Sachgebiet: Städte / cities & towns
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 106 Treffer
Seite:
1
23456

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kühnlenz, Fritz und Paul G. Esche
Titel: Jenaer Porträts, die Saalestadt im Spiegel historischer Persönlichkeiten [von Fritz Kühnlenz und Paul G. Esche], 1. Auflage,
Verlag: Rudolstadt in Thüringen, Greifenverlag 1969.
Beschreibung: 372 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln, 8°, Orig.-Leineneinband.
**** Mit Originalumschlag. An Diesem ist an der Rückseite ein Stück herausgerissen. Band leicht vergilbt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000564

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Marburg. - Redaktion: Sonja Berger
Verlag: Marburg, Klaus Laaser Verlag 1977.
Beschreibung: 159 Seiten, mit zahlreichen farbigen Abbildungen, 4° (29 x 22 cm), Orig.-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag.
Der Band beschreibt Marburg aus historischer, politischer und kultureller Sicht. Mit zahlreichen, teils farbigen Photographien. - Umschlag leicht berieben und etwas fleckig. Vorderer Vorsatz minimal fleckig. Sonst sehr guter, sauberer Zustand. ISBN: 3980011518 -
Stichworte: [ - ]
ISBN/ISSN: 3980011518
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42617 I3980011518

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Marburg.
Verlag: Marburg, Klaus Laaser 1977.
Beschreibung: 159 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 4° ( x cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
**** Der Band beschreibt Marburg aus historischer, politischer und kultureller Sicht. Mit zahlreichen, teils farbigen Photographien. Die Texte zu den einzelnen Gebieten sind in deutscher, englischer und französischer Sprache verfasst. Geklebte Widmung des ehemaligen Oberbürgermeisters Dr. Hanno Drechsler zwischen Einband und fliegendem Vorsatz, Weihnachten 1976. Einband minimal fleckig, Band in gutem Zustand. ISBN: 3980011518 -
Stichworte: [ - ]
ISBN/ISSN: 3980011518
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1000223 I3980011518

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Das Erinnerungsbuch von Venedig, Museen, Bildergalerien, Kirchen, Paläste, Denkmäler,
Verlag: Florenz, Bonechi 1994.
Beschreibung: 63 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Orig.-Kartoneinband.
**** Band in gutem Zustand. ISBN: 8870096947 -
Stichworte: [ - ]
ISBN/ISSN: 8870096947
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000520 I8870096947

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Werner, Friedrich Bernhard
Titel: 12 ausgesuchte Kupferstiche europäischer Städte. Gezeichnet von dem Schlesier Friedrich Bernhard Werner (1690-1778), erschienen im Verlag Jeremias Wolff, Augsburg, bei dessen Enkel und Erben Johann Friedrich Probst zwischen 1730 und 1740. Original-Fa
Verlag: Wiesbaden-Biebrich, Selbstverlag ohne Jahr.
Beschreibung: 12 lose Blätter mit ganzseitigen Stichen sowie 32 Seiten mit Text, 8° (38 x 29 cm), Softcover/Paperback, leinenkaschierte Orig.-Pappmappe und leinenkaschierter Orig.-Pappeinband.
12 Reproduktionen von Originalkupferstichen aus dem 17.und 18. Jahrhundert mit Ansichten der folgenden Städte: Mainz, Frankfurt am Main, Köln, Hamburg, Lübeck, Nürnberg, Strassburg, Paris, Lissabon Venedig, Prag und Konstantinopel. - Mappe und Hefteinband mit Lichtkante und leicht berieben und bestoßen. Papier geringfügig gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#34694

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Nagel, Wolfgang Arnim (Hrsg.)
Titel: Städte in Hessen.
Verlag: Hanau: Peters 1972.
Beschreibung: 382 Seiten, mit zahlreichen ganzseitigen Abbildungen auf Tafeln, 4° (31 x 25,5 cm), Hardcover (cloth), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag im Schuber.
Bildband mit ausführlichen Beiträgen über die Städte Wiesbaden, Darmstadt, Frankfurt, Fulda, Gießen, Hanau, Kassel, Marburg und Offenbach. Mit Beiträgen von Karl Krolow, Hans Werner Hegemann, Gerhard Bott u. a. - Schuber mit Lichtkante und leicht berueben und bestoßen. Papier geringfügig gebräunt. Sonst sehr guter Zustand. ISBN: 3876272337 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31520

