|
Sachgebiet: Sprachwissenschaft / Linguistics Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 172 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Krahe, Hans | | Titel: | Indogermanische Sprachwissenschaft [von Dr. Hans Krahe], in: Sammlung Göschen, Band 59, | | Verlag: | Berlin, Walter de Gruyter & Co. 1943. | | Beschreibung: | 134 Seiten, Kl. 8°, Orig.-Leineneinband. **** Name auf dem Vorsatz: K. E. Krämer. Band etwas vergilbt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000740 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Mangold, Max | | Titel: | Spachwissenschaft [von Max Mangold]; in: Das Wissen der Gegenwart, Geisteswissenschaften, | | Verlag: | Darmstadt, C. Habel & Berlin, C. A. Koch's Verlag Nachf. o. J. | | Beschreibung: | 240 S., m. 67 Textabb., 8°, roter goldgprägter OLn. **** Sehr guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #675 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Koschmieder, Erwin | | Titel: | Beiträge zur allgemeinen Syntax [von Erwin Koschmieder], (in: Bibliothek der Allgemeinen Sprachwissenschaft, Zweite Reihe: Einzeluntersuchungen und Darstellungen zur allgemeinen Sprachwissenschaft), | | Verlag: | Heidelberg, Carl Winter Universitätsverlag 1965. | | Beschreibung: | 224 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Rücken mit Signatur. Erste Seiten und Schnitt gestempelt. Titel und Titelrückseite mit Inventarnummer. Innen gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17870 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Caudmont, Jean | | Titel: | Praktische Einführung in die Sprachwissenschaft [von Jean Caudmont], Heft 1, | | Verlag: | ohne Verlag 1982. | | Beschreibung: | unpaginiert, mit wenigen Abbildungen, 8°, Orig.-Kartoneinband. **** Veröffentlichung der Abteilung für Sprachwissenschaft des Instituts für Romanische Philologie der Justus-Liebig Universität, Gießen. Band leicht berieben und vergilbt. Mit Anstreichungen im Text. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3000278 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Strohmeyer, Fritz | | Titel: | Französische Stilistik für die oberen Klassen höherer Lehranstalten, mit Übungen, von Prof. Dr. Fritz Strohmeyer, 5., unveränderte Auflage, | | Verlag: | Berlin, Weidmann 1922. | | Beschreibung: | IX, 119 Seiten, 8°, Halbleinen-Bibliothekseinband. **** Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Ecken und Kanten etwas berieben. Band etwas stockfleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000639 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hartmann, Peter | | Titel: | Zur Theorie der Sprachwissenschaft. | | Verlag: | Assen, Van Gorcum & Comp. - Prakke & Prakke 1961. | | Beschreibung: | (6) 265 Seiten, Gr. 8° (24 x 16 cm), Orig.-Leineneinband. Mit 1 Seite Literaturverzeichnis. - Bibliotheksexemplar mit entfernter Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Einband berieben und bestoßen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20760 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Lyons, John | | Titel: | Introduction to Theoretical Linguistics. | | Verlag: | Cambridge, University Press 1971. | | Beschreibung: | X, 519 Seiten, 8° (21 x 13,5 cm), Orig.-Pappeinband. Studienausgabe, mit 15 Seiten Literaturverzeichnis (15 pages bibliography). - Einband und Schnitte leicht fleckig. Mit leichter Lichtkante hinten. Ecken und Kanten etwas berieben. Besitzervermerk auf Fliegendem Blatt. Sonst guter Zustand. ISBN: 0521095107 - | | ISBN/ISSN: | 0521095107 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20157 I0521095107 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Güntert, Hermann | | Titel: | Grundfragen der Sprachwissenschaft. 2. Auflage, bearbeitet von A. Scherer. | | Verlag: | Heidelberg, Quelle & Meyer 1956. | | Beschreibung: | 155 (1) Seiten, Gr. 8° (18,5 x 12,5 cm), Orig.-Pappeinband. Kunststoffkaschiertes Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten, 6 Seiten und Titelblatt. Vorderes Innengelenk angerissen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20174 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Streitberg, Wilhelm und Max Hermann Jellinek | | Titel: | Geschichte der indogermanischen Sprachwissenschaft seit ihrer Begründung durch Franz Bopp begründet von Wilhelm Streitberg. Band II: Die Erforschung der indogermanischen Sprachen, Band 2: Germanisch von Max Hermann Jellinek herausgegeben von Wilhelm | | Verlag: | Leipzig & Berlin, Walter de Gruyter 1936. | | Beschreibung: | XIII, 455 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), Halbeineneinbände mit marmoriertem Schnitt. Vorsätze schwach gebräunt. Mit Stempeln und Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz und Titelblatt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10167 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Streitberg, Wilhelm | | Titel: | Geschichte der indogermanischen Sprachwissenschaft seit ihrer Begründung durch Franz Bopp begründetv von Wilhelm Streitberg. Band II: Die Erforschung der indogermanischen Sprachen, Band 4: Indisch, Iranisch, Armenisch, (= Grundriss der indogermanisch | | Verlag: | Leipzig & Berlin, Walter de Gruyter 1929. | | Beschreibung: | 154, 104 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), Halbeineneinbände mit marmoriertem Schnitt. Vorsätze schwach gebräunt. Mit Stempeln und Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz und Titelblatt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10169 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Streitberg, Wilhelm und Max Hermann Jellinek | | Titel: | Geschichte der indogermanischen Sprachwissenschaft seit ihrer Begründung durch Franz Bopp herausgegeben von Wilhelm Streitberg. Band II: Die Erforschung der indogermanischen Sprachen, Band 2: Germanisch von Max Hermann Jellinek; Band 3: Slavisch-Lita | | Verlag: | Leipzig & Berlin, Walter de Gruyter 1917, 1936. | | Beschreibung: | XIII, 455; 154 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), illustrierter Orig.-Leineneinbände mit Kopfgrauschnitt. Einbände etwas fleckig. Mit Stempeln und Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz und Titelblatt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9982 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hoftijzer, J(acob) | | Titel: | A Search for Method. A Study in the Syntactic Use of the H-Locale in Classical Hebrew, by Jacob Hoftijzer. With the collaboration of H. R. van der Laan and N. P. de Koo (= Studies in Semitic Languages and Linguistics. Edited by J. H. Hospers, Vol. 12 | | Verlag: | Leiden, E. J. Brill 1981. | | Beschreibung: | IX, 288 Seiten, Gr. 8° (25 x 16,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Spur einer Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten, Vorsatz und Titelblatt. Sonst guter, sauberer Zustand. ISBN: 9004062572 - | | ISBN/ISSN: | 9004062572 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3043225 I9004062572 |
| 44,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hoftijzer, J | | Titel: | A Search for Method. A Study in the Syntactic Use of the H-Locale in Classical Hebrew, by J. Hoftijzer. With the collaboration of H. R. van der Laan and N. P. de Koo (= Studies in Semitic Languages and Linguistics. Edited by J. H. Hospers, Vol. 12), | | Verlag: | Leiden, E. J. Brill 1981. | | Beschreibung: | IX, 288 Seiten, Gr. 8° (25 x 16,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Kunststoffkaschiertes Bibliotheksexemplar. Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 9004062572 - | | ISBN/ISSN: | 9004062572 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3027232 I9004062572 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kronasser, Heinz | | Titel: | Handbuch der Semasiologie. Kurze Einführung in die Geschichte, Problematik und Terminologie der Bedeutungslehre, von Heinz Kronasser (= Bibliothek der allgemeinen Sprachwissenschaft, herausgegeben von Hans Krahe, erste Reihe: Handbücher), 2., unverän | | Verlag: | Heidelberg, Carl Winter Universitätsverlag 1968. | | Beschreibung: | 204 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 15,5 cm), Orig.-Pappeinband. Kunststoffkaschiertes Bibliotheksexemplar. Rücken mit Leinen verstärkt. Vortitel, Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3023969 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Vendryes, J. | | Titel: | Le langage, introduction linguistique a l'histoire, 3. Band, | | Verlag: | Paris, La renaissance du livre 1921. | | Beschreibung: | XXVIII, 447 Seiten, 8°, goldgeprägter Orig.-Leineneinband. **** Mit Bibiographie, Index und Anhang am Ende. Name auf dem Vorsatz und dem Titelblatt. Band etwas stockfleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000077 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Focke, Friedrich | | Titel: | Der Namensatz. Von Friedrich Focke. - (Sonderdruck). | | Verlag: | Ohne Ort und Verlag, ohne Jahr. | | Beschreibung: | 32-41 Seiten, Gr. 8° (24 x 17 cm), Orig.-Broschur. Focke, Der Namensatz, auch in: Satura, Festschrift O. Weinreich, Baden-Baden 1952. - Broschur außen geringfügig fleckig, Heftklammern ein wenig korrodiert. Sonst innen guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44329 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Einladungs-Schrift des königl. Gymnasiums in Stuttgart zu der Feierlichkeit am Geburtsfeste Seiner Majestät des Königs Wilhelm von Württemberg am 27. September 1862. Inhalt: I. Abhandlungen von Professor Kraz. a) Über den Modus der rhetorischen Frage | | Verlag: | Stuttgart, Druck d. k. Hof- und Canzleibuchdruckerei von Gebr. Mäntler 1862. | | Beschreibung: | 62 Seiten, 4° (25,5 x 21 cm), Originalbroschur. In Frakturschrift gedruckt. - Broschur berieben, bestoßen und fleckig. Broschur mittig längs geknickt. Seiten an den Ecken leicht geknickt. Erste und letzte Seiten stockfleckig. - Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2030238 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Sollemnia anniversaria in Gymnasio Regio Erlangensi. Rite celebranda collegii professorum nomine indicit Dr. Georgius Autenrieth, scholae latinae praeceptor. Inest syntaxis comparativae particula terminus in quem. | | Verlag: | Erlangae (Erlangen), Typis Joann. Paul. Adolph. Junge et Filii. 1868. | | Beschreibung: | 20 Seiten, 4° (26 x 21 cm), Originalbroschur. Broschur berieben, bestoßen und fleckig. Seiten von unten leicht gestoßen. Mit sehr vereinzelten Bleistiftanmerkungen. - Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2030241 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Baur, Ferdinand (Friedrich) | | Titel: | Die nominale Reduplication im Griechischen. Von Dr. Ferdinand(Friedrich) Baur, Gymnasialrector. | | Verlag: | (Tübingen, Fues 1876). | | Beschreibung: | Seiten 25 - 36, 4° (26 x 21,5 cm), Originalbroschur. Broschur berieben, bestoßen und fleckig. Seiten minimal gebräunt. - Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2030240 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Smith, G. S | | Titel: | The Versification of Russian Emigré Poetry, 1920-1940. By G. S. Smith. - Offprint from "The Slavonic and East European Review (SEER)", Volume 56, Number 1, January 1978 | | Verlag: | London, The Modern Humanities Research Association for the School of Slavonic and East European Studies. (1978). | | Beschreibung: | (1) 33-46 Seiten, mit mehreren Tabellen, Gr. 8° (24,5 x 15,5 cm), Orig.-Broschur. Sonderdruck. - Einband leicht berieben und etwas fleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. (Cover slightly rubbed and stained. Else in good condition). - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42494 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 172 Treffer
|
|
|
|
|