Sachgebiet: Politik / politics
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 439 Treffer
Seite:
1
23456
...
22

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Mehnert, Klaus
Titel: Asien, Moskau und wir, Bilanz nach vier Weltreisen [von Klaus Mehnert]; 7. Aufl.,
Verlag: Stuttgart, Evangelische Buchgemeinde 1959.
Beschreibung: 425 S., m. 1 gr. Faltkarte, 8° (21 x 14 cm), Orig.-Leinen,
Mit Originalumschlag, dieser auf der Rückseite mit kleinem Einriß (ca. 2 cm). Band sonst in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2109

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Leonhard, Wolfgang
Titel: Dämmerung im Kreml, Wie eine neue Ostpolitik aussehen müßte,
Verlag: Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt 1984.
Beschreibung: 320 Seiten, 8°, Orig.-Kartoneinband.
**** Mit Originalumschlag. Gestempelt. Umschlag mit Bibliothekssignatur versehen. Sonst guter Zustand. ISBN: 3421061823 -
ISBN/ISSN: 3421061823
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1000035 I3421061823

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bechtoldt, Heinrich und Walter Mogg
Titel: Politikwissenschaft [von Heinrich Bechtoldt und Walter Mogg]; in: Das Wissen der Gegenwart, Geisteswissenschaften,
Verlag: Darmstadt, Habel & Berlin, C. A. Koch's Verlag Nachf. o. J.
Beschreibung: 285 S., m. 44 Abb. auf Kunstdrucktafeln, 8°, roter goldgepägter OLn.
**** Sehr guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#676

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hellweg, Martin
Titel: Die Stellung des Proletariats bei Karl Marx, in: Forum Academicum,
Verlag: Frankfurt am Main, Verlag G. Schulte-Bulmke 1947.
Beschreibung: 31 Seiten, 8°, Originalbroschur.
**** Erste Ausgabe. Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#763

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Laband, Paul, Adolf Wach, Adolf Wagner (Hrsgg.) u. a
Titel: Handbuch der Politik. 2 Bände. Herausgegeben von Paul Laband, Adolf Wach, Adolf Wagner, Georg Jellinek u. a. - Band 1: Die Grundlagen der Politik; Band 2: Die Aufgaben der Politik. 1. Auflage.
Verlag: Berlin & Leipzig, Rothschild 1912 -1913.
Beschreibung: XIII, 430; XIV, 816 Seiten, Gr. 4° (26,5 x 21 cm), Hardcover (cloth), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände. Mit marmorierten Schnitten.
Einbände nur leicht berieben und fleckig. Papier etwas gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27475

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Volz, Hans
Titel: Großdeutschland 1938. Teil 1. Bearbeitet von Dr. Hans Volz. (= Dokumente der Deutschen Politik. Begründet von der Hochschule für Politik. Fortgeführt von dem Deutschen Auslandswissenschaftlichen Institut. Herausgegeben von Prof. Dr. F. A. Six. Band 6
Verlag: Berlin, Junker und Dünnhaupt Verlag 1940.
Beschreibung: XIX, 396 Seiten, mit 4 Portraitfotografien und 3 Karten, Gr. 8° (24,5 x 18 cm), Orig.-Halbleineneinband.
Einband und Schnitte leicht berieben und fleckig. Ecken teilweise etwas bestoßen. Titelblatt gestempelt, Titelblattrückseite mit Inventarnummer. Mit Anstreichungen in Bleistift auf 2 Seiten. Sonst guter Zustand. - Abgabe gemäß § 7 AGB nur zu Zwecken staatsbürgerlicher Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger und verfassungsfeindlicher Bestrebungen sowie der wissenschaftlichen und kulturhistorischen Forschung (§ 86 StGB). -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2018028

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: National-Demokratische Partei Deutschland (Hrsg.)
Titel: Die Nation. Zeitschrift für Theorie und Praxis nationaler Politik. Heft 5, 1957 (7. Jahrgang).
Verlag: Berlin, Verlag der Nation 1957.
Beschreibung: 285-379 Seiten, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), Orig.-Broschur.
Die National-Demokratische Partei Deutschlands (NDPD) war eine Blockpartei in der DDR. Sie wurde 1948 in der Sowjetischen Besatzungszone gegründet und unterstützte die Politik der SED. (Quelle: Wikipedia). - Aus dem Inhalt: Aufruf der National-Demokratischen Partei Deutschlands an den städtischen Mittelstand; Entschließung der Vierten Zentralen Mitarbeiterkonferenz der National-Demokratischen Partei Deutschlands; Dr. Lothar Bolz: Für die Macht des Volkes und des Friedens. Arno von Lenski: Fluch dem deutschen Militarismus! Johannes Schütze: Die Demagogie vom Nationalkommunismus. Franz Fühmann: Mit wem seid ihr, Mittler der Kultur? Helmut Mertins: Solidarität mit den arabischen Völkern! Prof. Dr. Otto Rühle: Volkskapitalismus, ein neues Wort für einen alten Betrug. Hans Luthardt: RIAS und Republikflucht. (Heinrich Meier): Die Stärkung unserer Parteiorganisation im Wahlkampf. Christian-Wilhelm Rowoldt: Aus der ideologischen Arbeit unter dem Mittelstand. Martin Richter: Über die richtige Verbindung der speziellen Fragen des Mittelstandes mit den Grundfragen unserer nationalen und demokratischen Politik. Erhard Lonscher: Die Mehrheit der Menschheit kämpft mit uns. Dr. Lothar Bolz: Die Macht des Volkes ist die Macht des Friedens. - Einband vorne mitkleinem Stempel. Papier gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43475

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Handbuch der Politik. Herausgegeben von G. Anschütz, Fr. Berolzheimer, G. Jellinek, Max Lenz, Fr. v. Liszt u. a. - 4 Bände und 1 Ergänzungsband. 5 Bände (von 6 Bänden). 3. Auflage,
Verlag: Berlin, Walther Rothschild 1920 -1922.
Beschreibung: 4° (26 x 20 cm), Halbledereinbände der Zeit.
Einzelbände: Grundlagen der Politik; Der Weltkrieg; Die politische Erneuerung; Der wirtschaftliche Wiederaufbau; Der Weg in die Zukunft. - Bibliotheksexemplare (ex-library copies) mit Rückensignaturen, Inventarnummern und Stempeln auf den Titelblättern. Einband stärker berieben und bestoßen, Lederteile beschabt, am oberen Rücken angeplatzt und teilweise mit Fehlstellen. Band 1 mit gewölbtem Einband, am Rücken stark aufgeplatzt und mit Klebeband verstärkt. Papier leicht gebräunt. Sonst innen guter, sauberer Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42731

44,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Aufklärung über die Militär-Vorlage, in: Um was handelt es sich bei den Reichtagswahlen?
Verlag: Berlin, Ernst Siegfried Mittler & Sohn 1893.
Beschreibung: 16 Seiten, Kl. 8°, Privat-Halbleineneinband.
**** Titel mit Notizen in Graphit. Jede 2. Seite mit Graphit numeriert. Band vergilbt. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000273

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hohmann, Karl (Hrsg.)
Titel: Ludwig Erhard, Erbe und Auftrag, Aussagen und Zeugnisse, 1. Auflage,
Verlag: Düsseldorf & Wien, Econ Verlag 1977.
Beschreibung: 525 Seiten, mit einigen Fotos, mit Frontispizportrait, 8°, Orig.-Leineneinband.
**** Frontispizportrait zeigt Ludwig Erhard. / Mit Originalumschlag. Dieser mit minimalen Gebrauchsspuren. Band in gutem Zustand. ISBN: 3430125448 -
ISBN/ISSN: 3430125448
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000295 I3430125448

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Birt, Theodor
Titel: Schiller der Politiker, im Licht unserer großen Gegenwart,
Verlag: Stuttgart & Berlin, J. G. Cotta'sche Buchhandlung 1916.
Beschreibung: 77 Seiten, 8°, Orig.-Pappeinband.
**** Band enthält Stempel, mit Rückensignatur und 3 geschriebenen Nr. auf dem Einband. Vorderer Vorsatz, nächste Seite und Titel (teilweise) eng mit Graphit beschrieben. Band etwas vergilbt. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000254

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Handbuch über den Regierungsbezirk Kassel,
Verlag: Kassel, Druck & Verlag des reformierten Waisenhauses 1930.
Beschreibung: XXIII, 487 Seiten, Gr. 8°, Orig.-Halbleineneinband.
**** Aus dem Inhalt: Reich: Fremde Konsularvertretungen, Reichsdiziplinarkammern, Reichsfinanzbehörden, Behörden und Dienststellen der Reichsversorgung, Reichswehr, deutsche Reichspost, auf das Reich übergegangene Wasserstraßen, Reichsanstalten, Banken öffentlichen Rechts für das Reich und deutsche Reichsbahngesellschaft. Staats- und Kommunalverwaltungen und ihre Geschäftsbereiche. Kirchliche Behörden. / Einband geblichen. Rücken unten etwas angerissen. Innenfalze angerissen. Name auf Vorsatz. Band vergilbt. Ecken und kanten berieben und bestoßen. Buchblock etwas verzogen. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000301

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schewtschenko, Arkadij Nikolajewitsch
Titel: Mein Bruch mit Moskau, 2. Auflage,
Verlag: Bergisch Gladbach, Gustav Lübbe 1985.
Beschreibung: 432 Seiten, 8°, Orig.-Leineneinband.
**** Mit Originalumschlag. Band in gutem Zustand. ISBN: 3785704062 -
ISBN/ISSN: 3785704062
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000308 I3785704062

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Karl Marx und Friedrich Engels, ihr Leben und ihre Zeit, herausgegeben vom Museum für Deutsche Geschichte, Berlin, 4. Auflage,
Verlag: Berlin, Dietz Verlag 1986.
Beschreibung: 351 Seiten, mit 587 Abbildungen, Gr. 4°, Orig.-Leineneinband.
**** Mit Originalumschlag (etwas angerissen). Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000146

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Lassalle, Ferdinand
Titel: Reden und Schriften. In Auswahl herausgegeben und eingeleitet von Ludwig Maenner. (= Klassiker der Politik. Herausgegeben von Friedrich Meinecke und Hermann Oncken. Band 15).
Verlag: Berlin, Reimar Hobbing 1926.
Beschreibung: 317 (1) Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Hardcover, Orig.-Leineneinband.
In Frakturschrift gedruckt. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempel auf dem Titelblatt (SED - Bibliothek des Zentralsekretariats). Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43843

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Grabowsky, Adolf und Richard Schmidt (Hrsgg.)
Titel: Die Parteien. Urkunden und Bibliographie der Parteienkunde. Beihefte zur Zeitschrift für Politik. Herausgegeben von Richard Schmidt und Adolf Grabowsky. - Band 1, Hefte 1-3 (1912-1913). 3 Hefte in einem Band.
Verlag: Berlin, Carl Heymanns Verlag 1912-1913.
Beschreibung: Zusammen 460 Seiten, 8° (23,5 x 16 cm), Priv.-Halbleineneinband.
Bearbeiter oder Redakteure waren u. a. Gustav Meyer, Ludwig Bergsträsser, Arthur Blaustein und Otto Goldhardt. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf wenigen Seiten. Einband leicht berieben und etwas fleckig. 2 Seiten weitgehend lose (mit gelöster Bindung). Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40633

78,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Riehl, W(ilhelm) H(einrich)
Titel: Land und Leute.(= Die Naturgeschichte des Volkes als Grundlage einer deutschen Social-Politik. Band 1). Von W. H. Riehl.
Verlag: Stuttgart, J. C. Cotta'scher Verlag 1854.
Beschreibung: XII, 329 Seiten, 8° ( x cm), Hardcover/Paperback, Pappeinband der Zeit.
In Frakturschrift gedruckt (auch ungenau "Altdeutsche Schrift" genannt). - Band mit Rückensignatur und mehreren Stempeln. Einband, berieben, bestoßen und etwas fleckig, am Rücken unten angerissen. Wenige Blätter ein wenig fleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#39234

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Heimer, Franz-Wilhelm
Titel: Der Entkolonisierungskonflikt in Angola. Von Franz-Wilhelm Heimer. Herausgeber: Dieter Oberndörfer und Theodor Hanf. (= Materialien zu Entwicklung und Politik, Band 16).
Verlag: München & London, Weltforum-Verlag 1979.
Beschreibung: III, 313 (3) Seiten, 8° (21 x 14 cm), Hardcover/Paperback, Orig.-Pappeinband.
Aus dem Klappentext: "Das Buch untersucht im Schwerpunkt die Innenpolitische Dynamik des Entkolonisierungskonflikts in Angola, 1974?76. Ausgangspunkt sind eine Strukturanalyse der angolanischen Gesellschaft, eine Beschreibung des antikolonialen Widerstandes und eine Unterscheidung von fünf gesellschaftspolitischen Entkolonisierungsmodellen, um die es bei dem Konflikt letztlich ging. Die Studie zeichnet die verschiedenen Prozesse zwischen April 1974 und März 1978 nach, zieht eine vorläufige Bilanz der Auswirkungen auf die Anfänge nachkolonialer Entwicklung und spricht zum Schluß die internationale Dimension an. Vorgeschaltet ist eine historische und theoretische Diskussion der Kolonisierung und Entkolonisierung in Schwarzafrika allgemein." - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf dem Titlblatt. Einband leicht bestoßen und geringfügig fleckig. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. ISBN: 3803901790 -
ISBN/ISSN: 3803901790
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#38960 I3803901790

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Fischer-Baling, Eugen
Titel: Theorie der auswärtigen Politik, von Eugen Fischer-Baling (= Die Wissenschaft von der Politik [...] 6. Band),
Verlag: Köln & Opladen, Westdeutscher Verlag 1960.
Beschreibung: VI, 227 Seiten, mit vier Tafeln im Anhang, 8° (21 x 14,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Einband leicht gebräunt und gering berieben. Mit geklebter Rückensignatur. Schnitte und Titelblatt gestempelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3028465

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Solmssen, Georg
Titel: Beiträge zur Deutschen Politik und Wirtschaft 1900 - 1933. Gesammelte Aufsätze und Vorträge. 2 Bände (komplett). 2., unveränderte Auflage. Band 1: Politik; Band 2: Wirtschaft.
Verlag: München & Leipzig,nDuncker & Humblot 1934.
Beschreibung: LII, 448; VII, [3], 451- 919 Seiten, Gr. 8° (23 x 16,5 cm), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände.
Bibliotheksexemplare mit Rückensignaturen und Stempeln auf Schnitten und wenigen Seiten. Einbände mit Lichtkante und leicht berieben und fleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23475

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 439 Treffer
Seite:
1
23456
...
22

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang