|
Sachgebiet: Periodika - Jahrbücher / Almanacs & annuals Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 54 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Historisch-Philosophischer Verein ( Hrsg.) | | Titel: | Neue Heidelberger Jahrbücher. Herausgegeben vom Historisch-Philosophischem Vereine. Konvolut von 30 Heften. - Jahrgang 1 (1891), Hefte 1 und 2; Jahrgang 2 (1892), Hefte 1 und 2; Jahrgang 3 (1893), Hefte 1 und 2; Jahrgang 1 (1894), nur Heft 1; Jahrgan | | Verlag: | Heidelberg, Verlag von G.Koester 1891-1919. | | Beschreibung: | Gr. 8° (24,5 x 16,5 cm), Orig.-Broschuren. Die Jahrbücher wurden im Jahr 1807 von den Heidelberger Professoren unter dem Namen Heidelbergische Jahrbücher der Literatur begründet. - Hefte mit wechselnder Erscheinungsweise (1 oder 2 Hefte jährlich, anfangs in Jahrgängen, ab 1908 in Bänden). - 4 Einbände mit Stempel (Verein für Geschichte... Hohenzollern). - Hefte außen angestaubt und teils mit schwacher Lichtkante, innen sauber und weitgehend noch unaufgeschnitten. Einbände und Schnitte leicht berieben, etwas fleckig und teils ein wenig randrissig. Circa 6 Hefte stärker randrissig und am Rücken angerissen, bei Heft 1 des 2. Jahrgangs fehlt das obere Einbandblatt, circa 3 Hefte mit gelösten Einbandblättern. Buchblock bei wenigen Heften leicht gelockert. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44097 |
| 160,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Neue Heidelberger Jahrbücher. Neue Folge. Herausgegeben von der Universitätsgesellschaft Heidelberg. - 2 Bände: Band 1: Jahrbuch 1952/53; Band 2: Jahrbuch 1954. Nur 2 Jahrbücher, | | Verlag: | Heidelberg, G. Koester 1953-1954. | | Beschreibung: | (4) 120; (4) 120 Seiten, Band 1 mit mehreren Abbildungen, Gr. 8° (24 x 17 cm), Orig.-Broschuren. Einbände leicht berieben, Einband von Band 1 etwas fleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40503 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Konvolut von 3 Bänden: Band 1: 4. Vierteljahresbericht über Deutschland 1. Juli - 30 September 1950; Band 2: 5. Vierteljahresbericht über Deutschland 1. Oktober - 31. Dezember 1950; Band 3: 6. Vierteljahresbericht über Deutschland 1. Januar - 31. Mär | | Verlag: | Amt des amerikanischen Hochkommissars für Deutschland 1950-1951. | | Beschreibung: | VII, 130; VIII, 150; X, 193 Seiten, mit mehreren Tabellen und Karten auf Falttafeln, 8° (20,5 x 14,5 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinbände. Einbände leicht berieben und ein geringfügig fleckig. Papier stärker gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39562 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Programm des Karls-Gymnasiums in Stuttgart. Zum Schlusse des Schuljahrs 1885-86. | | Verlag: | Stuttgart, K. Hofbuchdruckerei Carl Liebich 1886. | | Beschreibung: | 99 Seiten, 4° (25,5 x 21 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband. Inhalt: I. Noch einmal zu Platons Phädon 62 A. Von Professor G. Lamparter. II. Nachrichten über das Schuljahr 1885-86. Vom Rektor der Anstalt, Oberstudienrat Dr. Max Planck. - Max Planck, später Max von Planck (deutscher Pädagoge, 8. Juli 1822 - 8. April 1900). - Einband und Schnitt leicht berieben und etwas fleckig, Einbandblatt hinten mit Anrissen (1 Riss 10 cm, 2 kleinere von circa 2 cm). Wenige Seiten etwas braunfleckig. Sonst innen guter, sauberer Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39435 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Füssel, Stephan (Hrsg.) | | Titel: | Gutenberg-Jahrbuch 2005 [herausgegeben von Stephan Füssel], 80. Jahrgang, | | Verlag: | Mainz, Gutenberg-Gesellschaft 2005. | | Beschreibung: | 318 Seiten mit zahlreichen, teilweise farbigen Abbildungen, 4°, blindgeprägter Orig.-Leineneinband. **** Band mit deutschen, englischen, französischen und italienischen Beiträgen. Band in gutem Zustand. ISBN: 3-7755-2005-8 - | | ISBN/ISSN: | 3775520058 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3000264 I3775520058 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Konvolut von 2 Jahrgängen "Der Weiße Ritter": 3. Jahr (1921/22) und 4. Jahr (1922/23), in 2 Bänden. | | Verlag: | Berlin, Der Weiße Ritter Verlag 1921-1923. | | Beschreibung: | 220, (4), 328; IV, 432 Seiten, 8° (22,5 x 15,5 cm), Hardcover (gebunden), Priv.-Pappeinbände. Anfang 1919 wurde von den bayerischen Pfadfinderführern Franz Habbel und Ludwig Voggenreiter in Regensburg der Verlag ?Der Weiße Ritter? gegründet, der 1920 nach Potsdam übersiedelte und 1924 seinen Namen in Ludwig-Voggenreiter-Verlag änderte. In ihm erschienen verschiedene bündische Zeitschriften. Hervorzuheben ist vor allem die Buchreihe Bücher der Waldverwandtschaft, die die Entwicklung der deutschen Pfadfinderbewegung nachhaltig beeinflusste. [...] Das jugendbewegte Programm wurde mit Liederbüchern und Arbeitshilfen für Gruppenleiter wie dem Deutschen Spielhandbuch ergänzt, daneben erschienen verschiedene literarische Titel (Wikipedia). Aus dem Inhalt: Hans Riedel: Zum Randbemerkungen zum "Untergang des Abendlandes" von Spengler. - Die Legende vom weißen Ritter. - Mein Bruder Amenhotep (Empfindungen, da ich seine Büste sah). - Der Einzelne und die Gesellschaft. - Jacob Haringer/ Gedichte. - Arnold Bork: Zusammenfassung der geistigen Führer des Bundes. - John Hargrave: Worauf ich hinaus will. - Emil Schürnbrand: Rhythmus. - Hans Becker: Der Weg. Hans Hartmann: Zusammenklänge bei Bonfels und Blüher. - G. A. Küppers: Siedlung und Jugendbewegung. - Hans Riedel: Mehr Individualismus. - Einbände leicht berieben und etwas fleckig. Papier leicht gebräunt. Stempel und Besitzervermerk auf Vorsätzen und Titelseite. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3040050 |
| 70,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Der Weiße Ritter. 6. Band. Geleitet von Erich Maschke. | | Verlag: | Potsdam, Der Weiße Ritter Verlag 1926. | | Beschreibung: | 240, VI Seiten, 8° (22 x 15 cm), Hardcover (gebunden), Priv.-Halbleineneinband. Anfang 1919 wurde von den bayerischen Pfadfinderführern Franz Habbel und Ludwig Voggenreiter in Regensburg der Verlag ?Der Weiße Ritter? gegründet, der 1920 nach Potsdam übersiedelte und 1924 seinen Namen in Ludwig-Voggenreiter-Verlag änderte. In ihm erschienen verschiedene bündische Zeitschriften. Hervorzuheben ist vor allem die Buchreihe Bücher der Waldverwandtschaft, die die Entwicklung der deutschen Pfadfinderbewegung nachhaltig beeinflusste. [...] Das jugendbewegte Programm wurde mit Liederbüchern und Arbeitshilfen für Gruppenleiter wie dem Deutschen Spielhandbuch ergänzt, daneben erschienen verschiedene literarische Titel (Wikipedia). - Aus dem Inhalt: Herbert Baumgartner: Orden deutscher Pfadfinder? Joachim Boeckh: Unser Lebensrecht. Lulu Breitwieser: Deutsch-englische Jugendwanderungen. Gerhart Drabsch: Ueber das Kasperle. Alfred Ehrentreich: Die neue Jugend in England. Gustav Fremerey: Das amerikanische College. - Einband gering berieben und etwas fleckig. Papier leicht gebräunt. Stempel auf den Vorsätzen. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3040068 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Urania. Monatsschrift über Natur und Gesellschaft (Jge. 11 - 14, 1948 - 1951) (bzw. Urania Mitteilungen, Jg. 33, 1986). (Konvolut). Jg. 11 (1948): Hefte 1 - 12; Jg. 12 (1949): Hefte 7 - 12; Jg. 13 (1950): 1 - 6; Jg. 14 (1951): 7 - 12; Jg. 33 (1986): | | Verlag: | Jena, Urania-Verlag und Berlin, Druck: Druckerei Neues Deutschland 1948 - 1986. | | Beschreibung: | Mit zahlreichen Abbildungen, 4° (30,5 x 22 cm), in Halbleinen-Klemm-Mappen und Leineneinband der Zeit eingebundene Originalbroschuren. Urania war eine populärwissenschaftliche Zeitschrift der DDR. Sie wurde von der Urania - Gesellschaft zu Verbreitung wissenschaftlicher Erkenntnisse herausgegeben. In den Jge. 11-14 (in Halbleinen-Klemm-Mappen) erschien die Zeitschrift monatlich und im Jg. 33 (in Leineneinband) achtmal. - Halbleinen-Klemm-Mappen berieben und bestoßen. Seiten leicht gebräunt. - Sonst guter Zustand. ISBN: 02325624 - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2030204 |
| 88,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Deutsche Vierteljahrs-Schrift. (Jg. 1857, Teil 2 des 1. Heftes. | | Verlag: | Stuttgart und Augsburg, J. G. Cotta'sche Buchhandlung 1857). | | Beschreibung: | 171 - 372 Seiten, 8° (21,5 x 14 cm), Halbleineneinband der Zeit mit handgeschriebenem und sauber aufmontiertem Rückenschild. In Frakturschrift gedruckt. Aus dem Inhalt: "Die schweizerische Neutralität und die Neuenburger Frage. - Die Gegenwärtigen Schwankungen im Werthe der edlen Metalle. - Die Besoldungsfrage, ihr Charakter und ihre Lösung. - ". - Einband berieben, bestoßen und fleckig. Seiten leicht stockfleckig. - Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2030425 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Deutsche Vierteljahrs-Schrift. Jg. 1857. Hefte 1 -3. | | Verlag: | Stuttgart und Augsburg, J. G. Cotta'sche Buchhandlung 1857. | | Beschreibung: | 372 Seiten; 166 Seiten; 212 Seiten, 8° (21,5 x 13,5 cm), 1 Halbledereinband der Zeit und 2 Halbleineneinbände der Zeit. In Frakturschrift gedruckt. Heft 1 im Halbledereinband, Hefte 2 u. 3 in Halbleineneinbänden mit handgeschriebenen und sauber aufmontiertem Rückenschild. Auszug aus dem Inhalt:"Der Kredit und die Organisation desselben. - Die württembergische Zentralstelle für Gewerbe und Handel und für die Landwirtschaft, und ihre Thätigkeit unter ihrem Vorstande Direktor v. Sautter. - Die schweizerische Neutralität und die Neuenburger Frage. - Der deutsche Münzvertrag. - Sollen die Wuchergesetze aufgehoben werden. - Das russische und das britische Reich in Asien, mit Beziehung auf die neuesten Verwicklungen in Afghanistan. - Die Herstellung einer vollständigen kritischen Ausgabe von Goethe's Werken. - Die Bildungsanstalten Württembergs in ihrer geschichtlichen Entwicklung. Ein Beitrag zur Kulturgeschichte Deutschlands. - Die sociale Aufgabe der Polizei in Deutschland. - Der Schutz industrieller Erfindungen in Deutschland durch eine gemeinsame Patentgesetzgebung. - Der Rhein". - Einband leicht berieben und etwas fleckig. Seiten teils leicht stockfleckig. Heft 2 mit zwei kleine Kleberückständen auf dem vorderen Vorsatz und kleiner Fehlstell (1 x 0,3 cm) seitlich am Titelblatt. - Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2030419 |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Schweizer Jahrbuch der Süddeutschen Monatshefte. August 1914. | | Verlag: | München, Druck: F. Bruckmann 1914. | | Beschreibung: | XVI Seiten (zeitgenössische Werbung und Anzeigen), Seiten 618 - 768, Seiten XVII - XXXII (zeitgenössische Werbung und Anzeigen), Gr. 8° (24,5 x 16,5 cm), Originalbroschur. In Frakturschrift gedruckt. Auszug aus dem Inhalt: "Der Kampf. Erzählung. Von K. F. Kurz. - Meinrad Lienert, meine Lyrik. Von Carl Spitteler. - Die Schweizer in der Julirevolution. Von Wilh. Oechsli. - Le centenaire de Genève. Von Georges Wagnière." - Broschur leicht berieben, bestoßen und etwas fleckig. Broschur am Rücken mit breitem Papierstreifen sauber fixiert. Ecken bestoßen und bis Seite 630 seitlich leicht bestoßen. Papier leicht gebräunt. - Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2030444 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Deutsche Vierteljahres-Schrift. Jahrgang 23, Heft 3. Juli - September 1860. Nr. 91. | | Verlag: | Stuttgart, Verlag der J. G. Cotta'schen Buchhandlung 1860. | | Beschreibung: | 335, (8) Seiten, 8° (22 x 14,5 cm), Pappeinband der Zeit. In Frakturschrift gedruckt. Aus dem Inhalt: "Drei Generationen. Justizreformen zunächst mit Bezug auf Oesterreich. Die Versuche zur Reform der direkten Steuern in Oesterreich. Die deutsche morgenländische Gesellschaft. Wie steht es mit der Aufhebung der Leibeigenschaft in Rußland?". - Einband berieben, bestoßen und etwas fleckig. Seiten stockfleckig.- Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2030345 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Forum der Kriminalistik. Jg. 6 (Januar - Dezember 1970). 12 Hefte. | | Verlag: | Berlin, Druck: Druckhaus Münzstraße 1970. | | Beschreibung: | 576 Seiten, 4° (29 x 21 cm), Hardcover, gebunden, goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Mit umfangreichem Inhalts- und Autorenverzeichnis. Aus dem Inhalt: "Der Leninismus - der Marxismus unserer Epoche. Von W. Afanassejew. Zur Aufdeckung, Aufklärung und Untersuchung von Finanzdelikten. Von Ernst Wittkopf u. a. Zur Wartung und Pflege von Elektronenblitzgeräten. Von Achim Delang." - Einband leicht bestoßen und minimal fleckig. Seiten gebräunt. - Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2030004 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Forum der Kriminalistik. Probleme der Vorbeugung und Bekämpfung der Kriminalität, des Strafvollzugs und der Wiedereingliederung. Jg. 9 (Januar - Dezember 1973). 12 Hefte. Erscheint monatlich im Auftrage des Ministeriums des Innern. | | Verlag: | Berlin, Druck: Druckerei des Mdl 1970. | | Beschreibung: | 576 Seiten, 4° (29 x 20,5 cm), Hardcover, gebunden, goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Mit umfangreichem Stichwort- und Autorenverzeichnis. Aus dem Inhalt: "Der Kampf gegen den reaktionären bürgerlichen Strafvollzug in den Jahren 1870 - 1914. Von Philipp Busch u. a. Rationelle Nutzung der Arbeitszeit. Von E.D. Dobrysch u.a. Im Zeichen der Verwirklichung der Beschlüsse des VIII. Parteitags der SED. Von Prof. Dr. Wolfgang Weichelt u. a." - Einband minimal fleckig. Seiten gebräunt. - Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2030007 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Goetz, Walter und Georg Steinhausen (Hrsgg.) | | Titel: | Archiv für Kulturgeschichte. Herausgegeben von Walter Goetz und Georg Steinhausen. Band 11. Hefte 1 - 3. | | Verlag: | Leipzig und Berlin, Verlag B. G. Teubner 1913. | | Beschreibung: | 388 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 15 cm), Originalbroschuren. Aus dem Inhalt (Auswahl): "Der Briefwechsel zwischen Abälard und Heloise eine Fälschung?, Von Dr. B. Schmeidler. - Die Erscheinung Richard Wagners im Geistesleben. Von Dr. Adolf Rapp. - Das "Josephsspiel", ein arithmetisches Kunststück. Geschichte und Literatur. Von Dr. Wilhelm Ahrens. - Mittelalterliche Bibliotheks-Ordnungen für Paris und Erfurt. Von Dr. Hermann Meyer. - Würzburg im Zeitalter der Aufklärung. Von D. Dr. Sebastian Merkle. - Die Ausbildung der württembergischen Eigenart. Von Dr. Adolf Rapp. - Christentum und Antike in der Auffassung der italienischen Frührenaissance. Von Dr. Ernst Walser. - Ernst Friedrich Apelt und Henry Thomas Buckle. Von Dr. Carl Brinkmann. - Das Gehofener Nonnengespenst. Von Prof. Dr. Julius v. Pflugk-Harttung. - Geld und Münze im Volksaberglauben. Von Dr. Gustav Schöttle." - Broschuren fleckig und randrissig. Seiten teils unaufgeschnitten. - Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3047863 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Wilhelms-Gymnasium zu Eberswalde. Einladungsschrift zu der am ... in der Aula der Anstalt stattfindenden öffentlichen Prüfung. Die Hefte III bis X, Ostern 1881- Ostern 1888. 8 Broschuren (8 Jahrgänge) in 1 Band. | | Verlag: | Eberswalde, C. Müller 1881-1888. | | Beschreibung: | Gr. 8° (24 x 21 cm), Hardcover (half cloth), Priv.-Halbleineneinband. Bei Heft III lautet die Schulbezeichnung noch Wilhelms-Gymnasium und Höhere Bürgerschule. - Die Hefte enthalten den Bericht über das Schuljahr vom Direktor und teilweise eine Allgemeine Lehrverfassung, weitere Mitteilungen etc. Nur die Hefte III, VI und IX mit weiterem Inhalt. Heft III: Inhalt: De auotoritate commentorum in Terentium, quae sub Aelii Donati nomine circumf eruntur, scr. Aug. Teuber; Heft VI: Inhalt: Zur ältesten Geschichte des Barnim und der Stadt Eberswalde vom Oberlehrer Dr. Boldt; Heft IX: Lucian als Schulschriftsteller. Vom Gymnasiallehrer Dr. Oskar Wichmann. - Einband leicht berieben. 1. Titelblatt am Innengelenk ein wenig angerissen (4,5 cm). Wenige Seiten mitgeringfügigem Randanriss. Titelblätter mit Vorbesitzervermerk in Tinte. Titelblätter, Vorsätze und wenige Seiten etwas braunfleckig, teilweise ein wenig knickspurig. Papier leicht gebräunt. Circa 6 Anstreichungen mit Buntstift. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43435 |
| 95,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Ost-Probleme. Jahrgänge 17 (1965) u. 19 (1967). Redaktion: Dr. Galina Berkenkopf, Dr. Wolfgang Berner, Dr. Hans Bräker und Dr. Helmut Dahm. Herausgeber: Verlag Wissenschaft und Politik. 2 Bände, | | Verlag: | Köln, Verlag Wissenschaft und Politik 1965 u. 1967. | | Beschreibung: | XXXI, 832; XXIX, 712 Seiten, 4° (27 x 20 cm), Hardcover, gebunden, Priv.-Halbleineneinbände. Einbände minimal berieben und bestoßen. - Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3047404 |
| 55,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Historische Kommission für Niedersachsen und Bremen (Hrsg.) | | Titel: | Niedersächsisches Jahrbuch für Landesgeschichte, Neue Folge der >>Zeitschrift des Historischen Vereins für Niedersachsen<<, Herausgegeben von der Historische Kommission für Niedersachsen und Bremen, Band 75, | | Verlag: | Hannover, Hahnsche Buchhandlung 2003. | | Beschreibung: | XIV, 485 Seiten, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), Orig.-Leineneinband. Band in gutem Zustand. ISBN: 377523375X - | | ISBN/ISSN: | 377523375X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11106 I377523375X |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Jahrbuch der Elsass-Lothringischen Wissenschaftlichen Gesellschaft zu Strassburg 1936. Band 9. | | Verlag: | Colmar, Verlag Alsatia 1936. | | Beschreibung: | 341 Seiten, mit einigen Abbildungen im Text und auf Tafeln, Gr. 8° (25 x 17 cm), Softcover (Paperback), Orig.-Pappeinband. Aus dem Inhalt: "Die Kirche von Münster in Lothr. und ihre Bildwerke. Von T. Moser. Die älteste Hebammenordnung Strassburgs (Ende des 16. Jahrhunderts). Von Ch. Wittmer. Das Strassburger Akademietheater und seine Uebersetzungen lateinischer Dramen im 16. und 17. Jahrhundert. Von G. Skopnik. Von den Kämpfen und Sorgen eines Landpfarrers, Georg Dominik Vichard von St. Petersholz-Hohwarth. Ein Beitrag zur sozialen Lage des des Klerus am Ende des 17. Jahrhunderts. Von F. A. Goehlinger. Eine Gottesgeissel. Von J. B. Kaiser. Alte Grenzsteine der Gemeinde Zettingen-Diedingen i. Lothr. Von J. Touba. Elsass-Lothringer Siedler in Jugoslawien. Von Eug. Klethi. Die neue Orgel im Münster zu Strassburg. Von Claus Reinholt. Kulturkritik. Von Fritz Decker. Humor. Von G. Wethly u. a." - Einband etwas bestoßen und fleckig. Blätter noch unaufgeschnitten. Papier teilweise etwas braunfleckig. Sonst innen guter, sauberer Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38765 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Förster, Joachim und Walter Delius | | Titel: | Jahrbuch für Berlin-Brandenburgische Kirchengeschichte, 47 Jahrgang. | | Verlag: | Berlin, Christlicher Zeitschriftenverlag 1972. | | Beschreibung: | 168 Seiten, 8° (21 x 14,5 cm), Orig.-Pappeinband Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und wenigen Seiten. Einband nur leicht berieben und fleckig. Papier geringfügig gebräunt. Sonst innen guter, sauberer Zustand. ISBN: 3767401037 - | | ISBN/ISSN: | 3767401037 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24370 I3767401037 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 54 Treffer
|
|
|
|
|