Sachgebiet: Orts- und Landeskunde / Local history
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 301 Treffer
Seite:
1
23456
...
16

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Träncker, Christian (Hrsg.)
Titel: Die Truhe, literarisches Jahrbuch für Schleswig-Holstein, 1921 [herausgegeben von Christian Träncker],
Verlag: Hamburg, Flensburg & Kiel, Paul Hartung 1921.
Beschreibung: 212 Seiten, 8°, Orig.-Pappeinband.
**** Rücken gelöst. Einband berieben. Band etwas stockfleckig. Name auf dem Vorsatz. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000482

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Guadalupi, Gianni
Titel: Der Nil. Die Geschichte seiner Entdeckung und Eroberung.
Verlag: Erlangen, Karl Müller Verlag ohne Jahr (um 2000).
Beschreibung: 351 Seiten, mit zahlreichen farbigen Abbildungen, 4° (35 x 26 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag.
Band in sehr gutem Zustand. ISBN: 386070625X -
ISBN/ISSN: 386070625X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#32156 I386070625X

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Pörksen, Erich
Titel: Die Wahrzeichen der Insel Amrum [von Erich Pörksen],
Verlag: 1980.
Beschreibung: 96 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 12°, Orig.-Kartoneinband.
**** Ecken und Kanten etwas berieben.Sonst guter Zustand. ISBN: 3779311194 -
ISBN/ISSN: 3779311194
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000645 I3779311194

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hessisches Landesamt für geschichtliche Landeskunde (Hrsg.)
Titel: Hessisches Jahrbuch für Landesgeschichte, Herausgegeben vom Hessischen Landesamt für geschichtliche Landeskunde, Band 18,
Verlag: Marburg, Selbstverlag der Herausgeber 1968.
Beschreibung: XV, 311 Seiten, mit 16 Bildtafeln, Gr. 8° (24 x 16 cm), Originalbroschur.
Einband mit Lichtkante. Von Hand aufgeschnittenes Exemplar. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10506

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Rieberdemann, Heinrich und Dorfgemeinschaft Röhrenfurth (Hrsg)
Titel: 825 Jahre Röhrenfurth. Fortschreibung der Dorfchronik. Herausgeber: Dorfgemeinschaft Röhrenfurth. Redaktion: Heinrich Riedemann.
Verlag: Kassel, Grunewald Printmedien 2007.
Beschreibung: 112 Seiten, mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen, 8° (24 x 17 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband.
Cover mit farbigen Wappen von Röhrenfurth. - Vorderer Vorsatz mit mehrzeiliger Widmung (von Familie Schaake). Band sonst in sehr gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#39783

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Pirovano, Carlo (Hrsg.)
Titel: Modern Italy. Images and history of a national identity. 2 Bände. - Volume 1: From unification to the new century. Voume 2: From expansion to the Second World War.
Verlag: Milan, Electa 1982-1983.
Beschreibung: 554; 555 Seiten, mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln, 8° (29 x 25,5 cm), Hardcover (cloth), Orig.-Leineneinbände im Schuber (slipcases).
Society, politics, media and culture in Italy. - Beide Schuber leicht berieben. Sonst sehr guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30890

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bärmann, Johannes, Alois Gerlich und Ludwig Petry (Hrsgg.)
Titel: Geschichtliche Landeskunde, Band 2. (= Geschichtliche Landeskunde. Veröffentlichungen des Instituts für Geschichtliche Landeskunde an der Universität Mainz. Herausgeber: Johannes Bärmann, Alois Gerlich, Ludwig Petry. Schriftleitung: Josef Wysocki. Ge
Verlag: Wiesbaden, Franz Steiner Verlag 1965.
Beschreibung: (2), 245 Seiten, Gr. 8° (25 x 18 cm), Softcover, Paperback, Orig.-Pappeinband.
Aus dem Inhalt: Franz Trautz: Studien zur Geschichte und Würdigung König Adolfs von Nassau. Josef Wysocki: Frankreich und die Kurpfalz von 1680 bis 1688. Helmut Mathy: Über das Mainzer Erzkanzleramt in der Neuzeit. Stand und Aufgaben der Forschung. Alois Gerlich: Briefe des Mainzer Koadjutors Karl Theodor von Dalberg an den Staatsminister Franz Joseph von Albini. - Seiten überwiegend noch nicht aufgeschnitten. Buchblock komplett vom Einband gelöst. Seitenränder und Einband leicht gebräunt. Seiten und Text sonst guter und sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3039367

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Rein, J(ohannes) J(ustus)
Titel: Japan nach Reisen und Studien im Auftrage der Königlich Preussischen Regierung dargestellt von J. J. Rein, Professor der Geographie an der Universität Bonn. Erster Band: Natur und Volk des Mikadoreiches. 2., neu bearbeitete Auflage,
Verlag: Leipzig, Wilhelm Engelmann 1905.
Beschreibung: XVI, 749 (7) Seiten, mit 26 Abbildungen auf Tafeln, 2 Textabbildungen sowie 4 Karten auf 6 Blättern im Kartenschuber, Gr. 8° (23,5 x 17,5 cm), farbgeprägter Orig.-Leineneinband.
Johannes Rein (1835-1918), Geograph und Japanologe. Nach dem Studium der Mathematik und der Naturwissenschaften war er zuerst Lehrer in Reval und Dorpat, später Privatlehrer für den britischen Gouverneur der Bermudas und lebte von 1861-1863 in der Karibik. Ab 1873 Direktor der "Senckenbergischen naturforschenden Gesellschaft", bereiste er im Auftrage der preussischen Regierung von 1874-75 Japan und lieferte nach der Rückkehr einen umfangreichen Bericht über Land und Leute ab: "Mit seinem umfassenden Werk 'Japan, nach Reisen und Studien' [...] schrieb R[ein] eine wissenschaftliche Landeskunde Japans, die erstmals alle japan. Inseln einschloß und einen Blick von Westen auf Japan ermöglichte, als das Land noch von der Außenwelt abgeschlossen war. Seine Beschreibung des präindustriellen Japans ist eine Quelle von unschätzbarem Wert." (Ursula v. den Driesch, in: NDB Bd. 21, 341). Von der zweiten Auflage erschien nur der hier vorliegende erste Band. - Die Karten im Einzelnen: [1] Originalkarte der Insel Taiwan (Formosa). [2] Karte des japanischen Stammlandes (Kinai) und seiner Nachbarprovinzen. [3] Karte der Ebene des Kwanto und ihrer Nachbarschaft. [4] Karte des Japanischen Reiches (in drei Blättern), insgesamt 6 Blätter. - Aus der Bibliothek des Franziskanerklosters in Ulm. Band mit Buntpapiervorsätzen und Goldschnitt. Einband etwas gebräunt und minimal fleckig. Titelblatt mit gestempeltem Siegel des Klosters. Ein Blatt im Bereich des Außensteges minimal eingerissen. Blätter im Bereich der Außenstege leicht gebräunt. Karte Nr. 3 minimal eingerissen (außerhalb des Bildbereiches). Kartenschuber mit Stempel und kleiner Signatur. Schuber etwas eingerissen. Band und Karten sonst in gutem und durchgehend sehr sauberem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1017346

120,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Konvolut von 2 Bänden "Württembergische Jahrbücher für Statistik und Landeskunde". Herausgegeben von dem K. Statistisch-topographischen Bureau. Jahrgang 1979. 1. Band, 2. Hälfte; 2. Band, 2. Hälfte (2 Teile in 2 Bänden, der 2. Band enthält Heft 3 & 4
Verlag: Stuttgart, W.Kohlhammer 1879.
Beschreibung: (4), 314; VIII, 161-318 Seiten, 4° (29 x 21 cm), Softcover (Paperback), Orig.-Pappeinbände.
Inhalt, 1. Band, 2. Hälfte: Übersicht über die Verwaltung der Rechtspflege 1878. Statistik des Unterrichts- und Erziehungswesens 1877-78. Medizinal-Bericht für 1876. Württembergische Literatur im Jahr 1878. 2. Band, 2. Hälfte: Württembergische Vierteljahrshefte für Landesgeschichte. Jahrgang 1979, Heft 3 & 4. - Bibliotheksexemplare (ex-library copies) mit Rückensignaturen, Inventarnummern und Stempeln auf den Titelblättern. Einbände mit Randläsuren, Rücken etwas angeplatzt. Papier leicht gebräunt. Notizen in Bleistift auf der Vorderseite. Im ersten Band ist ein Blatt lose. Im zweiten Band ist der Einband lose, von den beiden im Band enthaltenen Heften hat nur das Zweite einen Einband. Seiten und Text sonst guter, sauberer Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3040515

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Pfeifer, Hanns
Titel: Unvergessenes altes Mainz. Zweite Folge. Zehn Schabblätter mit Text von Hanns Pfeifer. 6. Jahresgabe des Mainzer Altertumsvereins 1968.
Verlag: Altertumsverein Mainz 1968.
Beschreibung: 12 Seiten mit 10 Abbildungen auf Tafeln, 8° ( x cm), Softcover (booklet), Orig.-Broschur.
Band mit Verfasserwidmung innen auf dem vorderen Einbanddeckel ("Lieber Kumpellus!...). Sonst guter bis sehr guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#38433

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kühn, Franz
Titel: Argentinien, Handbuch zur physischen Landeskunde von Dr. Franz Kühn in zwei Bänden, Erster Band: Text, Zweiter Band: Bilder und Karten, 2 Bände,
Verlag: Breslau, Ferdinand Hirt 1927.
Beschreibung: 256, 108 Seiten, mit 204 Abbildungen und 22 Karten, Gr. 8° (24 x 17 cm), Orig.-Leineneinbände.
Mit umfangreichem Literaturregister. - Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Mit Inventarnummer auf den vorderen Vorsätzen, Stempeln auf den Titeln. Seitenränder etwas gebräunt und ein wenig fleckig. Einbände mit Lichtkanten. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15999

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kempen, Wilhelm van
Titel: Göttinger Chronik, Von Dr. Wilhelm van Kempen, Stadtarchivdirektor,
Verlag: Frankfurt am Main, Flechsig Verlag & Göttingen, Heinz Reise - Verlag 1953,.
Beschreibung: 111, Seiten, 8° (21 x 15 cm), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände.
Band enthält eine Chronik, ein Namens-, Orts- und Sachverzeichnis. Papier etwas gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12375

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Boehm, Max Hildebert
Titel: Die deutschen Grenzlande [von Max Hildebert Boehm],
Verlag: Berlin, Reimar Hobbing 1925.
Beschreibung: 294 Seiten, mit 6 Karten und 48 Abbildungen, Gr. 8° (25 x 17,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Mit Orts- und Personennamenverzeichnis. Kopffarbschnitt. - Einband leicht fleckig. Buchblock etwas gelockert, vorderer Vorsatz im Gelenk eingerissen. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3013724

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Zemmrich, Johannes
Titel: Landeskunde von Sachsen [von Johannes Zemmrich], herausgegeben, überarbeitet und ergänzt von Karlheinz Blaschke, 1. Auflage,
Verlag: Berlin, Altis-Verlag 1991.
Beschreibung: 176 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 8°, Orig.-Pappeinband.
**** Band in gutem Zustand. ISBN: 3910195032 -
ISBN/ISSN: 3910195032
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2001124 I3910195032

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Barker, Sir Ernest
Titel: Britain and the british people, by Sir Ernest Barker, 2. Auflage,
Verlag: London, Oxford University Press 1958.
Beschreibung: XII, 186 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, mit Frontispiz (the centre of England: Stratford-on-Avon), 8°, goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
**** Auf den Vorsätzen Karten von London und Groß Britannien. / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Rücken geblichen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000723

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Gorfer, Aldo
Titel: Die Erben der Einsamkeit. Reise zu den Bergbauernhöfen Südtirols. Von Aldo Gorfer. Bildreportage von Flavio Faganello. Ins Deutsche übertragen von Hartmann Gallmetzer. 3. deutsche Ausgabe,
Verlag: Trient, Trento, Arti Grafiche Saturnia 1978.
Beschreibung: 261, (1) Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 4° 27 x 21 cm), Hardcover, gebunden, Orig.-Leineneinband mit Orig.-Schutzumschlag.
Mit einem Vorwort des Autors. Ausgezeichnet mit dem Bergliteratur-Preis "ITAS 1974". - Einband minimal bestoßen. - Sonst guter Zustand. ISBN: 8885013007 -
ISBN/ISSN: 8885013007
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2030103 I8885013007

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Florey , Gerhard
Titel: Geschichte der Salzburger Protestanten und ihrer Emigration 1731. Von Gerhard Florey. (= Studien und Texte zur Kirchengeschichte und Geschichte. Erste Reihe. Band 2. In Zusammenarbeit mit dem Institut für protestantische Kirchengeschichte, Wien, hera
Verlag: Wien, Köln & Graz, Hermann Böhlaus Nachf. 1977.
Beschreibung: 276 Seiten, mit mehreren Abbildungen auf 8 Tafeln, Gr. 8° ( x cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband
Aus dem Vorwort: "Das "Institut für protestantische Kirchengeschichte, Wien" freut sich, hier eine Geschichte des Protestantismus im Lande und Erzstift Salzburg vorlegen zu können". - Band in sehr gutem Zustand. ISBN: 3205081889 -
ISBN/ISSN: 3205081889
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44371 I3205081889

36,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Friedlaender, Ernst
Titel: Ostfriesisches Urkundenbuch. Herausgegeben von Ernst Friedlaender, königl. Geh. Staats-Archivar und Archivrath. Zweiter Band. 1471 - 1500 nebst Nachträgen und Anhang,
Verlag: Emden, W. Haynel 1881.
Beschreibung: VIII, 876 Seiten, 4° (29 x 23,5 cm), Privat-Halbleineneinband.
Mit Personen- und Orts-, Sach- und Wortregister sowie einem Siegelverzeichnis. - Papier etwas gedunkelt. Notiz in Blei auf der Titelseite, Stempel auf der Titelblattrückseite. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3015260

290,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Gradmann, Eugen (Bearb. und Hrsg.) und Eduard von Paulus (Hrsg.)
Titel: Kunst- und Altertums-Denkmale im Königreich Württemberg. Inventar. Jagstkreis. 1. Hälfte. Oberämter Aalen, Crailsheim, Ellwangen, Gaildorf, Gerabronn, Gmünd, Hall. Bearbeitet von Eugen Gradmann. Herausgegeben von Eduard v. Paulus und Eugen Gradmann.
Verlag: Eßlingen a. N., Paul Neff Verlag (Max Schreiber) 1907.
Beschreibung: VI, 767 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, 4° (25,5 x 18,5 cm), Hardcover (half leather), Priv.-Halbledereinband.
Einband berieben und bestoßen. Wenige Seiten geringfügig fleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40023

98,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Galen, Hans
Titel: Münster 800 -180, 1000 Jahre Geschichte der Stadt, Bearbeitet von Hans Galen, Ausstellung 21. September 1984 bis 30. Juni 1985,
Verlag: Münster, Stadtmuseum 1984.
Beschreibung: 433 Seiten, mit 314 teils farbigen Photographien, Gr. 8° (23 x 21 cm), Orig.-Pappeinband.
Band in gutem Zustand. ISBN: 3923166101 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12364

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 301 Treffer
Seite:
1
23456
...
16

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang