Sachgebiet: Physik / physics
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 10 Treffer
Seite:
1

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hawking, Stephen W
Titel: Einsteins Traum, Expeditionen an die Grenzen der Raumzeit, Deutsch von Hainer Kober, 61. - 80. Tausend,
Verlag: Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Verlag 1994.
Beschreibung: 190 Seiten, 8°, Orig.-Pappeinband.
**** Mit Originalumschlag. Vorsätze blau. Sehr guter Zustand. ISBN: 3498029193 -
ISBN/ISSN: 3498029193
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1000068 I3498029193

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Palágyi, Melchoir
Titel: Zur Weltmechanik, Beiträge zur Metaphysik der Physik [von Melchior Palágyi], mit einem Geleitwort von Ernst Gehrcke, in: Ausgewählte Werke von Melchior Palágyi, Band 3,
Verlag: Leipzig, Joh. Ambrosius Barth Verlag 1925.
Beschreibung: VI, 181 Seiten, Gr. 8° (24 x 17 cm), Orig.-Leineneinband.
Kopffarbschnitt. - Band enthält Stempel auf der Titelblattrückseite, geklebte Signatur auf dem Vorsatz sowie eine Rückensignatur. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3014494

55,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Crüger, Johannes
Titel: Grundzüge der Physik mit Rücksicht auf Chemie als Leitfaden für die mittlere physikalische Lehrstufe [von Johannes Crüger],
Verlag: Leipzig, C. F. Amelangs Verlags 1889.
Beschreibung: VIII, 248 Seiten, mit 249 Holzschnitten und einem in Farben ausgeführten Spektrum, 8° (22,5 x 15 cm), goldgeprägter Orig.-Halbledereinband
Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Band stockfleckig. Name "Lina Weber" auf dem Vorsatz. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Seiten etwas gebräunt. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2003424

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hildesheimer, Arnold
Titel: Die Welt der ungewohnten Dimension [von Arnold Hildesheimer]; Versuch einer Gemeinverständlichen Darstellung der modernen Physik und ihrer philosophischen Folgerungen, mit einem Vorwort von Werner Heisenberg,
Verlag: Leiden, A. W. Sijthoff´s Uitgeversmaatschappij 1953.
Beschreibung: 368 Seiten, Gr. 8° (25 x 17 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
**** Name auf Vorsatz. Hinterer Vorsatz im Gelenk angerissen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3001661

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Tomaschek, R
Titel: Grimsehls Lehrbuch der Physik, zum Gebrauch beim Unterricht, Neben Akademischen Vorlesungen und zum Selbststudium, Band 1: Mechanik-Wärmelehre, Akustik; Band 2, 1: Elaktromagnetisches Feld, Optik, 7. Auflage, 2 Bände (von mehreren),
Verlag: Leipzig und Berlin, Verlag von B. G. Teubner, 1929-1932.
Beschreibung: VII, 700, VIII, 899 Seiten, mit 706 und 1162 Abbildungen, mit Frontispiz und einer farbigen Tafel, Gr. 8°, Orig.-Leineneinband.
**** Mit vier Seiten Verlagswerbung. Auflage ist vollständig neubearbeitet von Dr. R. Tomaschek. Name auf dem Vorsatz und dem Titelblatt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000069

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Lommel, E. von
Titel: Lehrbuch der Experimentalphysik, Von Dr. E. von Lommel, 3. Auflage,
Verlag: Leipzig, Johann Ambrosius Barth 1896.
Beschreibung: XI, 556 Seiten, mit 430 Figuren im Text und 1 Spektraltafel, 8° (22 x 15 cm), goldgeprägter Leineneinband der Zeit mit marmoriertem Schnitt.
Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Papier gebräunt und Einband etwas fleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10314

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Heisenberg, Werner
Titel: Wandlungen in den Grundlagen der Naturwisenschaft, Drei Vorträge von Werner Heisenberg,
Verlag: Leipzig, Verlag von S. Hirzel 1936.
Beschreibung: 63 Seiten, 8° (22 x 15 cm), Orig.-Pappeinband.
Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Papier gebräunt und teils fleckig. Mit Stempeln und Inventarnummer auf dem Vorsatz und Titelblatt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9550

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Wohlfarth, Horst (Hrsg.)
Titel: 40 Jahre Kernspaltung. Eine Einführung in die Originalliteratur [herausgegeben von Horst Wohlfarth],
Verlag: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1979.
Beschreibung: 377 Seiten, 8° (20 x 12,5 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband.
Band mit Lichtkante. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2002690

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Sapper, Karl
Titel: Wahrheit und Irrtum in der Relativitätstheorie. Eine gemeinverständliche logisch-erkenntnistheoretische Untersuchung. Von Dr. Karl Sapper.
Verlag: Graz, Selbstverlag des Verfassers 1952.
Beschreibung: 44 Seiten, mit 6 Abbildungen im Text, Gr. 8° (24 x 17 cm), Softcover (Paperback), Originalbroschur.
Broschur leicht berieben, staubfleckig und mit Lichtkante. Seite 6 mit leichter Knickstelle. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2021150

120,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Waeber, R., H. Gruber und Fr. Poschenrieder
Titel: Konvolut von zwei Bänden, 1. Leitfaden für den Unterricht in der Physik mit besonderer Berücksichtigung der Witterungskunde. Nach methodischen Grundsätzen bearbeitet von R. Waeber; 2. Elektrochemische Grundlagen, ein Lehrbuch für den Gebrauch an Fach
Verlag: Leipzig, Ferdinand Hirt; bzw. München, Michael Beckstein 1895; 1943.
Beschreibung: 124; 127 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 8° (21,5 x 14 cm), Orig.-Halbleineneinband, bzw. Orig.-Kartoneinband.
Papier etwas gedunkelt und stellenweise leicht fleckig. Einbände etwas berieben. Bd. 1: Name auf der Titelseite. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3016234

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 10 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang