Sachgebiet: Naturwissenschaften
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 31 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Klein, Hermann J(oseph) (Hrsg.)
Titel: Revue der Fortschritte der Naturwissenschaften in theoretischer und praktischer Beziehung. Unter Mitwirkung von Fachmännern herausgegeben von Hermann Joseph Klein, 13. Band, 1885, (Der Neuen Folge 5. Band).
Verlag: Köln, Eduard Heinrich Mayer 1885.
Beschreibung: (2), 877 (3) Seiten, 8° (19 x 13 cm), Hardcover, gebunden, Halbleineneinband der Zeit.
Inhalt: Astronomie, Meterologie, Physik, Urgeschichte, Chemie, Botanik. - Einband etwas berieben. Mit Bibliothekssignatur. Titelblatt gestempelt. Papier leicht gebräunt und manchmal etwas fleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3031992

78,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Freude am Wissen. Kindlers Enzyklopädie in 10 Bänden. Gesamtredaktion: Lexikographisches Institut München. 10 Bände (komplett),
Verlag: München, Kindler 1978-1979.
Beschreibung: Bände mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, 8° (29 x 22 cm), Hardcover, Orig.-Leineneinbände mit Original-Schutzumschlag.
Einzeltitel: Band 1: Das Weltall. - Die Erde; Band 2: Die Erde. - Das Leben; Band 3: Das Leben; Band 4: Mensch und Gesellschaft; Band 5: Mensch und Gesellschaft. - Geschichte; Bände 6 und 7: Geschichte; Band 8: Naturwissenschaften. - Die Technik. Band 9: Die Technik; Band 10: Gesamtregister. - Band 5 mit doppelt eingebundenen Seiten 233-248. - Umschläge etwas randrissig und bestoßen (3 Umschläge stärker eingerissen). Sonst guter, sauberer Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41830

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Klein, Hermann J(oseph) (Hrsg.)
Titel: Revue der Fortschritte der Naturwissenschaften in theoretischer und praktischer Beziehung. Unter Mitwirkung von Fachmännern herausgegeben von Hermann Joseph Klein, 14. Band, 1886, (Der Neuen Folge 6. Band).
Verlag: Köln, Eduard Heinrich Mayer 1886.
Beschreibung: (2), 857 (1) Seiten, 8° (19 x 13 cm), Hardcover, gebunden, Halbleineneinband der Zeit.
Inhalt: Geologie, Astronomie, Meterologie, Physik, Chemie, Urgeschichte. Hermann Joseph Klein (* 1844; ? 1914) war ein deutscher Astronom und Meteorologe. Klein erlernte zunächst den Buchhandel, studierte aber später Mathematik und Astronomie und errichtete in Köln eine Privatsternwarte. Klein hat sich besonders durch sorgfältige Beobachtungen der Oberfläche des Mondes bekannt gemacht. Er war dann Direktor der Wetterwarte der Kölnischen Zeitung und Herausgeber der populären astronomischen Zeitschrift Sirius sowie der naturwissenschaftlichen Zeitschrift Gaea. Seit 1890 gab er auch das Jahrbuch der Astronomie und Geophysik heraus (Wikipedia). - Einband etwas berieben. Mit Bibliothekssignatur. Titelblatt und wenige Seiten gestempelt. Papier leicht gebräunt und manchmal etwas fleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3032021

75,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Flentje, Ludwig
Titel: Das Leben und die todte Natur. Eine Streitschrift gegen die materialistischen Ansichten vom Leben, insbesondere gegen die bezüglichen Lehren Virchow's, vom naturwissenschaftlichen Standpunkt. Von Dr. Ludwig Flentje.
Verlag: Cassel und Göttingen, Georg & Wigand 1866.
Beschreibung: 75 (5) Seiten, 8° (19 x 12 cm), Orig.-Broschur.
In Frakturschrift gedruckt. - Einband stärker berieben und staubfleckig. Falz etwas angerissen. Papier geringfügig fleckig. Sonst innen guter Zustand (Seiten noch unaufgeschnitten). -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41836

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Sieglerschmidt, Reinhold
Titel: Das Klima der Nieder-Guinea-Küste und ihres Hinterlandes, Inaugural-Dissertation von Reinhold Sieglerschmidt,
Verlag: Berlin, Mittler & Sohn 1910.
Beschreibung: 59 Seiten, 4° (32 x 24 cm), titelbedruckte Originalbroschur.
Rücken fehlt (angeplatzt). Einband an den Rändern mit kleineren Einrissen. Band mit wenigen farbigen Anstreichungen. Vorderer Vorsatz im Gelenk etwas eingerissen. Signatur an der Vorderseite. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3021245

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schleiden, M(atthias) J(acob)
Titel: Studien. Populäre Vorträge [von Matthias Jacob Schleiden],
Verlag: Leipzig, Wilhelm Engelmann 1855.
Beschreibung: VIII, 318 Seiten, mit einer Ansicht der Porta del popala in Rom, 1 Karte und drei lithographischen Tafeln, 8° (22 x 15 cm), Leineneinband der Zeit mit goldgeprägtem Rücken.
Aus dem Inhalt: Ueber Fremdenpolizei in der Natur, oder über die Wanderungen in der organischen und unorganischen Welt. Ueber Nordpolexpeditionen. Die Natur der Töne und die Töne der Natur. Die Beseelung der Pflanzen. Swedenborg und der Aberglaube. Wallenstein und die Astrologie. Mondscheinschwärmereien eines Naturforschers. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Band enthält Signatur auf dem Rücken und dem vorderen Vorsatz sowie Stempel auf der Titelblattrückseite. Papier leicht gedunkelt. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3013667

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schoenichen, W
Titel: Aus der Natur, Zeitschrift für alle Naturfreunde herausgegeben von Dr. W. Schoenichen, I. Jahrgang, 1905/ 06, Band I & II, 2 Bände,
Verlag: Leipzig, Verlagvon Erwin Nägele 1905, 1906.
Beschreibung: Band I: XII, 383 Seiten, Band II: Seiten XII, 385 bis 768; mit 13 Farb- und 10 Bildtafeln sowie 500 Textabbildungen, Gr. 8° (25 x 18 cm), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände mit Rotschnitt / marmoriertem Schnitt.
Namensstempel "Rudi Friedrich" auf dem Titelblättern. Vorsätze ein wenig fleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#6980

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Beck, Horst W
Titel: Schritte über Grenzen zwischen Technik und Theologie, Band 6, 1: Der Mensch im System, Perspektiven einer kybernetischen Kultur, Band 6, 2: Schöpfung und Vollendung, Perspektiven einer Theologie der Natur, in: Wort und Wissen, Konzepte für christlich
Verlag: Stuttgart, Hänssler - Verlag 1979.
Beschreibung: 251; 255 Seiten, Kl. 8° (18 x 11 cm), Originalbroschuren mit Klarsichtfolie versehen.
Mit Stempeln auf dem vorderen fliegenden Vorsatz, Titelblatt und Schnitt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 3775104682 -
ISBN/ISSN: 3775104682
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5256 I3775104682

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Wormell, Richard
Titel: A Course of Philiosophy, containing the elements of Mechanic, Hydrostatics, and Optics, for schools, colleges, and candidates for matriculation at the University of London, By Richard Wormell, 12 Edition,
Verlag: London, Groomridge & Sons 1887.
Beschreibung: X, 132, 68, 55 Seiten, mit insgesamt 176 Textabbildungen, Kl. 8° (16,5 x 11 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Rotschnitt.
Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Buchrücken etwas gebleicht. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4272

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Dacqué, Edgar
Titel: Aus der Urgeschichte der Erde und des Lebens, Tatsachen und Gedanken von Edgar Dacqué,
Verlag: München & Berlin, Verlag R. Oldenbourg 1936.
Beschreibung: 230 Seiten, 46 Textabbildungen und 1 Bildtafel, 8° (22 x 15 cm), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag.
Unterstreichungen mit Buntstift. Seitenränder sehr schwach gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2146

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Sprockhoff, A(lbert) und Rud(olf) Virchow
Titel: A. Sprockhoff's Grundzüge der Anthropologie für höhere Lehranstalten, Lehrer-Seminare und Lehrer, sowie zur Selbstbelehrung für jedermann. Revidiert durch Rud. Virchow in Berlin. - Der Körper des Menschen. Gliederung, Bau und Thätigkeit seiner Organ
Verlag: Hannover, Verlag Carl Meyer. 1892.
Beschreibung: XVI, 292 Seiten, 8° (22,5 x 14 cm), Priv.-Halbleineneinband.
In Frakturschrift gedruckt. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf vorderem Vorsatz und wenigen Seiten. Vorderer Vorsatz mit kleiner Notiz in Tinte. Einband leicht berieben und etwas fleckig. Papier gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42314

44,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schilling, Samuel
Titel: Samuel Schilling's kleine Schul-Naturgeschichte der drei Reiche. - Ausgabe B. Mit der Darstellung des Pflanzenreichs nach dem natürlichen System. Illustriert durch 846 nach Originalzeichnungen ausgeführte Abbildungen. (= Samuel Schilling's Grundriß
Verlag: Breslau, Ferdinand Hirt 1878.
Beschreibung: VIII, 160, 120, 48 Seiten, mit 846 Abbildungen (Stiche), 8° (21,5 x 14 cm), goldgeprägter Halbleineneinband der Zeit.
Die ersten 2 Teile mit Register. - In Frakturschrift gedruckt. - Einband leicht berieben und etwas fleckig. Mit 2 Vorbesitzervermerken auf dem vorderen Vorsatz. Wenige Notizen mit Bleistift. Schnitt und wenige Seiten leicht braunfleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41523

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Lichtstrahlen moderner Naturwissenschaft und geistiger Erkenntnis, gesammelt aus den Werken von Darwin, Häckel, Virchow, Büchner, Quinet, Göthe, Oskar Schmidt, Strauß, Buckle, Riel, Scherr, Schopenhauer, Hartmann, Tyndall, Carneri, Körner, u.a. 2. Au
Verlag: Dresden, R. von Zahn 1877.
Beschreibung: (6) 312 Seiten, Kl. 8° (17,5 x 12 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Mit Goldschnitt.
In Frakturschrift gedruckt. - Vorderer Vorsatz mit Widmung im Tinte. Einband leicht berieben und etwas fleckig. Wenige Seiten geringfügig braunfleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41056

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Moleschott, Jacob
Titel: Der Kreislauf des Lebens. Physiologische Antworten auf Liebig's Chemische Briefe, von Jac. Moleschott.
Verlag: Mainz, Victor von Zabern 1852.
Beschreibung: VI, 485 Seiten, 8° (19 x 12 cm), goldgeprägter Leineneinband der Zeit mit braungemusterten Vorsätzen.
Erste Ausgabe der berühmten Streitschrift des Physiologen Moleschott gegen den Chemiker Justus v. Liebig. - Band mit mehrzeiliger Widmung für A. Klinger von Bernhard Arnold von 1857. - In Frakturschrift gedruckt. - Einband etwas berieben und fleckig, Ecken ein wenig bestoßen. Papier leicht gebräunt, wenige Seiten minimal braunfleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40574

190,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Wege, Ernst vom
Titel: Zwei Welträthsel und die Möglichkeiten ihrer Lösung. Ein paar Aufsätze für Fachgelehrte und Laien mit einer Farbentafel von Ernst Wege.
Verlag: Stuttgart, A. Zimmer (Ernst Mohrmann) 1899.
Beschreibung: 64 Seiten, mit 1 farbigen Tafel-Abbildung, 12° ( x cm), Gr. 8° (24 x 16 cm), Orig.-Broschur.
Einband und Schnitt leicht berieben und etwas stärker fleckig, am Rücken oben angerissen. Papier nur geringfügig gebräunt. Sonst innen guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#39424

58,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schmid, Günther (Hrsg.)
Titel: Goethe - Die Schriften zur Naturwissenschaft. 1. Abteilung: Texte. Vollständige mit Erläuterungen versehene Ausgabe herausgegeben im Auftrage der Deutschen Akademie der Naturforscher (Leopoldina) zu Halle von Günther Schmid, Wilhelm Troll und Lot
Verlag: Weimar, Hermann Böhlaus Nachfolger 1947-1949.
Beschreibung: (8) 393; (8) 438 Seiten, mit mehreren Abbildungen auf Tafeln, Gr. 8° (24 x 16 cm), Hardcover (half cloth), 1 Orig.-Halbleineneinband und 1 Orig.-Leineneinband.
Einbände leicht berieben, etwas bestoßen und fleckig. Band 1 mit Staubkante und leicht angerissenem Leinen. Band 2 mit kleiner Fehlstelle am oberen Kapitälchen. Papier etwas stärker gebräunt, Schnitte geringfügig braunfleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#39154

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Die evolutive Deutung der menschlichen Leiblichkeit. Vorträge gehalten anläßlich der 2. Arbeitstagung des Institutes der Görres-Gesellschaft für die Begegnung von Naturwissenschaft und Theologie (= Naturwissenschaft und Theologie, Heft 3),
Verlag: München, Karl Alber Verlag 1960.
Beschreibung: 213 Seiten, mit einigen Abbildungen, Gr. 8° (23 x 16 cm), Orig.-Pappeinband.
Aus dem Inhaltsverzeichnis: "J. Kälin: Neue Aspekte der menschlichen Stammesgeschichte. J. Piveteau: Position phyletique de l'homme de Neandertal. V. Marcozzi: Kritische Bemerkungen über die Australopitheciden und ihre stammesgeschichtliche Deutung. D. Dubarle: Sciences modernes et etre spirituel de l'homme. H. Volk: Möglichkeit und Grenzen der Entwicklung. K. Rahner: Theologische Anthropologie und moderne Entwicklungslehre" - Seiten 203-Ende lose. Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Einband leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3023501

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Oersted, Hans Christian
Titel: Die Naturwissenschaft und die Geistesbildung [von Hans Christian Oerstedt], Deutsch von K. L. Kannegiesser, in: Der Geist in der Natur, von Hans Christian Oersted, Band 2,
Verlag: Leipzig, Lorck 1850.
Beschreibung: XVI, 169 Seiten, 8° (20 x 13 cm), goldgeprägter Halbledereinband der Zeit.
Aus dem Inhalt: Der allgemeinen Naturlehre Geist und Wesen. Über die bildende Wirkung, welche die Anwendung der Naturwissenschaft ausüber muß. Zwei Reden, gehalten in den skandinavischen Naturforscherversammlungen. Das Verhältnis zwischen den Jungen und Alten, mit besonderer Hinsicht auf den in die Welt eintretenden Jüngling. Der Naturwissenschaft Verhältnis zu Zeitaltern und deren Philosophie. - Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Papier etwas gedunkelt. Ecken und Kanten berieben und gering bestoßen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3015660

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Witt, Otto
Titel: Narthekion. Nachdenkliche Betrachtungen eines Naturforschers [von Otto Witt], 1. & 2. Band (2 Bände von 3),
Verlag: Berlin, Rudolf Mückenberger 1901-1904.
Beschreibung: 254, 262 Seiten, 8° (21 x 15 cm), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände.
Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempel und Name auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Papier etwas gedunkelt. Buchblöcke gering gelockert. Bd. 2: Vorderer Vorsatz im Gelenk etwas eingerissen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3015370

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Vogel, Emil Ferdinand
Titel: Das Wissenswürdigste aus der Naturgeschichte. Ein Hülfsbuch für Lehrer und Leitfaden zum Selbst-Unterricht für alle Freunde instructiver Belehrung. Von Emil Ferdinand Vogel. (In: Praktische Handbibliothek gemeinnütziger Kenntnisse für den Volks-Unter
Verlag: Leipzig, Gustav Brauns 1846.
Beschreibung: XIV (2), 380 Seiten, 2 unpaginierte Blätter (Verlagswerbung), Kl. 8° (18,5 x 12,5 cm), Halbledereinband der Zeit.
Auszug aus dem Inhaltsverzeichnis: Bestimmung der Begriffe: Naturgeschichte und: natürliche Körper. Nähere Charakteristik der drei Reiche der Natur. [...] Die Giftstoffe in den drei Reichen der Natur. [...] Allgemeine Betrachtungen über das Wesen der natürlichen Giftstoffe. [Mit einzelnen Ausführungen zu den Pflanzen und ihren Giften.] [...] Die natürlichen Giftstoffe aus dem Mineralreiche. [...] Die Republik der Bienen, Hummeln, Wespen, Ameisen u. s. w. [...] Denkwürdigkeiten aus der Geschichte des Mineralreiches. [...] - Einband etwas fleckig. Rückenkanten minimal eingerissen. Kleine Papiermarke auf dem Vorsatz. Titelblatt gestempelt. Die ersten Blätter etwas fingerfleckig und Blätter bis Seite 128 im oberen Bereich der Außenstege braunfleckig. Sonst sauberer und guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1009830

65,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 31 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang