Sachgebiet: Sport / sports
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 18 Treffer
Seite:
1

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Cole, Barbara Carol
Titel: Dissertation. Submitted to the Graduate Faculty of Texas Tech University in Partial Fulfillment of the Requirements for the Degree of Doctor of Philosophy.
Verlag: Ohne Ort und Verlag (2000).
Beschreibung: IX, 682 einseitig bedruckte Seiten, mit mehreren teils farbigen Abbildungen, 4° (28 x 21,5 cm), Hardcover (cloth), goldgeprägter Priv.-Leineneinband.
Kopie einer umfangreichen Doktorarbeit in englischer Sprache zum Thema Sport in der DDR. - Einband mit kleiner Rückensignatur und leicht berieben. Titelblatt mit Stempel: "Stiftung Archiv der Parteien und Massenorganisationen der DDR". Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - Table of Contents: ACKNOWLEDGMENTS; ABSTRACT; LIST OF FIGURES; GLOSSARY OF TERMS AND ACRONYMS; CHAPTER I. INTRODUCTION: THE STORY BEHIND THE STORY; II. THE POLITICAL SIGNIFICANCE OF SPORTS IN GERMANY: AN HISTORICAL SIGNIFICANCE; III. ARISING FROM THE RUINS...GERMANY, UNITED, FATHERLAND!; IV. THE 1960s: CREATING BARRIERS AND ATHLETIC STRUCTURES; V. THE 1970s: THE GRAND DEBUT OF A SPORTS SUPERPOWER; VI. THE FINAL DECADE: THE 1980s; VII. THE SYSTEM: THE ATHLETES SPEAK OUT; VIII. STASI, STEROIDS AND VERGANGENHEITSBEWÄLTIGUNG; IX. THE PRICE OF ATHLETIC TRIUMPH IN THE GDR; X. SUMMARY AND CONCLUSION; BIBLIOGRAPHY. - APPENDICES: A. PROFESSOR DR. KLAUS BARTONIETZ; B. UDO BEYER; C. WALDEMAR CIERPINSKJ; D. BIRGIT DAHLKE; E. PROFESSOR DR. GÜNTHER ERB ACH; F. FEMALE TRACK ATHLETE; G. GERHARD GRÜNER; H. FRANK HARTMANN; I. JÖRG HOFFMANN; J. AXEL KÄHLERT; K. CAROLA KAMCHEN; L. HELMA KNORSCHEIDT; M. ANTJE MAAS; N. ANETT PÖTZSCH; O. FALKOPOY; P. EBERHARD RÖSCH; Q. DIETMAR SCHAUERHAMMER; R. MARC DENNIS SCHULZ; S. RONNY WELLER; T. ANDRE ZOSCHKE. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43541

250,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Wildung, Fritz
Titel: Arbeitersport. Von Fritz Wildung.
Verlag: Berlin, Der Bücherkreis GmbH ohne Jahr (um 1930).
Beschreibung: XV, 158 Seiten, mit zahlreichen Fotografien in Schwarz-Weiß, Gr. 8° (24 x 17,5 cm), Orig.-Halbleineneinband.
Inhalt u.a.: Sport in der Kulturgeschichte. Sport und Arbeiterschaft. Arbeitersportbewegung nach der Revolution. Leibesübungen und Schule. Massenproblem im Sport. Sport und Politik. Sport und Wehrfrage. Sport und Weltanschauung. Einbandentwurf von E. Peffer. - Einband leicht berieben und etwas stärker fleckig. Ecken und Kanten stellenweise bestoßen. Titelblattrückseite gestempelt (Zentralkomitee der SED). Gefaltete Fotografie mit Randläsuren. Vorsätze leicht fleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2019019

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Nitsch, Franz und Rolf (Hrsgg.) Lutz
Titel: Sport, Bildung und Demokratie, fünfzig Jahre "Sport für alle" im Landessportbund Hessen,
Verlag: Marburg, Schüren Presseverlag 1996.
Beschreibung: 400 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 4°, goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
**** Mit Original Schutzumschlag. Band in sehr gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000102

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Klamt, Jutta
Titel: Vom Erleben zum Gestalten, Die Entfaltung schöpferischer Kräfte im Deutschen Menschen [von Jutta Klamt];
Verlag: Ulm-Donau, K. Höhn (um 1930).
Beschreibung: 125 S., mit 24 Photos auf Tafeln von Harlip, S. Enkelmann u. Artur Grimm, Gr. 8°, OHLn.
**** Kanten etw. berieben, Vorderer fliegender Vorsatz fehlt. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#375

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Vieregg, Artur
Titel: Der Eisläufer [von Artur Vieregg]; 2., verbesserte Aufl.,
Verlag: Leipzig, Quelle & Meyer (1925).
Beschreibung: XII, 89 S., m. 49 Abb. im Text und auf 18 Tafeln, 8°, illustr. OLn.
**** Beiliegend: Figurentafeln zu A. Vieregg, Der Eisläufer, gezeichnet von Elsbeth Müller, Leipzig, Quelle & Meyer, 36 S., OBrosch. Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#374

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Paris 1992. Herausgegeben von der Association pour la candidature aux Jeux de la XXVe Olympiade - Paris 1992.
Verlag: Paris, Druck: AUBIN 1985.
Beschreibung: 144 Seiten, mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, 4° (31 x 23 cm), Orig.-Leineneinband mit Orig.-Schuber.
Olympiabewerbung der Stadt Paris aus dem Jahre 1985 in Orig.-Schuber. - Sehr guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2030685

280,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Sportvereinigung Dynamo (Hrg.)
Titel: Informationsblatt der Sportvereinigung Dynamo. Organ der Zentralen Leitung der SV Dynamo. Mitteilungen und Informationen an die Leitungen, Funktionäre, Trainer, Sportlehrer, Übungsleiter und Betreuer. Herausgegeben von der Sportvereinigung Dynamo. De
Verlag: Berlin, Selbstverlag des SV Dynamo 1962.
Beschreibung: 24 Seiten je Heft (nur Heft 1 hat 32 Seiten), mit zahlreichen schwarz-weißen Abbildungen, 4° (30 x 20,5 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Leineneinband der Zeit.
Beiträge u. a.: Olympianachwuchs 1968 gehrt noch zur Schule; Volkspolizeihelfer wurden Übungsleiter; Funktionelle Überbelastungen vermeiden. - Einband nur minimal fleckig. Papier etwas gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43347

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Sportvereinigung Dynamo (Hrg.)
Titel: Informationsblatt der Sportvereinigung Dynamo. Mitteilungen an die Leitungen und Funktionäre der Sportvereinigung. Herausgegeben von der Sportvereinigung Dynamo. Der 3. Jahrgang von 1956 (komplett). Die Hefte Nr. 1-12 des Jahres 1956 in einem Band,
Verlag: Berlin, Druckhaus Münzstraße 1956.
Beschreibung: 7 bis 17 Seiten je Heft, mit zahlreichen schwarz-weißen Abbildungen, und Phototeil "Leipzig unvergessen" mit mehreren photoggraphischen Abbildungen auf 12 Tafeln, 4° (30 x 20,5 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Leineneinband der Zeit.
Beiträge u. a.: Alle Kraft für das Turn- und Sportfest; Das ist China. - Hefte mit Lochung. Vorderes Innengelenk angerissen, Buchblock gelockert. Ab Seite 3 des 1.Heftes bis zur Seite 2 des 2. Heftes sind die Seiten (zusammenhängend) gelöst. Bei Heft 2 sind 2 Blätter gelöst und randrissig. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43351

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Sportvereinigung Dynamo (Hrg.)
Titel: Informationsblatt der Sportvereinigung Dynamo. Mitteilungen an die Leitungen und Funktionäre der Sportvereinigung. Herausgegeben von der Sportvereinigung Dynamo. Der 5. Jahrgang von 1958 (komplett). Die Hefte Nr. 1-12 des Jahres 1958 in einem Band,
Verlag: Berlin, Druckhaus Münzstraße 1958.
Beschreibung: 15 bis 23 Seiten je Heft, mit zahlreichen schwarz-weißen Abbildungen, 4° (30 x 20,5 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Leineneinband der Zeit.
Beiträge u. a.:Touristische Wettkämpfe in der DDR; Mit unseren Eisschnelläufern in die Sowjetunion. - Hefte mit Lochung. Buchblock in der Mitte gespalten, 1 Blatt gelöst und leicht randrissig. Vorderer Vorsatz mit kleiner Notiz. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43355

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Sportvereinigung Dynamo (Hrg.)
Titel: Informationsblatt der Sportvereinigung Dynamo. Mitteilungen an die Leitungen und Funktionäre der Sportvereinigung. Herausgegeben von der Sportvereinigung Dynamo. - Der 4. Jahrgang von 1957 (komplett). Die Hefte Nr. 1-13 des Jahres 1957 in einem Band,
Verlag: Berlin, Druckhaus Münzstraße 1957.
Beschreibung: 7 bis 15 Seiten je Heft, mit zahlreichen schwarz-weißen Abbildungen, 4° (30 x 20,5 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Leineneinband der Zeit.
Beiträge u. a.: Rückblick auf Melbourne; Vorwärts zum V. Wettbewerb. - Vorderes Innengelenk angerissen. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43353

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Eil, Heinz, Joachim Böttcher und Erwin Dittberner
Titel: Die Sportwelt hielt den Atem an, Von Heinz Heil, Joachim Böttcher und Erwin Dittberner,
Verlag: Frankfurt am Main, Verlag Weidlich (1968).
Beschreibung: 240 Seiten, Gr. 8° (24 x 17 cm), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag.
Vorderer Vorsatz ein wenig fleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14360

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hirth, Georg
Titel: Das gesamte Turnwesen. Ein Lesebuch für deutsche Turner, herausgegeben von Georg Hirth. Aufsätze turnerischen Inhaltes von älteren und neueren Schriftstellern. Geschichtliche Einleitung (Ergänzungsband), 2., erweiterte Auflage, Band 4 von 4,
Verlag: Hof, Verlag von Rud. Lion 1895.
Beschreibung: XVIII, 223 Seiten, 8° (20 x 13,5 cm), goldgeprägter Leineneinband der Zeit mit marmoriertem Schnitt.
Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Mit Stempel auf dem Titel. Papier leicht gebräunt und Bindung hinten gelockert. Deckel etwas gewölbt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11587

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Gauverordnungsblatt. Folge 41, Stettin, 12. Oktober 1938. 3. Jahrgang. Herausgegeben vom Deutschen Reichsbund für Leibesübungen/ Gau II Pommern.
Verlag: Stettin, Ostsee-Druckerei 1938.
Beschreibung: 375-384 Seiten, 4° (30 x 22,5 cm), Originalbroschur.
Abgabe gemäß § 7 AGB nur zu Zwecken staatsbürgerlicher Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger und verfassungsfeindlicher Bestrebungen sowie der wissenschaftlichen und kulturhistorischen Forschung (§ 86 StGB). - In Frakturschrift gedruckt (auch ungenau "Altdeutsche Schrift" genannt). - Papier leicht gebräunt. Signaturen in Blei auf der Vorderseite. Rücken mit kleineren Einrissen. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3041486

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: FDGB Freier Deutscher Gewerkschaftsbund - Weidner, Alfred
Titel: Forschungsbericht zum Thema "Einführung gesundheitssportlicher Maßnahmen in das Regime prophylaktischer Kuren".- Auftraggeber: Bundesvorstand des FDGB, Abteilung Feriendienst. Forschungsbeauftragter: Alfred Weidner. Wissenschaftliche Mitarbeiter: Ka
Verlag: Leipzig, Deutsche Hochschule für Körperkultur 1979.
Beschreibung: (4) 93, 57 (einseitig) bedruckte Blätter, mit diversen Tabellen, 4° (30 x 21 cm), Hardcover (cloth with gilt design), Orig.-Leineneinband.
Typoskript (30. 03.1979). - Der Freie Deutsche Gewerkschaftsbund (abgekürzt FDGB) war der Dachverband der Einzelgewerkschaften in der DDR. - Der Band enthält neben einem umfangreichen Inhaltsverzeichnis (Themen: Tests, Befragung, Zielstellung, Methodik, Ergebnisse, Weiterbildung Sportkader, Gesundheitserziehung, Kurregime etc.) eine Liste der Mitarbeiter und Fachberater (Mitarbeiter der Objekte aus ZKS Klink, Zinnowitz, Heringsdorf, Bansin, Ahlbeck, Bad Schandau, Gernrode, Warmbad, Wolkenstein). Im Anhang enthalten: Hinweise zur Einordnung in Belastungsgruppen; Testanleitung zur Einweisung-in Belastungs-Gruppen; Umrechnungstabellen für den Stufentest PWO 170; Muster einer Testkarte; Richtwerte für die Einstufung; Unterlagen für die Gesundheitssportprogramme, Muster eines Rahmenplanes; Stundenvorbereitungen Gymnastik; Stundenvorbereitungen Kleine Spiele; Stundenvorbereitungen Kreistraining; Hinweise zum Laufen; Muster eines Wanderprogrammes; Hinweise zum Schwimmen und Stundenvorbereitungen; Themenkomplexe für die Gesundheitserziehung; Leistungsfähigkeit bis ins Alter; Herz- und Kreislauferkrankungen; Gesundheitsfördernde Wirkung des Schwimrnens, Rauchen oder Gesundheit; Urlaub aber wie ?; Welchen Wert besitzt die Sauna für die Gesundheit; Wie kann man dem Streß begegnen ?; Härte Deinen Körper ab, Vertragsdisposition; Material aus dem DHM der DDR; Tabellen der Testergebnisse; Physische Merkmale; Psychische Merkmale, Katalog der materiell-technischen Ausstattung; Sportstätten; Testgeräte; Sportgeräte; Ausstattung der Konditionierungsräume; Bedarfsermittlung; Muster eines Fragebogens zum Einstellungsverhalten; Themenkatalog für die Aus- und Weiterbildung der Sportkader. - Einband geringfügig fleckig. Papier leicht gebräunt. Sonst guter bis sehr guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#35915

150,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Eckert, Max (Schriftleitung)
Titel: Arbeiter-Turn-Zeitung. Zentralorgan des Arbeiter-Turn- und Sportbundes. Der komplette 33. Jahrgang (1925), Hefte Nummer 1 (7. Januar 1925) - 26 (23. Dezember 1925).
Verlag: Leipzig, Arbeiter-Turnverlag 1925.
Beschreibung: 312 (4) Seiten, mit zahlreichen Abbildungen und Anzeigen, 4° (32 x 24 cm), Hardcover (half cloth), Priv.-Halbleineneinband.
Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf den Schnitten und wenigen Seiten. Einband leicht berieben und etwas fleckig. Papier stärker gebräunt, wenige Seiten geringfügig randrissig oder angerissen. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#35342

66,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Olympische Spiele 1936 - Reichssportverlag (Hrsg.)
Titel: Olympia-Zeitung. Offizielles Organ der XI. Olympischen Spiele 1936 in Berlin. 30 Ausgaben in 1 Band: Nr 1 - Nr 30, vom 21. Juli bis 19. August 1936 (komplett).
Verlag: Berlin, Reichssportverlag 1936.
Beschreibung: 624 Seiten, durchgehend mit Abbildungen, 2° (47 x 33 cm), Hardcover (cloth), Leineneinband der Zeit.
"Die Olympischen Sommerspiele 1936 (offiziell Spiele der XI. Olympiade genannt) wurden vom 1. bis 16. August 1936 in Berlin ausgetragen. Die meisten Wettkämpfe fanden auf dem Olympiagelände Berlin statt, mit dem Olympiastadion als zentraler Arena. Mit 49 teilnehmenden Nationen und 3961 Athleten stellten die Spiele von Berlin einen neuen Teilnehmerrekord auf. Der herausragende Sportler der Spiele war der US-amerikanische Leichtathlet Jesse Owens, der vier Goldmedaillen gewann. Der Kunstturner Konrad Frey war mit drei Goldmedaillen, einer Silbermedaille und zwei Bronzemedaillen der erfolgreichste deutsche Athlet. Neben der sportlichen Bedeutung zeichneten sich die Spiele 1936 besonders dadurch aus, dass die regierenden Nationalsozialisten sie erfolgreich als Propagandaforum missbrauchten, um das NS-Regime im Ausland positiv darzustellen." (Quelle: wikipedia-org-wiki-Olympische_Sommerspiele_1936) - Aufkleber auf dem Einband: Buch 219. Der graue Leineneinband mit geprägter, zweiteiliger Aufschrift "Olympia Zeitung" und siebenblättrigem, mittig unter die Schrift gelegten Pflanzensymbol, beides in Dunkelblau. - Einband leicht berieben und etwas fleckig. Seiten zumeist stärker randrissig. Einige Zeitungen mit Knick in der Mitte. Papier teilweise gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42842

78,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Berger, Lothar (Hg.)
Titel: Leibesübungen an deutschen Hochschulen. Handbuch für den deutschen Akademiker [herausgegeben von Lothar Berger]; Hrsg. im Auftrag des Deutschen Hochschulamtes für Leibesübungen,
Verlag: Göttingen, Hochschul-Verlag 1922.
Beschreibung: 245 S., m. 20 Abb.-Tafeln, davon 2 gr. Falttafeln, u. 10 Textabb., 8°, illustr. OBrosch.
**** Mit 3 nnum. Bll. Anzeigen, Ecken u. Kanten etw. bestoßen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#373

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Olympische Spiele 1936 - Reichssportverlag (Hrsg.)
Titel: Olympia-Zeitung. Offizielles Organ der XI. Olympischen Spiele 1936 in Berlin. 30 Ausgaben in 1 Band: Nr 1 - Nr 30, vom 21. Juli bis 19. August 1936 (komplett).
Verlag: Berlin, Reichssportverlag 1936.
Beschreibung: 624 Seiten, durchgehend mit Abbildungen, 2° (47 x 33 cm), Hardcover (cloth), Leineneinband der Zeit.
"Die Olympischen Sommerspiele 1936 (offiziell Spiele der XI. Olympiade genannt) wurden vom 1. bis 16. August 1936 in Berlin ausgetragen. Die meisten Wettkämpfe fanden auf dem Olympiagelände Berlin statt, mit dem Olympiastadion als zentraler Arena. Mit 49 teilnehmenden Nationen und 3961 Athleten stellten die Spiele von Berlin einen neuen Teilnehmerrekord auf. Der herausragende Sportler der Spiele war der US-amerikanische Leichtathlet Jesse Owens, der vier Goldmedaillen gewann. Der Kunstturner Konrad Frey war mit drei Goldmedaillen, einer Silbermedaille und zwei Bronzemedaillen der erfolgreichste deutsche Athlet. Neben der sportlichen Bedeutung zeichneten sich die Spiele 1936 besonders dadurch aus, dass die regierenden Nationalsozialisten sie erfolgreich als Propagandaforum missbrauchten, um das NS-Regime im Ausland positiv darzustellen." (Quelle: wikipedia-org-wiki-Olympische_Sommerspiele_1936) - Aufkleber auf dem Einband: 70 Or2 Org.komitee, 11. Olympiade 1936. Der graue Leineneinband mit geprägter, zweiteilger Aufschrift "Olympia Zeitung" und siebenblättrigem, mittig unter die Schrift gelegten Pflanzensymbol, beides in Dunkelblau. - Einband leicht fleckig und mit Kugelschreibersignaturen. Seiten randrissig. Einige Zeitungen mit Knick in der Mitte. Papier teilweise gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#34686

100,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 18 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang