Sachgebiet: Periodika - Zeitschriften / Periodicals
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 285 Treffer
Seite:
1
23456
...
15

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bossert, Gustav
Titel: Eberhard im Bart [von Gustav Bossert], in: Württembergische Neujahrsblätter, herausgegeben von J. Hartmann, 1. Blatt,
Verlag: Stuttgart, D. Gundert 1884.
Beschreibung: 64 Seiten, mit Frontispizportrait, Gr. 8°, Orig.-Halbleineneinband.
**** Innenfalz zwischen Seiten 16-17, 32-33 und 48-49 angerissen. Band etwas stockfleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000621

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Thoma, Ludwig, Hermann Hesse Kurt Aram u. a
Titel: März. Halbmonatsschrift für deutsche Kultur. Herausgeber: Ludwig Thoma, Hermann Hesse, Albert Langen und Kurt Aram. 14 Bände. 1. Jahrgang 1907, Bände 1-4; 2. Jahrgang 1908, Bände 1-4; 3. Jahrgang 1909, Bände 1-4; 4. Jahrgang 1910, Bände 1-2 (Jahrgäng
Verlag: München, Albert Langen, Verlag für Literatur und Kunst 1907-1910.
Beschreibung: Bände mit jeweils 488 bis 584 Seiten und diversen Textabbildungen, Gr. 8° (24,5 x 18,5 cm), Hardcover (half cloth), Halbleineneinbände der Zeit.
Bände 1-4 der Jahrgänge, untertitelt mit: Januar bis März, April bis Juni, Juli bis September und Oktober bis Dezember. - "Der März ? Halbmonatsschrift für deutsche Kultur war eine der erfolgreichsten Zeitschriften des späten deutschen Kaiserreichs. Die linksliberale Zeitschrift erschien vom Juni 1907 bis zum 29. Dezember 1917 und wurde zuerst von Ludwig Thoma, Hermann Hesse, Kurt Aram und Albert Langen in dessen Münchner Verlag herausgegeben. Zu den Redakteuren zählten unter anderem Wilhelm Herzog und der spätere Bundespräsident Theodor Heuss, der den März 1913 übernahm. Zu ihren besten Zeiten hatte die zweiwöchentlich und am Ende wöchentlich erscheinende Zeitschrift eine Auflage von 15.000. Der März ?verstand sich als positives Gegenstück zum Simplicissimus mit freiheitlicher Tendenz? " (Quelle: Wikipedia). - Einbände nur ganz gerinfügig fleckig und berieben. Bei Band 2 von 1907 sind die Seiten 207 bis 210, bei Band 1 von 1907 die Seiten 67 bis 78 halb vom Einband gelöst. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#32282

328,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Zeitschrift "Monat - Lasky, Melvin J. (Begründer)
Titel: Der Monat. Heft 264, September 1970, 22. Jahrgang: Polen - Abbau der Vorurteile. - Begründet von Melvin J. Lasky. Redaktion: Klaus Harpprecht und Hellmut Jaesrich. Herausgegeben von der Gesellschaft für Internationale Publizistik in Verbindung mit de
Verlag: Hamburg, Christian Wegner Verlag 1970.
Beschreibung: 128 Seiten, mit zahlreichen schwarz-weißen Abbildungen, 4° (25,5 x 18 cm), Orig.-Broschur.
Mit Beiträgen von Wanda Bronska-Pampuch, Karl Dedecius, Alexander Korab, Tadeusz Nowakowski, Klaus Staemmler, Hans-Ulrich Wehler u. a. - Einband leicht berieben und etwas fleckig. Papier ein wenig gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44560

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Zeitschrift "Monat - Lasky, Melvin J. (Begründer)
Titel: Der Monat. Heft 262, July 1970, 22. Jahrgang: In freier Selbstbestimmung?- Begründet von Melvin J. Lasky. Redaktion: Klaus Harpprecht und Hellmut Jaesrich. Herausgegeben von der Gesellschaft für Internationale Publizistik in Verbindung mit dem Verlag
Verlag: Hamburg, Christian Wegner Verlag 1970.
Beschreibung: 128 Seiten, mit zahlreichen schwarz-weißen Abbildungen, 4° (25,5 x 18 cm), Orig.-Broschur.
Mit Beiträgen von Franz Wördemann, Fritz René Allemann, Bernd Nielsen-Stokkeby, Lothar Ruehl, Hartmut Jäckel, Helmut Lindemann, Hellmut Diwald, Eugen Gerstenmaier, Wolf Schneider, Otto F. Best, Werner Koch u. a. - Einband leicht berieben und etwas fleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44565

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Zeitschrift "Monat - Lasky, Melvin J. (Begründer)
Titel: Der Monat. Heft 261, Juni 1970, 22. Jahrgang: Das Elend der Städte. - Begründet von Melvin J. Lasky. Redaktion: Klaus Harpprecht und Hellmut Jaesrich. Herausgegeben von der Gesellschaft für Internationale Publizistik in Verbindung mit dem Verlag der
Verlag: Hamburg, Christian Wegner Verlag 1970.
Beschreibung: 128 Seiten, mit zahlreichen schwarz-weißen Abbildungen, 4° (25,5 x 18 cm), Orig.-Broschur.
Mit Beiträgen von Paul Noack, Edmund Wolf, Stefan Braut, Milovan Djilas, Kamins Heil, Hans-Peter Waldrich, Friedrich Kassebeer,Heinrich Vornweg, Anthony Hartley,Hans Kühner, Isaac Babel, Francois Bondy u. a. - Einband leicht berieben und etwas fleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44562

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Zeitschrift "Monat - Lasky, Melvin J. (Begründer)
Titel: Der Monat. Heft 263, August 1970, 22. Jahrgang: Unser Nachbar Frankreich. - Begründet von Melvin J. Lasky. Redaktion: Klaus Harpprecht und Hellmut Jaesrich. Herausgegeben von der Gesellschaft für Internationale Publizistik in Verbindung mit dem Verla
Verlag: Hamburg, Christian Wegner Verlag 1970.
Beschreibung: 128 Seiten, mit zahlreichen schwarz-weißen Abbildungen, 4° (25,5 x 18 cm), Orig.-Broschur.
Mit Beiträgen von Jean-Rodolphe von Salis (Hundert Jahre Französische Republik), John Ardagh Band mit wenigen Anstreichungen. Frankreich stellt die Uhren richtig), Roland Delcour (Deutsche Ostpolitik aus Pariser Sicht), Klaus Amsperger (Jean-Jacques Servan-Schreiber), Wolfgang Kahle (Von Juden in Frankreich), Josef Müller-Marein (Dementi zu Ehren der Köche), Peter Härtling (Otto Flake und Peter Suhrkamp) u. a. - Einband leicht berieben und etwas fleckig. Papier ein wenig gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44561

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Zeitschrift "Der Monat - Lasky, Melvin J. und Hellmut Jaesrich (Hrsgg.)
Titel: Der Monat. Herausgegeben von Melvin J. Lasky und Hellmut Jaesrich. - 12 Hefte: 8. Jahrgang, die Hefte 88-96 (Januar bis September 1956); 9. Jahrgang, die Hefte 97-99 (Oktober bis Dezember 1956). Die Hefte des Jahres 1956 komplett,
Verlag: Berlin, Gesellschaft für Internationale Publizistik 1956.
Beschreibung: Je Heft über 90 Seiten, mit diversen Abbildungen, 4° (25,5 x 18 cm), Orig.-Broschuren.
Eine Internationale Zeitschrift. - Aus dem Inhalt: "Hannah Arendt: Was ist Autorität? H. R. Trevor-Roper: Lügen um Hitlers Leiche; C. C. Jung: Noch etwas über den Rattenfänger; Tage die die Welt erschütterten (Ungarn): Francois Bondy: Im Hauptquartier der Budapester Schriftsteller; u. a". - Einbände etwas berieben und fleckig (4 Hefte auch knickspurig), 3 Hefte am Rücken angerissen (1 Heft stärker), Hefte teilweise vorne mit Besitzerstempel. Papier ein wenig gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44568

36,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Zeitschrift "Monat - Lasky, Melvin J. (Begründer)
Titel: Der Monat. Heft 256, Januar 1970, 22. Jahrgang: Ach du liebe (Frei)zeit! - Begründet von Melvin J. Lasky. Redaktion: Klaus Harpprecht und Hellmut Jaesrich. Herausgegeben von der Gesellschaft für Internationale Publizistik in Verbindung mit dem Verlag
Verlag: Hamburg, Christian Wegner Verlag 1970.
Beschreibung: 128 Seiten, mit zahlreichen schwarz-weißen Abbildungen, 4° (25,5 x 18 cm), Orig.-Broschur.
Mit Beiträgen von Jürgen Engen, James P. O'Donnell, Alfred C. Toepper, Michael Vermehren, Gerd Ruge, Heinz Barth, Edmund Wolf, Karolus Heil, Andre Doremus, Cal McCrystal, Hartmut Schulze-Boysen, Larry L. King, Wilfried Sheed, Patrik Bosworth, Hermann Kesten u. a. - Einband leicht berieben und etwas fleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44564

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Zeitschrift "Der Monat - Allemann, Fritz René und Hellmut Jaesrich (Hrsgg.)
Titel: Der Monat. Begründet von Melvin J. Lasky. Herausgeber: Fritz René Allemann und Hellmut Jaesrich. - 15 Hefte: 15. Jahrgang (komplett), die Hefte 172-183 (Januar bis Dezember 1963); 16. Jahrgang, die Hefte 184-186 (Januar bis März 1964).
Verlag: Berlin, Gesellschaft für Internationale Publizistik 1963-1964.
Beschreibung: Je Heft über 90 Seiten, 4° (25,5 x 18 cm), Orig.-Broschuren.
Aus dem Inhalt: "Fritz René Allemann: Die Tragödie Konrad Adenauers; Alexander Mitscherlich: Planen für die Freiheit; Marcel Reich-Ranicki: Der Fall Gaiser; Soll Homosexualität strafbar sein? eine Diskussion; u. a". - Einbände leicht berieben und etwas fleckig, 5 Hefte am Rücken leicht angerissen, Hefte teilweise vorne mit Besitzerstempel. Papier ein wenig gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44567

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Zeitschrift "Der Monat - Lasky, Melvin J. (Redakteur und Hrsg.)
Titel: Der Monat. Herausgeber und Redakteur: Melvin J. Lasky. - 20 Hefte: 6. Jahrgang, die Hefte 64, 66-72 (Januar und März bis September 1954); 7. Jahrgang, die Hefte 73-76 (Oktober 1954-Januar 1955), 78-81 und 83 (März-Juni und August 1955); 8. Jahrgang,
Verlag: Berlin, Gesellschaft für Internationale Publizistik 1954-1955.
Beschreibung: Je Heft über 90 Seiten, mit mehreren Abbildungen, 4° (25,5 x 18 cm), Orig.-Broschuren.
Eine Internationale Zeitschrift. - Aus dem Inhalt: "Ludwig Marcuse: Heine und Marx; H. R. Trevor Roper: Martin Bormann; Siegmund Freud: Briefe an einen Berliner Arzt; Arthur Koestler: Gehen wir den Weg des Dinosauriers?" - Einbände etwas berieben und etwas fleckig, 5 Hefte am Rücken leicht angerissen, Hefte teilweise vorne mit Besitzerstempel. Papier ein wenig gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44566

62,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Zeitschrift "Monat - Lasky, Melvin J. (Begründer)
Titel: Der Monat. Heft 259, April 1970, 22. Jahrgang: Ach du liebe (Frei)zeit! - Begründet von Melvin J. Lasky. Redaktion: Klaus Harpprecht und Hellmut Jaesrich. Herausgegeben von der Gesellschaft für Internationale Publizistik in Verbindung mit dem Verlag
Verlag: Hamburg, Christian Wegner Verlag 1970.
Beschreibung: 128 Seiten, mit zahlreichen schwarz-weißen Abbildungen, 4° (25,5 x 18 cm), Orig.-Broschur.
Mit Beiträgen von Andreas von Kirschhofer, Birgit Kraatz, Thomas Kussmann, Alexander Rost, Susan Sonntag, Christoph Schwerin u. a. - Einband leicht berieben und etwas fleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44563

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Zeitschrift "Der Monat - Allemann, Fritz René und Hellmut Jaesrich (Hrsgg.)
Titel: Der Monat. Begründet von Melvin J. Lasky. Herausgeber: Fritz René Allemann und Hellmut Jaesrich. - 12 Hefte: 13. Jahrgang, die Hefte 148-156 (Januar bis September 1961); 14. Jahrgang, die Hefte 157-159 (Oktober bis Dezember 1961). Die Hefte 148-159,
Verlag: Berlin, Gesellschaft für Internationale Publizistik 1961.
Beschreibung: Je Heft über 90 Seiten, 4° (25,5 x 18 cm), Orig.-Broschuren.
Internationale Zeitschrift für "Politik und geistiges Leben." - Aus dem Inhalt: "Kurt Hiller: Begegnungen mit den "Expressionisten; Dean Rusk: Der Präsident der Vereinigten Staaten; Golo Mann: Hitlers britischer Advokat; Karl Jaspers zum Eichmann-Prozess; Melvin J, Lasky: Afrika für Anfänger; Uwe Johnson: Eine Schreibmaschine kaufen; Ludwig Marcuse; Der Künstler und die Ideologen; Friedrich Torberg: Soll man heute Brecht spielen?" - Einbände leicht berieben und etwas fleckig, 5 Hefte am Rücken leicht angerissen, Hefte teilweise vorne mit Besitzerstempel. Papier ein wenig gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44228

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Zeitschrift "Der Monat - Lasky, Melvin J. (Redakteur)
Titel: Der Monat. Chefredakteur: Melvin J. Lasky. - 5 Hefte: 1. Jahrgang, die Hefte Nummer 2-6 (November 1948 bis März 1949).
Verlag: München, Die Neue Zeitung 1948-1949.
Beschreibung: Je Heft über 110 Seiten, 4° (25,5 x 18 cm), Orig.-Broschuren.
Internationale Zeitschrift für "Politik und geistiges Leben." - Aus dem Inhalt: "Barbara Ward: Ist der Krieg unvermeidlich?; Hans Kohn: Das Jahrhundert des Verrats; Aldous Huxley: Was kostet der Fortschritt? Charles J. V. Murphy: Die Konstruktion der Luftbrücke; Der Streit um den Sozialismus." - Einbände leicht berieben und etwas fleckig. Papier ein wenig gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44230

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Zeitschrift "Der Monat - Lasky, Melvin J. und Hellmut Jaesrich (Hrsgg.)
Titel: Der Monat. Herausgeber: Melvin J. Lasky und Hellmut Jaesrich. - 12 Hefte: 9. Jahrgang, die Hefte 100-108 (Januar bis September 1957); 10. Jahrgang, die Hefte 109-111 (Oktober bis Dezember 1957). Die Hefte 100-111, Januar bis Dezember 1957 (Kalenderja
Verlag: Berlin, Gesellschaft für Internationale Publizistik 1957.
Beschreibung: Je Heft über 90 Seiten, 4° (25,5 x 18 cm), Orig.-Broschuren.
Internationale Zeitschrift für "Politik und geistiges Leben." - Aus dem Inhalt: "Bernhard Shaw: Die Duse und Sahrah Bernardt; Richardt Lowenthal: Es gibt kein Zurück. Die Lehren aus Ungarn und Polen; Truman Capote: "Porgy and Bess" in Rußland; " Ein Gespräch mit Albert Camus." - Einbände leicht berieben und etwas fleckig, 6 Hefte am Rücken etwas angerissen, Hefte teilweise vorne mit Besitzerstempel. Papier ein wenig gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44229

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Zeitschrift "Der Monat - Allemann, Fritz René und Hellmut Jaesrich (Hrsgg.)
Titel: Der Monat. Begründet von Melvin J. Lasky. Herausgeber: Fritz René Allemann und Hellmut Jaesrich. - 12 Hefte: 14. Jahrgang, die Hefte 161-168 (Januar bis September 1962); 15. Jahrgang, die Hefte 169-171 (Oktober bis Dezember 1962). Die Hefte 160- 171,
Verlag: Berlin, Gesellschaft für Internationale Publizistik 1962.
Beschreibung: Je Heft über 90 Seiten, 4° (25,5 x 18 cm), Orig.-Broschuren.
Internationale Zeitung für "Politik und geistiges Leben." - Aus dem Inhalt: "Gert Ruge: Bürgerkrieg in Frankreich; Peter Härtlin: Jakob Haringer; Günther Zehm: Notiz über Uwe Johnsons Methode; Alexander Mitscherlich: Revision der Vorurteile; Ralf Dahrendorf: Ausbildung einer Elite .Ludwig Marcuse: Der "Reigen"-Prozeß." - Einbände leicht berieben und etwas fleckig, 3 Hefte am Rücken unten leicht angerissen, Hefte teilweise vorne mit Besitzerstempel. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44226

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Zeitschrift "Der Monat - Allemann, Fritz René und Hellmut Jaesrich (Hrsgg.)
Titel: Der Monat. Begründet von Melvin J. Lasky. Herausgeber: Fritz René Allemann und Hellmut Jaesrich. - 12 Hefte: 12. Jahrgang, die Hefte 136-144 (Januar bis September 1960); 13. Jahrgang, die Hefte 145-147 (Oktober bis Dezember 1960). Die Hefte 136-147,
Verlag: Berlin, Gesellschaft für Internationale Publizistik 1960.
Beschreibung: Je Heft über 90 Seiten, 4° (25,5 x 18 cm), Orig.-Broschuren.
Internationale Zeitung für "Politik und geistiges Leben." - Aus dem Inhalt: "Max Horkheimer: Philosophie als Kulturkritik; Abram Terz: Der Prozeß beginnt; Sebastian Haffner: Eine diplomatische Revolution?; Andreas Biss: Die "Endlösung"in Ungarn; Iring Fretscher: Freiherr von Knigge. " - Einbände leicht berieben und etwas fleckig, 5 Hefte am Rücken leicht angerissen, Hefte teilweise vorne mit Besitzerstempel. Papier ein wenig gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44227

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Charnay, Maurice (Hrsg.)
Titel: Almanach Socialiste illustré pour 1900. Sixième année. Publié par Maurice Charnay.
Verlag: Paris, a la petite republique 1900.
Beschreibung: 124 (4) Seiten, mit zahlreichen Illustrationen und Karikaturen, Kl. 8° (15,5 x 11,5 cm), Orig.-Broschur.
Enthalten: "Éphémérides 1899; Maximilien Luce; L'enfer militaire; Le Socialisme en Suisse; L'année. - Mit Illustrationen zur Dreyfus-Affäre. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf wenigen Seiten. Einbandblätter und Titelblatt gelöst, wenige Blätter etwas randrissig. Papier leicht gebräunt. Sonst innen Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44209

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Der neue Kurs. Zeitschrift für öffentliche Angelegenheiten. Januar 1894. Heft 38, III. Jahrg. 2.
Verlag: Berlin, Friedrich Luckhardt 1894.
Beschreibung: 80 Seiten, mit 2 Abbildungen auf Tafeln, Gr. 8° (24 x 17 cm), Orig.-Broschur.
Aus dem Inhalt: "Eine Schulversammlung im "neuen Kurs." Von Professor Dr. Riemann; Zur Reichssteuerreform; Das Berliner National-Denkmal für Kaiser Wilhelm." - Mit 2 Abbildungen der Hauptfront des Königl. Schlosses in Berlin mit dem Nationaldenkmal für Kaiser Wilhelm I. (Entwürfe: das Project Ziller und das Project Begas). - In Frakturschrift gedruckt. Einbandblätter etwas berieben und fleckig. Klammerheftung mit leichten Korrosionsspuren. Blätter teilweise mit Eckknick. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44207

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Vorstius, Joris, Heinrich Uhlendahl Horst Kunze (Hrsgg.) u. a
Titel: Zentralblatt für Bibliothekswesen. Herausgegeben von Joris Vorstius, Heinrich Uhlendahl, Horst Kunze u. a. - 26 Bände: Die Jahrgänge 61-84 (1947-1970) sowie ein Generalregister zum Jahrgang 71-80 (für die Jahre 1957-1966, erschienen 1968, bearbeitet
Verlag: Leipzig, Otto Harrassowitz; Leipzig, VEB Bibliographisches Institut 1947-1970.
Beschreibung: Bände teilweise mit mehreren Abbildungen, Gr. 8° (23,5 x 16,5 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände.
Bibliotheksexemplare (ex-library copies) mit Rückensignaturen, Inventarnummern und Stempeln auf den Titelblättern. Papier teilweise leicht gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44163

460,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Berliner Illustrirte Zeitung. - Die Hefte 32-52 des 24. Jahrgangs (1915) und die Hefte 1- 31 des 25. Jahrgangs (1916). - Die Hefte 44-50 und 52 des 27. Jahrgangs (1918) und die Hefte 1-12, 14, 20, 21, 23, und 34 des 28. Jahrgangs (1919) sowie 2 Sonde
Verlag: Berlin, Ullstein 1915-1916 und 1918-1919.
Beschreibung: Band 1: 1-472 Seiten (die Hefte 32-52 des Jahrgangs 1916, zuerst eingebunden), 433-736 Seiten (die Hefte 1-31 des Jahrgangs 1915). / Band 2: 1. Teil: (die Hefte 44-52 von 1918): 345-416 Seiten. - 2. Teil: (die Hefte von 1919): 1-32 (Sonderheft), 1-24 (Sondernummer), 1-96 (die Hefte 1- 12 von 1919), 105-112 (Heft 14), 129/130 (Titelblatt), 153/154 (Titelblatt), 164- 168 und 171-172 (Heft 20 unvollständig), 177-184 (Heft 21), 197-204 (Heft 23), 325-328 (Heft 34, unvollständig) Seiten. 4° (37 x 28 cm), Hardcover (half cloth), Priv.-Halbleineneinbände.
Enthalten u. a.: Heft Nr. 6, 28. Jahrgang, 9. Februar 1919 (Text unter der Titel-Abbildung: Ans Werk. Widmungsblatt zur Nationalversammlung von Fritz Koch-Gotha) sowie das Titelbild Nr. 34, 28. Jahrgang, 24. August 1919 (Text unter der Titel-Abbildung: Ebert und Noske in der Sommerfrische. Aufgenommen während eines Besuchs des Seebads Haffkrug bei Travemünde). - Band 1: Vorderer Vorsatz mit Stempel: "Zentralkomitee der SED". Einband stärker berieben und etwas fleckig, Ecken und Kanten teils bestoßen, Rücken oben und unten ein wenig angerissen. Titelblatt der Nr. 2 mit großem Riss in der Mitte, letztes Blatt oben mit Eckfehlstelle (kein Textverlust). Hinteres Innengelenk und hinterer Vorsatz etwas angerissen. Wenige Blätter mit kleinem Randeinriss. Papier leicht gebräunt. Sonst innen guter, sauberer Zustand. - Band 2: 1. Titelblatt mit Stempel: "Zentralkomitee der SED". 2 Titelblätter mit kleinem Besitzervermerk (Stempel: Klaus Ascher). Wenige Blätter mit kleinem Randeinriss. Papier etwas gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44134

140,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 285 Treffer
Seite:
1
23456
...
15

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang