Sachgebiet: Technik - Seefahrt / Navigation & seafaring
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 11 Treffer
Seite:
1

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Pagel, Karl
Titel: Die Hanse [von Karl Pagel];
Verlag: Oldenburg, Stalling 1943.
Beschreibung: XII, 531 S., m. 145 Abb. auf Tafeln u. 1 Karte, 8°, goldgeprägter OHLn.
**** Einbandentwurf sowie Zeichnung der Karte von Erika Hansen. Bd. etwas stockfleckig. Hinterer Deckel mit kleiner Druckstelle. Mit Stempel auf dem Vortitel. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#634

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Borries, A. v
Titel: Europas Schicksalsfront Atlantik, Vom Völkerringen zur See in fünf Jahrhunderten,
Verlag: Berlin, Verlag von E. S. Mittler & Sohn 1942.
Beschreibung: mit 8 SKizzen und 8 Bildern auf Tafeln, Gr. 8°, illustrierte Originalbroschur.
**** Band etwas stockfleckig. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#786

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Haws, Duncan
Titel: Schiffe und Meer, eine Chronik der Seefahrt [von Duncan Haws],deutsche Übersetzung: Dr. Dieter Jung,
Verlag: Bielefeld, Delius Klasing & Co. 1976.
Beschreibung: 240 Seiten mit zahlreichen großenteils farbigen Abbildungen, Gr. 4°, Orig.-Pappeinband.
**** Mit Originalumschlag. Schnitt leicht fleckig. Datum auf dem Titelblatt. Sonst guter Zustand. ISBN: 3-7688-0231-0 -
ISBN/ISSN: 3768802310
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3000062 I3768802310

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Lloyd's Register of Shipping (Hrsg.)
Titel: Register of Yachts 1963. Issued by the committee of Lloyd's Register of Shipping. 76th edition,
Verlag: London, Lloyd's Register of Shipping 1963.
Beschreibung: XVI, 1225, (12) 31 Seiten, mit 2 Beilagen (first and second supplement). Querformat 8° (18,5 x 22,5 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband; Querformat 8° (18,5 x 22,5 cm), 2 Orig.-Broschuren.
Einbandbeschriftung: Bund Deutscher Segler im DTSB; Einbandnummer 2446. - Band mit Stempel auf dem Vortitel, 1 Beilage mit Stempel auf dem vorderen Einbandblatt: Bund Deutscher Segler. - Einband und Schnitt leicht berieben. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42664

58,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Lloyd's Register of Shipping (Hrsg.)
Titel: Register of Yachts 1962. Issued by the committee of Lloyd's Register of Shipping. 75th edition,
Verlag: London, Lloyd's Register of Shipping 1962.
Beschreibung: XVI, 1146, (10) 20 Seiten, mit 2 Beilagen (first and second supplement). Querformat 8° (18,5 x 22,5 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband; Querformat 8° (18,5 x 22,5 cm), 2 Orig.-Broschuren.
Einbandbeschriftung: Bund Deutscher Segler im DTSB; Einbandnummer 2520. - Band mit Stempel auf dem Vortitel, 1 Beilage mit Stempel auf dem vorderen Einbandblatt: Bund Deutscher Segler. - Einband und Schnitt leicht berieben. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42661

58,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Lloyd's Register of Shipping (Hrsg.)
Titel: Register of Yachts 1961. Issued by the committee of Lloyd's Register of Shipping. 74th edition,
Verlag: London, Lloyd's Register of Shipping 1961.
Beschreibung: XIX, 1104, (8) 26 Seiten, mit 2 Beilagen (first and second supplement). Querformat 8° (18,5 x 22,5 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband; Querformat 8° (18,5 x 22,5 cm), 2 Orig.-Broschuren.
Einbandbeschriftung: Bund Deutscher Segler im DTSB; Einbandnummer 2531. - Einband und Schnitt leicht berieben. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42659

58,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Lloyd's Register of Shipping (Hrsg.)
Titel: Register of Yachts 1960. Issued by the committee of Lloyd's Register of Shipping. 73rd edition,
Verlag: London, Lloyd's Register of Shipping 1960.
Beschreibung: XIX, 1129, (6) 28 Seiten, mit 2 Beilagen (first and second supplement). Querformat 8° (18,5 x 22,5 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband; Querformat 8° (18,5 x 22,5 cm), 2 Orig.-Broschuren.
Einbandbeschriftung: Deutscher Segelsportverband; Einbandnummer 2137. - Band mit Stempel auf der Titelseite: Bund Deutscher Segler. Vordere Einstecktasche ohne Inhalt. Einband und Schnitt leicht berieben. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42657

58,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Lloyd's Register of Shipping (Hrsg.)
Titel: Register of Yachts 1959. Issued by the committee of Lloyd's Register of Shipping.
Verlag: London, Lloyd's Register of Shipping 1959.
Beschreibung: XV, 1103, (8) 30 Seiten, mit 3 Beilagen (first and second supplement, list of racing yachts). Querformat 8° (18,5 x 22,5 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband; Querformat 8° (18,5 x 22,5 cm), 3 Orig.-Broschuren.
Einbandbeschriftung: Deutscher Segelsportverband; Einbandnummer 189. - Einband und Schnitt leicht berieben. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42653

58,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Die Fortschritte des Deutschen Schiffbaues, unter besonderer Berücksichtigung der Entwicklung der Flotte des Norddeutschen Lloyd, in: Lloyd-Zeitung,
Verlag: Berlin, Hobbing & Co 1909.
Beschreibung: 463 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln und im Text, Gr. 4° (31 x 24 cm), Orig.-Kartoneinband.
Zweisprachiger Band, Englisch-Deutsch. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Band enthält Signatur auf dem Rücken und dem vorderen Vorsatz sowie Stempel auf der Titelblattrückseite. Papier leicht gedunkelt. Band an den Rändern etwas geknickt und mit kleineren Einrissen. Diverse Seiten etwas zusammengeklebt, lassen sich (vorsichtig) lösen (und wurden zum Teil gelöst), teilweise geringer Textverlust. Rücken etwas angeplatzt. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3013754

150,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Spengemann, Friedrich
Titel: Die Seeschiffe der hannoverschen Weserflotte, Von Friedrich Spengemann, Reprint nach der Ausgabe von 1936 mit freundlicher Genehmigung von Frau Marie Diekmann, geb. Spengemann,
Verlag: Norderstedt, Verlag Egon Heinemann 1975.
Beschreibung: 195 Seiten, mit Frontispizportrait und 27 Abbildungen auf Tafeln, 8° (21,5 x 15 cm), Orig.-Pappeinband.
Band in gutem Zustand. ISBN: 3873219301 -
ISBN/ISSN: 3873219301
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12448 I3873219301

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kaiserliches Statistisches Amt (Hrsg.)
Titel: Die Seeschiffahrt im Jahre 1900. Bearbeitet im Kaiserlichen Statistischen Amt. Erste Abtheilung: Bestand der deutschen Seeschiffe (Kauffahrtteischiffe) - Schiffsunfälle an der deutschen Küste - Verunglückungen deutscher Seeschiffe. (= Statistik des D
Verlag: Berlin, Verlag von Puttkammer & Mühlbrecht, Buchhandlung für Staats- und Rechtswissenschaft 1902.
Beschreibung: 169 Seiten, mit zahlreichen Tabellen, 4° (30 x 25 cm), Orig.-Broschur.
Einband nur leicht bestoßen und braunfleckig, am Rücken und hinten etwas angerissen und mit wenigen kleinen Fehlstellen. Papier geringfügig gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#34681

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 11 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang