Thun-Hohenstein], Einleitung von Golo Mann, ungekürzte Ausgabe,
Verlag: München, Deutscher Taschenbuchverlag 1984.
Beschreibung: 303 Seiten, Kl. 8°, Orig.-Kartoneinband.
**** Band etwas berieben und vergilbt. Name auf dem Vorsatz. Sonst guter Zustand. ISBN: 3-423-10291-8 -
ISBN/ISSN: 3423102918
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3000049 I3423102918

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Piekalkiewicz, Janusz
Titel: Der Wüstenkrieg in Afrika 1940-1943 [von Janusz Piekalkiewcz],
Verlag: Augsburg, Bechtermünz Verlag 1999.
Beschreibung: 288 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Orig.-Pappeinband.
**** Ecken etwas berieben. Sonst guter Zustand. ISBN: 3-8289-0357-6 -
ISBN/ISSN: 3828903576
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3000017 I3828903576

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Brennecke, Jochen und Theodor Krancke
Titel: Schwerer Kreuzer: Admiral Scheer [von Jochen Brennecke und Theodor Krancke], 4. Auflage,
Verlag: Herford, Koehlers Verlagsgesellschaft 1955.
Beschreibung: 360 Seiten, Gr. 8°, Orig.-Pappeinband.
**** Mit Originalumschlag. Ecken und Kanten etwas berieben. Band etwas vergilbt. Datum auf dem Titelblatt. Sonst guter Zustand. ISBN: 3-78220121-3 -
ISBN/ISSN: 3782201213
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3000026 I3782201213

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Herre, Franz
Titel: Moltke, der Mann und sein Jahrhundert [von Franz Herre],
Verlag: Frankfurt / Berlin, Ullstein Verlag 1988.
Beschreibung: 407 Seiten mit 49 Abbildungen und 6 Karten, 8°, Orig.-Kartoneinband.
**** Ecken und Kanten berieben. Datum auf dem Vorsatz. Band etwas stockfleckig und vergilbt. Sonst guter Zustand. ISBN: 3-548-27561-3 -
ISBN/ISSN: 3548275613
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3000044 I3548275613

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Pfeffer, Eugen
Titel: Als Nachrichtenoffizier im Zweiten Weltkrieg, über die Sinnlosigkeit jedes Krieges [von Eugen Pfeffer], 1. Auflage,
Verlag: Berlin, Frieling Verlag 1996.
Beschreibung: 93 Seiten, 8°, Orig.-Kartoneinband.
**** Datum auf dem Vorsatz. Sonst guter Zustand. ISBN: 3-8280-0003-7 -
ISBN/ISSN: 3828000037
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3000042 I3828000037

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 78 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang