|
Sachgebiet: Soziologie / Sociology Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 127 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kluth, Heinz | | Titel: | Soziologie [von Heinz Kluth]; in: Das Wissen der Gegenwart, Geisteswissenschaften, | | Verlag: | Darmstadt, Habel & Berlin, C. A. Koch's Verlag Nachf. o. J. | | Beschreibung: | 288 S., 8°, roter goldgepägter OLn. **** Sehr guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #680 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Caesar, Beatrice | | Titel: | Autorität in der Familie, Ein Beitrag zum Problem schichtenspezifischer Sozialisation, 5. Auflage, | | Verlag: | Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag 1975. | | Beschreibung: | 158 Seiten, 8°, Orig.-Taschenbuch. **** Name auf dem Vorsatz. Sonst guter Zustand. ISBN: 349955366X - | | ISBN/ISSN: | 349955366X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #764 I349955366X |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Grimm, Hans | | Titel: | Von der bürgerlichen Ehre und bürgerlichen Notwendigkeit, | | Verlag: | München, Albert Langen Verlag 1932. | | Beschreibung: | 47 Seiten, 8°, Originalbroschur. **** Name auf dem Vorsatz. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei. Einband angerissen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #790 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Grimm, Hans | | Titel: | Rückblick, | | Verlag: | Göttingen, Plesse-Verlag 1950. | | Beschreibung: | 37 Seiten, mit Frontispiz, Gr. 8°, Originalbroschur. **** Name auf dem Vorsatz. Band etwas stockfleckig. Einband etwas angerissen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #791 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Current Sociology. La Sociologie contemporaine. Volume V, 1956. Nr. 1: Sociology of Religions. A trend report and bibliographie. - Sociologie des Religions. Tendances actuelles de la recherche et bibliographie. | | Verlag: | Paris, United Nations Educational Scientific and Cultural Organisation, 1954-1955. | | Beschreibung: | 75 (9) Seiten, Gr. 8° (24 x 15,5 cm), Softcover (booklet), Orig.-Broschur. Band in französischer und englischer Sprache. Mit Bibliotheksstempel auf dem Einband. - Einband leicht bestoßen und fleckig. Papier ein wenig gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32518 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Current Sociology. La Sociologie contemporaine. Volume II, 1953-54 Nr. 2-3: An International Bibliography of Sociology. Works published from 1 January to 31 December 1952. Bibliographie Internationale de Sociologie. | | Verlag: | Paris, United Nations Educational Scientific and Cultural Organisation, 1953-1954. | | Beschreibung: | (3) 78-273 (9) Seiten, Gr. 8° (24 x 15,5 cm), Softcover (booklet), Orig.-Broschur. Band in französischer und englischer Sprache. - Einband leicht bestoßen und fleckig. Papier ein wenig gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32515 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Current Sociology. La Sociologie contemporaine. Volume VI, 1957. Nr. 2: Political Sociology. An essay and bibliography. - Sociologie Politique. Notes critiques et bibliographie. | | Verlag: | Paris, United Nations Educational Scientific and Cultural Organisation, 1957. | | Beschreibung: | (2) 79-168 (10) Seiten, Gr. 8° (24 x 15,5 cm), Softcover (booklet), Orig.-Broschur. Band in französischer und englischer Sprache. Mit Bibliotheksstempel auf dem Einband. - Einband leicht bestoßen und fleckig. Papier ein wenig gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32521 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Current Sociology. La Sociologie contemporaine. Volume VI, 1957. Nr. 3: Social Factors in Economic Growth. A tend report and bibliography. - Les facteurs sociaux du développement economique. Tendances actuelles de la recherche et bibliographie. | | Verlag: | Paris, United Nations Educational Scientific and Cultural Organisation, 1957. | | Beschreibung: | (2)172-237 (9) Seiten, Gr. 8° (24 x 15,5 cm), Softcover (booklet), Orig.-Broschur. Band in französischer und englischer Sprache. Mit Bibliotheksstempel auf dem Einband. - Einband leicht bestoßen und fleckig. Papier ein wenig gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32520 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | ARSP Archiv für Rechts- und Sozialphilosophie [herausgegeben im Auftrage der internationalen Vereinigung für Rechts- und Sozialphilosophie (IVR)), Vol. 1971 LVII/1; | | Verlag: | Wiesbaden, Franz Steiner 1971. | | Beschreibung: | 160 Seiten, Gr. 8° (24 x 16 cm), Orig.-Pappeinband. Aus dem Inhalt: Niklas Luhmann, Bielefeld, Die Weltgesellschaft; Kazimierz Oplake, Krakau, Law as a Social Phenomenon; Britt-Mari Persson Blegvad, Kopenhagen, The Consumer and the Scandinavian Sociology of Law; Norbert Hoerster, München, Determinismus und rationales Strafen; Hermann Schweppenhäuser, Lüneburg, Das Individuum im Zeitalter seiner Liquidation. Über Adornos soziale Individuationstheorie; Ekkehart Krippendorff, Bologna, Deutsche Beiträge zur Friedensforschung; Werner J. Cahnmann, Forest Hills/ N. Y., Eine Geschichte der Soziologie / Seitenränder leicht gebräunt. Band mit wenigen Anstreichungen im Text. / Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2005610 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Current Sociology. La Sociologie contemporaine. Volume II, 1953-54 Nr. 4: Social Stratification and Social Mobility " U. S. A., Sweden, Japan". - Stratification et mobilité sociales "États- Unis d' Amérique, Suède, Japan. | | Verlag: | Paris, United Nations Educational Scientific and Cultural Organisation, 1953-1954. | | Beschreibung: | (2) 277-363 (10) Seiten, Gr. 8° (24 x 15,5 cm), Softcover (booklet), Orig.-Broschur. Band in französischer und englischer Sprache. - Einband leicht bestoßen und fleckig. Papier ein wenig gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32516 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Current Sociology. La Sociologie contemporaine. Volume III, 1954-55 Nr. 1: Social Implications of Technical Advantage in Underdeveloped Countries. - Conséquences sociales du progrès technique dans les pays sous-dèveloppés. | | Verlag: | Paris, United Nations Educational Scientific and Cultural Organisation, 1954-1955. | | Beschreibung: | 75 (9) Seiten, Gr. 8° (24 x 15,5 cm), Softcover (booklet), Orig.-Broschur. Band in französischer und englischer Sprache. Mit Bibliotheksstempel auf dem Einband. - Einband leicht bestoßen und fleckig. Papier ein wenig gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32517 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Lutz, Burkart (Hrsg.) | | Titel: | Technik und sozialer Wandel. Verhandlungen des 23. Deutschen Soziologentages in Hamburg 1986. Herausgegeben im Auftrag der Deutschen Gesellschaft für Soziologie von Burkart Lutz. | | Verlag: | Frankfurt am Main und New York, Campus Verlag 1987. | | Beschreibung: | 599 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Softcover, Paperback, Orig.-Pappeinband. Mit umfangreichem Autorenregister. - Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur und Stempel ("Eigentum d. Parteihochschule "Karl Marx" beim ZK der SED - Bibliothek") auf der Titelblattrückseite. Einband und Schnitt fleckig und leicht bestoßen. - Sonst guter Zustand. ISBN: 3593328305 - | | ISBN/ISSN: | 3593328305 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3047783 I3593328305 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Rumney, Jay und Joseph Maier | | Titel: | Soziologie, die Wissenschaft der Gesellschaft, Von Jay Rumney und Joseph Maier, 2. Auflage, | | Verlag: | Frankfurt am Main, Nest Verlag (1956). | | Beschreibung: | 231 Seiten, 8° (20 x 14 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Buchrücken etwas gebleicht und Papier leicht gebräunt. Band mit einigen Kugelschreiber- und Bleistiftanstreichungen im Text. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12601 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hartmann, Heinz (Hrsg.) | | Titel: | Moderne amerikanische Soziologie, Neuere Beiträge zur soziologischen Theorie [von Heinz Hartmann], in: dtv Wissenschaftliche Reihe, 2., umgearbeitete Auflage, | | Verlag: | Stuttgart, Deutscher Taschenbuch Verlag & Ferdinand Enke Verlag 1973. | | Beschreibung: | 428 Seiten, Kl. 8° (18 x 11,5 cm), Orig.-Pappeinband mit Kunststofffolie versehen. Blätter an den Außenrändern minimal gedunkelt. Bibliothekssignatur auf dem Buchrücken, Stempel auf den Vorsätzen, dem Titelblatt, der letzten Seite sowie dem Schnitt. Sonst guter Zustand. ISBN: 3432017685 - | | ISBN/ISSN: | 3432017685 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2970 I3432017685 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Speigner, W. und R. Sigbjoernsen | | Titel: | Bibliographie bevölkerungswissenschaftlicher Literatur 1945 - 1982. Deutsche Demokratische Republik. Akademie der Wissenschaften der Deutschen Demokratischen Republik. Institut für Soziologie und Sozialpolitik. Herausgegeben von Prof. Dr. sc. W. Spei | | Verlag: | Berlin, ohne Verlag 1984. | | Beschreibung: | 511 Seiten, 4° (29,5 x 21 cm), Softcover, Paperback, Orig.-Pappeinband. Typoskript mit umfangreichem Inhaltsverzeichnis. - Bibliotheksexemplar mit Signatur auf dem hinteren Buchdeckel und Stempel ("Eigentum d. Parteihochschule "Karl Marx" beim ZK der SED - Bibliothek") auf der Titelblattrückseite. Band berieben, leicht bestoßen und fleckig. Seiten gebräunt. - Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2030207 |
| 86,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | ZIEGLER, Heinz O | | Titel: | Die moderne Nation. Ein Beitrag zur politischen Soziologie. | | Verlag: | Tübingen, J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1931. | | Beschreibung: | VIII, 308 Seiten, Gr. 8° (24 x 16 cm), Orig.-Pappeinband. Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt / wenigen Seiten. Einband mit Lichtkante und leicht berieben und fleckig. Papier etwas gebräunt und Seiten mit der Hand aufgeschnitten. Sonst innen guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23782 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Topitsch, Ernst | | Titel: | Logik der Sozialwissenschaften. (= Neue wissenschaftliche Bibliothek, Soziologie, Band 6). Neunte Auflage, | | Verlag: | Köln, Kiepenheuer & Witsch 1976. | | Beschreibung: | 568 Seiten, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Orig.-Pappband Mit 13 Seiten Literaturverzeichnis. Enthält Beiträge von Paul L. Lazarsfeld, Arnold Gehlen, Karl R. Popper, Hans Albert, Jürgen Habermas, B. F. Skinner, Seymour Martin Lipset, Theodor W. Adorno u.a. - Schnitte etwas fleckig. Vorsatz mit Besitzervermerk. Sonst guter Zustand. ISBN: 3462004050 - | | ISBN/ISSN: | 3462004050 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20667 I3462004050 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Abendroth, Wolfgang | | Titel: | Antagonistische Gesellschaft und politische Demokratie. Aufsätze zur politischen Soziologie. (= Soziologische Texte, Band 47. Herausgegeben von Heinz Maus und Friedrich Fürstenberg). | | Verlag: | Neuwied & Berlin, Hermann Luchterhand 1967. | | Beschreibung: | 578 (1) Seiten, 8° (19,5 x 12 cm), goldgeprägter Leineneinband. Mit 29 Seiten Literaturverzeichnis.- Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelseite. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4006240 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kehrer, Günter | | Titel: | Das religiöse Bewußtsein des Industriearbeiters, eine empirische Studie [von Günter Kehrer]; in: Studien zur Soziologie, herausgegeben von Ralf Dahrendorf, Band 6, | | Verlag: | München, R. Piper & Co. 1967. | | Beschreibung: | 208 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Orig.-Kartoneinband. Band leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3003527 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Becker, Howard | | Titel: | Soziologie als Wissenschaft vom sozialen Handeln [von Howard Becker]; auf der Grundlage einer Übersetzung von Helmut Viebrock, bearbeitet und herausgegeben von Burkart Holzner, | | Verlag: | Würzburg, Holzner Verlag ohne Jahr. | | Beschreibung: | 402 Seiten, 8° (22,5 x 16,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. **** Aus der Bibliothek Professor Dr. Erwin Fahlbusch. / Einband leicht fleckig. Band etwas vergilbt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3001251 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 127 Treffer
|
|
|
|
|