|
Sachgebiet: Musik / Music Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 32 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Salmen, Walter | | Titel: | Haus - und Kammermusik. Von Walter Salmen. (= Musikgeschichte in Bildern. Band IV: Musik der Neuzeit. Lieferung 3. Herausgegeben von Heinrich Besseler und Werner Bachmann. | | Verlag: | Leipzig, VEB Deutscher Verlag für Musik 1969. | | Beschreibung: | 203 (1) Seiten, mit zahlreichen schwarz-weißen Abbildungen im Text und auf Tafeln, 8° (32 x 24,5 cm), Hardcover, Orig.-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag im Pappschuber. Umschlag am Rand minimal angerissen. Sonst sehr guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43268 |
| 44,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Wallau, René | | Titel: | Die Musik in ihrer Gottesbeziehung. Zur theologischen Deutung der Musik [von René Wallau]; | | Verlag: | Gütersloh, Bertelsmann 1948. | | Beschreibung: | 137 Seiten, Kl. 8° (18,4 x 11,6 cm), Orig.-Kartoneinband. Band enthält 4 Stempel, mit Rückensignatur. Einband mit leichter Lichtkante. Band etwas stockfleckig. Seitenränder leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2005222 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Cross, Milton und David Ewen | | Titel: | Milton Cross' Encyclopedia of the Great Composers and Their Music [von Milton Cross und David Ewen], 2 Bände, | | Verlag: | New York, Doubleday 1962. | | Beschreibung: | VIII, 504; 8° (21,5 x 14,5 cm), Orig.-Ledereinband. Bände mit Kopfrotschnitt. / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Stempel auf dem Buchschnitt. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2004959 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Meilhac, Henri und Jacques Offenbach | | Titel: | Pariser Leben, Buffo-Oper in fünf Akten von Henri Meilhac, Musik von Jacques Offenbach, Frankfurter Fassung von Jérôme Savary, Deutsch von Frank Wilms, | | Verlag: | Frankfurt am Main, Frankfurter Oper 1978. | | Beschreibung: | 72 Seiten, mit einigen Abbildungen im Text, 8° (21 x 15 cm), Orig.-Pappeinband. Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14347 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Henze, Hans Werner | | Titel: | Zweites Violinkonzert für Sologeiger, Tonband, Baßbaritone und 33 Instrumentalisten, Unter Verwendung des Gedichts "Hommage à Gödel von Hans Magnus Enzensberger, Studien-Partitur, (in: Edition Schott Musik des 20. Jahrhunderts, Band 6332), | | Verlag: | Mainz, B. Schott's Söhne 1972. | | Beschreibung: | 107 Seiten, 4° (30 x 23 cm), Originalbroschur. Text in deutscher und englischer Sprache. - Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Mit Stempeln und Inventarnummer auf dem hinteren Deckel und Titelblatt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9010 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kopp, Arthur | | Titel: | Deutsches Volks- und Studenten-Lied in vorklassischer Zeit, im Anschluß an die bisher ungedruckte von-Crailsheimsche Liederhandschrift der königlichen Bibliothek in Berlin, quellenmäßig dargestellt von Arthur Kopp, | | Verlag: | Berlin, Wilhelm Hertz Verlag 1899. | | Beschreibung: | 286 Seiten, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Orig.-Kartoneinband. Buchblock gespalten, Band dadurch in drei Einzelteilen. Seiten größtenteils unbeschnitten. Band leicht gebräunt. Band an den Rändern etwas geknickt. Rücken längs zur Hälfte eingerissen. Seiten und Text sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3005263 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schreiber, Ulrich | | Titel: | Schallplatten Jahrbuch 1. Klassik, Auslese. Von Ulrich Schreiber. | | Verlag: | Karlsruhe, G. Braun 1973. | | Beschreibung: | XXIV, 321 (23) Seiten, mit zahlreichen schwarz-weißen Abbildungen (Werbung), Gr. 8° (22 x 15,5 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband. Einband leicht berieben. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. ISBN: 376507151X - | | ISBN/ISSN: | 376507151X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42117 I376507151X |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | HiFi Stereophonie. Schallplattenkritik. Ausgabe '76. | | Verlag: | Karlsruhe, G. Braun 1976. | | Beschreibung: | VIII, 434 Seiten, mit zahlreichen schwarz-weißen Abbildungen, Gr. 8° (22 x 14,5 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband. Einband leicht berieben und fleckig. 6 Seiten mit kleinen Markierungen in Filzstift. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. ISBN: 376507500 - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42116 |
| 56,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Klein, Victor | | Titel: | Unversiegbarer Born. Vom Wesen des Volksliedes der Sowjetdeutschen. 1. Band. Von Victor Klein. | | Verlag: | Alma-Ata, Verlag "Kasachstan" 1974. | | Beschreibung: | 116 (4) Seiten, 8° (20 x 13 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband. Mit mehreren Liedern und Noten. - Einband geringfügig fleckig und randrissig. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42078 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Wagner, Richard | | Titel: | Der Ring des Nibelungen. Der Originaltext. The English Version. Le Version Francais. - 4 Hefte in einer Plastik-Mappe. - Heft 1: Das Rheingold. The Rhinegold. L'or du Rhin. - Heft 2: Die Walküre. The Walküre. La Walkyrie. - Heft 3: Siegfried. Siegfr | | Verlag: | Berlin, Albert Hentrich 1983. | | Beschreibung: | 71, 77, 95 und 111 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16,5 cm), Softcover (booklet), Orig.-Broschuren in 1 Orig.-Plastikhülle. In Deutsch, Englisch und Französisch. - Mappe geringfügig bestoßen. Hefte sonst in sehr gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39741 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Istel, Edgar | | Titel: | Die Blütezeit der musikalischen Romantik in Deutschland, Von Edgar Istel, (= Aus Natur und Geisteswelt, Sammlung wissenschaftlich-gemeinverständlicher Darsellungen, 239. Bändchen), | | Verlag: | Leipzig, Verlagvon B. G. teubner 1909. | | Beschreibung: | IV, 167 Seiten, mit einer Silhouette von E. T. A. Hoffmann Kl. 8° (18 x 12,5 cm), Orig.-Leineneinband. Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt und Schnitt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12104 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Bach, Johann Sebastian | | Titel: | Bauernkantate, Kantate Nr. 212 "Mer hahn en neue Oberkeet" für zweistimmigen Chor, Sopran- und Baß- (oder Alt-) Solo, Streichorchester, Flöte (oder Solo- Violine) und Continuo, Für Sing-, Tanz und Spielgruppen, Bearbeitet von Paul Hermann, 2., unverä | | Verlag: | Leipzig & Berlin, Volk und Wissen Verlag 1950. | | Beschreibung: | 31 Seiten, 4° (30 x 21 cm), Originalbroschur. Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Mit Stempeln und Inventarnummer auf dem Titelblatt und Rückensignatur. Papier etwas gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8998 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Teöke, Marianne | | Titel: | Tarka - Barka, Zongoradarabok, A collection of new piano pieces, Eine Sammlung neuer Klavierstücke, Herausgegeben von Marianne Teöke, | | Verlag: | Budapest, Editio Musica 1977. | | Beschreibung: | 51 Seiten, Gr. 4° (31 x 23,5 cm), Originalbroschur. Klavierstücke mit deutscher, englischer und ungarischer Einleitung und Bemerkungen. - Mit Stempeln, Ausleiheblatt und Inventarnummer auf dem Vorsatz und Rückensignatur. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9002 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Bach, Johann Sebastian | | Titel: | Sechs Suiten für Violincello solo, BWV 1007- 1012, EB 4280, Herausgegeben von Julius Klüngel, | | Verlag: | Leipzig, VEB Breitkopf & Härtel Musikverlag 1989. | | Beschreibung: | 45 Seiten, 4° (30 x 28 cm), Originalbroschur. Barockmusik mit einstimmigem Notensatz (Bassschlüssel). - Mit Stempeln und Inventarnummer auf dem hinteren Deckel und Titelblatt sowie Rückensignatur. Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8996 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Buchner, Alexander, Karel Koval Karel Mikysa u. a | | Titel: | Mozart und Prag [von Alexander Buchner, Karel Koval, Karel Mikysa, Antonin Cubr], | | Verlag: | Prag, Artia Verlag 1957. | | Beschreibung: | 17 Seiten, gefolgt von Abbildungen auf Tafeln (ca. 180 Seiten), 4° (28,5 x 25 cm), Orig.-Leineneinband. Mit Originalumschlag im Originalschuber. / Widmung auf dem Vorsatz. Einband leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3005216 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Winternitz, Emanuel | | Titel: | Die schönsten Musikinstrumente des Abendlandes [von Emanuel Winternitz]; mit Aufnahmen von Lilly Stunzi, | | Verlag: | Wiesbaden, R.Löwit Verlag ohne Jahr. | | Beschreibung: | 267 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln, Gr. 4° (33 x 27 cm), Orig.-Leineneinband. **** Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Buchblock etwas gelockert. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3002591 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Supper, Walter | | Titel: | Lesebuch für Orgelleute, von Walter Supper, | | Verlag: | Kassel & Basel, Bärenreiter Verlag 1951. | | Beschreibung: | 188 Seiten, mit einigen Federskizzen vom Herausgeber, 8°, Orig.-Kartoneinband. **** Band vergilbt. Vorderer Innenfalz etwas angerissen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2001641 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Beyschlag, Siegfried (Hrsg.) | | Titel: | Walther von der Vogelweide [herausgegeben von Siegfried Beyschlag], in: Wege der Forschung, Band 112, | | Verlag: | Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1971. | | Beschreibung: | XIII, 673 Seiten, 8°, Orig.-Leineneinband, in orangene Schutzfolie eingeschlagen. **** Band mit wenigen Anstreichungen im Text. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2001297 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Baumgartner, Alfred | | Titel: | Welt der Musik. Die Komponisten. Band 1: Abbatini - Cooke, 2. Band: Cools - Hauer, 3. Band: Hauff - Menalt, 4. Band: Mendelsohn - Sarti, 5. Band: Sartorio - Zwyssig. Kleines Sachlexikon [von Alfred Baumgartner], 5 Bände (komplett), | | Verlag: | Berlin & Frankfurt am Main, Prpyläen Verlag 1989. | | Beschreibung: | Gr. 8° (24,5 x 17,5 cm), Orig.-Leineneinbände. Aus dem Vorwort: "Dieses große Lexikon für Musikfreunde bietet einen neuen Weg der Orientierung durch die Welt der Musik. (..) Dieses Nachschlagewerk stellt erstmalig allein die Schöpfer aus der Alten und der Neuen Welt vor, neben den großen auch die vergessenen, die nicht zur Kenntnis genommenen Komponisten, die Dilettanten und Autodidakten ebenso wie anerkannten Berufskomponisten." / Ecken minimal berieben. / Sonst guter Zustand. ISBN: 3549078307 - | | ISBN/ISSN: | 3549078307 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4004983 I3549078307 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Martens, Heinrich, Wilhelm Drangmeister und Hans Fischer (Hrsgg.) | | Titel: | Musikalische Formen in historischen Reihen [herausgegeben von Heinrich Martens, Wilhelm Drangmeister und Hans Fischer]; Konvolut aus folgenden Bänden: - Musik des Mittelalters und der Renaissance (von Otto Roy); - Die Fuge (von Otto Roy); | | Verlag: | Wolfenbüttel und Zürich, Möseler Verlag 1957. | | Beschreibung: | 40; 40; Seiten, 8° (22,2 x 26,2 cm), Orig.-Pappeinband. Bände enthalten Stempel, mit Rückensignatur. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2005196 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 32 Treffer
|
|
|
|
|