|
Sachgebiet: Physik / physics Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 10 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hawking, Stephen W | | Titel: | Einsteins Traum, Expeditionen an die Grenzen der Raumzeit, Deutsch von Hainer Kober, 61. - 80. Tausend, | | Verlag: | Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Verlag 1994. | | Beschreibung: | 190 Seiten, 8°, Orig.-Pappeinband. **** Mit Originalumschlag. Vorsätze blau. Sehr guter Zustand. ISBN: 3498029193 - | | ISBN/ISSN: | 3498029193 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1000068 I3498029193 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Palágyi, Melchoir | | Titel: | Zur Weltmechanik, Beiträge zur Metaphysik der Physik [von Melchior Palágyi], mit einem Geleitwort von Ernst Gehrcke, in: Ausgewählte Werke von Melchior Palágyi, Band 3, | | Verlag: | Leipzig, Joh. Ambrosius Barth Verlag 1925. | | Beschreibung: | VI, 181 Seiten, Gr. 8° (24 x 17 cm), Orig.-Leineneinband. Kopffarbschnitt. - Band enthält Stempel auf der Titelblattrückseite, geklebte Signatur auf dem Vorsatz sowie eine Rückensignatur. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3014494 |
| 55,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Crüger, Johannes | | Titel: | Grundzüge der Physik mit Rücksicht auf Chemie als Leitfaden für die mittlere physikalische Lehrstufe [von Johannes Crüger], | | Verlag: | Leipzig, C. F. Amelangs Verlags 1889. | | Beschreibung: | VIII, 248 Seiten, mit 249 Holzschnitten und einem in Farben ausgeführten Spektrum, 8° (22,5 x 15 cm), goldgeprägter Orig.-Halbledereinband Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Band stockfleckig. Name "Lina Weber" auf dem Vorsatz. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Seiten etwas gebräunt. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2003424 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hildesheimer, Arnold | | Titel: | Die Welt der ungewohnten Dimension [von Arnold Hildesheimer]; Versuch einer Gemeinverständlichen Darstellung der modernen Physik und ihrer philosophischen Folgerungen, mit einem Vorwort von Werner Heisenberg, | | Verlag: | Leiden, A. W. Sijthoff´s Uitgeversmaatschappij 1953. | | Beschreibung: | 368 Seiten, Gr. 8° (25 x 17 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. **** Name auf Vorsatz. Hinterer Vorsatz im Gelenk angerissen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3001661 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Tomaschek, R | | Titel: | Grimsehls Lehrbuch der Physik, zum Gebrauch beim Unterricht, Neben Akademischen Vorlesungen und zum Selbststudium, Band 1: Mechanik-Wärmelehre, Akustik; Band 2, 1: Elaktromagnetisches Feld, Optik, 7. Auflage, 2 Bände (von mehreren), | | Verlag: | Leipzig und Berlin, Verlag von B. G. Teubner, 1929-1932. | | Beschreibung: | VII, 700, VIII, 899 Seiten, mit 706 und 1162 Abbildungen, mit Frontispiz und einer farbigen Tafel, Gr. 8°, Orig.-Leineneinband. **** Mit vier Seiten Verlagswerbung. Auflage ist vollständig neubearbeitet von Dr. R. Tomaschek. Name auf dem Vorsatz und dem Titelblatt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000069 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Lommel, E. von | | Titel: | Lehrbuch der Experimentalphysik, Von Dr. E. von Lommel, 3. Auflage, | | Verlag: | Leipzig, Johann Ambrosius Barth 1896. | | Beschreibung: | XI, 556 Seiten, mit 430 Figuren im Text und 1 Spektraltafel, 8° (22 x 15 cm), goldgeprägter Leineneinband der Zeit mit marmoriertem Schnitt. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Papier gebräunt und Einband etwas fleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10314 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Heisenberg, Werner | | Titel: | Wandlungen in den Grundlagen der Naturwisenschaft, Drei Vorträge von Werner Heisenberg, | | Verlag: | Leipzig, Verlag von S. Hirzel 1936. | | Beschreibung: | 63 Seiten, 8° (22 x 15 cm), Orig.-Pappeinband. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Papier gebräunt und teils fleckig. Mit Stempeln und Inventarnummer auf dem Vorsatz und Titelblatt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9550 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Wohlfarth, Horst (Hrsg.) | | Titel: | 40 Jahre Kernspaltung. Eine Einführung in die Originalliteratur [herausgegeben von Horst Wohlfarth], | | Verlag: | Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1979. | | Beschreibung: | 377 Seiten, 8° (20 x 12,5 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband. Band mit Lichtkante. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2002690 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Sapper, Karl | | Titel: | Wahrheit und Irrtum in der Relativitätstheorie. Eine gemeinverständliche logisch-erkenntnistheoretische Untersuchung. Von Dr. Karl Sapper. | | Verlag: | Graz, Selbstverlag des Verfassers 1952. | | Beschreibung: | 44 Seiten, mit 6 Abbildungen im Text, Gr. 8° (24 x 17 cm), Softcover (Paperback), Originalbroschur. Broschur leicht berieben, staubfleckig und mit Lichtkante. Seite 6 mit leichter Knickstelle. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2021150 |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Waeber, R., H. Gruber und Fr. Poschenrieder | | Titel: | Konvolut von zwei Bänden, 1. Leitfaden für den Unterricht in der Physik mit besonderer Berücksichtigung der Witterungskunde. Nach methodischen Grundsätzen bearbeitet von R. Waeber; 2. Elektrochemische Grundlagen, ein Lehrbuch für den Gebrauch an Fach | | Verlag: | Leipzig, Ferdinand Hirt; bzw. München, Michael Beckstein 1895; 1943. | | Beschreibung: | 124; 127 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 8° (21,5 x 14 cm), Orig.-Halbleineneinband, bzw. Orig.-Kartoneinband. Papier etwas gedunkelt und stellenweise leicht fleckig. Einbände etwas berieben. Bd. 1: Name auf der Titelseite. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3016234 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 10 Treffer
|
|
|
|
|