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Baldoni, Cesare und Toni Nicolini
Titel: Historische Städte in Mittelitalien. Toskana, Umbrien, Latium. - Texte von Cesare Baldoni, Giovanna Chiuini u. a. Mit 307 Farbbildern nach Fotos von Toni Nicolini und 56 Schwarzweiß-Abbildungen. Vorwort Von Geno Pampaloni. Übersetzung von Dagmar Türc
Verlag: Berlin, Darmstadt & Wien, Deutsche Buch-Gemeinschaft Gütersloh, Bertelsmann-Club Kornwestheim; Wien, EBG-Verlag; Zug/Schweiz, Buchgemeinschaft Donauland und Buch- und Schallplattenfreunde. (1987).
Beschreibung: 223 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 4° (35 x 24,5 cm), Hardcover, Orig.-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag.
Band mit Exlibris (Michael Menard) auf dem vorderen Vorsatz. - Umschlag geringfügig gebräunt. Titelblatt minimal fleckig. Sonst sehr guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41889

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Lüttgens, Gustav
Titel: Deutschland. Städte und Landschaften. Nach farbigen Originalen von Gustav Lüttgens.
Verlag: Berlin, Verlag der Nation 1957.
Beschreibung: 10 unpaginierte Seiten mit Text, mit 100 Farbtafeln nach Aquarellen von Gustav Lüttgens. Gr. 4° (40 x 40 cm), Hardcover (cloth), goldgeprägter Orig.-Leineneinband in Kunststofffolie.
Texte in 4 Sprachen (Russisch, Englisch, Französich und Deutsch). Vorsätze nur minimal fleckig. Papier leicht gebräunt. Sonst sehr guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31852

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Lüttgens, Gustav
Titel: Deutschland. Städte und Landschaften. Nach farbigen Originalen von Gustav Lüttgens.
Verlag: Berlin, Verlag der Nation 1957.
Beschreibung: 3 Faltblätter mit Titelseite und 9 unpaginierten Seiten Text, mit 100 Blättern mit Farbtafeln nach Aquarellen von Gustav Lüttgens sowie einem Begleitheft, Titel: Anhang - Bildertexte (30 unpaginierte Seiten Text). Gr. 4° (40 x 40 cm), Hardcover (cloth), goldgeprägte Orig.-Leinenmappe.
Blätter noch ungebunden in der Mappe eingelegt. Beiheft vorhanden. - Texte in 4 Sprachen (Russisch, Englisch, Französich und Deutsch). - Mappe etwas berieben und fleckig. Papier leicht gebräunt. Sonst sehr guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31853

44,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Burenhult, Göran (Hrsg.)
Titel: Die Kulturen der Alten Welt. Die ersten Städte und Staaten. (= Illustrierte Geschichte der Menschheit, Band 3). Lizenzausgabe,
Verlag: Augsburg, Bechtermünz Verlag 2000.
Beschreibung: 240 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen in Farbe, 4° (32,5 x 24,5 cm), Hardcover/Paperback, Orig.-Pappeinband mit Originalumschlag.
Verschwenderisch illustrierter Überblick der ältesten Kulturen (4000 v. Chr. bis 1500 v. Chr.). - Band in sehr gutem Zustand. ISBN: 3828907431 -
ISBN/ISSN: 3828907431
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#29224 I3828907431

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Die schönste Sammlung alter deutscher Landkarten und Städteansichten. Kassette mit 52 Tafeln.(ohne Begleitband).
Verlag: Gütersloh, Bertelsmann 1969.
Beschreibung: 52 teils doppelblattgroße Tafeln, 2°, in goldgeprägter Orig.-Halbleinenkassette,
Titel der Kassette: Schöne deutsche Städteansichten. Sehr schöne, teils farbige Abbildungen deutscher Städte und Landkarten. Kassette etwas fleckig und am Rand leicht bestoßen. Sonst sehr guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#29202

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Gehres, Siegmund Friedrich
Titel: Bretten?s Kleine Chronik welche zugleich umständliche Nachrichten von Melanchthon und seiner Familie enthält. Ein Beitrag zur Kunde teutscher Städte und Sitten als Seitenstük zu Pforzheim?s kleiner Chronik / von Friedrich Siegmund Gehres;
Verlag: Eßlingen, Johann Christoph Lochner 1805.
Beschreibung: XVI, 311 Seiten, 2 unpaginierte Blätter, mit gestochenem Frontispizportrait Melanchthons und einer Tafel (160 x 168 mm), Kl. 8° (16 x 11 cm), Pappeinband der Zeit mit Buntpapierbesatz.
Ecken und Kanten etwas berieben, Name in Blei auf dem Vorsatz. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#179

190,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Presseamt der Stadt Frankfurt am Main (Hrsg.)
Titel: Eine Stadt im Wachsen.
Verlag: Frankfurt, Blümlein 1958.
Beschreibung: 63 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), Softcover (Paperback), Orig.-Pappeinband.
Aus dem Vorwort: Die nachfolgenden Haushaltsreden von Oberbürgermeister Werner Bockelmann und Stadtkämmerer Dr. Georg Klingler, die in der Stadtverordneten-Sitzung am 27. Februar 1958 gehalten wurden, berichten vom Wiederaufbau und Wachsen einer alten Stadt. Sie zeigen aber auch die schweren finanziellen Sorgen, die nicht nur Frankfurt, sondern fast alle deutschen Städte und Gemeinden belasten, weil sie für den Wiederaufbau große Geldmittel benötigen, jedoch nicht den notwendigen und gerechten Anteil am Steuereingang erhalten. [...] Helli Knoll, Leiterin des Presseamtes. - Einband gering berieben. Hinteres Innengelenk etwas leimspurig. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3039849

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Alte deutsche Landkarten und Städteansichten. Die schönste Sammlung alter deutscher Landkarten und Städteansichten. Mit Begleitheft. (Komplett). Lizenzausgabe
Verlag: Gütersloh, Bertelsmann Reinhard Mohn (1970).
Beschreibung: 52 Städteansichten und Landkarten auf losen Blättern (meist doppelseitige Faltblätter, teils farbig), in Orig.-Leder-Mappe, mit 16-seitigem Heft und eingelegtem 6-seitigen Faltblatt mit zeitgenössischen Erläuterungen (16.-17. Jh.). 2° (45 x 30 cm), Einzelblätter und Kasette; 4° (30 x 21 cm), Orig.-Broschur mit Faltblatt.
Exemplar Nr. B121. - Mappe leicht berieben und fleckig. Einschlagpapier der Karten geöffnet. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41650

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Winckel, F. v. und W. Dyck (Hrsgg.)
Titel: Die Entwicklung Münchens unter dem Einflusse der Naturwissenschaften während der letzten Dezennien, Festschrift der 71. Versammlung deutscher Naturforscher und Aerzte, gewidmet der Stadt München,
Verlag: München, ohne Verlag, ohne Jahr.
Beschreibung: 203 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen und drei ausklappbareen Tabellen, Gr. 4° (30,5x23,5cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
**** Aus dem Inhalt: Oberflächengestalt und Untergrundsverhältnisse, von Oberingenieur Max Niedermayer, kgl. wirkt. Rat. Assanierung Münchens, von H. Büchner. München, eine gesunde Stadt, von Dr. Carl Singer. Schwemmkanalisation, von Oberarzt Dr. Deichstetter. Quellwasserversorgung, von Oberingenieur Dietrich. Schulgebäude Münchens, von Professor Hocheder und Architekt Bauamtmann Hans Grässel. Die Münchener Volksbrausebäder, von Architekt Bauamtmann Hans Grässel. Die Leichenhäuser in den neuen städt. Friedhöfen Münchens, von Architekt Bauamtmann Hans Grässel. Das neue Waisenhaus an der Waisenhausstrasse in München-Neuhausen, von Architekt Bauamtmann Hans Grässel. Das Müller'sche Volksbad, von Professor Hocheder. Die Volksheilstätte Planegg-Krailling und das städt. Sanatorium bei Harlaching, von Dr. Ferdinand May. Elektrotechnik in München, von Oskar v. Miller, Civilingenieur, und Dr. E. Voit, Professor an der technischen Hochschule. Die Versorgung Münchens mit elektrischer Energie, von F. Uppenborn, städt. Baurat. Die Reinhefe von Professor L. Aubry. Brauwissenschaftliche Einrichtungen, von Dr. Holzner. Die Entwickelung der Kältetechnik, von Carl Linde. Kühlanlage für den städtischen Schlachthof München, vom städt. Oberingenieur M. Dietrich. / Band leicht vergilbt. Vorderer Vorsatz angerissen. Buchblock gelockert. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2001835

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Städtisches Verkehrsamt Stendal (Hrsg.)
Titel: Führer durch Stendal mit 2 Stadtplänen. Herausgegeben vom Städtischen Verkehrsamt Stendal. 4. Auflage,
Verlag: Stendal, Buchdruckerei Paul Eisholz 1937.
Beschreibung: 48 Seiten Text, mit 30 ganzseitigen Abbildungen auf Tafeln und 2 Faltkarten, Kl. 8° (18,5 x 12 cm), Orig.-Pappeinband.
In Frakturschrift gedruckt. - Einband etwas berieben und knickspurig. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41725

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Badstübner, Olaf und der Zirkel schreibender Arbeiter Karl-Marx-Stadt
Titel: Karl-Marx-Städter Skizzen. Band III. Künstlerische Leitung: Olaf Badstübner 1. Auflage,
Verlag: Berlin, Tribüne 1969.
Beschreibung: 254 Seiten, 8° (21 x 14,5 cm), Hardcover (cloth), Orig.-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag.
Anthologie. - Beitrag der Arbeiter von Karl-Marx-Stadt zum 20. Jahrestag der Gründung der DDR und zu den 11. Arbeiterfestspielen. - Umschlag leicht bestoßen und randrissig. Vorsätze ein wenig gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#39550

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Jochheim, Gernot
Titel: Der Berliner Alexanderplatz.
Verlag: Berlin, Ch. Link Verlag 2006.
Beschreibung: 208 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 8° (25 x 21,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Aus dem Klappentext: "Der Alexanderplatz, 1805 nach Zar Alexander l. benannt, ist seit mehr als 200 Jahren Schauplatz deutscher Geschichte. Viele historische Ereignisse seit der Revolution von 1848 haben an diesem Ort ihre Spuren hinterlassen. IVlit der Reichsgründung 1871 entwickelte sich der Platz zu einem Verkehrsknotenpunkt, hier spürte man das Weltstadtflair, und hier eröffnete 1911 der größte Konsumtempel der Welt, das Warenhaus Hermann Tietz, in der Nazi-Zeit zu »Hertie« umgewandelt. Nach der Teilung Deutschlands wurde das »Tor zum Osten« Zentrum der DDR-Hauptstadt und 1969 zu einem weitläufigen Fußgängerareal umgestaltet. Der Alex blieb ein beliebter Treffpunkt und war zugleich auch ein politischer Ort: Im Herbst 1989 fand hier die größte Protest-Demonstration der DDR-Geschichte statt. Der Autor verfolgt die Entwicklung des Platzes und seiner Umgebung von der Gründung Berlins bis zu den aktuellen Projekten der Hauptstadtplaner. Er hat seltene historische Fotos und Karten zusammengetragen, lässt berühmte Schriftsteller zu Wort kommen und beschreibt den Mythos von »Berlin Alexanderplatz«" - Band in sehr gutem Zustand. . ISBN: 97853861533917 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20114

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Le Guide, ou nouvelle description d'Amsterdam; enseignant aux voyageurs, et aux negocians, Son Origine, ses Aggrandissemens & son Etat actuel; Sa Splendeur, son Commerce, & la Description de ses Edifices, Rues, Ports, Canaux, Ponts, Ecluses, &c. Le d
Verlag: Amsterdam, Chez Covens & Mortier & Covens junior 1772.
Beschreibung: VIII, 332 Seiten, 10 unpaginierte Blätter (Table alphabetique), Band mit 12 (von 22) gefalteten Kupfertafeln, 2 Holzschnittbordüren sowie 3 Holzschnittvignetten; 8° (20,5 x 14 cm), Pappeinband der Zeit.
Stadtdarstellung Amsterdams mit Stadtkarte. Sie beinhaltet eine kleine Stadtgeschichte, eine Liste der Straßen, der Kanäle und der bedeutenden Häuser in Amsterdam mit weiterführenden Kurzdarstellungen und dazugehörigen Abbildungen. - Titel in Rot und Schwarz. Band mit Farbschnitt. Einband etwas berieben, Ecken angestaucht. Rücken im Bereich des Buchkopfes stärker beschabt und mit kleiner Fehlstelle. Einige Blätter leicht gedunkelt oder stellenweise etwas braunfleckig. Es fehlen leider 10 (von insgesamt 22) Kupferstichen auf Faltkarten. Band sonst in gutem Zustand. -
Stichworte: [Amsterdam - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5022919

295,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Knickenberg, F(ritz)
Titel: Kurze Geschichte der Stadt Bonn. Eine Skizze. (Sonderdruck aus dem Bonner Adressbuch 1926).
Verlag: Bonn, Hofbuchdruckerei J. F. Carthaus 1926.
Beschreibung: 16 Seiten, Gr. 8° (24 x 16 cm), Softcover (booklet), Orig.-Broschur.
Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Einbandsignatur und Inventarnummern. Broschur etwas berieben, bestoßen und randrissig. Papier leicht gebräunt, Broschur außen stärker fleckig. Seiten etwas knickspurig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#39368

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 106 Treffer
Seite:
1
23456

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang