Sachgebiet: Reden / speeches
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 9 Treffer
Seite:
1

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Beck, I. T
Titel: Die alte Wahrheit für die neue Zeit [von I. T. Beck], in: Christliche Reden von I. T. Beck, 2. Auflage, vierte Sammlung, mit einem Sachregister und Verzeichnis erklärter Bibelstellen,
Verlag: Tübingen, Franz Fues 1880.
Beschreibung: IV, 919 Seiten, 8°, goldgeprägter Orig.-Halbledereinband.
**** Einband etwas berieben. Band leicht vergilbt. Name auf dem Vorsatz. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2001577

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Meister, Karl
Titel: Die Tugenden der Römer, Rektoratsrede, gehalten bei der Stifungsfeier der Universität am 22. November 1933 von Karl Meister, in: Heidelberger Universitätsreden, Band 11,
Verlag: Heidelberg, Carl Winter 1930.
Beschreibung: 26 Seiten, Gr. 8°, Orig.-Kartoneinband.
**** Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Buchblock etwas gelöst. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000627

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Spanger, Eduard
Titel: Wilhelm Dilthey, Eine Gedächtnisrede von Eduard Spanger, Professor an der Universität Leipzig,
Verlag: Berlin, Neues Leben (1912).
Beschreibung: 29 S., Gr.-8°, Orig.-Broschur.
**** Erste Ausgabe. Band fleckig m. Anstreichungen in Graphit. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Ciceronis, M. Tulli
Titel: Tusculanarum disputationum ad brutum [von M. Tulli Ciceronis], libri quinque
Verlag: Leipzig, B. G. Teubneri 1904.
Beschreibung: 466 Seiten, Kl. 8°, illustrierter Orig.-Leineneinband.
**** Recognovit C. F. W. Müller. Ecken und Kanten berieben. Hinterer Innefalz angerissen. Seiten etwas vergilbt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3000308

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Wernle, paul
Titel: Evangelisches Christentum in der Gegenwart, drei Vorträge von Paul Wernle,
Verlag: Tübingen, J.C.B.Mohr (Paul Siebeck) 1914.
Beschreibung: VIII, 118 Seiten, 8°, Orig.-Kartoneinband.
**** Band vergilbt. Name auf dem Titel. Seiten von Hand beschnitten. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2001702

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Brandt, Ahasver von und Karl Engisch
Titel: Fritz Ernst (1905-1963), zwei Gedenkreden, gehalten von Ahasver von Brandt und Karl Engisch,
Verlag: Stuttgart, W.Kohlhammer 1964.
Beschreibung: 30 Seiten, mit Frontispizportrait (Fritz Ernst), Gr. 8°, Orig.-Kartoneinband.
**** Mit einem Schriftenverzeichnis und einem Verzeichnis der von Ernst angeregten Habilitationsschriften und Dissertationen, bearbeitet von Peter Moraw. / Einband leicht vergilbt und an den Rändern etwas beknickt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000807

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Victor Schulze in memorian. Ansprachen und Reden bei der Gedächtnisfeier der Theologischen Fakultät Greifswald für ihren Senior Geheimen Konsistoralrat D. Dr. h. c. (Athen) Dr. h. c. (Greifswald) Victor Schulze, o. ö. Professor der Kirchengeschichte
Verlag: Greifswald, Universitätsverlag Ratsbuchhandlung L. Bamberg 1937.
Beschreibung: 15 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 15 cm), Originalbroschur.
Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. / Mit Lichtkante. Broschur etwas stockfleckig. / Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4003691

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Ventura, Joachim
Titel: Trauerrede auf Daniel O'Connell - gehalten in St. Andrea della Valle zu Rom. Mit der Vorrede und den Anmerkungen des Verfassers, deutsch von Julius Müleisen.
Verlag: Tübingen, Verlag der Buchhandlung Zu-Guttenberg 1847.
Beschreibung: XIV, 96 Seiten, 8° (21,5 x 14 cm), Orig.-Broschur
Daniel O'Connell (1775-1847) irischer Politiker, Katholische Fraktion. - In Frakturschrift gedruckt. - Broschur am Vorderschnitt stärker bestoßen. Einbandblätter berieben und fleckig, am Rücken oben und unten leicht eingerissen, vorne mit Notizen und Eckfehlstelle. Papier etwas braunfleckig. Wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen. Sonst innen guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42324

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hauptmann, Gerhart
Titel: Der Baum von Gallowayshire [von Gerhart Hauptmann], Gesprochen bei dem Eröffnungsakte der Heidelberger Festspiele am 21. Juli 1928 in der Aula des Neuen Kollegienhauses der Universität,
Verlag: ohne Ort und Verlag
Beschreibung: 31 Seiten, 4° (36 x 29 cm), Privat-Halbleineneinband.
Band enthält Signatur auf der Rückseite, eingeklebte Signatur auf dem Vorsatz sowie Stempel auf der Titelblattrückseite. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3014104

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 9 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang