Sachgebiet: Sprachwissenschaft / Linguistics
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 172 Treffer
Seite:
1
23456
...
9

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Krahe, Hans
Titel: Indogermanische Sprachwissenschaft [von Dr. Hans Krahe], in: Sammlung Göschen, Band 59,
Verlag: Berlin, Walter de Gruyter & Co. 1943.
Beschreibung: 134 Seiten, Kl. 8°, Orig.-Leineneinband.
**** Name auf dem Vorsatz: K. E. Krämer. Band etwas vergilbt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000740

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Mangold, Max
Titel: Spachwissenschaft [von Max Mangold]; in: Das Wissen der Gegenwart, Geisteswissenschaften,
Verlag: Darmstadt, C. Habel & Berlin, C. A. Koch's Verlag Nachf. o. J.
Beschreibung: 240 S., m. 67 Textabb., 8°, roter goldgprägter OLn.
**** Sehr guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#675

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Koschmieder, Erwin
Titel: Beiträge zur allgemeinen Syntax [von Erwin Koschmieder], (in: Bibliothek der Allgemeinen Sprachwissenschaft, Zweite Reihe: Einzeluntersuchungen und Darstellungen zur allgemeinen Sprachwissenschaft),
Verlag: Heidelberg, Carl Winter Universitätsverlag 1965.
Beschreibung: 224 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Rücken mit Signatur. Erste Seiten und Schnitt gestempelt. Titel und Titelrückseite mit Inventarnummer. Innen gutes Exemplar. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17870

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Caudmont, Jean
Titel: Praktische Einführung in die Sprachwissenschaft [von Jean Caudmont], Heft 1,
Verlag: ohne Verlag 1982.
Beschreibung: unpaginiert, mit wenigen Abbildungen, 8°, Orig.-Kartoneinband.
**** Veröffentlichung der Abteilung für Sprachwissenschaft des Instituts für Romanische Philologie der Justus-Liebig Universität, Gießen. Band leicht berieben und vergilbt. Mit Anstreichungen im Text. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3000278

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Strohmeyer, Fritz
Titel: Französische Stilistik für die oberen Klassen höherer Lehranstalten, mit Übungen, von Prof. Dr. Fritz Strohmeyer, 5., unveränderte Auflage,
Verlag: Berlin, Weidmann 1922.
Beschreibung: IX, 119 Seiten, 8°, Halbleinen-Bibliothekseinband.
**** Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Ecken und Kanten etwas berieben. Band etwas stockfleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000639

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hartmann, Peter
Titel: Zur Theorie der Sprachwissenschaft.
Verlag: Assen, Van Gorcum & Comp. - Prakke & Prakke 1961.
Beschreibung: (6) 265 Seiten, Gr. 8° (24 x 16 cm), Orig.-Leineneinband.
Mit 1 Seite Literaturverzeichnis. - Bibliotheksexemplar mit entfernter Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Einband berieben und bestoßen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20760

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Lyons, John
Titel: Introduction to Theoretical Linguistics.
Verlag: Cambridge, University Press 1971.
Beschreibung: X, 519 Seiten, 8° (21 x 13,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Studienausgabe, mit 15 Seiten Literaturverzeichnis (15 pages bibliography). - Einband und Schnitte leicht fleckig. Mit leichter Lichtkante hinten. Ecken und Kanten etwas berieben. Besitzervermerk auf Fliegendem Blatt. Sonst guter Zustand. ISBN: 0521095107 -
ISBN/ISSN: 0521095107
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20157 I0521095107

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Güntert, Hermann
Titel: Grundfragen der Sprachwissenschaft. 2. Auflage, bearbeitet von A. Scherer.
Verlag: Heidelberg, Quelle & Meyer 1956.
Beschreibung: 155 (1) Seiten, Gr. 8° (18,5 x 12,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Kunststoffkaschiertes Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten, 6 Seiten und Titelblatt. Vorderes Innengelenk angerissen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20174

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Streitberg, Wilhelm und Max Hermann Jellinek
Titel: Geschichte der indogermanischen Sprachwissenschaft seit ihrer Begründung durch Franz Bopp begründet von Wilhelm Streitberg. Band II: Die Erforschung der indogermanischen Sprachen, Band 2: Germanisch von Max Hermann Jellinek herausgegeben von Wilhelm
Verlag: Leipzig & Berlin, Walter de Gruyter 1936.
Beschreibung: XIII, 455 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), Halbeineneinbände mit marmoriertem Schnitt.
Vorsätze schwach gebräunt. Mit Stempeln und Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz und Titelblatt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10167

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Streitberg, Wilhelm
Titel: Geschichte der indogermanischen Sprachwissenschaft seit ihrer Begründung durch Franz Bopp begründetv von Wilhelm Streitberg. Band II: Die Erforschung der indogermanischen Sprachen, Band 4: Indisch, Iranisch, Armenisch, (= Grundriss der indogermanisch
Verlag: Leipzig & Berlin, Walter de Gruyter 1929.
Beschreibung: 154, 104 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), Halbeineneinbände mit marmoriertem Schnitt.
Vorsätze schwach gebräunt. Mit Stempeln und Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz und Titelblatt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10169

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Streitberg, Wilhelm und Max Hermann Jellinek
Titel: Geschichte der indogermanischen Sprachwissenschaft seit ihrer Begründung durch Franz Bopp herausgegeben von Wilhelm Streitberg. Band II: Die Erforschung der indogermanischen Sprachen, Band 2: Germanisch von Max Hermann Jellinek; Band 3: Slavisch-Lita
Verlag: Leipzig & Berlin, Walter de Gruyter 1917, 1936.
Beschreibung: XIII, 455; 154 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), illustrierter Orig.-Leineneinbände mit Kopfgrauschnitt.
Einbände etwas fleckig. Mit Stempeln und Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz und Titelblatt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9982

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hoftijzer, J(acob)
Titel: A Search for Method. A Study in the Syntactic Use of the H-Locale in Classical Hebrew, by Jacob Hoftijzer. With the collaboration of H. R. van der Laan and N. P. de Koo (= Studies in Semitic Languages and Linguistics. Edited by J. H. Hospers, Vol. 12
Verlag: Leiden, E. J. Brill 1981.
Beschreibung: IX, 288 Seiten, Gr. 8° (25 x 16,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Spur einer Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten, Vorsatz und Titelblatt. Sonst guter, sauberer Zustand. ISBN: 9004062572 -
ISBN/ISSN: 9004062572
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3043225 I9004062572

44,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hoftijzer, J
Titel: A Search for Method. A Study in the Syntactic Use of the H-Locale in Classical Hebrew, by J. Hoftijzer. With the collaboration of H. R. van der Laan and N. P. de Koo (= Studies in Semitic Languages and Linguistics. Edited by J. H. Hospers, Vol. 12),
Verlag: Leiden, E. J. Brill 1981.
Beschreibung: IX, 288 Seiten, Gr. 8° (25 x 16,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Kunststoffkaschiertes Bibliotheksexemplar. Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 9004062572 -
ISBN/ISSN: 9004062572
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3027232 I9004062572

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kronasser, Heinz
Titel: Handbuch der Semasiologie. Kurze Einführung in die Geschichte, Problematik und Terminologie der Bedeutungslehre, von Heinz Kronasser (= Bibliothek der allgemeinen Sprachwissenschaft, herausgegeben von Hans Krahe, erste Reihe: Handbücher), 2., unverän
Verlag: Heidelberg, Carl Winter Universitätsverlag 1968.
Beschreibung: 204 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 15,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Kunststoffkaschiertes Bibliotheksexemplar. Rücken mit Leinen verstärkt. Vortitel, Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3023969

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Vendryes, J.
Titel: Le langage, introduction linguistique a l'histoire, 3. Band,
Verlag: Paris, La renaissance du livre 1921.
Beschreibung: XXVIII, 447 Seiten, 8°, goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
**** Mit Bibiographie, Index und Anhang am Ende. Name auf dem Vorsatz und dem Titelblatt. Band etwas stockfleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000077

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Focke, Friedrich
Titel: Der Namensatz. Von Friedrich Focke. - (Sonderdruck).
Verlag: Ohne Ort und Verlag, ohne Jahr.
Beschreibung: 32-41 Seiten, Gr. 8° (24 x 17 cm), Orig.-Broschur.
Focke, Der Namensatz, auch in: Satura, Festschrift O. Weinreich, Baden-Baden 1952. - Broschur außen geringfügig fleckig, Heftklammern ein wenig korrodiert. Sonst innen guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44329

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Einladungs-Schrift des königl. Gymnasiums in Stuttgart zu der Feierlichkeit am Geburtsfeste Seiner Majestät des Königs Wilhelm von Württemberg am 27. September 1862. Inhalt: I. Abhandlungen von Professor Kraz. a) Über den Modus der rhetorischen Frage
Verlag: Stuttgart, Druck d. k. Hof- und Canzleibuchdruckerei von Gebr. Mäntler 1862.
Beschreibung: 62 Seiten, 4° (25,5 x 21 cm), Originalbroschur.
In Frakturschrift gedruckt. - Broschur berieben, bestoßen und fleckig. Broschur mittig längs geknickt. Seiten an den Ecken leicht geknickt. Erste und letzte Seiten stockfleckig. - Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2030238

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Sollemnia anniversaria in Gymnasio Regio Erlangensi. Rite celebranda collegii professorum nomine indicit Dr. Georgius Autenrieth, scholae latinae praeceptor. Inest syntaxis comparativae particula terminus in quem.
Verlag: Erlangae (Erlangen), Typis Joann. Paul. Adolph. Junge et Filii. 1868.
Beschreibung: 20 Seiten, 4° (26 x 21 cm), Originalbroschur.
Broschur berieben, bestoßen und fleckig. Seiten von unten leicht gestoßen. Mit sehr vereinzelten Bleistiftanmerkungen. - Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2030241

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Baur, Ferdinand (Friedrich)
Titel: Die nominale Reduplication im Griechischen. Von Dr. Ferdinand(Friedrich) Baur, Gymnasialrector.
Verlag: (Tübingen, Fues 1876).
Beschreibung: Seiten 25 - 36, 4° (26 x 21,5 cm), Originalbroschur.
Broschur berieben, bestoßen und fleckig. Seiten minimal gebräunt. - Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2030240

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Smith, G. S
Titel: The Versification of Russian Emigré Poetry, 1920-1940. By G. S. Smith. - Offprint from "The Slavonic and East European Review (SEER)", Volume 56, Number 1, January 1978
Verlag: London, The Modern Humanities Research Association for the School of Slavonic and East European Studies. (1978).
Beschreibung: (1) 33-46 Seiten, mit mehreren Tabellen, Gr. 8° (24,5 x 15,5 cm), Orig.-Broschur.
Sonderdruck. - Einband leicht berieben und etwas fleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. (Cover slightly rubbed and stained. Else in good condition). -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42494

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 172 Treffer
Seite:
1
23456
...
9

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang