|
Sachgebiet: Musik - Gesangbücher und Liederbücher / Song books Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 16 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kürschner, Joseph | | Titel: | Frau Musika, ein Buch für frohe und ernste Stunden, | | Verlag: | Berlin, Eisenach & Leipzig, Hermann Hillger 1897. | | Beschreibung: | XI, 268 Seiten, mit 47 Illustrationen, Gr. 4°, Orig.-Halbleineneinband. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Rücken einseitig angeplatzt. Name auf dem Vorsatz. Band etwas stockfleckig. Buchblock gelöst. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000324 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Ameln, Konrad und Gottfried Wolters (Hrsgg.) | | Titel: | Johann Sebastian Bach, Motetten: Fürchte dich nicht (BWV 228) und komm, Jesu komm (BWV 229), neu durchgesehene, verbesserte Auflage, 2 Bände, | | Verlag: | Wolfenbüttel & Zürich, Möseler | | Beschreibung: | 24 und 27 Seiten, 4°, Orig.-Kartoneinband. **** Umschläge etwas vergilbt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000248 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Nörr, Hermann | | Titel: | Kirchenlied-Konkordanz, herausgegeben von Ludwig Weck, | | Verlag: | Neuendettelsau, Freimund-Verlag 1953. | | Beschreibung: | VIII, 429 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 18), Orig.-Leineneinband. Einband an der Rückseite leicht fleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3020396 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Nörr, Hermann | | Titel: | Kirchenlied-Konkordanz, herausgegeben von Ludwig Weck, | | Verlag: | Neuendettelsau, Freimund-Verlag 1953. | | Beschreibung: | VIII, 429 Seiten, Gr. 8°, Orig.-Leineneinband. **** Mit transparenter Schutzfolie versehen. Band gestempelt. Guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1000114 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hahn, J. M | | Titel: | Geistliches Liederkästlein, oder kurzer Auszug aus den sämtlichen Liedern J. M. Hahns, dritter Teil, fünfte Auflage, | | Verlag: | Stuttgart, M. Hahn´sche Gemeinschaft 1901. | | Beschreibung: | XXXVI, 416 Seiten, 8° (19 x 12,5), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Papier leicht gedunkelt. Hinterer Vorsatz im Innengelenk. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3019449 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hahn, J. M | | Titel: | Geistliches Liederkästlein, oder kurzer Auszug aus den sämtlichen Liedern J. M. Hahns, 1. & 2. Teil (2 Teile in 1 Band), 10. Auflage, | | Verlag: | Stuttgart, Chr. Scheufele 1886. | | Beschreibung: | VI, 381; 402 Seiten, 12° (13 x 13 cm), goldgeprägter Orig.-Ledereinband. Einband etwas berieben und am Rücken angeplatzt. Papier gedunkelt. Name auf dem Vorsatz. Hinterer Vorsatz im Innengelenk eingerissen. Buchblock im Bund etwas gelockert. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3019420 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Liedersammlung, herausgegeben vom Pädagogischen Verein in Altona, für einfache Schulverhältnisse: Heft 1 u. 2. Für weitergehende Ansprüche: Heft 1, 2 u. 3, Band III, dreißigstes Tausend, | | Verlag: | Altona-Ottensen, Th. Christiansen 1911. | | Beschreibung: | VI, 208 Seiten, 8° (20,5 x 14,5 cm), Privat-Halbleineneinband. Mit Stempeln auf dem vorderen fliegenden Vorsatz, Titelblatt und Schnitt sowie Rückensignatur. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3010936 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hahn, J. M | | Titel: | Geistliches Liederkästlein, oder kurzer Auszug aus den sämtlichen Liedern J. M. Hahns, dritter Teil, vierte Auflage, | | Verlag: | Darmsheim, J. Kolb 1887. | | Beschreibung: | XXXVI, 416 Seiten, 8°, Orig.-Halbledereinband. **** Ecken, Kanten und Rücken berieben. Band etwas stockfleckig. Name auf dem Vorsatz. Buchblock etwas gelockert. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3000091 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hahn, J. M | | Titel: | Geistliches Liederkästlein, oder kurzer Auszug aus den sämtlichen Liedern J. M. Hahns, dritter Teil, vierte Auflage, | | Verlag: | Darmsheim, J. Kolb 1887. | | Beschreibung: | IV, 400 und 36 Seiten, Kl. 8°, Privat-Leineneinband. **** Rücken etwas berieben. Band leicht vergilbt. Seiten 1-16 fehlen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3000093 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hahn, J. M | | Titel: | Geistliches Liederkästlein, oder kurzer Auszug aus den sämtlichen Liedern J. M. Hahns, dritter Teil, fünfte Auflage, | | Verlag: | Stuttgart, M. Hahn´sche Gemeinschaft 1901. | | Beschreibung: | XXXVI, 416 Seiten, 8°, goldgeprägter Orig.-Halbledereinband. **** Mit eingeklebten Lesebändchen. Ecken, Kanten und Rücken berieben. Band etwas stockfleckig. Name auf dem Vorsatz. Buchblock etwas gelockert. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3000090 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Friedenslieder 1 - 5. Überreicht vom Kulturbund zur demokratischen Erneuerung Deutschlands anlässlich der Gründungskonferenz des Verbandes Deutscher Komponisten und Musiktheoretiker. | | Verlag: | Leipzig, Druck: Deutsche Graphische Werkstätten (um 1975). | | Beschreibung: | Ca. 70 Seiten, 4° (29 x 20,5 cm), in Leineneinband eingebundene Originalbroschuren. 5 Liederhefte mit Noten in Leineneinband eingebunden. Aus dem Inhalt: "Frieden der Welt. Krieg ist kein Gesetz der Natur...Ami, go home....In allen Sprachen....Im Frühling. Wenn Arbeiter und Bauern....Für friedliche Arbeit. Tage des Friedens. Wir schützen den Frieden. Wir setzen der Not ein Ende. - Einband leicht fleckig mit Lichtkante. Seiten gebräunt. - Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3047949 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kornfeld, August | | Titel: | Westfälisches Liederbuch. Nach dem Ministerialerlaß vom 26. März 1927, betr. "Richtlinien für den Musikunterricht in Volksschulen", bearbeitet und herausgegeben von August Kornfeld, 18. Auflage, erster Teil (Grundschule), | | Verlag: | Bielefeld & Leipzig, Velhagen & Klasing 1937. | | Beschreibung: | VIII, 80 Seiten, 8° (19 x 12,5 cm), Orig.-Halbleineneinband. Rücken an Kopf und Fuß etwas angeplatzt. Einband und Vorsätze leicht fleckig. Ecken gering bestoßen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3024537 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Hymns of Light and Love, Part II, | | Verlag: | ohne Jahr. | | Beschreibung: | unpaginiert, 8°, Orig.-Leineneinband. **** Band mit 898 geistlichen Liedern in englischer Sprache. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Band vergilbt. Vorsatz leicht Stockfleckig. Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3000284 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Dölker, Christoph und M. Benzinger (Hrsgg.) | | Titel: | Geistliche Lieder mit Melodien zu gemeinschaftlicher Erbauung [gesammelt und für gemischten Chor eingerichtet von Christoph Dölker und M. Benzinger], Elfte unveränderte Auflage, | | Verlag: | Stuttgart, Evangelische Gesellschaft 1894. | | Beschreibung: | 284 Seiten, 8°, goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Buchschnitt marmoriert. - Ecken und Kanten berieben. Unterer, hinterer Buchrücken ca. 3 cm angerissen. Band etwas stockfleckig und vergilbt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3000296 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Stahl, Ludwig | | Titel: | Hessisches Liederbuch. Ausgabe A. Eine Sammlung ein-, zwei- und dreistimmiger Lieder nebst passenden Tonübungen für die einklassigen Volksschulen des Großherzogtums Hessen. Bearbeitet von Ludwig Stahl, 1. Heft. (Unter- und Mittelstufe.), enthaltend 8 | | Verlag: | Mainz, B. Schott 1889. | | Beschreibung: | VIII, 64 Seiten, 8° (20 x 13,5 cm), Orig.-Halbleineneinband. Einband fleckig. Papier etwas gedunkelt. Vordere fliegende Vorsatz wurde entfernt. Notizen in Blei auf den Vorsätzen. Hinterer und vorderer Vorsatz im Gelenk eingerissen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3015836 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Dostal, Christian, Johannes Berchmans Göschel und Stefan Klöchner (Hrsgg.) | | Titel: | Beiträge zur Gregorianik, Forschung und Praxis, Band 44, herausgegeben von Christian Dostal, Johannes Berchmans Göschl, Stefan Kläckner, Franz Karl Praßl, Heinrich Rumphorst, Stephan Zippe, | | Verlag: | Regensburg, ConBrio 2007. | | Beschreibung: | 191 Seiten, Gr. 8° (24 x 17 cm), Orig.-Pappeinband. Band in gutem Zustand. ISBN: 978932581915 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3021848 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 16 Treffer
|
|
|
|
|