|
Sachgebiet: Technik - Maschinenbau / Mechanical engineering Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 6 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Deutscher Stahlbau Verband (Hrsg.) | | Titel: | Stahlbau, ein Handbuch für Studium und Praxis, in drei Bänden, herausgegeben vom Deutschen Stahlbau-Verband, 2., neubearbeitete Auflage, Band 1 (von 3), | | Verlag: | Oldenburg, Gerhard Stalling AG 1971. | | Beschreibung: | XVIII, 433 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 8°, Orig.-Leineneinband, im Kartonschuber. **** Band wenig vergilbt. Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2001187 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Siemens (Hrsg.) | | Titel: | Konvolut von 20 Heften von Siemens Messtechnik. - Zwanzig Ms-Handlisten: Die Teile IIIb 1936 (Stabwandler), Ib 1937 (Raumsparende Schalttafel-Instrumente), Ic 1937 (Wasserdichte Schalttafelinstrumente), VIIa 1938 (Kompensations-Apparate), Ia 1939 (Ru | | Verlag: | Berlin- Siemensstadt, Siemens & Halske AG - Wernerwerk 1936-1942. | | Beschreibung: | Hefte zwischen 19 und 57 Seiten, mit diversen Tabellen und Abbildungen, 8° (21 x 14,5 cm), Orig.-Broschuren. Die meisten Hefte enthalten Preislisten. - Einband leicht berieben und etwas fleckig. Einbände, hinterer Vorsatz und wenige Seiten mit Besitzerstempeln (Dipl.-Ing. Josef Stanek; Dipl.-Ing. Walter Kessler). Ms-Handliste Ib 1937 etwas knickspurig, die Ms-Handlisten II 1941 und VI 1942 mit kleinen Randfehlstellen. Mehrere Hefte haben kleine Anmerkungen und Anstreichungen in Bleistift. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42829 |
| 240,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Pfanhauser, W(ilhelm ) | | Titel: | Herstellung von Metallgegenständen auf elektrolytischem Wege und die Elektrogravüre. Von W. Pfanhauser, (= Monographien über angewandte Elektrochemie, Band 5, herausgegeben von Viktor Engelhardt), | | Verlag: | Halle, Wilhelm Knapp 1903. | | Beschreibung: | XII, 146 Seiten, mit 101 in den Text gedruckten Abbildungen, Gr. 8° (24 x 17 cm), goldgeprägter Halbleineneinband der Zeit. Mit Verfasserwidmung auf der Titelseite. - Papier leicht gedunkelt. Ecken und Kanten etwas berieben. Sonst guter Zustand. Werk und Widmung stammen vermutlich von Wilhelm (Anton Franz) Pfanhauser junior (1876 - 1960), dem österr. Galvanotechniker und Unternehmer. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3015753 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Wedding, Hermann | | Titel: | Grundriss der Eisenhüttenkunde [von Hermann Wedding], 2. umgearbeitete Auflage, | | Verlag: | Berlin, Ernst & Korn 1880. | | Beschreibung: | XI, 331 Seiten, mit 210 in den Text gedruckten Abbildungen und zwei Steindrucktafeln, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Halbledereinband der Zeit mit goldgeprägtem Rücken. Ecken und Kanten berieben und etwas bestoßen. Papier leicht gedunkelt. Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Band enthält Signatur auf dem Rücken und dem vorderen Vorsatz sowie Stempel auf der Titelblattrückseite. Kleiner Besitzvermerk auf der Titelseite. Band mit wenigen Anstreichungen, in Blei und teils farbig, im Text. Vorderer und hinterer Vorsatz im Gelenk etwas eingerissen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3013768 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Dienstvorschrift für die Prüfung, den Gebrauch und die Behandlung der Waagen, Gewichte und Eichfahrzeuge (Gewichtsvorschrift), gültig vom 1. November 1941, Deutsche Reichsbahn, DV 932, | | Verlag: | Hannover, Bundesbahndirektion 1941. | | Beschreibung: | (2), 52 Seiten, mit einer Anlage, 4° (30 x 21 cm), Softcover (Paperback), Originalbroschur. In Frakturschrift gedruckt (auch ungenau "Altdeutsche Schrift" genannt). - Einband leicht berieben und etwas fleckig. Rücken mit Papier kaschiert. Reichsadler auf der Vorderseite überklebt. Papier leicht gebräunt. Im Band sind hin und wieder einzelne Passagen durchgekreuzt, bzw. mit berichtigtem Text überklebt. Die Anlage ist lose. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3041497 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Poensgen (Hrsg.), Ernst | | Titel: | 25 Jahre Arbeitnordwest 1904-1929, herausgegeben aus Anlaß seines 25jährigen Bestehens vom Arbeitgeberverband für den Bezirk der nordwestlichen Gruppe des Vereins Deutscher Eisen- und Stahlindustrieller, | | Verlag: | Berlin, Reimar Hobbing (1929). | | Beschreibung: | 243 Seiten, mit 6 Bildtafeln, 4° (26 x 19 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Kopfgrünschnitt. - Band enthält geklebte Signatur auf dem Vorsatz, Stempel auf der Titelblattrückseite sowie Rückensignatur. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3014242 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 6 Treffer
|
|
|
|
|