|
Sachgebiet: Romanliteratur / novels Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 9 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Weihnachten, Erzählungen aus Alter und Neuer Zeit, ausgewählt von Gottfried Natalis, | | Verlag: | Frankfurt am Main, Insel Verlag 1980. | | Beschreibung: | 463 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 8°, Orig.-Leineneinband. **** Zusammenstellung verschiedener Weihnachtserzählungen. Eine farbige Abbildung auf Tafel. Die Erzählungen beginnen stets mit Initialen aus "Biblia cum concordatis veteris & novi testamenti, J. Moylin für S. Guenardi, Lyon 1516", reproduziert nach Originalen in der Initialen-Sammlung Henning Wendland, Hamburg. Am Ende der Erzählungen Abbildungen mittelalterlicher Holzschnitte. Autoren in Auswahl: Heinrich Böll, Maxim Gorki, Thomas Mann, Hermann Hesse, William Saroyan, Adalbert Stifter. Ränder etwas angestaubt. Band in gutem Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1000207 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Lagerlöf, Selma | | Titel: | Gösta Berling, 2 Bände in 1 Band, | | Verlag: | Leipzig, Hesse und Becker Verlag ohne Jahr. | | Beschreibung: | 343, 341 Seiten, mit 1 Abbildung, Kl. 8°, Orig.-Halbleineneinband. **** Roman der schwedischen Schriftstellerin Selma Ottilia Lovisa Lagerlöf (1858-1940). Schwedisches Original: Gesta Berlings saga, erschienen 1891, die erste deutsche Ausgabe stammt aus dem Jahr 1896. (Cantikre). Zwei Bände in einem zusammengefaßt, deutsche Übersetzung von Pauline Klaiber, Druck um 1900. Kopffarbschnitt, farbiger Vorsatz. Ränder etwas gebräunt, am unteren Ende sind die Seiten etwas wasserfleckig. Einband farbgeprägt. Klammerheftung. Buch in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1000177 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kirst, Hans Hellmut | | Titel: | Die Nacht der Generale, [von Hans Hellmut Kirst], | | Verlag: | München, Wien & Basel; Eduard Kaiser Verlag 1962. | | Beschreibung: | 398 Seiten, 8°, Orig.-Leineneinband. **** Wenige Seiten leicht fleckig. Buchrücken etwas verfärbt und berieben. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1000153 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Cervantes Saavedra, Miguel de | | Titel: | Leben und Taten des scharfsinnigen Edlen Don Quixote von la Mancha, übersetzt von Ludwig Tieck, | | Verlag: | Wiesbaden, Emil Vollmer Verlag 1975. | | Beschreibung: | 612 Seiten, mit Frontispizportrait und 362 Illustrationen von Gustave Doré 4° (30 x 22 cm), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag. Einband und Kopfschnitt etwas fleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8479 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Gurk, Paul | | Titel: | Judas [von Paul Gurk]; | | Verlag: | Stuttgart, Berlin & Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft 1931. | | Beschreibung: | 280 Seiten, 8° (19 x 13 cm), Orig.-Leineneinband. Paul Gurk (1880-1953) war ein deutscher Schriftsteller und Maler, dessen Werk beinahe in Vergessenheit geraten ist und sich schwer einem bestimmten Stil zuordnen lässt. / Kopfgelbschnitt. / Band leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3002885 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Nettelbeck, Uwe | | Titel: | Fantômas, eine Sittengeschichte des Erkennungsdienstes [von Uwe Nettelbeck]; | | Verlag: | Salzhausen, Petra Nettelbeck 1979. | | Beschreibung: | 922 Seiten, 8° (21,5x14cm), Orig.-Leineneinband. **** Mit Lesebändchen. Kopfschwarzschnitt. / Band enthält kleinen Kleber auf dem Vorsatz, mit Rückensignatur. Rücken geblichen. Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3000358 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hauff, Wilhelm | | Titel: | Das Bild des Kaisers, historische Novelle [von Wilhelm Hauff], illustriert von Dieter Goltzsche, 1. Auflage, | | Verlag: | Berlin, Verlag der Nation 1982. | | Beschreibung: | 143 Seiten, mit einigen Abbildungen, Gr. 8°, goldgeprägter Orig.-Leineneinband. **** Mit Originalumschlag. Dieser wenig beknickt. Band leicht vergilbt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000911 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Töpffer, Rudolf | | Titel: | Rosa und Gertrud, eine Genfer Novelle, von Rudolf Töpffer, aus dem Französischen übertragen von Karl Eitner, | | Verlag: | Hildburghausen, Verlag des Bibliographischen Instituts 1865. | | Beschreibung: | 211 Seiten, Kl. 8°, goldgeprägter Orig.-Leineneinband. **** Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Namensprägung auf dem Vorsatz: Dr. Semmel. Band leicht vergilbt. Vorderfalz etwas angerissen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000777 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Brachvogel, Albert Emil | | Titel: | Friedemann Bach [von Albert Brachvogel], | | Verlag: | Berlin, Schillerbuchhandlung ohne Jahr. | | Beschreibung: | 479 Seiten, 8°, Orig.-Halbleineneinband. **** Vorderer Innenfalz angerissen. Rücken geblichen. Band leicht vergilbt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000841 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 9 Treffer
|
|
|
|
|