|
Sachgebiet: Pädagogik / education Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 146 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Reble, Albert | | Titel: | Geschichte der Pädagogik [von Albert Reble]; in: Geschichte der Bildung, Reihe 2, | | Verlag: | Stuttgart, Ernst Klett 1951. | | Beschreibung: | 322 S., 8°, grüner OHLn. **** Erste Ausgabe. Kanten etw. berieben. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #638 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Heitger, Marian | | Titel: | Pädagogik [von Marian Heitger]; in: Das Wissen der Gegenwart, Geisteswissenschaften, | | Verlag: | Darmstadt, Habel & Berlin, C. A. Koch's Verlag Nachf. o. J. | | Beschreibung: | 304 S., m. 29 Abb. auf Tafeln, 8°, roter goldgepägter OLn. **** Sehr guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #681 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Spanhel, Dieter (Hrsg.) | | Titel: | Schülersprache und Lernprozesse [herausgegeben von Dieter Spanhel]; in: Sprache und Lernen, Internationale Studien zur pädagogischen Anthropologie, Bd. 29, 1. Aufl., | | Verlag: | Düsseldorf, Pädagogischer Verlag Schwann 1973. | | Beschreibung: | 414 S., m. mehreren Diagrammen, 8°, roter Originalpappeinband. **** Titelblatt gelockert. Sonst guter Zustand. ISBN: 3789502197 - | | ISBN/ISSN: | 3789502197 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #712 I3789502197 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Möller, Christine (Hrsg.) | | Titel: | Praxis der Lernplanung [herausgegeben von Christine Möller]; | | Verlag: | Weinheim & Basel, Beltz 1974. | | Beschreibung: | 480 S., 8°, OBrosch. **** Mit Beiträge von Jürgen Donnerstag, Gudrun Edelmann, Walter Edelmann, Christine Möller, Günter Prenting, Siegfried Schacht u. Claus-D. Soika. (Cantikre). Mit Fleck auf dem Einband und kleiner Stempel auf dem Vortitel. Sonst guter Zustand. ISBN: 3407510721 - | | ISBN/ISSN: | 3407510721 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #625 I3407510721 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Ostermann, W. und L. Wegener | | Titel: | Lehrbuch der Pädagogik, 1. Teil: Psychologie, von Dr. W. Ostermann, 15. Aufl., | | Verlag: | Oldenburg, Schulze 1914. | | Beschreibung: | VIII, 324 S., m. 30 Abb., Gr. 8°, brauner OLn. **** Bd. mit wenigen Anstreichungen im Text. Bd. etw. berieben. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #637 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Record of the proceedings of the first international moral education congress, held at the university of London, september 25-29th, 1908, | | Verlag: | London, David Nutt 1908. | | Beschreibung: | 80 Seiten, Gr. 8°, Halbleinen-Bibliothekseinband. **** Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Einband etwas geblichen. Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000620 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hubatsch, Oskar | | Titel: | Gespräche über die Herbart-Ziller'sche Pädagogik, | | Verlag: | Wiesbaden, T. G. Kunzes Nachfolger 1888. | | Beschreibung: | VI, 216 Seiten, 8°, Orig.-Halbleineneinband. **** Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen. Band mit wenigen Anstreichungen im Text. Band etwas stockfleckig. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000284 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Wiese, L | | Titel: | Die Bildung des Willens [von Dr. L. Wiese], 3. Auflage, | | Verlag: | Berlin, Wiegandt & Grieben 1872. | | Beschreibung: | 79 Seiten, Kl. 8°, Halbleinen-Bibliothekseinband. **** Band etwas stockfleckig. Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Einband leicht berieben. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000690 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Peters, Ulrich und Hans Westerburg | | Titel: | Methode des Geschichtsunterrichts an höheren Lehranstalten, von Prof. Dr. Ulrich Peters, nebst einem Anhang: Dichtung im Geschichtsunterricht, von Dr. Hans Westerburg, | | Verlag: | Frankfurt, Moritz Diesterweg 1928. | | Beschreibung: | IX, 290 Seiten, 8°, Halbleinen-Bibliothekseinband. **** Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Band mit wenigen Anstreichungen im Text. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000623 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Priesemann, Gerhard | | Titel: | Beiträge zur Sprachlehre [von Gerhard Priesemann], in: der altsprachliche Unterricht, Beiheft 3 zu Jahrgang X, | | Verlag: | Stuttgart, Ernst Klett 1967. | | Beschreibung: | 90 Seiten, Gr. 8°, Orig.-Kartoneinband. **** Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000625 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Salzmann, Chr. Gotth | | Titel: | Pädagogische Bibliothek, eine Sammlung der wichtigsten pädagogischen Schriften älterer und neuerer Zeit, herausgegeben von Karl Richter [von Chr. Gotth. Salzmann], 3., verbesserte Auflage, 3., revidierte und verbesserte Auflage, Band II, 1. und 2. Ab | | Verlag: | Leipzig, Siegismund & Volkening ohne Jahr. | | Beschreibung: | 144, 193, 166, XXIV, 176 Seiten, 8°, Halbleinen-Bibliothekseinband. **** Band II, 1. Abteilung: Noch etwas über die Erziehung, bearbeitet und mit Erläuterungen versehen von Karl Richter. Band II, 2. Abteilung: Ameisenbüchlein, bearbeitet und mit Erläuterungen versehen von Karl Richter. Band XV, 2. Abteilung: Konrad Kiefer, bearbeitet und mit Erläuterungen versehen von Karl Richter. Und: Krebsbüchlein, oder Anweisung zu einer unvernünftigen Erziehung der Kinder. / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Einband berieben. Band mit wenigen Anstreichungen im Text. Band etwas vergilbt. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000556 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Plew, Johannes | | Titel: | Der Gesangunterricht [von Johannes Plew], Band XVI, | | Verlag: | ohne Ort, ohne Verlag ohne Jahr. | | Beschreibung: | 56 Seiten, Gr. 8°, Halbleinen-Bibliothekseinband. **** Aus dem Inhalt: Zur Geschichte des Schulgesanges. Zweck und Ziel des Gesangunterrichts. Der Lehrplan für den Gesangunterricht. Lehrmittel für den Gesangunterricht. Welche Anforderungen stellt der Gesangunterricht an den Lehrer? Der Lehrstoff und die Klassenpensa. / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Einband etwas berieben. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000635 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Bestimmungen über die Prüfungen und die Versetzung der Schüler an den höheren Lehranstalten in Preußen 1901, | | Verlag: | Berlin, J. G. Cotta´sche Buchhandlung 1902. | | Beschreibung: | 28 Seiten, 8°, Halbleinen-Bibliothekseinband. **** Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Band mit wenigen Anstreichungen im Text. Einband etwas berieben. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000617 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Verhandlungen des Ersten allgemeinen Tages für deutsche Erziehung, Weimar, 23. bis 25. Mai 1904, | | Verlag: | Berlin, Verlag der Blätter für deutsche Erziehung 1904. | | Beschreibung: | 136 Seiten, 8°, Privat-Halbleineneinband. **** Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Schnitt etwas vergilbt. Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000340 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Loth, D | | Titel: | Zulassung der Abiturienten der Realschulen 1. Ordnung zu Fakultäts-Studien, | | Verlag: | Köln, DuMont-Schauberg 1872. | | Beschreibung: | IV, 232 Seiten, 8°, Privat-Halbleineneinband. **** Aus: Die Petitionen der Städte, Berichte der Unterrichts-Commission des Abgeordnetetnhauses und die akademischen Gutachten über die Zulassung der Realschul-Abiturienten zu den Fakultäts-Studien. Seperat-Abdruck aus der Kölnischen Zeitung. / Band leicht vergilbt. Einband etwas berieben und bestoßen. Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000342 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Knabe, K | | Titel: | Die einheitlichen Ziele im Schulwesen, | | Verlag: | Marburg, Elwert´sche Verlagsbuchhandlung 1902. | | Beschreibung: | 32 Seiten, 8°, Privat-Halbleineneinband. **** Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Einband etwas berieben. Band leicht vergilbt. Falz an letzter Seite angerissen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000343 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Bizos, Gaston | | Titel: | Fénelon Éducateur, 4. Auflage, | | Verlag: | Paris, Société francaise d´imprimerie et de librairie 1897. | | Beschreibung: | 235 Seiten, mit 9 Abbildungen und Frontispizportrait, 8°, Orig.-Kartoneinband. **** Frontispizportrait zeigt Fénelon. Aus dem Inhalt (Kapitel): De l´éducation des filles. L´éducation du duc de Bourgogne, les fables, les dialogues des morts. Le télémaque, roman d´éducation politique et morale. L´examen de conscience sur les devoirs de la royauté. Les plans de gouverment. Les résultats de l´éducation du doc de Bourgogne. Fénelon a Cambral. / Seiten handbeschnitten. Band etwas stockfleckig und vergilbt. Einband leicht angerissen. Stempel auf Vorsatz. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000307 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Stöcker, Karl | | Titel: | Neuzeitliche Unterrichtsgestaltung [von Karl Stöcker]; 14. Aufl., | | Verlag: | München, Ehrenwirth 1971. | | Beschreibung: | 368 S., 8°, OLn. **** Mit Originalumschlag. Name auf dem Vorsatz. Sonst guter Zustand. ISBN: 3431008402 - | | ISBN/ISSN: | 3431008402 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #689 I3431008402 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Fangmeier, Jürgen | | Titel: | Erziehung in Zeugenschaft. Karl Barth und die Pädagogik [von Jürgen Fangmeier], (= Basler Studien zur historischen und systematischen Theologie, herausgegeben von Max Geiger, Band 5), | | Verlag: | Zürich, EVZ-Verlag 1964. | | Beschreibung: | 716 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag. Aus dem Klappentext: "Es ist schon gefragt worden, ob dieses Thema eine ernsthafte Bearbeitung überhaupt erfahren könne, erscheint doch Karl Barth als durch ein a- oder antipädagogisches Moment gekennzeichnet. Andrerseits wurde Karl Barth unausweichlich zu einer Art pädagogischer Potenz, und es sind, in letzter Zeit gehäuft, Stimmen laut geworden, die nach Klärung und Erschließung dieser Potenz verlangen. Die Arbeit Fangmeiers widmet sich dieser Aufgabe in umfassender und überaus anregender Weise. Sie geht dabei geschichtlich zu Werk und untersucht Barths Verhältnis zur Pädagogik in den verschiedenen Etappen seiner Wirksamkeit. Hierbei kommen sowohl Barths Kritik und Anregung als auch seine Wirkungen und anschließende Auseinandersetzungen zur Sprache (z.B. der pädagogische Aspekt der Auseinandersetzungen Barth?Brunner, Barth?Gogarten). Im Blick auf Karl Barth ergibt sich so eine Darstellung seines Denkens und seines Werkes aus einer wenig gewohnten Perspektive; sie bemüht sich, auch das theologische Gespräch um Barth in mehreren Punkten weiterzuführen. Im Blick auf theologische Anthropologie (des Kindes!} und Pädagogik, Unterrichts- und Erziehungsarbeit in evangelischer Verantwortung werden Gewichte aufgezeigt, die mehr als bisher gewogen und erwogen werden möchten." - Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3019193 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Roloff, Ernst M. (Hrsg.) | | Titel: | Lexikon der Pädagogik / herausgegeben von Ernst M. Roloff; 5 Bände (komplett), | | Verlag: | Freiburg i. Br., Herder 1913-1917. | | Beschreibung: | 4°, OHLdr. marmoriert. **** Band 1: Abbitte bis Forstschulen; Band 2: Fortbildung bis Kolping; Band 3: Kommentar bis Pragmatismus; Band 4: Prämien bis Suggestion; Band 5: Sulzer bis Zynismus. / Kopfgoldschnitt. Ecken u. Kanten berieben u. bestoßen, Bd. 5 Schnitt fleckig, sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #164 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 146 Treffer
|
|
|
|
|