Sachgebiet: Schul- und Lehrbücher / schoolbooks & text-books
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 38 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: P., Lanfrey
Titel: Campagne de 1806-1807, par P. Lanfrey, Auszug aus histoire de Napoleon I., 161. Lieferung,
Verlag: Bielefeld & Leipzig, Velhagen & Klasing 1907.
Beschreibung: XI, 122, 49 (Wörterbuch) und 47 (Anhang) Seiten, mit 6 Übersichtskärtchen, Kl. 8°, Orig.-Leineneinband.
**** Band mit herausnehmbaren Wörterbuch sowie ein Anhang mit Anmerkungen zum Schulgebrauch, herausgegeben von Karl Beckmann. / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Einband etwas berieben. Band leicht vergilbt. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000579

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Palleske, Emil
Titel: Die Kunst des Vortrags,
Verlag: Stuttgart, Carl Krabbe 1880.
Beschreibung: XIV, 343 Seiten, 8°, Orig.-Halbleineneinband.
Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Einband berieben und bestoßen. Rücken angeplatzt. Vorsätze fleckig. Band etwas vergilbt. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000287

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Meißinger, Karl August
Titel: Gutenberg, sieben Stunden Geschichte einmal anders,
Verlag: Berlin, Cecilie Dressler Verlag vor 1965.
Beschreibung: 127 Seiten, mit einigen Abbildungen, 8°, Orig.-Halbleineneinband.
**** Band enthält Stempel. Einband etwas berieben. Band etwas vergilbt. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000229

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Stier, Georg
Titel: Petites Causeries françaises, Ein Hilfsmittel zur Erlernung der französischen Sprache, 14. durchgesehene Auflage,
Verlag: Leipzig, Verlag Quelle & Meyer 1928.
Beschreibung: 136 Seiten 8°, Orig.-Kartoneinband.
**** Seiten etwas fleckig. Namensvermerk auf Vorsatz: "15. Februar 1947, Ludwigsburg, Hellmut Ehret." Schnitte etwas angestaubt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1000255

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bourget, Paul
Titel: Monique, par Paul Bourget, 144. Lieferung,
Verlag: Bielefeld & Leipzig, Velhagen & Klasing 1903.
Beschreibung: X, 124, 46 (Wörterbuch) und 42 (Anhang) Seiten, Kl. 8°, Orig.-Leineneinband.
**** Band mit herausnehmbaren Wörterbuch sowie ein Anhang mit Anmerkungen zum Schulgebrauch, herausgegeben von Prof. Dr. Arnold Krause. / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Einband etwas berieben. Band leicht vergilbt. Rücken vom Wörterbuch und Anhang etwas angerissen. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000577

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Saure, Heinrich
Titel: Wörterbuch zum Englischen Lesebuch für Höhere Mädchenschulen, Teil II., von Dr. Heinrich Saure, mit Aussprache-Bezeichnung versehen von Dr. Robert Philippsthal, Oberlehrer an der Realschule I zu Hannover,
Verlag: Leipzig & Frankfurt am Main, Kesselringsche Hofbuchhandlung (E. v. Mayer) (1898).
Beschreibung: 152 Seiten, 8°, Orig.-Halbleineneinband.
**** Namen auf dem Deckel und dem Titelblatt in Tinte. Namensvermerk auf Vorsatz: "17. Januar 1946, Tübingen, Hellmut Ehret. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1000254

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Miller, Gabriele und Josef Quadflieg
Titel: Der neue Katechismusunterricht, Schulpraktischer Kommentar zum Arbeitsbuch 'glauben - leben - handeln', 3. Auflage,
Verlag: München, Kösel-Verlag 1969.
Beschreibung: 492 Seiten, Gr. 8°, Orig.-Leineneinband.
**** Aus dem Klappentext: "Im Auftrag der deutschen Bischöfe wurde der Einheitskatechismus der deutschen Diozösen neu bearbeitet. [...] Im Herbst 1969 kommt diese Neufassung unter dem Titel 'glauben - leben - handeln' zur Einführung in den Schulen. Gabriele Miller und Josef Quadflieg waren an dieser Revision maßgeblich beteiligt. Ihr Kommentar darf den Anspruch erheben, die Intentionen der Bearbeitung authentisch auszulegen." Band mit Lexikon-Anhang. Ränder etwas angestaubt. Band mit Orig.-Schutzumschlag und in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1000208

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Mühlan, A
Titel: La Bretagne et les Bretons, für den Schulgebrauch zusammengestellt und erklärt Dr. A. Mühlan, 137. Lieferung,
Verlag: Bielefeld & Leipzig, Velhagen & Klasing 1902.
Beschreibung: IX, 108, und 32 (Anhang) Seiten, mit 6 Abbildungen und 1 Übersichtskärtchen, mit Frontispiz (la Cathedrale de Dol), Kl. 8°, Orig.-Leineneinband.
**** Band enthält Anhang mit Anmerkungen zum Schulgebrauch. / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Einband etwas berieben. Band leicht vergilbt. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000580

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hildebrand, Rudolf
Titel: Vom deutschen Sprachunterricht in der Schule und von deutscher Erziehung und Bildung überhaupt, Mit einem Anhang über die Fremdwörter und einem über das Altdeutsche in der Schule von Rudolf Hildebrand, 16. Auflage,
Verlag: Leipzig, Verlagsbuchhandlung Julius Klinkhardt 1922.
Beschreibung: VIII, 238 Seiten, mit Frontispizportrait, Gr. 8°, Orig.-Halbleineneinband.
**** Mit handschriftlichem Inhaltsverzeichnis in Blei auf der Frontispizrückseite. Mit Frontispizportrait des Verfassers. Band gestempelt, mit Rückensignatur. Zwei Seiten Verlagswerbung "Julius Klinkhardt Verlagsbuchhandlung" am Ende. (Cantikre). Klammerheftung etwas oxidiert. Band mit wenigen Anstreichungen im Text. Kanten bestoßen, oberes Kapital etwas rissig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1000175

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Demokratie im Werden, Geschichte der neuesten Zeit von 1849 bis in die Gegenwart, in: Wege der Völker, Geschichtsbuch für deutsche Schulen, Ausgabe B, Band 4, 41.-60. Tausend,
Verlag: Berlin, Hannover & Frankfurt am Main, Pädagogischer Verlag Berthold Schulz 1951.
Beschreibung: 140 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 8°, Orig.-Halbleinen.
**** Einband mit leichten Knickspuren. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#760

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Demokratie im Werden, Geschichtliche Einzelbilder aus der neuesten Zeit von 1849 bis in die Gegenwart, in: Wege der Völker, Geschichtsbuch für deutsche Schulen, Ausgabe C, 21.-30. Tausend,
Verlag: Berlin, Hannover & Frankfurt am Main, Pädagogischer Verlag Berthold Schulz 1951.
Beschreibung: 100 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 8°, Orig.-Halbleinen.
**** Bd. etwas stockfleckig. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#761

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Daudet, Alphonse
Titel: Tartarin de Tarascon, par Alphonse Daudet, ausgewählte Kapitel zum Schulgebrauch herausgegeben von Dr. Gassmeyer, 122. Lieferung,
Verlag: Bielefeld & Leipzig, Velhagen & Klasing 1907.
Beschreibung: VIII, 95 Seiten, Kl. 8°, Orig.-Leineneinband.
**** Aus Titel und daruf folgender Seite ist oben ein schmales Stück herausgeschnitten. Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Einband etwas berieben. Band leicht vergilbt. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000590

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: New Popular Educator, A Complete Encyclopaedia of Elemantary And Advanced Education, Vol. I. and II.,
Verlag: London, Paris, New York & Melbourne, Cassell and Company 1899.
Beschreibung: IV, 580; IV, 380 Seiten, Mit Frontispiz und zahlreichen Abbildungen, Gr. 8°, goldgeprägter Orig.-Halbledereinband.
**** Frontispiz zeigt "Rassentypen". Band behandelt Themen von Mathematik über Zeichnen, Englisch, Französisch, Geographie, Deutsch bis Musik und Anatomie. Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen. Buchblock vom Einband gelöst. Band etwas stockfleckig. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000063

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kriebitsch, Karl Theodor
Titel: Lehr- und Lesebuch zur Literaturgeschichte, vornehmlich für Seminarien, höhere Bürger- und Mädchenschulen, In drei Stufen, in: Derselbe, Vorschule der Literaturgeschichte für Schulen, 5. verbesserte Auflage,
Verlag: Berlin, Verlag von Adolf Stubenrauch 1883.
Beschreibung: XII, 320 Seiten, Gr. 8°, Orig.-Halbledereinband.
**** Einband etwas berieben und bestoßen. Rücken unten angeplatzt, mit kleiner Fehlstelle oben. Band etwas stockfleckig. Sonst guter Zustand. Ohne Anstreichungen. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#907

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Marbot, Général Baron de
Titel: Mémoires du Général Baron de Marbot, im Auszug mit Anmerkungen für den Schulgebrauch, herausgegeben von Dr. G. Hanauer, 177. Lieferung,
Verlag: Bielefeld & Leipzig, Velhagen & Klasing 1909.
Beschreibung: V, 178 und 34 (Anhang) Seiten, mit 4 Übersichtskarten und 5 Abbildungen, Kl. 8°, Orig.-Leineneinband.
**** Band enthält Anhang mit Anmerkungen zum Schulgebrauch, herausgegeben von Dr. G. Hanauer. / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Einband etwas berieben. Band leicht vergilbt. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000582

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Neuschäfer, Hermann (Hrsg.)
Titel: Lesebuch für Fortbildungsschulen im Main-, Rhein- und Lahngebiet [herausgegeben von Hermann Neuschäfer],
Verlag: Frankfurt, Moritz Diesterweg 1905.
Beschreibung: XII, 384 Seiten, 8°, Orig.-Leineneinband.
**** Aus dem Inhalt: In der Lehre. Werkstatt und Fabrik. Im Gesellenstand. Umschau in Heimat und Fremde. Im Meisterstand. Im Familien,- Geneinde- und Staatsverband. / Einband berieben. Band etwas stockfleckig. Innenfalze angerissen. Name auf dem Vorsatz. Buchblock locker. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000485

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Concourt, Edmond de und Jules de Concourt
Titel: Histoire de Marie-Antoinette, par Edmond et Jules de Concourt, für den Schulgebrauch herausgegeben von Oberlerhrerin A. Meyer, 179. Lieferung, Ausgabe B,
Verlag: Bielefeld & Leipzig, Velhagen & Klasing 1909.
Beschreibung: X, 128, 37 (Anhang) Seiten, mit 5 Abbildungen und Frontispiz (Marie-Antoinette), Kl. 8°, Orig.-Leineneinband.
**** Band enthält herausnehmbaren Anhang mit Anmerkungen zum Schulgebrauch, herausgegeben von Oberlehrerin A. Meyer. / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Einband etwas berieben. Band leicht vergilbt. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000586

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Fuchs (Hrsg.), M
Titel: Ausgewählte Essais hervorragender französischer Schriftsteller des 19. Jahrhunderts, herausgegeben und erklärt von Dr. M. Fuchs, 142. Lieferung,
Verlag: Bielefeld & Leipzig, Velhagen & Klasing 1906.
Beschreibung: IX, 109, 19 (Wörterbuch) und 32 (Anhang) Seiten, Kl. 8°, Orig.-Leineneinband.
**** Band enthält herausnehmbares Wörterbuch sowie einem Anhang mit Anmerkungen zum Schulgebrauch. / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Einband etwas berieben. Band leicht vergilbt. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000584

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Fuchs (Hrsg.), M
Titel: Ausgewählte Essais hervorragender französischer Schriftsteller des 19. Jahrhunderts, herausgegeben und erklärt von Dr. M. Fuchs, 142. Lieferung,
Verlag: Bielefeld & Leipzig, Velhagen & Klasing 1902.
Beschreibung: IX, 109 Seiten, Kl. 8°, Orig.-Leineneinband.
**** Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Einband etwas berieben. Band leicht vergilbt. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000588

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bühs, Roland
Titel: Tafelzeichnen kann man lernen [von Roland Bühs], 3. Auflage,
Verlag: Hamburg, Bergmann/Helbig Verlag GmbH 1993.
Beschreibung: 132 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 8°, Orig.-Kartoneinband.
**** Name auf dem Titelblatt. Sonst guter Zustand. ISBN: 3-925836-05-5 -
ISBN/ISSN: 3925836055
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3000293 I3925836055

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 38 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang