Sachgebiet: Philosophie / Philosophy
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 645 Treffer
Seite:
1
23456
...
33

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Puntel, Lorenz Bruno (Hrsg.)
Titel: Der Wahrheitsbegriff. Neue Erklärungsversuche [herausgegeben von Lorenz Bruno Puntel],
Verlag: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1987.
Beschreibung: 395 Seiten, 8° (20 x 13 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband.
Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erwin Fahlbusch. Aus dem CURRICULUM VITAE des Autors: Geboren 1935. Studium der Philosophie, Theologie, Altphilologie und Psychologie an den Universitäten München, Innsbruck, Wien, Paris und Rom. Studium in Philosophie in München 1968. Promotion in (kath. Theologie) in Innsbruck 1969. Habilitation in Philosophie in München 1971. Seit 1978 Professor am Institut für Philosophie der Universität München. 1983, 1985 und 1992 Forschungsaufenthalte am Center for Philosophy of Science in Pittsburgh/USA. 1987 - 1988 akademisches Jahr in Princeton/USA als Mitglied des Institute for Advanced Study. 1991 - 1992 Visiting Professor in Princeton and Harvard/USA. 1996 - 1997 Visiting Professor in Princeton und Pittsburgh/USA. 2000 - 2001 Visiting Professor in Pittsburgh. 2001 emeritiert. (Quelle: philosophie.uni-muenchen-de/fakultaet/lehreinheiten/philosophie_3/personen/l_puntel/curriculum_vitae/index-html)/ Buchdeckel etwas befleckt. / Sonst sehr guter Zustand. ISBN: 3534021347 -
ISBN/ISSN: 3534021347
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2002052 I3534021347

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Werner, Alfred
Titel: Praktische Philosophie, Beiträge zur Philosophie unseres Lebens, von Alfred Werner, Band 7,
Verlag: München, Rösl & Cie. 1923.
Beschreibung: 111 Seiten, Kl. 8°, Orig.-Pappeinband.
**** Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Band leicht vergilbt. Einband etwas berieben. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000598

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: The Royal Institute of Philosophy, H(arry) B(urrow) Acton, Renford Bambrough a. o
Titel: Philosophy. The Journal of the Royal Institute of Philosophy. Edited by H. B. Acton, G. N. A. Vesey, S. C. Brown und Renford Bambrough. Bände (volumes) 41-68, Jahrgänge 1966-1993. 28 Bände (28 volumes),
Verlag: London, MacMillan & Co; New York, Cambridge University Press 1966-1993.
Beschreibung: Gr. 8° (24 x 15,5 cm), Hardcover (cloth with gilt or silver design), goldgeprägte Priv.-Leineneinbände.
"Philosophy is the scholarly journal of the Royal Institute of Philosophy. It is designed to be intelligible to the non-specialist reader and has been in continuous publication for over 80 years." (Quelle: Wikipedia). - Bibliotheksexemplare (ex-library copies) mit teilweise entfernten Rückensignaturen, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten, Vorsätzen und wenigen Seiten. 12 Bände mit Kunststofffolie kaschiert. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. (Stamped ex-library copies with the usual marks (stamped on edges). Else in good condition). -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#35090

530,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schilling, Kurt
Titel: Platon, eine Einführung in seine Philosophie, Band III/ IV,
Verlag: Wurzach, Pan-Verlag Rudolf Birnbach 1948.
Beschreibung: 348 Seiten, Gr. 8°, Privat-Leineneinband.
**** In: Monographien zur philosophischen Forschung, herausgegeben von Dr. Georgi Schischkoff. Im Band Abbildung von Sokrates. Kopfgrünschnitt. / Name auf dem Vorsatz und dem Titelblatt. Band etwas vergilbt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000375

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Cassirer, Ernst
Titel: Philosophie der symbolischen Formen. Band 2: Zweiter Teil: Das mythische Denken. Nur Band 2 (von 3). 3. Auflage
Verlag: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1958.
Beschreibung: XV, 311 (2) Seiten, Gr. 8° (23,5 x 15,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Band gehört zum Hauptwerk des Verfassers und zählt zu den wichtigsten Werken der Philosophie im 20. Jahrhundert. Die dreibändige Philosophie der symbolischen Formen ist das herausragende Werk, in dem Cassirer die Transformation der traditionellen Transzendentalphilosophie zur Kulturphilosophie vollzog. An die Stelle des rein rationalen Erkennens, dem in der Philosophie der Neuzeit immer ein Primat zukam, tritt die Pluralität von symbolischen Formen, in denen sich jeweils eine spezifische Spontaneität des menschlichen Geistes bekundet.Der zweite Teil der Philosophie der symbolischen Formen beschäftigt sich mit der philosophischen Analyse der Form des Mythos vom Standpunkt des Systems der geistigen Ausdrucksformen aus. Die Strukturbetrachtung zielt auf eine Bestimmung sowohl des eigentümlichen Sinnes als auch der Grenze dieser Form. Im Gegensatz zu dem verbreiteten Vorurteil der objektiven Nichtigkeit und somit Irrelevanz für die Philosophie kommt dem Mythos nach Cassirer eine besondere Bedeutung zu, wenn man sich die Genesis der Grundformen der geistigen Kultur vor Augen führt.Inhalt: Einleitung: Das Problem einer Philosophie der Mythologie. 1. Der Mythos als Denkform 2. Der Mythos als Anschauungsform. Aufbau und Gliederung der räumlich-zeitlichen Welt im mythischen Bewußtsein. 3. Der Mythos als Lebensform. Entdeckung und Bestimmung der subjektiven Wirklichkeit im mythischen Bewußtsein. 4. Die Dialektik des mythischen Bewußtseins. - Mit Besitzervermerk auf Vorsatz. Einband nur ganz leicht fleckig und berieben. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20758

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Vries, Hent de
Titel: Philosophy and the Turn to Religion. By Hent de Vries.
Verlag: Baltimore and London, The Johns Hopkins University Press 1999.
Beschreibung: XVIII, 475 Seiten, Gr. 8° (23 x 15 cm), Orig.-Pappeinband.
Aus dem Klappentext: "If Religion once seemed to have played out its role in the intellectual and political history of Western secular modernity, it has now returned with a vengeance. In this engaging study, Hent de Vries argues that a turn to religion discernible in recent philosophy anticipates and accompanies this development in the contemporary world. Though the book reaches back to Immanuel Kant, Martin Heidegger, and earlier, it takes its inspiration from the tradition of French phenomenology, notably Emmanuel Levinas, Jean-Luc Marion, and, especially, Jacques Derrida. "Where?or where not??does religion exist in contemporary culture, and in what forms or by what symptoms does its perennial encounter with philosophy now manifest itself? Following the leads of Derrida, Heidegger, and Levinas, and of those whose leads they follow, Hent de Vries proposes these new/old questions as tracing the most sensitive seismograph of the state of our worldwide culture. His extraordinary learning, his sophisticated sympathy with various disciplines and with competing modes of philosophizing, and his patient, engaged, courteous voice, make this book a place of profit not alone for those already convinced of the gravity of its topics, but for those who may well seek a way into matters that they sense they have been keeping at bay." Stanley Cavell, Harvard University." - Schnitte und Titelblatt gestempelt. Sonst sehr guter Zustand. ISBN: 0801859956 -
ISBN/ISSN: 0801859956
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3025301 I0801859956

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bergmann, Julius
Titel: Geschichte der Philosophie von Julius Bergmann, Erster Band. Die Philosophie vor Kant, Zweiter Band. Die deutsche Philosophie von Kant bis Beneke, 2 Bände in 1 Band,
Verlag: Berlin, Ernst Siegfried Mittler und Sohn 1892, 1893.
Beschreibung: VII, 456; IV, 592 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), goldgeprägter Halbleineneinband mit Klarsichtfolie versehen.
Buchrücken geklebt und mit Rückensignatur. Mit Inventarnummer und Stemel auf dem vorderen Vorsatz, Stempeln auf dem Titelblatt und Schnitt. Bindung etwas gelockert und teils geklebt. Vordere Seiten am Fußsteg ein wenig eingerissen. Seitenränder etwas gebräunt. Band mit Tinten- und Bleistiftanstreichungen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17021

70,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Prauss, Gerold
Titel: Kant über Freiheit als Autonomie [von Gerold Prauss], in: Philosophische Abhandlungen, Band 51,
Verlag: Frankfurt, Vittorio Klostermann 1983.
Beschreibung: 338 Seiten, 8° (24,5 x 15 cm), Orig.-Kartoneinband.
Aus dem Klappentext: "In seiner Praktischen Philosophie stellt Kant das Problem der Moralität in den Vordergrund, so daß er selbst schon dazu neigt, sie mit Moralphilosophie gleichzusetzen, und erst recht dann seine Interpreten. Wie Gerold Prauss zu zeigen vermag, verdeckt diese Neigung aber wichtige Züge ihrer historischen sowohl wie systematischen Entwicklung. Sie aufzudecken kann Praktischer Philosophie jedoch gerade in ihrem gegenwärtigen Zustand am wenigsten gleichgültig sein. Nicht nur ist an diesen Zügen abzulesen, wie viele und auch vielversprechende Versuche Kant unternimmt, durch Praktische Philosophie im allgemeinen, moralneutralen Sinne einer transzendentalen Handlungstheorie seiner Moralphilosophie ein Fundament zu verschaffen. Der von ihnen gewiesenen Richtung weiter zu folgen, führt am Ende sogar zu einer umfassenden Rekonstruktion seiner Praktischen und Theoretischen Philosophie als eines unteilbaren Ganzen und damit auch der theoretischen und praktischen Vernunft als einer unlösbaren Einheit, wie sie Kant von Anbeginn und bis zum Ende vorgeschwebt haben. Entscheidend für ihr Gelingen wird nach Prauss die Durchführung von Kants verspäteter Einsicht, daß Spontaneität der Subjektivität auch schonals theoretische im Erkennen Intentionalität ist. Hiernach stellt er zwar Vernunft zuletzt als grundsätzliche Praktizität heraus, von der am Ende überraschenderweise auch ihre Theoretizität keine Ausnahme macht, doch ohne damit etwa einer Ideologie von ?Erkenntnis" als ?Interesse" das Wort zu reden. Ganz im Gegenteil ergibt sich hieraus nach Kant die weitere Überraschung, daß Erkennen und Theorie gerade auf Grund ihrer Praktizität von Handeln und Praxis auch grundverschieden bleiben. Vor allem aber geht daraus hervor: Mit Kant läßt sich nach Prauss tatsächlich dafür argumentieren, daß es nicht allein Natur mit ihrer heteronomen Notwendigkeit gibt, sondern eben deshalb auch noch so etwas wie theoretische und praktische Freiheit als Autonomie geben muß. Als solche aber ist Subjektivität dann immerhin so weit zu rekonstruieren, daß als Gegenmöglichkeit zu Theorie und Praxis auch Ästhetik noch verständlich wird. Von dieser Subjektivität jedoch wird schließlich klar: Nur weil Kant selbst sie nicht mehr voll zu entfalten vermochte, ist ihre Dimension der Philosophie nach Kant verloren gegangen und bis heute nicht wiedergewonnen." / Band in gutem Zustand. ISBN: 3-465-01585-1 -
ISBN/ISSN: 3465015851
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3005745 I3465015851

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Holz, Hans Heinz (Hrsg.)
Titel: Annalen der Internationalen Gesellschaft für Dialektische Philosophie - Societas Hegeliana, Band 2. Herausgegeben im Auftrag der internationalen Gesellschaft für dialektische Philosophie - Societas Hegeliana e. V. von Hans Heinz Holz,
Verlag: Köln: Pahl-Rugenstein 1986.
Beschreibung: 199 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Softcover, Paperback, Orig.-Pappeinband.
Inhalt: Ingetrud Pape: Die Natur der Sache. Gedanken zur Grundlegung einer dialektischen Ontologie. Alessandro Mazzone: Krise des Konzepts ?Person". Christos Axelos: Aktuelle Probleme der praktischen Philosophie. Hans Friedrich: Geschichte, Weltgeist und Weltgeschichte bei Hegel. Jacques D'Hondt: Le valet de chambre de Aistoire et Mistoire du valet de chambre. Hans Heinz Holz: Feuerbachs Leibniz Bild. Vasco de Magalhaes-Vilhena: Marx: RationaliM et praxis dann le devenir de la connaissance. Euthymios Papadimitriu: Die dialektische Methode der Philosophiegeschichte Hegels am Beispiel seiner Darstellung der altgriechischen Philosophie. - Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt und wenigen Seiten, sowie Rückensignatur. Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Papier leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. ISBN: 3760908438 -
ISBN/ISSN: 3760908438
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3035508 I3760908438

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Holz, Hans Heinz und Juha Manninen (Hrsgg.)
Titel: Annalen der Internationalen Gesellschaft für Dialektische Philosophie - Societas Hegeliana, Band 3 & 4 (Referate des Kongresses von Helsinki, 1. & 2. Teil, 2 Bände).
Verlag: Köln: Pahl-Rugenstein 1983.
Beschreibung: 358; 344 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Softcover, Paperback, Orig.-Pappeinbände.
Inhalt des ersten Bandes: Páll Skúlason: In Defence of the Absolute Spirit. Todor I. Oiserman: Hegel und die materialistische Philosophie. Ilkka Niiniluoto: The Nearness of Truth. Getachew Woldemeskel: Realism, Truth, and Reference. Andràs Gedö: Materialistische Dialektik und wissenschaftlicher Realismus: Begegnungen, Kontroversen, Probleme. Volker Bialas: Induktive Philosophie und Dialektik. Matti Sintonen: "Consilience" und die Vermehrung des Wissens. Hubert Horstmann: Werden des Wissens als Fortschreiten zum Konkreten. Kurt Bayertz: Das ?Werden des Wissens": Evolution oder Geschichte? Daniel Rothbart: Metaphor, Meaning, and Methodology. Uskali Mäki: Explanation as Redescription. Marja-Liisa Kakkuri-Knuuttila: Essence and Appearance in Scientific Progress. Robert Steigerwald: Soziale Umwälzung ? neues historisches Subjekt ?neue philosophische Begründung von Wissenschaft. V. A. Lektorsky: Epistemology as a Theory of the Development of Knowledge. Jacques d'Hondt: Die beiden Methoden Descartes'. Juhani Pietarinen: Possible and Necessary Existence in Spinoza. G. Matthias Tripp: Zur philosophischen Idee des Absoluten und zum wissenschaftlichen Begriff der Relativität. Detlev Pätzold: Leibniz' ?Specimen Dynamicum" und das Problem einer Dialektik der Natur. Markku Hongisto und Vesa Oittinnen: ,Potentia hominis" ? Spinoza, Hegel, Marx über das menschliche Wesen. Reinhard Lauth: Fichtes revolutionierende neue Konzeption von Philosophie als Wissenschaft. Jörg Schreiter: Der Gegenstand des Denkens und das Denken des Gegenstandes in Fichtes Wissenschaftslehre von 1794/95. Klaus Hammacher: Fichtes transzendentale Dialektik und Hegels phänomenologische Dialektik. Tom Rockmore: Antifoundationalist Epistemology. Hegel on Circularity. Dieter Lang: Der Kreis der philosophischen Wissenschaften. Juha Manninen: Relativität und Totalität des Wissens. Klaus Peters: "Der Begriff ist das Freie". Andre Maury: Hegel on Negation and Personal Identity. - Mit Inventarnummern auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf den Titelblättern und wenigen Seiten, sowie Rückensignaturen. Schnitte ebenfalls gestempelt. Ehemalige Bibliotheksexemplare. Papier leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3035511

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Flashar, Hellmut (Hrsgg.)
Titel: Die Philosophie der Antike, Band 3: Ältere Akademie. Aristoteles - Peripatos, herausgegeben von Hellmut Flashar, (= Grundriss der Geschichte der Philosophie, begründet von Friedrich Ueberweg. Die Philosophie der Antike, Band 3), völlig neu bearbeitet
Verlag: Basel & Stuttgart, Schwabe 1883.
Beschreibung: XXII, 645 Seiten, mit Frontispizportrait, 12° ( x cm), Gr. 8° (25 x 17 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Inhalt: Die ältere Akademie, von Hans Joachim Krämer. Aristoteles, von Hellmut Flashar. Der Peripatos bis zum Beginn der der römischen Kaiserzeit, von Fritz Wehrli. - Rücken etwas berieben. Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3027194

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hegel, Georg Wilhelm Friedrich
Titel: System der Philosophie. Dritter Teil. Die Philosophie des Geistes. Mit einem Vorwort von Ludwig Boumann (= Georg Wilhelm Friedrich Hegel. Sämtliche Werke. Jubiläumsausgabe in zwanzig Bänden. (...) neu herausgegeben von Hermann Glockner, Band 10), 3.
Verlag: Stuttgart, Friedrich Frommann 1958.
Beschreibung: 476 Seiten, 8° (21 x 13,5 cm), Orig.-Leineneinband mit Kopfrotschnitt.
Schnitte, einige Seiten und Titelblatt gestempelt. Seitenränder leicht gedunkelt. Mit Überrest einer Rückensignatur. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3025290

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Heinzmann, Richard
Titel: Philosophie des Mittelalters, Grundkurs Philosophie 7 [von Richard Heinzmann], (= Urban-Taschenbücher, Band 351),
Verlag: Stuttgart, Berlin & Köln, Verlag W.Kohlhammer 1992.
Beschreibung: 322 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 11,5 cm), Originalbroschur.
Ecken und Kanten leicht gestaucht. Einband mit Rückensignatur. Erste Seiten und Schnitt gestempelt. Sonst guter Zustand. ISBN: 3170084615 -
ISBN/ISSN: 3170084615
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17679 I3170084615

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Freiburger Zeitschrift für Philosophie und Theologie, 48 Band, 2001, Heft 1/2, Herausgegeben von Prof. Dr. J.-B. Brantschen, Prof. Dr. R. Imbach, Prof. Dr. G. Vergauwen, (= Jahrbuch für Philosophie und Spekulative Theologie, 115. Jahrgang),
Verlag: Freiburg (Schweiz), Universitätsverlag 2001.
Beschreibung: 260 Seiten, 8° (22,5 x 16 cm), Originalbroschur.
Ecken und Kanten minimal bestoßen. Sonst Band in sehr gutem Zustand. ISBN: 00160725 -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17155

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Strodl, Michael Anton
Titel: Die Entstehung der Völker. Studie aus einer "Philosophie der Geschichte" in drei Vorlesungen. Von Michael Anton Strodl, Doctor der Philosophie;
Verlag: Schaffhausen, Verlag der Friedrich Hurter'schen Buchhandlung 1868.
Beschreibung: X, 96 Seiten, 8°, Originalbroschur.
**** Einband, Ecken und Kanten etwas berieben, bestoßen und angerissen. Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Stempel auf dem Vorsatz und dem Titel. Kleine geklebte Rückensignatur. Blätter stockfleckig. Bögen teils unbeschnitten. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1001505

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Rothacker, Erich (Hrsg)
Titel: Archiv für Begriffsgeschichte. Bausteine zu einem historischen Wörterbuch der Philosophie [herausgegeben von Erich Rothacker], Band 4,
Verlag: Bonn, H. Bouvier u. CO. Verlag 1959.
Beschreibung: 237 Seiten, Gr. 8° (25 x 18 cm), Broschur.
Erich Rothacker (geb. 12. März 1888 in Pforzheim; gest. 10. August 1965 in Bonn) war ein deutscher Philosoph und Soziologe. Als Sohn eines Großkaufmanns verbrachte er seine Kindheit in Neapel und Pforzheim. Dort legte er 1907 seine Reifeprüfung am Reuchlin-Gymnasium ab. Es folgten Studien der Philosophie und Geschichte, aber auch der Naturwissenschaften und der Medizin, in München, Kiel und Straßburg. 1911 promovierte Rothacker an der Universität Tübingen bei Heinrich Maier mit einer Arbeit über den Historiker Karl Lamprecht, welche in den Grundzügen schon seine zukünftige, wissenschaftliche Ausrichtung beinhaltete: Die Erforschung der Auseinandersetzung des Menschen mit sich selbst (Anthropologie) und mit seiner geschichtlichen Leistung (Kultur). 1920 habilitierte er sich an der Universität Heidelberg für Philosophie, um dort ab 1924 als Professor zu lehren, bis er 1928 nach Bonn wechselte. Rothacker unterzeichnete am 29. Juli 1932 einen Wahlaufruf für Adolf Hitler und wurde im März 1933 Mitglied der NSDAP. Er beteiligte sich am ?Kriegseinsatz der Geisteswissenschaft?. Er galt als Begründer der geisteswissenschaftlichen Kulturanthropologie und wird zum Teil auch mit der Lebensphilosophie in Verbindung gebracht. Rothacker war Doktorvater von Jürgen Habermas. Die Dissertation (1954) Habermas' beschäftigte sich mit der Zwiespältigkeit in Schellings Denken. / Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Band mit Lichtkante. Seiten nicht geschnitten. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2002707

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Dilthey, Wilhelm
Titel: Weltanschauungslehre. Abhandlungen zur Philosophie der Philosophie. (= Wilhelm Diltheys gesammelte Schriften, Band 8).
Verlag: Leipzig & Berlin, Teubner 1931.
Beschreibung: XIV, 274 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 17,5 cm), goldgeprägter Priv.-Halbleineneinband.
Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und wenigen Seiten. Einband leicht berieben und fleckig, Papier insgesamt etwas gebräunt. Band mit wenigen Anstreichungen in Bleistift. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26810

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bucher, Zeno, Ansgar Paus und Maximilian Roesle
Titel: Salzburger Jahrbuch für Philosophie 1978/79 [herausgegeben von Zeno Bucher, Ansgar Paus, Maximilian Roesle],
Verlag: Salzburg, Universitätsverlag Anton Pustet 1979.
Beschreibung: 352 Seiten, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Aus dem Vorwort: "Der Band umfaßt 13 Artikel, einen Aktuellen Bericht, 18 ausführliche Buchbesprechungen zur Systematischen Philosophie, 16 Buchbesprechungen zur Geschichte der Philosphie und ein Namens- und Sachregister." / Ecken etwas bestoßen. / Sonst guter Zustand. ISBN: 3702501711 -
ISBN/ISSN: 3702501711
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2001995 I3702501711

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Zeller, Eduard
Titel: Die Philosophie der Griechen, eine Untersuchung über Charakter, Gang und Hauptmomente ihrer Entwicklung [von Eduard Zeller]; 2. Teil: Sokrates, Plato, Aristoteles; 3. Teil, 1. & 2. Hälfte: Die nacharistotelische Philosophie (Bände 2-3 in 2 Bänden),
Verlag: Tübingen, Ludwig Friedrich Fues 1846-1852.
Beschreibung: [XII,578], [X, 454], [X, 453-982] Seiten, 8° (22 x 14 cm), Leineneinbände der Zeit.
Aus der Bibliothek der Studentenverbindung Utteruthia in Erlangen. / Bände enthalten Stempel auf dem Titelblatt, mit Rückensignatur. Ecken und Kanten berieben und etwas bestoßen. Rücken an den Kanten etwas eingerissen. Bände leicht stockfleckig. Vordere und hintere Vorsätze im Gelenk eingerissen. Bände mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3004151

100,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Picht, Georg
Titel: Der Begriff der Natur und seine Geschichte [von Georg Picht], mit einer Einführung von Carl Friedrich von Weizsäcker, in: Georg Picht, Vorlesungen und Schriften, Studienausgabe, herausgegeben von Constanze Eisenbart in Zusammenarbeit mit Enno Rudolph
Verlag: Stuttgart, Klett-Cotta 1989.
Beschreibung: XV, 502 Seiten, 8° (22 x 15 cm), Orig.-Leineneinband.
Aus dem Klappentext: "Die Menschheit ist heute in Gefahr, durch die Wissenschaft von der Natur den Bereich der Natur, in dem sie lebt, und der ihrem Zugriff ausgesetzt ist, zu zerstören. Eine Erkenntnis, die sich dadurch bezeugt, daß sie das, was erkannt werden soll, vernichtet, kann nicht wahr sein. Deswegen sind wir gezwungen, die Wahrheit unserer Naturerkenntnis in Frage zu stellen.« Die Krise des europäischen Geistes manifestiert sich nicht nur in der Kunst, sie vollzieht sich auch als Grundlagenkrise der Naturwissenschaft. Georg Pichts Vorlesung über den »Begriff der Natur und seine Geschichte« setzt sein Buch über »Kunst und Mythos« fort; sie setzt es voraus. Beide sind Teile eines Ganzen, das der Philosophie nach dem Sturz der Metaphysik aufgegeben ist, neu zu denken. Picht fragt nach der Konstitution der neuzeitlichen Naturwissenschaft; er zeigt, wie sie sich in »Begriffen« Instrumente entwickelt hat, die ihr erlauben, destruktiv in die Natur einzugreifen. Wissenschaft enthüllt ihre Machtförmigkeit in der Herrchaft des Begriffes. Die Priorität des »begreifenden« Subjektes kulminiert in der Philosophie von Kant. Dessen Entwurf einer Selbsterkenntnis der Vernunft wird in eindringender Interpretation entfaltet. Höhepunkt der Untersuchung bildet die Darstellung der griechischen physis-Philosophie. Die ungelöste Antinomie zwischen dem unbeweglichen nous des Parnicnides und dem immer bewegten logos des Heraklit entspringt aus zwei unvereinbaren Formen, die Einheit der Zeit zu denken. So mündet die Frage nach dem Wesen der Natur in die Frage nach dem Wesen der Zeit. Pichts Zeitphilosophic eröffnet die Möglichkeit zu entdecken, daß der angeblich unüberbrückbare Zwiespalt zwischen Natur und Geschichte, zwischen Gesetz und Freiheit nicht in den Phänomenen selbst sondern in den Ausblendungen eines Denkens gründet, das in die Krise geraten ist. Georg Pichts Kritik an der neuzeitlichen Wissenschaft ist Gegenstand eines lebenslangen, oft spannungsreichen Dialogs mit Carl Friedrich von Weizsäcker. der dem Text ein Vorwort voranstellt." / Mit Originalumschlag. Band an wenigen Stellen mit einigen Anstreichungen in Blei im Text. Sonst guter Zustand. ISBN: 3-608-91420-X -
ISBN/ISSN: 360891420X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3005609 I360891420X

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 645 Treffer
Seite:
1
23456
...
33

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang