|
Sachgebiet: Technik - allgemein / Technics Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 65 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Etzold, Hans-Rüdiger | | Titel: | So wird's gemacht, pflegen - warten - reparieren, Opel Astra, ab 9/ 91, 3. Auflage, 78. Band, | | Verlag: | Delius Klasing Verlag 1995. | | Beschreibung: | 302 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Orig.-Kartoneinband. **** Am Ende vier ausklappbare Karten mit Stromlaufplänen. Einband wenig geknickt. Sonst guter Zustand. ISBN: 3-7688-0760-6 - | | ISBN/ISSN: | 3768807606 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000141 I3768807606 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Myers, John G., Bernard A. Gelb, Leonard Nakamura a. o | | Titel: | Energy Consumption in Manufacturing, | | Verlag: | Cambridge, Ballinger Publishing Company 1974. | | Beschreibung: | XXXVII, 610 Seiten, Gr. 8°, Orig.-Pappeinband. **** A Report to the Energy Policy Project of the Ford Foundation. / Bibliothekstasche an hinterem Vorsatz. Band leicht vergilbt. Sonst guter Zustand. ISBN: 0884103072 - | | ISBN/ISSN: | 0884103072 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000670 I0884103072 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Bautechnik, Grundlehrgang, 1. Teil, Soldatenbriefe zur Berufsförderung, Ausgabe B: Handwerkliche und technische Lehrgänge, | | Verlag: | Breslau & Leipzig, Ferdinand Hirt Verlag 1941. | | Beschreibung: | 272 Seiten mit zahlreichen Textabbildungen, 8°, Orig.-Pappeinband. **** Herausgegeben im Auftrag des Oberkommandos der Wehrmacht zur Weiterbildung der Soldaten. Der Band enthält zahlreiche Rechenbeispiele, Textaufgaben und Textabbildungen. (Cantikre). Klammerheftung, Einband gelöst. Vortitel an den Klammern eingerissen, Seiten und Einband gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1000170 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Lehmann, Wilhelm | | Titel: | Die Elektrotechnik und die elektronischen Antriebe, Lehrbuch für technische Lehranstalten und Nachschlagebuch für Ingenieure, 5. verbesserte Auflage, | | Verlag: | Berlin, Göttingen & Heidelberg, Springer-Verlag 1953. | | Beschreibung: | VII, 403 Seiten, mit 859 Textabbildungen und 132 Beispielen, 4°, goldgeprägter Orig.-Leineneinband. **** Band mit wenigen Anstreichungen im Text. Innenfalz etwas angerissen. Kleines Preisschild auf hinteren Vorsatz. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000091 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Stalin, J(osef) W(issarionowitsch) | | Titel: | Über Technik. Aus Reden und Schriften. (= Leninbücherei des deutschen Arbeiters in der UdSSR, Heft 9). | | Verlag: | Moskau, Verlagsgenossenschaft ausländischer Arbeiter in der UdSSR 1932. | | Beschreibung: | 64 Seiten, 8° (19 x 12,5 cm), Orig.-Broschur. Einband etwas fleckig und berieben. Einband am Rücken teilweise vom Buchblock gelöst. Papier leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #33660 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Rehbock, Th(eodor) | | Titel: | Das Flußbaulaboratorium der technischen Hochschule Fridericiana zu Karlsruhe. Einrichtungen und Versuche. Von Th. Rehbock. Mit 19 Textabbildungen, 72 Lichtbildern und 5 Tafeln. - Mit Beilage: Die Wasserbaulaboratorien Europas (6 Seiten Verlagswerbung | | Verlag: | Berlin, VDI-Verlag 1926. | | Beschreibung: | VII, 98, VI Seiten, mit diversen Abbildungen im Text und auf Tafeln (davon 3 Falttafeln) und mehreren Tabellen, 4° (30 x 21 cm), Orig.-Broschur. Anhang mit 5 Tafeln. - Sonderdruck aus "Die Wasserbaulaboratorien Europas". Im Auftrag des Vereines Deutscher Ingenieure herausgegeben von G. de Thierry und C. Matschoss. - Aus dem Inhalt: "1. Einleitung; 2. Die Arbeiten im alten Flußbaulaboratorium; 3. Die Anlage des neuen Flußbaulaboratoriums; 4. Die Wassermessung im Karlsruher Flußbaulaboratorium und die Genauigkeit der Wassermessungen; 5. Die Arbeiten im neuen Flußbaulaboratorium; 6. Die Bau- und Betriebskosten des Karlsruher Flußbaulaboratoriums; 7. Regeln für die Anlage wasserbaulicher Versuchsanstalten und die Ausführung." - Einband vorne mit Verfasserwidmung in Bleistift. - Einband und Schnitt leicht bestoßen und etwas staubfleckig. Rücken unten geringfügig angerissen. Sonst innen guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44325 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | DRG (Hrsg.) | | Titel: | Statistische Angaben über die Deutsche Reichsbahn im Geschäftsjahr 1935, 1. Januar bis 31. Dezember 1935. | | Verlag: | Berlin, Deutsche Reichsbahn-Gesellschaft DRG 1936. | | Beschreibung: | 4-342 Seiten, mit zahlreichen Tabellen, 4° (29,5 x 21 cm), Orig.-Pappeinband. Gammabestrahlt. - Enthalten: "I. Umfang des Bahngebiets; II. Finanzielle Ergebnisse; III. Baukosten und Anlagekapital; IV. Betriebsleistungen; V. Verkehrsleistungen; VI. Fahrzeugpark; VII. Personalwesen und Wohlfahrtspflege". - Einband und Schnitt leicht berieben und etwas fleckig, Rücken geringfügig angerissen. Die ersten Seiten gelöst ( die Seiten 4-14, die Seiten beginnen im Band mit Seite 4). Vorderer Einbanddeckel und Titelseite mit Aufklebern (überklebte Stempel). Sonst innen guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43818 |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Archiv für Post und Telegraphie. Beiheft zum Amtsblatt des Reichspostministeriums. Herausgegeben im Auftrage des Reichspostministeriums. Nr. 12. Berlin, Dezember 1920. | | Verlag: | Berlin, ohne Verlag (Reichsdruckerei) 1920. | | Beschreibung: | Seiten 397 - 440, mit Abbildungen 4° (26 x 17 cm), Originalbroschur. Aus dem Inhalt: Die Leistungen Schwedens bei der Vermittlung des deutschen Kriegsgefangenen-Postverkehrs von und nach Rußland. Beschädigung der Unterwasserkabel durch Grundschleppnetze. Neue Fernsprechkabel durch den Bodensee. Nächtlicher Überfall auf die Thurn-und-Taxische Reitpost Wesel-Münster im Jahre 1657. - Die Entwicklung der Kleinbahnen in Preißen im Jahre 1918. - Die Abrechnungsstellen der Reichsbank im Jahre 1918. - - - In Frakturschrift gedruckt. - Blätter liegen lose in Broschur. Broschur bestoßen, randrissig und leicht fleckig. Mit 2 blauen Buntstiftstrichen auf der Broschurvorderseite. Mit Stempel ("25984") und Notiz in Tinte ("II B. 252, Reichspostminister") auf der vorderen Broschurhälfte. Blätter leicht gebräunt. - Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3047202 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Deutsche Arbeitsfront, Amt für Arbeitsführung und Berufserziehung (Hrsg.) | | Titel: | Deutscher Marmor. Ein Vortragsentwurf mit Lichtbildern, Bestell-Nr. LP 59. Verfasser: Kurt Rauchbach. Herausgegeben von der Deutschen Arbeitsfront, Amt für Arbeitsführung und Berufserziehung. Als Handschrift vervielfältigt. - Sowie: Zement. Herstellu | | Verlag: | Berlin, Lehrmittelzentrale des Amtes für Arbeitsführg und Berufserziehung (Verleih) ohne Jahr. | | Beschreibung: | Jeweils 34 einseitig bedruckte Blätter, Gr. 8° (30 x 21,5 cm), Orig.-Broschuren, Hektographierte Typoscripte. Band 1 ist ein reines Bilderverzeichnis (Bild 1-88 Bildbeschreibung). Die Lichtbilder fehlen bei beiden Bänden.- Einbände leicht berieben und etwas fleckig. Einbandhefter der 2. Broschur stärker randrissig. Papier nur leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - Abgabe gemäß § 7 AGB nur zu Zwecken staatsbürgerlicher Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger und verfassungsfeindlicher Bestrebungen sowie der wissenschaftlichen und kulturhistorischen Forschung (§ 86 StGB). - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42627 |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Siemens (Hrsg.) | | Titel: | Messeinrichtungen für die Fernmeldetechnik. Ausgabe Mai 1940. - Sowie 2 beigelegte Typoscripte: Abschrift. Auf Seite 58 des Messgeräte-Buches einfügen! Nur für Bürogebrauch! | | Verlag: | Berlin, Siemens & Halske AG 1940. | | Beschreibung: | 271 Seiten, mit zahlreichen Tabellen und Abbildungen im Text und auf Tafeln, sowie 2 Typoscripte mit 3 und 4 einseitig bedruckten Blättern, Gr. 8° (24,5 x 17,5 cm), silbergeprägter Orig.-Leineneinband. Ratgeber für den Fernmeldetechniker. - Band mit Besitzervermerk und Exlibris von Josef Stanek. Einband leicht berieben und etwas fleckig. Vorderes Innengelenk ein wenig angerissen. Vorsätze und Typoscript leicht gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42577 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Jäger, Horst | | Titel: | Aus Mercedesleuten werden Rechenelektroniker. Geschichte des VEB Rechenelektronik Meiningen/ Zella-Mehlis im VEB Kombinat Zentronik. Aufgezeichnet von Horst Jäger. - Herausgegeben von der Kommission für Betriebsgeschichte im Auftrage der Betriebspart | | Verlag: | Berlin, Tribüne 1973. | | Beschreibung: | 157 (3) Seiten, mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, 4° (30 x 21 cm), Hardcover (cloth with gilt design), silbergeprägter Orig.-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag. Umschlag geringfügig berieben. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42580 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Ranke, Otto F., Alois Pendl Johannes Schlumms (Hrsgg.) u. a | | Titel: | Zeitschrift für Verkehrssicherheit. In Verbindung mit der Deutschen und Österreichischen Verkehrswissenschaftlichen Gesellschaft sowie den Forschungsgesellschaften für das Straßenwesen in Deutschland und Österreich herausgegeben von Otto F. Ranke, Al | | Verlag: | Tübingen, J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1952-1953. | | Beschreibung: | Zusammen 572 Seiten, mit mehreren Abbildungen und Tabellen. 8° (23 x 15,5 cm), Orig.-Broschuren. Die Zeitschrift für Verkehrssicherheit (ZVS) besitzt im deutschsprachigen Raum eine führende Stellung als wissenschaftliche und praxisorientierte Fachzeitschrift auf dem Gebiet der Verkehrssicherheit. Bände mit zahlreichen Beiträgen. Aus dem Inhalt von Heft 1/2 (unter anderem): J. Bärmann: Haftung für Straßensicherheit; M. Bernard: Selection du personnel dans une grande entreprise de transports: la regle autonome des transports parisiens; P. Bockelmann: Die Strafe als Mittel der Verkehrserziehung; A. Brösicke: Die Entwicklung des Verkehrspolizeiwesens in Deutschland; P. H. Chargueraud-Hartmann: Efforts entrepris sur le plan international en vue de la prevention des accidents de la circulation routière; G. Charlesworth: Before-and-After Studies in Traffic Engineering; F. Ernst: Sehen und Beleuchten auf der nächtlichen Straße; E. Everling: Abwinken und Straßensicherheit; M.-E. Feuchtinger: Straßenverkehrsplanung und Fahrzeug. - Heft 1/2 mit beigelegtem Inhaltsverzeichnis (Blätter leicht randrissig). Einbände leicht berieben und etwas fleckig. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42561 |
| 150,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kahlert, Helmut, Richard Mühe und Gisbert L. Brunner | | Titel: | Armbanduhren. 100 Jahre Entwicklungsgeschichte. Von Helmut Kahlert, Richard Mühe und Gisbert L. Brunner. Lizenzausgabe. 5. erweiterte Auflage mit über 1500 Uhren, | | Verlag: | München, George D. W. Callwey 1996. | | Beschreibung: | 516 Seiten, mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, 4° (28 x 25 cm), Hardcover/Paperback, Orig.-Pappeinband mit Original-Schutzumschlag im Pappschuber. Band mit Exlibris (Michael Menard) auf dem vorderen Vorsatz. Sonst sehr guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42127 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Heuer, Peter und Klaus Maurice | | Titel: | Europäische Pendeluhren. Dekorative Instrumente der Zeitmessung. Von Peter Heuer und Klaus Maurice. | | Verlag: | München, Callwey 1988. | | Beschreibung: | 336 Seiten, mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen auf Tafeln, 4° (28 x 25,5 cm), Hardcover/Paperback, Orig.-Pappeinband mit Original-Schutzumschlag im Pappschuber. Band mit Exlibris (Michael Menard) auf dem vorderen Vorsatz. Sonst sehr guter, sauberer Zustand. ISBN: 3766708589 - | | ISBN/ISSN: | 3766708589 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42131 I3766708589 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Roberts, Derek | | Titel: | Die englische Standuhr. 300 Jahre klassische Uhrmacherkunst. Von Derek Roberts. | | Verlag: | München, George d. W. Callwey 1993. | | Beschreibung: | 344 Seiten,mit zahlreichen schwarz-weißen und farbigen Abbildungen 4° (28,5 x 24,5 cm), Hardcover/Paperback, Orig.-Pappeinband mit Original-Schutzumschlag. Für Sammler und Liebhaber englischer Uhren. Aus dem Klappentext: "In neunzehn Kapiteln gibt Derek Roberts einen umfassenden Überblick über die zahlreichen Aspekte dieses Uhrentyps, darunter das frühe viereckige Zifferblatt, Standuhren mit astronomischen Angaben und Äquation, Uhren mit bogenförmigem Zifferblatt im Nußbaumgehäuse (und anderen Hölzern), 30-Stunden-Uhren ... Präzisionsuhren, wichtige Uhrmacher sowie Uhren der viktorianischen und edwardianischen Zeit bis zum heutigen Tag. Ein Glossar und ein umfangreiches Uhrmacher-Verzeichnis runden das Buch ab." - Band mit Exlibris (Michael Menard) auf dem vorderen Vorsatz. Sonst sehr guter, sauberer Zustand. ISBN: 3766710796 - | | ISBN/ISSN: | 3766710796 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42134 I3766710796 |
| 74,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Krey, H(ans Detlef) | | Titel: | Widerstand von Sandkörnern und Kugeln bei der Bewegung im Wasser als Grundlage der Schwemmstoffbewegung in unseren Flüssen. Von Oberbaurat H Krey. (= Mitteilungen der Versuchsanstalt für Wasserbau und Schiffbau in Berlin, Band )1. | | Verlag: | Berlin, E. S. Mittler & Sohn 1921. | | Beschreibung: | 43 Seiten, mit mehreren Abbildungen und Tabellen, 4° (27,5 x 19 cm), Orig.-Broschur. In Frakturschrift gedruckt. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf dem Titelblatt. Einband mit Lichtkante und etwas fleckig, randrissig und knickspurig. Papier leicht gebräunt, einige Seiten am unterer Seitenrand mit kleinem Wasserfleck. Sonst innen guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40685 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Statistik der Eisenbahnen im Deutschen Reiche. Abschnitt III: Nebenbahnähnliche Kleinbahnen. Bearbeitet nach den Angaben der Eisenbahnunternehmen im Auftrage des Reichsverkehrsministeriums durch das Reichsbahn-Zentralamt Berlin. Band 59 B, Geschäftsj | | Verlag: | Berlin, Gedruckt in der Reichsdruckerei Vertrieb von E. S. Mittler & Sohn, Verlagsbuchhandlung 1940. | | Beschreibung: | 383 Seiten, mit zahlreichen Tabellen, 4° (30 x 22 cm), Hardcover (half cloth), Priv.-Halbleineneinband. Band mit Warnhinweis: Streng vertraulich! Nur für amtliche Zwecke! Veröffentlichung oder Weitergabe verboten! - Gamma-bestrahlt. - Band gestempelt. Einband leicht berieben und etwas fleckig. Ecken teils bestoßen. Vorderes Innengelenk geringfügig angerissen. Papier etwas gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Stichworte: | [Eisenbahn - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39538 |
| 150,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Graetz, L | | Titel: | Die Elektricität und ihre Anwendungen. - Ein Lehr- und Lesebuch. 6. vielfach umgearbeitete und vermehrte Auflage. | | Verlag: | Stuttgart, J. Engelhorn 1897. | | Beschreibung: | XII, 556 Seiten, mit 434 schwarz-weißen Abbildungen, Gr. 8° (23 x 16,5 cm), Priv.-Halbledereinband. Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, mit aufgeklebten Rückenschilden, Inventarnummern und Stempeln auf wenigen Seiten. Einband leicht berieben und fleckig, Ecken und Kanten teils stärker bestoßen. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39948 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Bericht über die Ergebnisse der Reichs-Post- und Telegraphenverwaltung. 3 Bände. - Band 1: Etatsjahre 1891-1895. Band 2: Etatsjahre 1896-1900. Band 3: Rechnungsjahre 1906- 1910. | | Verlag: | Berlin, Reichsdruckerei 1896, 1901 und 1911. | | Beschreibung: | (4) 101; 119; 137 Seiten, mit mehreren Tabellen und Graphiken, 4° (28 x 22 cm), Orig.-Broschuren. In Frakturschrift gedruckt. Bände mit Stempeln der Oberpostdirektion Hannover. - Themen u. a. Telegraphen-Versuchsamt, Postdampfschiffverbindungen, Gebiete und Verkehrsanstalten, Wohlfahrtseinrichtungen, Wettertelegraphie, Rohrpost, Landpostdienst und vieles mehr. - Einbände geringfügig angerissen (2 kleinere Randfehlstellen) und fleckig. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39866 |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Winters, Fritz (Hrsg.) | | Titel: | Geschichte des Verbandes mittlerer Reichs-Post- und Telegraphen-Beamten. Zum 25jährigen Bestehen des Verbandes mittlerer Reichs-Post- u. Telegraphen-Beamten im Auftrage des Verbandes und unter Mitwirkung von Postsekretär E[mil] Stottmeister herausgeg | | Verlag: | Berlin, Deutscher Postverband 1915. | | Beschreibung: | VII, 703 Seiten, mit mehreren Abbildungen auf Tafeln und diversen Tabellen,, In Frakturschrift gedruckt (auch ungenau "Altdeutsche Schrift" genannt). - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf dem Titelblatt. Einband stärker berieben und fleckig. Vorderer Vorsatz leicht angerissen, hinterer Vorsatz mit 2 Kleberesten. Sonst innen guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39633 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 65 Treffer
|
|
|
|
|