Sachgebiet: Periodika - Varia / Periodicals
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 54 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bloch, Joseph (Redaktion)
Titel: Sozialistische Monatshefte. Redigiert von Joseph Bloch. - 2 Bände, der 2. und der 3. Band des Jahres 1913. - Band 2: Die Hefte 10-16/17 (Mai bis August) des Jahres 1913; Band 3: Heft 18-20 (September), und die Hefte 21-26 (Oktober bis Dezember) des J
Verlag: Berlin, Verlag der Sozialistischen Monatshefte 1913.
Beschreibung: XVI, 590-1052; XXIV, (2) 1056-1730 Seiten, mit 2 Frontispizportraits, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), Hardcover (half leather), goldgeprägte Orig.-Halbledereinbände.
Aus dem Inhalt: "Wally Zepler: Hedwig Dohm; Kurt Eisner: Shelley; Harald Becher-Olsen: Der Verfassungskampf in Dänemark und die ETC." - Bibliotheksexemplare (ex-library copies) mit Rückensignaturen, Inventarnummern und Stempeln auf den Titelblättern. Bände mit Stempel des FDGB Bezirksvorstands Erfurt. Einband leicht berieben und geringfügig fleckig. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44201

86,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bloch, Joseph (Redaktion)
Titel: Sozialistische Monatshefte. Redigiert von Joseph Bloch. - Band 2 des Jahres 1909, die Hefte 10-17/18 (Mai bis September). 8 Hefte des 13. (15. Jahrgang des Sozialistischen Akademikers) Jahrgangs der Reihe,
Verlag: Berlin, Verlag der Sozialistischen Monatshefte 1909.
Beschreibung: XVI, 611-1196 Seiten, mit Frontispizportrait, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), Hardcover (half leather), goldgeprägter Orig.-Halbledereinband.
Aus dem Inhalt: "Wilhelm Schröder: Die Partei vor dem Parteitag 1909; Adolf Hepner: Vom Deutschtum in Amerika; Ludwig Quessel: Zur Psychologie des moderner Proletariats; Gertrud David: Genossenschaftbewegung." - Einband leicht berieben und fleckig, am Rücken Stelle mit Bestoßung und Anriss (2 x 2 cm). Band mit Stempel des FDGB Bezirksvorstands Erfurt. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44198

44,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bloch, Joseph (Redaktion)
Titel: Sozialistische Monatshefte. Redigiert von Joseph Bloch. - 2 Bände, der 1. und der 3. Band des Jahres 1911. - Band 1: Die Hefte 1-9 (Januar bis Mai) des Jahres 1911; Band 3: Heft 18-20 (September), und die Hefte 21-25 (Oktober bis Dezember) des Jahres
Verlag: Berlin, Verlag der Sozialistischen Monatshefte 1911.
Beschreibung: 608; 1134-1702 Seiten, mit mehreren Frontispizportraits, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), Hardcover (half leather), goldgeprägte Orig.-Halbledereinbände.
Aus dem Inhalt: "Wilhelm Schröder: Zum Sozialdemokratischen Parteitag 1911; Julius Frässdorf: Die Krankenkassen und die Ärzte; Wilhelm Hausenstein: Die französische Kunst des etc." - Bibliotheksexemplare (ex-library copies) mit Rückensignaturen, Inventarnummern und Stempeln auf den Titelblättern. Bände mit Stempel des FDGB Bezirksvorstand Erfurt. Einband leicht berieben und geringfügig fleckig. Papier leicht gebräunt. Seite 19/20 mit kleiner Fehlstelle am Innengelenk (3 x 1 cm). Die ersten 2 Blätter des 3. Bandes sind am Innengelenk angerissen. Seite 1264/1265 mit kleinem Feuchtigkeitsfleck. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44195

56,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bock, Friedrich
Titel: Die Prokuratorien Kaiser Ludwigs IV. an Papst Benedekt XII. von Friedrich Bock. -
Verlag: Rom, W. Regenberg (um 1930).
Beschreibung: 251-291 Seiten, Gr. 8° (24 x 17 cm), Pappeinband der Zeit.
Einband mit Verfasserwidmung ("Exemplar überreicht vom Verfasser") und Stempel: Separat-Abdruck aus Quellen und Forschungen aus italienischen Archiven und Bibliotheken herausgegeben vom Preussischen Historischen Institut in Rom, Band 25. Rückseite des Einbandes bedruckt mit dem vollständigem Inhalt des 25 Bandes der Reihe Quellen und Forschungen. - Einband leicht berieben und etwas fleckig, am Rücken oben ein wenig eingerissen (2 cm). Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40758

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Deutsches Historisches Institut Rom (Hrsg.)
Titel: Quellen und Forschungen aus italienischen Archiven und Bibliotheken. Herausgegeben vom Deutschen Historischen Institut in Rom. Band 33.
Verlag: Rom, W. Regensberg 1944.
Beschreibung: VI, 322 Seiten, Gr. 8° (25 x 18 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband.
Einband und Schnitt leicht berieben und etwas fleckig. Sonst innen guter, sauberer Zustand (Seiten größtenteils noch unaufgeschnitten). -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40285

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Goodall, Norman and Sinclair (Hrsgg./ Eds.)
Titel: The International Review of Missions. Volume 35, April 1946, No. 138.
Verlag: London & Edingburgh, Morrison and Gibb 1946.
Beschreibung: (10) 240, IV Seiten, 8° (21,5 x 14 cm), Orig.-Pappeinband.
Mit 13 Seiten Anzeigenwerbung. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und wenigen Seiten. Einband und Schnitte leicht berieben und fleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23178

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hamann, Manfred
Titel: Aus der hundertfünfzigjährigen Geschichte des Historischen Vereins für Niedersachsen, von Manfred Hamann (= Hannoversche Geschichtsblätter, Neue Folge Band 39, Heft 1),
Verlag: Hannover, Hahnsche Buchhandlung 1985.
Beschreibung: 89 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 17 cm), Orig.-Pappeinband.
Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3024499

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Münchener Sonntagsblatt. Zweiter Jahrgang. Nummer 1-51, Januar bis Dezember 1861,
Verlag: München, Verlag des Sonntagsblattes 1861.
Beschreibung: 434 Seiten, 4° (26,5 x 20 cm), Priv.-Pappeinband der Zeit.
Mit Exlibrisschild "Joh. Hartl". - Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Buchrücken mit weißem Klebeband repariert. Mit Stempeln auf dem Vorsatz und Titelblatt sowie Rückensignatur. Papier sehr fleckig. Vorsätze mit Bleistift beschrieben und bemalt. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9343

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Mitteilungen des "Roland", und der sächsischen Stiftung für Familienforschung, 18. und 19. Jahrgang, 1933 und 1934,
Verlag: Dresden 1940.
Beschreibung: 8, 8 Seiten, Seite 28-34, V, 36 Seiten, 3 Seiten, mit einigen Abbildungen, 4°, Halbleinen-Bibliothekseinband.
**** Jahrgang 18: Heft 1/3 (liegt lose dabei), Heft 8/10 und 11/12. Jahrgang 19 komplett. Mit Inhaltsverzeichnis für ganzen Jahrgang am Anfang (liegt lose dabei). / Einband leicht berieben. Band etwas vergilbt. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000661

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Roland, Verein zur Förderung der Stammkunde, gegründet 18. Januar 1902, Archiv Nr. 1, VII. Jahrg., Nr. 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 59, 60 und 61
Verlag: 1906-1907.
Beschreibung: 16, 4, 17-31, 6-11, 33-48, 14-16, 49-64, 18-20, 65-80, 22-27, 81-96, 30-36, 97-112, 38-44, 113-128, 46-52, 145-160, 62-68, 161-176, 70-76, 177-192, 78-80, mit zahlreichen Abbildungen, teils auf Tafeln, 4°, Papp-Bibliothekseinbände.
Nr. 58 nicht enthalten. / Rücken angeplatzt. Ecken und Kanten berieben und etwas bestoßen. Name auf dem Vorsatz. Band etwas vergilbt. / Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000701

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Blackwood's Edinburgh Magazine, Vol. CXVIII, July-December 1875,
Verlag: London, William Blackwood & Sons 1875.
Beschreibung: 785 Seiten, 8°, goldgeprägter Orig.-Halbledereinband.
**** Index am Ende. Vorsatz und Schnitt marmoriert. Band etwas stockfleckig. Name auf dem Vorsatz und dem Titelblatt. Innenfalze angerissen. Rücken berieben. Bei drei Ecken fehlt Lederbezug. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000080

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Bibliographie de la Philosophie. Bulletin Trimestriel. Volume 12. Annee 1965. Publie sous les auspices du Conseil International de la Philosphie et des Sciences Humaines avec le concours de l'UNESCO et du Centre National Francais de la Recherche Scie
Verlag: Paris, J. Vrin 1965.
Beschreibung: 429 (3) Seiten, Gr. 8° (24 x 16 cm), Hardcover (gebunden), goldgeprägter Orig.-Halbleineneinband.
Aus dem Inhaltsverzeichnis: "1. Theorie generale de la Philosophie. Metaphysique. Phenomenologie. Anthropologie philosophique. Ontologie. Philosophie existentielle. 2. Logique. Semantique. Philosophie des Sciences. Philosophie du langage. Epistemologie. Methodologie. 3. Psychologie philosophique. 4. Philosophie de l'art. Esthetique. 5. Philosophie des Valeurs. Morale. 6. Philosophie sociale. Philosophie politique. Philosophie du droit. 7. Philosophie de l'histoire. Philosophie de la culture. Philosophie de l'education. 8. Philosophie de la religion. 9. Histoire de la Philosophie : Etudes generales. Etudes speciales : a) Occident et Proche-Orient. b) Inde, Extreme-Orient, Afrique. 10. Dictionnaires. Bibliographies. Annuaires. Tables generales du Vol. XII: Table des ouvrages. Table des Noms cites. Table des Editeurs." - Kunststoffkaschiertes Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf dem vorderen Vorsatz, den Schnitten und dem Titelblatt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2019975

44,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Rodenberg, Julius
Titel: Deutsche Rundschau. 5. Jahrgang. Heft 11. August 1879. Herausgegeben von Julius Rodenberg.
Verlag: Berlin, Verlag von Gebrüder Paetel 1879.
Beschreibung: 336 (8) Seiten, Gr. 8° (25 x 16,5 cm), Softcover, Paperback, Originalbroschur.
Einband stärker fleckig. Rücken mit Anriss am Kopf (45 mm). Papier stellenweise braunfleckig. Sonst innen, guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2017270

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Enseling, Alf
Titel: Die Weltbühne. Organ der Intellektuellen Linken. Von Alf Enseling. (= Studien zur Publizistik, Band 2. Herausgegeben von H.J. Prakke.)
Verlag: Münster (Westfalen), C.J. Fahle 1962.
Beschreibung: 191 Seiten, mit einer Portraitfotografie, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), Softcover, Paperback, Orig.-Pappeinband mit Originalumschlag.
Umschlag berieben, etwas fleckig und mit Randläsuren. Einband minimal berieben. Papier stellenweise leicht fleckig, mit wenigen Anstreichungen in Bleistift. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2014212

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Mitteilungen des "Roland", Verein für Sippenforschung und Wappenkunde, Sitz Dresden, gegründet am 18. Januar 1902, 20. Jahrgang 1935,
Verlag: Dresden 1936.
Beschreibung: VI, 42 Seiten, 4°, Halbleinen-Bibliothekseinband.
**** Kompletter Jahrgang. Mit Inhaltsverzeichnis (lose innenliegend) für ganzen Jahrgang am Anfang. / Einband leicht berieben. Band etwas vergilbt. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000663

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Mitteilungen des "Roland", Sächs. Landesverein für Familienforschung und Wappenkunde, Sitz Dresden, gegründet am 18. Januar 1902, 24. Jahrgang 1939,
Verlag: Dresden 1940.
Beschreibung: VIII, 68 Seiten, mit einigen Abbildungen, 4°, Halbleinen-Bibliothekseinband.
**** Kompletter Jahrgang. Mit Inhaltsverzeichnis für ganzen Jahrgang am Anfang. / Band enthält Rückensignatur. Einband leicht berieben. Band etwas vergilbt. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000660

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Mitteilungen des "Roland", Verein für Sippenforschung und Wappenkunde, Sitz Dresden, gegründet am 18. Januar 1902, 22. Jahrgang 1937,
Verlag: Dresden 1938.
Beschreibung: VIII, 66 Seiten, mit 9 Abbildungen auf 3 Tafeln, 4°, Halbleinen-Bibliothekseinband.
**** Kompletter Jahrgang. Mit Inhaltsverzeichnis für ganzen Jahrgang am Anfang. / Einband leicht berieben. Band etwas vergilbt. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000665

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Mitteilungen des "Roland", Verein für Sippenforschung und Wappenkunde, Sitz Dresden, gegründet am 18. Januar 1902, 23. Jahrgang 1938,
Verlag: Dresden 1939.
Beschreibung: VIII, 66 Seiten, 4°, Halbleinen-Bibliothekseinband.
**** Kompletter Jahrgang. Mit Inhaltsverzeichnis für ganzen Jahrgang am Anfang. / Einband leicht berieben. Band etwas vergilbt. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000664

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bloch, Joseph (Redaktion)
Titel: Sozialistische Monatshefte. Redigiert von Joseph Bloch. - 2 Bände, der 2. und der 3. Band des Jahres 1908. - Band 2: Die Hefte 10-17 (Mai bis August) des Jahres 1908; Band 3: Heft 18/19 (September) bis Heft 26 (Dezember) des Jahres 1908. Hefte in 2 B
Verlag: Berlin, Verlag der Sozialistischen Monatshefte 1908.
Beschreibung: XVI, 590-1096; XXIV, 1099-1698 Seiten, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), Hardcover (half leather), goldgeprägte Orig.-Halbledereinbände.
Aus dem Inhalt: "Maxim Anin - Ist die Assimilation der Juden möglich?; Emil Döblin: Tarifvertragspoliti und Klassenkampf; Conrad Schmidt: Zitate zum Revisionismusstreit; Hans Fehlinger: Gewerkschaftsfinanzen in Deutschland und England; Wally Zeppler: Beruf und weibliche Psyche." - Bibliotheksexemplare (ex-library copies) mit Rückensignaturen, Inventarnummern und Stempeln auf den Titelblättern. Bände mit Stempel des FDGB Bezirksvorstands Erfurt. Einband leicht berieben und geringfügig fleckig. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44204

96,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Zeitschrift für deutsches Altertum und deutsche Literatur, unter Mitwirkung von Maire-Luise Dittrich und Friedrich Ohly, herausgegeben von Julius Schwietering, Sechsundachtzigster Band, (ZfdA, 86. Bd.), 4 Hefte in 1 Band,
Verlag: Wiesbaden, Franz Steiner Verlag 1955/56.
Beschreibung: 320 Seiten, Gr. 8°, Privat-Halbleineneinband.
**** INHALT: HANS KUHN, Zur Gliederung der germanischen Sprachen; MAX S. KIRCH, Die Aubewohner des Plinius und Tacitus; GUDMUND SCHÜTTE, Die Nationalität des Königs Finn; HANS-FRIEDRICH ROSENFELD, Zu Thjodolfs Ynglingatal Str. 15 und 16; SIEGFRIED GUTENBRUNNER, Über Endreim altdeutscher Art in der Edda; WILLY KROGMANN, Zur Überlieferung des Ackermann; GERHARD EIS, Zu Ackermann 24, 19ff. und 32, 25; FRIEDRICH OHLY, Zu Rolandslied v. 3944 ff.; MARIANNE OHLY-STEIMER, huldi im Heliand; FRIEDRICH NEUMANN, Der Markgraf von Hohenburg; DIETRICH STICHTENOTH, Abalus und die Nerthusinsel; WALTHER BULST, Alchuuines Ecloga de Cuculo; HERBERT PENZL, Zur Erklärung von Notkers Anlautgesetz; FRIEDRICH OHLY, Zum Text des Himmlischen Jerusalem; KARL KURT KLEIN, Walthers Scheiden aus Österreich; RAINER GRUENTER, Der vremede hirz; HERMANN MENHARDT, Wolframs Selbstverteidigung und die Einleitung zum Parzival; HELMUT ROSENFELD, Die Inschrift des Helms von Negau; JAMES W. MARCHAND, Das akrophonische Prinzip und Wulfilas Alphabet; E. A. THOMPSON, Der gotische Bischof Goddas; HEINRICH MATTHIAS HEINRICHS, Sivrit ? Gernot ? Kriemhilt; SIEGFRIED GUTENBRUNNER, Über die Liddamus-Episode des Parzival; ROY WISBEY, Zum Barlaam und Josaphat Rudolfs von Ems; KARL HEINRICH BERTAU und RUDOLF STEPHAN, Wenig beachtete Frauenlobfragmente. / Ausgeschiedene Bibliotheksdublette. Stempel auf Schnitten und Titelblatt. Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen. Schnitte angestaubt. Einbandpapier teils angerissen. Einige Seiten minimal fleckig. Band enthält wenige Anstreichungen in Blei. Geringe Kleberückstände auf Rücken. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1000471

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 54 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang