Sachgebiet: Photographie
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 12 Treffer
Seite:
1

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Freund, Gisèle
Titel: Photographie und Gesellschaft. Aus dem Französischen von Dietrich Leube. rororo-Sachbuch 7265.
Verlag: Reinbek bei Hamburg, Rowohlt 1979.
Beschreibung: 253 Seiten, 8° (16 x 12,5 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband.
Aus dem Klappentext: "Gisele Freund, langjährige Mitarbeiterin der großen Photoillustrierten LIFE und Trägerin des Kulturpreises 1978 der Deutschen Gesellschaft für Photographie, stellt in Wort und Bild wichtige Aspekte aus der Geschichte der Photographie dar. Sie analysiert die Wechselbeziehung zwischen dieser Kunstform und unserer Gesellschaft an Hand konkreter Beispiele und deckt die Scheinobjektivitat dieses Mediums aus ihrer eigenen Erfahrung als Bildjournalistin auf." - Einband nur leicht berieben und fleckig. Papier insgesamt etwas gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. ISBN: 3499472658 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#29670

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Elliott, David (Hrsg.)
Titel: Russische Photographie 1840 - 1940.
Verlag: Berlin, Ars Nicolai 1993.
Beschreibung: 256 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 4° (29,5 x 24,5 cm), Hardcover/Paperback, Orig.-Pappeinband mit Originalumschlag.
Katalog zur Wanderausstellung Hundert Jahre Photographie in Russland 1840 - 1940, organisiert vom Museum of Modern Art, Oxford, in Zusammenarbeit mit Micheal Pauseback Edition, Köln, und russischen Museen. Ausstellung: Rheinisches Landesmuseum Bonn, 11. Februar bis 24. März 1993. - Umschlag mit geringfügiger Lichtkante und minimal fleckig. Papier ganz leicht gebräunt. Band sonst in sehr gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#32345

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Yapp, Nick
Titel: 150 Years of Photo Journalism. The Hulton Deutsch Collection. Volume 1. 1. Auflage, nur Band 1. (First edition. Volume 1 only)
Verlag: New York, Könemann 1995.
Beschreibung: 480 Seiten (pages), mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, 8° ( x cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag (with dust jacket).
Englischer, deutscher und französischer Paralleltext. Band in sehr gutem Zustand. - In English, German and French. Illustrated throughout with stunning black and white news, sports and theatre photography. Very good condition. ISBN: 3895080993 -
ISBN/ISSN: 3895080993
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30506 I3895080993

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Dansk fotografisk tidsskrift. Dansk Professionel fotografi - 100 ar. 1979 nr. 2. Herausgegeben von Dansk Fotografisk Forening, Reklamefotograf-Foreningen und Foreningen for Statsansatte Fotografer.
Verlag: Holstebro, ohne Verlag (Druck: Rounborgs grafiske hus) 1979.
Beschreibung: 128 Seiten, mit zahlreichen teils farbigen und teils ganzseitigen Abbildungen, 4° (30 x 21 cm), Softcover, Paperback, Originalbroschur.
Broschur berieben und bestoßen. - Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3047500

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Maahs, Rita
Titel: Liebe, Freundschaft, Solidarität. Eine Bilddichtung von Rita Maahs. Mit 475 Fotos aus 90 Ländern. Herausgegeben im Auftrage des Bundesvorstandes des FDGB.
Verlag: Berlin, Verlag Tribüne 1970.
Beschreibung: 286 Seiten, mit zahlreichen schwarz-weißen Abbildungen, 4° (28 x 24 cm), Hardcover (cloth with gilt design), Orig.-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag.
1. Auflage. - Band in sehr gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43214

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Thornton, Ann (Trans.)
Titel: Rome in Early Photographs. The Age of Pius IX. Photographs 1846-1878 from Roman and Danish Collections.
Verlag: Copenhagen, The Thorvaldsen Museum 1977.
Beschreibung: 482 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen und 1 Karte, 4° (26,6 x 21,5 cm), Hardcover/Paperback, Orig.-Pappeinband mit Originalumschlag.
Umschlag leicht fleckig und bestoßen. Sonst sehr guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#32557

78,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hubmann, Franz
Titel: Das deutsche Familienalbum. Die Welt von gestern in alten Photographien. Von der Romantik zum Zweiten Kaiserreich. Von Franz Hubmann. Texte von Janko Musulin. 1.-10. Tausend,
Verlag: Wien, München & Zürich, Fritz Molden 1972.
Beschreibung: 336 Seiten, mit zahlreichen großformatigen, schwarz-weißen Abbildungen, 4° (30 x 24,5 cm), Hardcover (artificial leather with gilt design), goldgeprägter Orig.-Kunstledereinband mit Original-Schutzumschlag.
Umschlag mit Lichtkante und etwas randrissig. Sonst sehr guter, sauberer Zustand. ISBN: 3217004477 -
ISBN/ISSN: 3217004477
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41823 I3217004477

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Roberts, Pam
Titel: Das Antlitz der Erinnerung. Fotografische Schätze aus der Sammlung der Royal Photographic Society.
Verlag: München, Frederking & Thaler (Bertelsmann) 2001.
Beschreibung: 336 Seiten, mit zahlreichen teils farbigen photographischen Abbildungen, 4° (33 x 27,5 cm), Hardcover/Paperback, Orig.-Pappeinband mit Original-Schutzumschlag.
Umschlag nur geringfügig berieben. Sonst sehr guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#39751

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Pailet, Joshua Mann
Titel: The world's fair, New Orleans, Photographs by Joshua Mann Pailet, With a Foreword by Kent Bloomer and Charles Moore,
Verlag: New Orleans, A gallery for fine photography (um 1987).
Beschreibung: X,110 Seiten, mit zahlreichen Photographien, 4° (29 x 24 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag.
Mit Filzer geschwärzter Eintrag auf dem Vorsatz. Sonst guter Zustand. ISBN: 0961564709 -
ISBN/ISSN: 0961564709
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10939 I0961564709

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Ranke, Winfried
Titel: Deutsche Geschichte kurz belichtet. Photoreportagen von Gerhard Gronefeld. 1937 - 1965. Von Wilfried Ranke. Herausgegeben von Dieter Vorsteher. (= Bausteine des Deutschen Historischen Museums, Band 5. )
Verlag: Berlin, Deutsches Historisches Museum 1991.
Beschreibung: 330 (1) Seiten, mit zahlreichen Fotografien, 4° (28 x 21 cm), Softcover, Paperback, Orig.-Pappeinband.
Einband leicht berieben und etwas fleckig. Schnitte gering fleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2015450

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Herz, Rudolf
Titel: Hoffmann & Hitler. Fotografie als Medium des Führer-Mythos. Ausstellungskatalog, u.a. Fotomuseum im Münchner Stadtmuseum.
Verlag: München, Wolf & Sohn 1994.
Beschreibung: 375 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen,
Einband nur leicht berieben und fleckig. Papier etwas gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30492

53,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Kunstschätze des Städtischen Museums in der Moritzburg, Halle an der Saale. Erste Folge. Gemälde des 19. Jahrhunderts. Zehn Originalphotokarten herausgegeben vom Moritzburg-Museum Halle/S. 1. Auflage.
Verlag: Kassel, Bärenreiter-Verlag (um 1925).
Beschreibung: 12° (15 x 11 cm), Faltmappe im Wickelfalz mit 10 Photokarten.
Mappe mit Verlagswerbung auf Außenseite. Enthält Originalphotographien (nummeriert 2041-2050) nach Gemälden von Kobell, Graß, Spitzweg, Feuerbach, Marées, Thoma, Leibl, Trübner. Auf der Innenseite der Mappe werden die Gemälde kurz beschrieben. - Mappe nur geringfügig fleckig und berieben. Sonst sehr guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26608

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 12 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang