Sachgebiet: Psychologie / Psychology
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 130 Treffer
Seite:
1
234567

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hebb, Donald Olding
Titel: Einführung in die moderne Psychologie [von Donald Olding Hebb]; übertragen v. Bertram E. Stöffelmayr, 7. Aufl.
Verlag: Weinheim & Basel, Beltz 1973.
Beschreibung: 422 S., 8°, OBrosch.
**** Guter Zustand. ISBN: 3407280335 -
ISBN/ISSN: 3407280335
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#624 I3407280335

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Lück, Helmut E. und Rudolf Miller (Hrsgg.)
Titel: Illustrierte Geschichte der Psychologie,
Verlag: München, Quintessenz Verlag 1993.
Beschreibung: X, 374 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Orig.-Leineneinband.
**** Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Ecken und Kanten etwas berieben. Einband etwas fleckig. Sonst guter Zustand. ISBN: 3-928036-72-6 -
ISBN/ISSN: 3928036726
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000147 I3928036726

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Wallon, Henri
Titel: Grundzüge der angewandten Psychologie [von Henri Wallon], (4. Auflage),
Verlag: Meisenheim am Glan, Westkultur 1948.
Beschreibung: 166 Seiten, Gr. 8°, Orig.-Kartoneinband.
**** Band enthält Rückensignatur. Band vergilbt. Rücken einseitig vom Buchblock gelöst. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000468

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Steiner, Gerhard (Hrsg.)
Titel: Die Psychologie des 20. Jahrhunderts, Band 7: Piaget und die Folgen. Entwicklungspsychologie. Denkpsychologie. Genetische Psychologie. Herausgeber: Gerhard Steiner.
Verlag: Zürich (CH), Kindler Verlag 1978.
Beschreibung: XVI, 1201 Seiten, mit einigen Abbildungen, Gr. 8° (25 x 16,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Kunststoffkaschiertes Bibliotheksexemplar. Wenige Seiten, Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Auf dem vorderen Vorsatz befindet sich ein eingeklebter Ausschnitt aus dem Klappentext. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3027939

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Condrau, Gion (Hrsg.)
Titel: Kindlers >> Psychologie des 20. Jahrhunderts <<, Psychologie der Kultur, Band 1: Transzendenz und Religion, Herausgegeben von Gion Condrau,
Verlag: Weinheim & Basel, Beltz Verlag 1982.
Beschreibung: 401 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 17 cm), Orig.-Pappeinband.
Mit Stempeln auf dem Vorsatz und Titelblatt und Schnitt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 3407830432 -
ISBN/ISSN: 3407830432
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9318 I3407830432

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Stößner, Artur
Titel: Lehrbuch der Pädagogischen Psychologie, Auf Grundlage der physiologisch - experimentellen Psychologie bearbeitet [von Artur Stößner]; in: Sammlung von Lehrbüchern für den Pädagogik - Unterricht, Band 1, 8. Auflage,
Verlag: Leipzig, Julius Klinkhardt 1921.
Beschreibung: X; 264 Seiten, mit 41 Figuren im Text, 8° (22,5 x 16 cm), Orig.-Halbleinen.
**** Aus der Bibliothek Prof. Dr. Eduard Steinwand. / Ecken und Kanten etwas berieben. Name auf dem Vorsatz. Seiten etwas gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3002192

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Gottschaldt, K., Ph. Lersch F. Sander u. a
Titel: Allgemeine Psychologie, II. Motivation, herausgegeben von Prof. Dr. H. Thomae, in: Handbuch der Psychologie in 12 Bänden, Band 2,
Verlag: Göttingen, Verlag für Psychologie, Dr. C. J. Hogrefe 1965.
Beschreibung: XVIII, 907 Seiten, mit einigen Abbildungen, Gr. 8°, goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
**** Unter Mitarbeit von: Prof. Dr. R. Bergius, Dr. O. M. Ewert, H. Feger, Dr. W. D. Fröhlich, Prof. Dr. C. F. Graumann, Prof. Dr. H. Heckhausen, Dr. U. Lehr, Dr. P. Leyhausen, Prof. Dr. F. Merz, Prof. Dr. A. Mitscherlich, Prof. Dr. E. Mittenecker, Prof. Dr. H. Schmittke, Prof. Dr. H. Thomae, Prof. Dr. H. Vogel und Dr. F. Weinert. / Buchblock etwas gelockert. Rücken leicht geblichen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2001167

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Gottschaldt, K., Ph. Lersch F. Sander u. a
Titel: Allgemeine Psychologie, II. Motivation, herausgegeben von Prof. Dr. H. Thomae, in: Handbuch der Psychologie in 12 Bänden, 2., unveränderte Auflage, Band 2,
Verlag: Göttingen, Verlag für Psychologie, Dr. C. J. Hogrefe 1965.
Beschreibung: XVIII, 907 Seiten, mit einigen Abbildungen, Gr. 8°, goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
**** Unter Mitarbeit von: Prof. Dr. R. Bergius, Dr. O. M. Ewert, H. Feger, Dr. W. D. Fröhlich, Prof. Dr. C. F. Graumann, Prof. Dr. H. Heckhausen, Dr. U. Lehr, Dr. P. Leyhausen, Prof. Dr. F. Merz, Prof. Dr. A. Mitscherlich, Prof. Dr. E. Mittenecker, Prof. Dr. H. Schmittke, Prof. Dr. H. Thomae, Prof. Dr. H. Vogel und Dr. F. Weinert. / Buchblock etwas gelockert. Rücken leicht geblichen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2001166

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Gottschaldt, K., Ph. Lersch F. Sander u. a
Titel: Allgemeine Psychologie, I. Der Aufbau des Erkennens, 2. Halbband: Lernen und Denken, herausgegeben von Prof. Dr. R. Bergius, in: Handbuch der Psychologie in 12 Bänden, Band 1, 2. Halbband,
Verlag: Göttingen, Verlag für Psychologie, Dr. C. J. Hogrefe 1964.
Beschreibung: XVII, 722 Seiten, mit einigen Abbildungen, Gr. 8°, goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
**** Unter Mitarbeit von: Prof. Dr. R. Bergius, Dr. K. Eyferth, Dr. K. Foppa, Prof. Dr. C.-F. Graumann, Dr. Th. Herrmann, Prof. Dr. H. Hörmann, Prof. Dr. F. Kainz, Dr. G. Kaminski, Dr. M. Koch, Dr. K. Müller, Prof. Dr. F. Süllwold und Dr. E. Ulich. / Name auf dem Vorsatz. Rücken leicht geblichen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2001164

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Wyss, Dieter
Titel: Beziehung und Gestalt, Entwurf einer anthropologischen Psychologie und Psychopathologie [von Dieter Wyss],
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1973.
Beschreibung: XII, 550 Seiten, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Aus dem Klappentext: "Das neue Buch des bekannten Würzburger Psychotherapeuten ist ein umfassender Versuch, gesundes und krankes Verhalten in seinen Grundlagen als Sinnganzes zu erfassen. Ziel ist eine Synthese der genetischen Entwicklungspsychologie (insbesondere der Psychoanalyse) mit den Ergebnissen einer phänomenologisch orientierten Gestaltpsychologie. Die Entwicklung einer Reihe von Modellen dient dazu, menschliches Verhalten und psychische Strukturen neu zu verstehen. Menschliches Miteinandersein wird auf seine gesellschaftlichen Abhängigkeiten untersucht, jedoch ohne es auf irgendeine einseitige Theorie festzulegen. Methodisch ungewöhnlich ist die Konsequenz, mit der die Erkenntnis ernst genommen wird, daß das beobachtende Subjekt ein jede psychologische Aussage relativierendes Moment ist. Der Allgemeinen Psychologie folgt als Teil II eine Spezielle Psychopathologie, die über trieb- und konstitutionspsychologische Konzeptionen hinausgeht. Der Neurosebegriff wird kritisch überprüft, eine andere Krankheitsauffassung diskutiert. Die wesentlichen psychopathologischen Phänomene ? vom angeborenen Schwachsinn über körperlich bedingte Entwicklungskrisen bis zu den Psychosen und den sogenannten Psychopathien, aber auch die psychosomatischen Krankheiten ? finden eine neue Erklärung im Rahmen einer anthropologischen Medizin." / Mit Originalumschlag. Band in gutem Zustand. ISBN: 3-525-45622-0 -
ISBN/ISSN: 3525456220
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3005884 I3525456220

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Gilman, Sander L
Titel: Freud, Identität und Geschlecht [von Sander L. Gilman],
Verlag: Frankfurt, Fischer 1994.
Beschreibung: 377 Seiten, mit 8 Abbildungen auf Tafeln, 8°, Orig.-Pappeinband.
**** Diese Untersuchung erhebt den Anspruch, eine Neuinterpretation der Bedeutung von "Rasse" und ihre Beziehung zu Konstruktionen von Vorstellungen vom "Geschlecht" zur Zeit der Jahrhundertwende zu liefern. Mit Lesebändchen. Mit Originalumschlag. / Band in gutem Zustand. ISBN: 310026004 X -
ISBN/ISSN: 310026004X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000528 I310026004X

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Ulmann, Gisela [Hrsg.]
Titel: Kreativitätsforschung. Herausgegeben von Gisela Ulmann. (= Neue Wissenschaftliche Bibliothek, Band 59. Psychologie. Herausgegeben von Karl Friedrich Graumann).
Verlag: Köln, Kiepenheuer und Witsch 1973.
Beschreibung: 391 Seiten,
Mit 30 Seiten Literaturverzeichnis (30 pages bibliography) Mit Beiträgen von Maxim Gorki, Arnold Toynbee, Friedrich Tomberg, E. Paul Torrance, Max Wertheimer, Alfred Lorenzer, Karl Duncker u. a. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit teilweise entfernter Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Einband leicht berieben und fleckig. Papier nur geringfügig gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. ISBN: 3462009311 -
ISBN/ISSN: 3462009311
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24341 I3462009311

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Gruhle, Hans W
Titel: Verstehende Psychologie (Erlebnislehre),
Verlag: Stuttgart, Georg Thieme Verlag 1948.
Beschreibung: XI, 622 Seiten, Gr. 8°, Orig.-Halbleineneinband.
**** Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Band mit wenigen Anstreichungen im Text. Band etwas vergilbt. Innenfalz angerissen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000110

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Erlebach, E., U. Ihlefeld und K. Zehner
Titel: Psychologie für Lehrer und Erzieher [von E. Erlebach, U. Ihlefeld und K. Zehner]; 10. Aufl.,
Verlag: Berlin, Volk und Wissen 1986.
Beschreibung: 423 S., m. zahlreichen Abb., 8°, Orig.-Kartoneinband.
**** EInband etwas fleckig. (Cantikre). Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#717

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Klein, D(avid) B(allin)
Titel: A history of scientific psychology, its origins and philosophical backgrounds [von David Ballin Klein],
Verlag: London, Lowe & Brydone 1970.
Beschreibung: XII, 907 Seiten, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), Orig.-Leineneinband.
Kopfblauschnitt. / Buchblock etwas gelockert. Sonst guter Zustand. ISBN: 0 7100 6964 2 -
ISBN/ISSN: 0710069642
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3005840 I0710069642

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Goldbrunner, Josef
Titel: A Study of the Depth Psychology of Carl Gustav Jung, by Josef Goldbrunner,
Verlag: London, Hollis & Carter 1955.
Beschreibung: 204 Seiten, 8° (22 x 15 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Mit Stempeln auf dem vorderen fliegenden Vorsatz, Titelblatt und Schnitt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5329

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Spranger, Eduard
Titel: Psychologie des Jugendalters [von Eduard Spranger],
Verlag: Leipzig, Quelle & Meyer 1924.
Beschreibung: XVI, 356 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), Orig.-Kartoneinband.
Exlibris auf dem Vorsatz "Academia Libera Evangelica Theologica Basiliensis". / Name in Tinte auf dem Vorsatz. Papier leicht gedunkelt. Band an den Rändern etwas geknickt. Band mit wenigen farbigen Anstreichungen im Text. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3006080

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Wittling, Werner (Hrsg.)
Titel: Handbuch der Klinischen Psychologie [herausgegeben von Werner Wittling]; Band 1 bis 6 (6 Bände),
Verlag: Hamburg, Hoffmann & Campe 1980.
Beschreibung: 328, 371, 406, 397, 422 und 416 Seiten, 8° (20,5x12,5cm), Orig.-Kartoneinband.
**** Titel der Bände, 1. Methoden der klinisch-psychologischen Diagnostik, 2. Psychotherapeutische Interventionsmethoden, 3. Verhaltensstörungen: Konzepte und Determinanten, 4. Ätiologie gestörten Verhaltens, 5. Therapie gestörten Verhaltens, 6. Klinische Psychologie in Forschung und Praxis. / Bände in gutem Zustand. ISBN: 3-455-09251-9 -
ISBN/ISSN: 3455092519
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3000516 I3455092519

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Ulrici, Hermann
Titel: Leib und Seele. Grundzüge einer Psychologie des Menschen. Von Dr. Hermann Ulrici (in: Gott und der Mensch. Von Dr. Hermann Ulrici, Band 1: Leib und Seele). Band 1 (von 2),
Verlag: Leipzig, Weigel 1866.
Beschreibung: XXIV, 725 (2) Seiten, 8° (21,5 x 15 cm), goldgeprägter Halbledereinband der Zeit.
Hermann Ulrici (1806-1884), deutscher Jurist, Philosoph, Literaturhistoriker und Literat. Auszug aus dem BBKL: "Als ein Jahr später [1830] sein Vater starb, verließ er auf eigenen Wunsch den ungeliebten Justizdienst und studierte in Berlin Philosophie und Geschichte, insbesondere bei Hegel. [...] Ausdrücklich seit 1841 wendete er sich von Hegel ab und entwickelte eine eigenständige pantheistisch geprägte Philosophie, die sich insbesondere der Verbindung von Naturwissenschaft und Religion widmete." (Thomas Miller, in: BBKL 30,1529 f.). Der zweite Teil des Werkes erschien erst 1873 unter dem Titel "Allgemeine grundlegende Einleitung: Das Naturrecht." - Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. Einband etwas berieben, Rücken stärker ausgeblichen und mit kleiner geklebter Papiersignatur. Name auf dem Vorsatz in Tusche von alter Hand. Papier braunfleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1017305

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Messer , August
Titel: Psychologie, Von August Messer,
Verlag: Stuttgart & Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt 1914.
Beschreibung: 395 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Kopfschwarzschnitt.
August Messer: (1867 - 1937). - Vorderer Deckel etwas gewölbt. Einband und Papier ein wenig fleckig. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Bindung hinten leicht gelockert. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11793

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 130 Treffer
Seite:
1
234567

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang