Sachgebiet: Orientalistik & Ägyptologie
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 437 Treffer
Seite:
1
23456
...
22

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Böhlig, Alexander und Frederik Wisse
Titel: Zum Hellenismus in den Schriften von Nag Hammadi, mit Beiträgen von Alexander Böhlig und Frederik Wisse, (= Göttinger Orientforschungen. Veröffentlichungen des Sonderforschungsbereiches Orientalistik an der Georg-August-Universität Göttingen, Reihe 6
Verlag: Wiesbaden: Harrassowitz 1975.
Beschreibung: (2), 86 Seiten, Gr. 8° (24 x 17 cm), Orig.-Pappeinband.
Inhalt: Die griechische Schule und die Bibliothek von Nag Hammadi, von Alexander Böhlig. Die Sextus-Sprüche und das Problem der gnostischen Ethik, von Frederik Wisse. - Kunststoffkaschiertes Bibliotheksexemplar. Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit geklebter Rückensignatur. Rücken mit Lichtkante. Band mit ganz wenigen Anstreichungen in Blei. Sonst guter Zustand. ISBN: 3447016949 -
ISBN/ISSN: 3447016949
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3028178 I3447016949

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: MARGALIT, Baruch
Titel: The Ugaritic Poem of AQHT. Text, Translation, Commentary. (= Beiheft zur Zeitschrift für die alttestamentliche Wissenschaft, Band 182).
Verlag: Berlin & New York, de Gruyter 1989.
Beschreibung: XVII, 534 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Orig.-Leineneinband
Aus der Einleitung: "A literary text of narrative content must answer three questions before its communicative purpose may be considered achieved: what does it say (or report)?; how is it said (or reported)?; why is it (so) said (or reported)? This hermeneutic requirement stems from the nature of narrative as "a functional structure, a means to a communicative end, a transaction between the narrator and the audience on whom [it] wishes to produce a certain effect by way of certain strategies..." whence it follows that "our primary business as readers is to make purposive sense of it, so as to explain the what's and the bow's in terms of the why's of communication."4 These are the three questions we have consistently and persistently put to the Ugaritic poem known as Aqht: to describe, analyse, and interpret the textual and narrative data in a manner at once detailed and comprehensive, closely as well as broadly focused; the trees as well as the forest (and, not least, the singing birds therein). At once analytical and synthetic, this study of one of the three major epic poems of Ugaritic literature seeks to be definitive as well as enlightening." - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Sonst guter, sauberer Zustand. (Else in good condition). ISBN: 09342575 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23751

95,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hickmann, Hans und Wilhelm Stauder
Titel: Orientalische Musik. Mit Beiträgen von Hans Hickmann und Wilhelm Stauder, (= Handbuch der Orientalistik, herausgegeben von B. Spuler, unter Mitarbeit von H. Franke, J. Gonda, H. Hammitzsch, W. Helck, J. E. van Lohuizen-de Leeuw und F. Vos, 1. Abteilu
Verlag: Leiden & Köln, E. J. Brill 1970.
Beschreibung: (4), 254 Seiten, mit einigen Abbildungen, Gr. 8° (25 x 17 cm), goldgeprägter Bibliotheks-Halbleineneinband.
Inhalt: Die Musik des arabisch-islamischen Bereichs (Hans Hickmann). Altägyptische Musik (Hans Hickmann). Die Musik der Sumerer, Babylonier und Assyrer (Wilhelm Stauder). - Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Band mehrfach gestempelt, mit Rückensignatur. Sonst sehr guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3026358

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Mopsuestia, Theodor von
Titel: Theodori Mopsuestieni Commentarius in XII Prophetas. Einleitung und Ausgabe von Hans Norbert Sprenger (= Göttinger Orientforschungen, Veröffentlichungen des Sonderforschungsbereiches Orientalistik an der Georg-August-Universität Göttingen, 5. Reihe:
Verlag: Wiesbaden, Otto Harrassowitz Verlag 1977.
Beschreibung: VII, 174, 475 Seiten, Gr. 8° (24 x 17 cm), Orig.-Pappeinband.
Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 3447018801 -
ISBN/ISSN: 3447018801
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3023730 I3447018801

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Mopsuestia, Theodor von
Titel: Theodori Mopsuestieni Commentarius in XII Prophetas. Einleitung und Ausgabe von Hans Norbert Sprenger (= Göttinger Orientforschungen, Veröffentlichungen des Sonderforschungsbereiches Orientalistik an der Georg-August-Universität Göttingen, 5. Reihe:
Verlag: Wiesbaden, Otto Harrassowitz Verlag 1977.
Beschreibung: VII, 174, 475 Seiten, Gr. 8° (24 x 17 cm), Orig.-Pappeinband.
Kunststoffkaschiertes Bibliotheksexemplar. Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 3447018801 -
ISBN/ISSN: 3447018801
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3023732 I3447018801

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Eissfeldt, Otto, Johannes Hempel Eberhard Otto u. a
Titel: Religionsgeschichte des Alten Orients, Mit Beiträgen von Otto Eissfeldt, Johannes Hempel, Heinrich Otten, Eberhard Otto, in: Handbuch der Orientalistik, Herausgegeben von B.Spuler, Erste Abteilung, Der Nahe und der Mittlere Osten, Herausgegeben von B
Verlag: Leiden / Köln; E. J. Brill 1964.
Beschreibung: 154 Seiten, Gr. 8° (25 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Halbleineneinband.
Einband leicht berieben. Mit Stempeln auf dem vorderen fliegenden Vorsatz, Titelblatt und Schnitt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5421

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schmökel, Hartmut
Titel: Keilschriftforschung und Alte Geschichte Vorderasiens, Dritter Abschnitt, Geschichte des Alten Vorderasiens, von Hartmut Schmökel, in: Handbuch der Orientalistik, Herausgegeben von Berthold Spuler, Band 2,
Verlag: Leiden, E.J. Brill 1957.
Beschreibung: XII, 342 Seiten, mit 10 Bildtafeln und 1 Karte, 8° (25 x 16,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Von Hand aufgeschnittenes Exemplar. Einzelne Blätter ungetrennt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3607

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Stadelmann, Rainer
Titel: Syrisch-palästinensische Gottheiten in Ägypten. Von Rainer Stadelmann. (= Probleme der Ägyptologie, Band 5. Herausgegeben von Wolfgang Heck).
Verlag: Leiden, E. J. Brill 1967.
Beschreibung: X, 150 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 16 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband.
Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Einband nur geringfügig fleckig. Einband teilweise gelöst, aber Buchblock intakt (Klebebindung). Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#37507

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Helck, Wolfgang und Eberhard Otto (Hrsgg.)
Titel: Lexikon der Ägyptologie. Herausgegeben von Wolfgang Helck und Eberhard Otto. Bände 1-3 (von 7 Bänden).
Verlag: Wiesbaden, Otto Harrassowitz 1975-1980.
Beschreibung: XXXVI, 1271, mit 9 Karten im Anhang; 1275; XI, 1279 Seiten; 4° (28 x 20 cm), Hardcover (cloth), Orig.-Leineneinbände.
Aus der Bibliothek Dieter Jankuhn. - Einzelbände: Band 1: A-Ernte; Band 2: Erntefest-Hordjedef; Band 3: Horhekenu-Megeb. - Einbände von Band 2 und Band 3 nur leicht, von Band 1 etwas stärker berieben. Die Rücken sind ein wenig ausgebleicht. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. ISBN: 3447016701 -
ISBN/ISSN: 3447016701
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#29803 I3447016701

360,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schramm, Wolfgang und Riekele Borger
Titel: Einleitung in die assyrischen Königsinschriften. Konvolut mit 2 Bänden. Erster Teil: Das Zweite Jahrtausend v. Chr. von Riekele Borger. Zweiter Teil: 934-722 v. Chr. von Wolfgang Schramm. (= Handbuch der Orientalistik. Herausgegeben von B. Spuler. Er
Verlag: Leiden & Köln, E. J. Brill 1961 und 1973.
Beschreibung: X, 147 Seiten, 8°24,5 x 16,5 cm), goldgeprägter privater Halbleineneinband.
Habilitationsschrift (Teil 1) und Disssertation (Teil 2). -Bibliotheksexemplare mit Rückensignatur und Stempeln auf Titelblättern. Ecken und Kanten leicht berieben. Sonst guter bis sehr guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20614

75,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schmökel, Hartmut
Titel: Keilschriftforschung und alte Geschichte Vorderasiens, (in: Dritter Abschnitt: Geschichte des alten Vorderasiens, in: Handbuch der Orientalistik. Band 3.2 Herausgegeben von Berthold Spuler). Nur Band 3.2,
Verlag: Leiden, E. J. Brill 1957.
Beschreibung: XII, 342 Seiten, mit 20 Abbildungen auf 10 Tafeln sowie 1 Karte, Gr. 8° (25 x 16,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Bibliotheksexemplar mit entfernter Rückensignatur (Rücken mit kleiner Fehlstelle im Bereich der entfernten Signatur). Stempel auf Titelblatt und Schnitten. Name auf dem Vortitel und Anstreichungen auf 2 Seiten in Kugelschreiber. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4006216

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schmökel, Hartmut
Titel: Keilschriftforschung und alte Geschichte Vorderasiens, (in: Dritter Abschnitt: Geschichte des alten Vorderasiens, in: Handbuch der Orientalistik. Band 3.2 Herausgegeben von Berthold Spuler). Nur Band 3.2,
Verlag: Leiden, E. J. Brill 1957.
Beschreibung: XII, 342 Seiten, mit 20 Abbildungen auf 10 Tafeln sowie 1 Karte, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), goldgeprägter Privat-Halbleineneinband.
Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur und Stempeln auf Titelblatt und Schnitten. Die ersten 3 Blätter mit Knick. Kanten berieben. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4006206

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Lauth , F(ranz) J(oseph)
Titel: Aus Aegyptens Vorzeit. Eine übersichtliche Darstellung der ägyptischen Geschichte und Cultur von den ersten Anfängen bis auf Augustus.
Verlag: Berlin, Theodor Hofmann 1881.
Beschreibung: VII, 281-520 Seiten, 8° (21 x 14 cm), Hardcover (half cloth), Priv.-Halbleineneinband.
Franz Joseph Lauth (18.2.1822 -11.2.1895) war Professor der Ägyptologie in München. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Einbandsignaturen, Inventarnummern und Stempeln auf dem Titelblatt. Einband leicht berieben und etwas fleckig. Außenschnitt leicht bestoßen. Papier geringfügig gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#37496

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Otto, Eberhard
Titel: Die biographischen Inschriften der ägyptischen Spätzeit. Ihre geistesgeschichtliche und literarische Bedeutung. Von Eberhard Otto. (= Probleme der Ägyptologie, Band 2. Herausgegeben von Hermann Kees.)
Verlag: Leiden, E.J. Brill 1954.
Beschreibung: VI (1), 199 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 16 cm), Softcover, Paperback, Orig.-Pappeinband.
Eberhard Otto: bekannter deutscher Ägyptologe (1913-1974). - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur und Stempeln auf dem vorderen Vorsatz und dem Titelblatt. Mit Inventarnummer auf dem Vortitel- und Titelblatt. Einband leicht berieben und etwas fleckig. Buchblock zum großen Teil vom Einband gelöst. Seite 64 mit kleiner Fehlstelle (20 x 5 mm) am Kopf. Letzte Seite leicht fleckig. Kopfschnitt nicht vollständig aufgeschnitten. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2017170

78,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Fossey, Charles
Titel: Manuel d'Assyriologie. Von Charles Fossey. - Band 1: Explorations et fouilles, dechiffrement des cuneiformes, origine et histoire de l'ecriture. Nur Band 1 (von 2 Bänden),
Verlag: Paris, Ernest Leroux 1904.
Beschreibung: XIV, 470 Seiten, mit 3 Falt-Plänen und 1 großen Faltkarte, Gr. 8° (24,5 x 16 cm), goldgeprägter Priv.-Halbleineneinband.
Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitt und wenigen Seiten. Einband mit geringfügiger Lichtkante, leicht berieben und etwas fleckig. Papier nur leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44114

58,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Gröndahl, Frauke
Titel: Die Personennamen der Texte aus Ugarit, von Frauke Gröndahl, (= Studia Pohl. Dissertationes Scientificae de Rebus Orientis Antiqui, Vol. 1),
Verlag: Rom, Päpstliches Bibelinstitut 1967.
Beschreibung: VII, 435 Seiten, 8° (21,5 x 15,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Kunststoffkaschiertes Bibliotheksexemplar. Vorderes und hinteres Innengelenk eingerissen, Band klappt vorne auf. Schnitte und Titelblatt gestempelt. Seitenränder leicht gebräunt. Mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3027143

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schaeffer, Claude F. A. (Hrsg.)
Titel: Ugaritica VI (6). Publié à l'occasion de la XXXe (30) campagne de fouilles a Ras Shamra (1968) sous la direction de Claude F. A. Schaeffer. (= Mission de Ras Shamra, Tome XVII, Sixième série).
Verlag: Paris, Geuthner 1969.
Beschreibung: 576 Seiten, mit 229 Abbildungen, 4° (28 x 22,5 cm), Hardcover, gebunden, goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Bibliotheksexemplar mit Stempel ("Seminar f. Alttestamentliche Exegese - Univ. Würzburg - Theologische Fakultät") auf der Titelblattrückseite und auf dem Schnitt. Rückensignatur wurde sauber entfernt. Einband minimal bestoßen und minimal fleckig. Rücken leicht ausgebleicht. Buchblock hängt durch. - Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2030231

110,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schaeffer, Claude F. A. (Hrsg.)
Titel: Ugaritica V (5). Nouveaux textes accadiens, hourrites et ugaritiques des archives et bibliothèques privées d'Ugarit commentaires des textes historiques (première partie) par Jean Nougayrol, Emmanuel Laroche, Charles Virolleaud, Claude F. A. Schaeffer
Verlag: Paris, Geuthner 1968.
Beschreibung: 806, (3) Seiten, mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, 4° (28 x 22,5 cm), Hardcover, gebunden, goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Bibliotheksexemplar mit Stempel ("Seminar f. Alttestamentliche Exegese - Univ. Würzburg - Theologische Fakultät") auf der Titelblattrückseite und auf dem Schnitt. Rückensignatur wurde sauber entfernt. Einband leicht bestoßen und minimal fleckig. Rücken leicht ausgebleicht. Rücken am vorderen Außengelenk von oben leicht (3,5 cm) eingerissen. Buchblock hängt durch. - Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2030232

110,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schaeffer, Claude F. A. (Hrsg.)
Titel: Ugaritica IV (4). Découvertes des XVIIIe et XIXe campagnes, 19554 - 1955 fondements préhistoriques d'Ugarit et nouveaux sondages études anthropologiques porteries grecques et monnaies islamiques de Ras Shamra et environs par Claude F. A. Schaeffer. (
Verlag: Paris, Geuthner 1962.
Beschreibung: XXXVI, 675, (3) Seiten, mit Frontispiz, zahlreichen Abbildungen und 4 Faltblättern in Kartenlasche, 4° (28 x 22,5 cm), Hardcover, gebunden, goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Bibliotheksexemplar mit Stempel ("Seminar f. Alttestamentliche Exegese - Univ. Würzburg - Theologische Fakultät") auf der Titelblattrückseite und auf dem Schnitt. Rückensignatur wurde sauber entfernt. Einband minimal bestoßen und minimal fleckig. Rücken leicht ausgebleicht. Buchblock hängt durch. - Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2030233

150,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: (Dhorme, Édouard
Titel: Recueil Édouard Dhorme. Études Bibliques et Orientales.
Verlag: Paris, Imprimerie Nationale 1951).
Beschreibung: XVI, 815 Seiten, mit Frontispizportrait und einer Falttafel, 4° (25,5 x 17 cm), goldgeprägter Halbleineneinband der Zeit.
Titelblatt fehlt. - Inhalt in 3 Teilen: 1. Histoire; 2. Philologie; 3. Religion. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur und Inventarnummern auf dem Einband. Einband mit Lichtkante und leicht berieben. Papier nur leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#36543

68,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 437 Treffer
Seite:
1
23456
...
22

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang