|
Sachgebiet: Reisen / travels & voyages Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 63 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Merian, Sachsen, Das Monatsheft der Städte und Landschaften, 13. Jahrgang, Heft 10, Sachsen, bearbeitet von Fritz Löffler, Friedrich Michael, Rudolfo Catlofen u. a., | | Verlag: | Hamburg, Hoffmann & Campe Verlag 1960. | | Beschreibung: | 96 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Orig.-Halbleineneinband. **** Band weist hinten einen kleinen Riss auf. Band leicht berieben. Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1000052 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hofmann, A. v. | | Titel: | Historischer Reisebegleiter für Deutschland, das Königreich Württemberg und die Hohenzollernschen Lande, Band 3, | | Verlag: | Berlin & Stuttgart, W. Spemann um 1930. | | Beschreibung: | VI, 218 Seiten, mit einer ausklappbaren Karte im Anhang, Kl. 8°, goldgeprägter Orig.-Leineneinband. **** Band mit wenigen Anstreichungen im Text, sowie Notizen auf den Vorsätzen in Graphit. Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen. Band etwas stockfleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000316 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Desanti, Dominique | | Titel: | Elfenbeinküste, Das Buch der Reisen von Dominique Desanti, | | Verlag: | Lausanne, Editions Rencontre 1962. | | Beschreibung: | 300 Seiten, mit zahlreichen Photographien und Textabblidungen, 4° (27 x 17 cm), Orig.-Pappeinband. Papier leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2097 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Widmann, J(oseph) V(ictor) | | Titel: | Sommerwanderungen und Winterfahrten. Von J. V. Widmann. | | Verlag: | Frauenfeld, J. Huber 1897. | | Beschreibung: | (4) 372 Seiten, 8° (19 x 13 cm), dekorativer goldgeprägter Orig.-Leineneinband. In Frakturschrift gedruckt. - Einband geringfügig berieben und fleckig. Titelblatt mit Anriss und Reparaturstelle. Vorderer Vorsatz mit Widmung in Tinte. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44231 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hinsche, Max | | Titel: | Kanada wirklich erlebt. Neun Jahre als Trapper und Jäger. Von Max Hinsche. | | Verlag: | Neudamm und Berlin, Verlag J. Neumann 1940. | | Beschreibung: | 392 Seiten, mit Frontispizporträt, 30 Kunstrucktafeln und 1 Faltkarte, 4° (25,5 x 18,5 cm), Orig.-Leineneinband. In Frakturschrift gedruckt. - Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur und Stempel ("Bundesarchiv - Mltitärarchiv - Bibliothek") auf der Titelblattrückseite. Mit Stempel und Bleistiftnotiz auf dem vorderen Vorsatz. Einband leicht berieben und bestoßen. Mit Buchbindersignet auf dem hinteren Vorsatz. Seiten leicht gebräunt. - Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3047193 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Wagner, Margit | | Titel: | Schottland. Von Margit Wagner. Farbaufnahmen Werner Neumeister. | | Verlag: | München, Prestel 1985. | | Beschreibung: | 552 Seiten, mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen, 8° (19 x 11,5 cm), Hardcover, Orig.-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag. Band mit Exlibris (Michael Menard) auf dem vorderen Vorsatz. Sonst sehr guter, sauberer Zustand. ISBN: 3791305522 - | | ISBN/ISSN: | 3791305522 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42249 I3791305522 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kamphausen, Alfred | | Titel: | Dänemark. Ein Führer. Von Alfred Kamphausen. | | Verlag: | München, Prestel 1980. | | Beschreibung: | 424 Seiten, mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen und einer Faltkarte,Originalumschlag. 8° (19 x 11,5 cm), Hardcover, Orig.-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag. Band mit Exlibris (Michael Menard) auf dem vorderen Vorsatz. Sonst sehr guter, sauberer Zustand. ISBN: 3791305042 - | | ISBN/ISSN: | 3791305042 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42247 I3791305042 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Conrad, H(eidi) E | | Titel: | Wales. Ein Führer. Von H. E. Conrad. | | Verlag: | München, Prestel 1982. | | Beschreibung: | 481 Seiten, mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen auf Tafeln (meist auf Doppelseiten) und 1 Faltkarte, 8° (19 x 11,5 cm), Hardcover, Orig.-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag. Aus dem Inhalt (u. a.): Kymrische Sprache und Dichtung. Walisische Gastlichkeit. Wales' Geschichte. Der wilde Norden. Der Heilige Süden. - Band mit Exlibris (Michael Menard) auf dem vorderen Vorsatz. Sonst sehr guter, sauberer Zustand. ISBN: 3791305948 - | | ISBN/ISSN: | 3791305948 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42244 I3791305948 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hielscher, Kurt | | Titel: | Das unbekannte Spanien. Baukunst, Landschaft, Volksleben. Von Kurt Hielscher. 12.-47. Tausend, | | Verlag: | Berlin, Ernst Wasmuth 1925. | | Beschreibung: | XXIII Seiten mit Text, 304 Seiten Tafelteil mit schwarz-weißen Abbildungen, 8° (31 x 24 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Orbis Terrarum. - Einband geringfügig berieben und etwas verzogen.Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42133 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schleich, Martin | | Titel: | Italische Apriltage. Erinnerungen aus einer confessionslosen Romfahrt. Von Martin Schleich. | | Verlag: | München & Leipzig, G. Hirth 1880. | | Beschreibung: | 200 Seiten, mit einigen Abbildungen und Vignetten. 8° (18 x 13,5 cm), Priv.-Halbleineneinband. Ecken und Kanten etwas berieben, ein paar kleine Flecken auf den Vorsätzen und wenigen Seiten. 2 Blätter mit kleiner, sauberer Randreparatur (Papier hinterlegt). Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42023 |
| 46,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Barzanti, Roberto und Pepi Merisio (Fotos) | | Titel: | Italien. - Fotos: Pepi Merisio. Text: Roberto Barzanti. | | Verlag: | Luzern & Herrsching, Atlantis-Verlag 1975. | | Beschreibung: | 408 Seiten, mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen auf Tafeln, 8° (32 x 24,5 cm), Hardcover, goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag. Band mit Exlibris (Michael Menard) auf dem vorderen Vorsatz. - Vorsätze etwas gewellt. Sonst guter bis sehr guter, sauberer Zustand. ISBN: 3761104699 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41907 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Baedeker, Karl | | Titel: | London and it's Environs. Handbook for Travellers by Karl Baedeker. 18th revised edition. | | Verlag: | Leipzig, Karl Baedeker 1923. | | Beschreibung: | XL, 502, 72 Seiten, mit diversen farbigen Karten (darunter mehrere Faltkarten) im Textteil und im Anhang, Kl. 8° (16,5 x 11 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Einband leicht berieben und etwas fleckig. Die ersten und die letzten 3 Blätter sind stärker randrissig, 4 dieser Blätter haben Reparaturstellen oder sind weitgehend mit Papier hinterlegt (Textverlust?). Großer Teil des Kartenanhangs und Registers gelöst (dabei aber zusammenhängend), 2 der Karten sind etwas angerissen (circa 5 cm). Wenige Karten etwas knickspurig und geringfügig fleckig. Papier insgesamt leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41420 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schubert, G(otthilf) H(einrich) von | | Titel: | Reise nach dem südlichen Frankreich und durch die südlichen Küstengegenden von Piemont. Von Dr. G. H. von Schubert. Bände 1 und 2 (in einem Band). 2. Auflage, | | Verlag: | Erlangen, J. J.Palm und Ernst Enke 1853. | | Beschreibung: | VI, 250; (2) 284 (1) Seiten, 8° (21 x 13,5 cm), Priv.-Halbleineneinband. Aus dem Vorwort: "Bei der neuen Bearbeitung des hier vorliegenden Buches hat sich der Verfasser zur Aufgabe gestellt, zunächst nur Das [sic!] zu geben, was der Titel verspricht: die Beschreibung seiner Reise und der auf ihr gemachten äußeren wie inneren Erfahrungen." - In Frakturschrift gedruckt. - Band teilweise mit Feuchtigkeitsschaden, Blätter öfter mit Wasserrand oder Wasserflecken. Einband etwas gewölbt und am Rücken fleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40791 |
| 58,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Mylius, Christ[ian] Fried[rich] | | Titel: | Malerische Fußreise durch das südliche Frankreich und einen Theil von Ober-Italien von Christ. Fried. Mylius. Bände 2.2 u. 3.2. in 1 Band. | | Verlag: | Carlsruhe, Selbstverlag (1818) - 1819. | | Beschreibung: | 400, 302 Seiten, mit 1 Abbildung auf dem Titelblatt, 8° (20,5 x 13 cm), Pappeinband der Zeit. Band enthält nur ein Titelblatt. Der 2. Teil schließt ohne Titelblatt mit dem 29. Kapitel an den 1. Teil an. Teil 1 endet mit dem 28. Kapitel und einem Anhang: "Anhang aus Herrn Millius Reise durch Savoyen und Piemont nach Nizza und Genua". - In Frakturschrift gedruckt. - Einband geringfügig berieben und bestoßen. Sonst guter bis sehr guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38709 |
| 90,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Cambodge. Publié par le ministere de l'information du gouvernement royal du Cambodge - Phnom Penh. Fotografien von Information Khmere, Claude Guioneaud, Raymond Cauchetier, Charles Meyer, Sun. | | Verlag: | Hongkong, Continental Printing 1962. | | Beschreibung: | 307 (1) Seiten, mit zahlreichen Fotografien in Schwarz-Weiß sowie mit auf Tafeln montierten, farbigen Abbildungen. 4° (31,5 x 25 cm), Hardcover, gebunden, goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Einband leicht berieben und etwas stärker braunfleckig. Kanten stellenweise leicht bestoßen. Sonst innen guter, sauberer Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2018506 |
| 80,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Baker, Sir Samuel White | | Titel: | Cypern im Jahre 1879. Von Sir Samuel White Baker. Aus dem Englischen von Richard Oberländer. Austorisirte Ausgabe. mit einer lithographirten Karte, 1. deutsche Ausgabe, | | Verlag: | Leipzig, F. A. Brockhaus 1880. | | Beschreibung: | XVIII, 385 Seiten, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), titelbedruckte Originalbroschur. Mit einem eigens in London angefertigten Wohnwagen [...] erschien der Mitentdecker der Nilquellen, der Afrikaforscher und Großwildjäger Sir Samuel White Baker (1821-1893) im Januar 1879 in Cypern. Mit von der Partie waren seine Frau, seine drei Spaniels und das von Pferden zu bewegende Wohnungetüm, das wie eine Schiffskabine ausgestattet war und über die Unbequemlichkeiten eines Zeltlagers hinweghelfen sollte.... Nur, die Wegverhältnisse im unterentwickelten Zypern waren nicht danach. Schweren Herzens entschloß sich die Reisegesellschaft, auf Maultiere, Esel und Kamele "umzusteigen". Acht Monate bewegte sich der Troß zwischen Larnaca, Paphos und Kyrenia. Unterwegs traf er auf den mit Vermessungsarbeiten befaßten Horatio Herbert Kitchener. Eine lebenslange Freundschaft entwickelte sich aus dieser Begegnung. Ehe die Sommerhitze den Reisenden zusetzen konnte, zog man sich in das kühle Troodos-Gebirge zurück. Hier begann Baker mit der Niederschrift seiner Beobachtungen und Kommentare. Es entstand Cyprus as I saw it in 1879, ein noch heute geschätztes Werk, das die zyprischen Verhältnisse zum Zeitpunkt der englischen Machtübernahme detailliert und zuverlässig darstellt. Von Richard Oberländer übersetzt, erschien Bakers Zypernklassiker 1880 im Verlag Brockhaus/Leipzig unter dem Titel Zypern im Jahre 1879 (Aus: Schwarz auf Weiß, das Reismagazin). - Seiten noch unbeschnitten. - Papier leicht gedunkelt. Rücken, besonders am Kapital, angeplatzt. Buchblock etwas gelockert. Stempel auf der Titelblattrückseite. Seiten und Text sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3014827 |
| 100,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hoffmann, Jolanda und Ingo Hoffmann | | Titel: | Erfahrung Afrika. Erlabnisse und Ansichten aus zwei Jahren und 80.000 Kilometern Reise duch Schwarzafrika. 1. Auflage, | | Verlag: | Schweiz, Zebrastreifen Verlag 1999. | | Beschreibung: | 304 Seiten, 8° (20,5 x 14 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband. Band in gutem Zustand. ISBN: 3000037756 - | | ISBN/ISSN: | 3000037756 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30037 I3000037756 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Wolfrum, Paul (Hrsg.) | | Titel: | Reiseland Südbayern, Landschaft und Volkstum / Kunst und Kultur / Verkehrswege / Stätten der Erholung und Heilung, des Sportes und der Lebensfreude, Herausgegeben von Paul Wolfrum, | | Verlag: | München, Verlag von Knorr & Hirth (1936). | | Beschreibung: | 132 Seiten, mit 75 Photos, 4 farbigen Gemäldewiedergaben und einer farbigen Reliefkarte (Panorama), 4° (28 x 21 cm), Orig.-Leineneinband. Einban und Vorsätze ein wenig fleckig. Vorder Deckel unten am Rand mit kleinen Fehlstellen. Innen ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11903 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schaginjan, Marietta | | Titel: | Eine Reise durch Sowjetarmenien. | | Verlag: | Berlin, Verlag Kultur und Fortschritt 1953. | | Beschreibung: | 319 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln, 8° (21 x 15,5 cm), Hardcover (half cloth), Orig.-Halbleineneinband. Einband mit Lichtkante und geringfügig berieben. Papier etwas stärker gebräunt. Vortitel leicht knickspurig durch aufgeklebten Berichtigungszettel. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39228 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Werveke, L. von und M. Bretzl | | Titel: | Belchenlieder. Mit einer Einleitung in die Geologie des Sulzer Belchens von Bergrat Dr. L. van Werveke und einer Beschreibung der Flora des Belchens von Oberlehrer Dr. Bretzl. Illustriert von m. Bretzl. | | Verlag: | Gebweiler, J. Boltzesche Buchhandlung 1910. | | Beschreibung: | 128 Seiten, mit mehreren Abbildungen auf Tafeln und 1 Karte, Kl. 8° (16,5 x 11 cm), Hardcover (cloth), Orig.-Leineneinband. In Frakturschrift gedruckt (auch ungenau "Altdeutsche Schrift" genannt). - Einband leicht berieben und etwas bestoßen. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38814 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 63 Treffer
|
|
|
|
|