|
Sachgebiet: Theater und Film / Theater & film Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 32 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Jhering, Herbert | | Titel: | Von Reinhardt bis Brecht. Vier Jahrzehnte Theater und Film 1909-1952. 3 Bände. | | Verlag: | Aufbau-Verlag, Berlin 1958-1961. | | Beschreibung: | 498; 617; 439 Seiten, 8° (19,5 x 12,5 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände. Einbände und Schnitte geringfügig berieben und fleckig. 2 Bände mit Besitzervermerk auf dem vorderen Vorsatz. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32739 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Heynowski & Scheumann und Peter Hellmich | | Titel: | Phoenix. Ein Film von Heynowski & Scheumann, Peter Hellmich. - Redaktion: Wolfgang von Polentz. | | Verlag: | Berlin, Studio H & S 1979. | | Beschreibung: | XVII, 109 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 4° (28,5 x 20,5 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband. Montagebuch (DDR-Fernsehen). - Einband nur leicht berieben. Sonst sehr guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42800 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Drese, Claus Helmut | | Titel: | ... aus Vorsatz und durch Zufall ... : Theater- und Operngeschichte(n) aus 50 Jahren. | | Verlag: | Köln, Dittrich 1999. | | Beschreibung: | 576 Seiten, mit diversen Abbildungen, Gr. 8° (22,5 x 15,5 cm), Hardcover/Paperback, Orig.-Pappeinband mit Original-Schutzumschlag. Band mit Autorensignatur auf dem Titelblatt. - Band in sehr gutem Zustand. ISBN: 9783920862248 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39865 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kerschenzew, P. M | | Titel: | Das schöpferische Theater. Von P. M. Kerschenzew. | | Verlag: | Hamburg, Verlag Carl Hosym 1922. | | Beschreibung: | (4), 228 (3) Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Softcover (Paperback), Orig.-Pappeinband. Einband leicht berieben und etwas fleckig. Papier leicht gebräunt. Name auf dem fliegenden Blatt. Innengelenk vorne, hinten und zwischen Vorwort und erster Seite eingerissen. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3040093 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Lincke, Paul | | Titel: | Im Reiche des Indra. Mit Blitzlicht und Humor. Reporter Steinkopf berichtet im Theater des Volkes | | Verlag: | Berlin, Max Beck, Druck: Erich Thieme 1940/41. | | Beschreibung: | 18 Seiten, mit mehreren Abbildungen, Gr. 8° (23,5 x 16,5 cm), Softcover (booklet), Orig.-Broschur. Programmheft, mit vielen Künstlerabbildungen (Rudolf Zindler, Fee von Reichlin, Edith Schollwer u. a). - Einband leicht bestoßen, geringfügig fleckig und etwas randrissig. Heftseiten mit kleinem Anriss (1 cm). Papier etwas stärker gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #35972 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | P. M. Kerschenzew | | Titel: | Das schöpferische Theater. Von P.M. Kerschenzew. | | Verlag: | Hamburg, Verlag Carl Hoym Nachf. 1922. | | Beschreibung: | 228 (3) Seiten, 8° (22 x 14,5 cm), Orig.-Pappeinband. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Resten der Rückensignatur und Stempeln auf dem vorderen Vorsatz und wenigen Seiten. Mit Inventarnummern auf dem vorderen Vorsatz. Einband gebräunt und fleckig sowie leicht berieben. Mit Besitzervermerk auf dem vorderen Vorsatz. Papier und Schnitte teils etwas braunfleckig. Sonst innen guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2018838 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schellbach, Oscar | | Titel: | Kreuzweg. Des suchenden Menschen Weg zum Licht.Schauspiel. 1. Teil. Saal der Erkenntnis. | | Verlag: | Baden-Baden, Oscar Schellbach 1971. | | Beschreibung: | 48 Seiten, 8° (21 x 15 cm), goldgeprägter Orig.-Pappeinband. 1. Bild des Schauspiels in fünf Bildern und einem Vorspruch. - Einband geringfügig bestoßen. Sonst sehr guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25240 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Maillot, Pierre | | Titel: | Le Cinema Francais. De Renoir a Godard. Von Pierre Maillot. | | Verlag: | Paris, M. A. Editions 1988. | | Beschreibung: | 325 (3) Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband. Les nomes - Les thèmes - Les lieux. - Einband leicht berieben. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. ISBN: 2866763394 - | | ISBN/ISSN: | 2866763394 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42544 I2866763394 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Reitz, Edgar | | Titel: | Die Zweite Heimat. Chronik einer Jugend in 13 Büchern. Drehbuch. Von Edgar Reitz. | | Verlag: | München, Goldmann Verlag 1993. | | Beschreibung: | 1019 (2) Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 8° (23 x 15 cm), Hardcover/Paperback, Orig.-Pappeinband mit Original-Schutzumschlag. Umschlag mit kleinem Einriss. Vortitel mit Widmung in Kugelschreiber. Schnitt minimal fleckig. Sonst sehr guter, sauberer Zustand. ISBN: 3442304660 - | | ISBN/ISSN: | 3442304660 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42543 I3442304660 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kuckhoff, Adam | | Titel: | Konvolut von 2 Heften "Der Zuschauer". Blätter des Neuen Theaters Frankfurt a. M. Herausgeber: Dr. Adam Kuckhoff. 1. Jahr, 1919/1929, Heft 5 & 12. | | Verlag: | Frankfurt, Verlag Neues Theater 1919-1920. | | Beschreibung: | je Heft 15 Seiten, 8° (22,5 x 14 cm), titelbedruckte Originalbroschuren. Aus dem Inhalt: Oskar Walzel: Naturalismus und Romantik. Julius Bab: Der Arzt am Scheidewege. Ernst Rathenau: Shaw und das irische Drama. - In Frakturschrift gedruckt (auch ungenau "Altdeutsche Schrift" genannt). - Rücken etwas angeplatzt, Papier leicht gebräunt. Kleine Signatur in Blei auf den Vorderseiten. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3041490 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kuckhoff, Adam | | Titel: | Konvolut von 8 Heften "Der Zuschauer". Blätter des Neuen Theaters Frankfurt a. M. Herausgeber: Dr. Adam Kuckhoff. 1. Jahr, 1919/1929, Heft 4, 5, 6, 7, 8, 12, 14 & 15. | | Verlag: | Frankfurt, Verlag Neues Theater 1919-1920. | | Beschreibung: | je Heft 15 Seiten, 8° (22,5 x 14 cm), titelbedruckte Originalbroschuren. Aus dem Inhalt: Paul Rohrer: Gedanken über die heitere Bühne. Dr. Millo Uhl: Die "Lustigmacherei". Oskar Walzel: Naturalismus und Romantik. Else Becker: Tanz - Grotesktanz. Adam Kuckhoff: Einiges über Georg Kaiser als Dichter der Bühne. Norbert Einstein: Die Premiere. Von klassischen Uraufführungen, Zeitgenössische Dokumente. Julius Bab: Der Arzt am Scheidewege. Ernst Rathenau: Shaw und das irische Drama. - In Frakturschrift gedruckt (auch ungenau "Altdeutsche Schrift" genannt). - Rücken etwas angeplatzt, Papier leicht gebräunt. Kleine Signatur in Blei auf den Vorderseiten. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3041489 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kuckhoff, Adam | | Titel: | "Der Zuschauer". Blätter des Neuen Theaters Frankfurt a. M. Herausgeber: Dr. Adam Kuckhoff. 1. Jahr, 1919/1929, Heft 5. | | Verlag: | Frankfurt, Verlag Neues Theater 1919. | | Beschreibung: | 15 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 14 cm), titelbedruckte Originalbroschur. Aus dem Inhalt: Oskar Walzel: Naturalismus und Romantik. Adam Kuckhoff: Von der bürgerlichen Romantik- In Frakturschrift gedruckt (auch ungenau "Altdeutsche Schrift" genannt). - Rücken angeplatzt, Papier leicht gebräunt. Kleine Signatur in Blei auf der Vorderseite. Auf der ersten Seite ist ein kleiner Absatz doppelt bedruckt und nur schwer lesbar. Die doppelte Stelle stammt von der zweiten Seite, wo sie fehlt (Die Seite war beim Drucken geknickt). Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3041492 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | DDR-Fernsehen (Hrsg.) | | Titel: | Der erste Reis danach. 1-18 Interview, 19-90 Text- und Montagebuch. Herausgegeben vom DDR-Fernsehen, Abteilung Öffentlichkeitsarbeit. (Presseinformation). | | Verlag: | Berlin, Studio H & S 1976. | | Beschreibung: | 89 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 4° (28,5 x 20,5 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband. Interview-, Text- und Montagebuch (Presseinformation).Ein Film von Heynowski & Scheumann, Peter Hellmich. - Band nur leicht berieben. Sonst guter bis sehr guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42814 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Devrient, Eduard | | Titel: | Geschichte der Deutschen Schauspielkunst. Band 4: Das Hoftheater. Nur Band 4, | | Verlag: | Leipzig, J.J. Weber 1861. | | Beschreibung: | XII, 295 Seiten, Kl. 8° (17 x 11,5 cm), Hardcover (half cloth), Halbleineneinband der Zeit. In Frakturschrift gedruckt. - Einband stärker berieben und bestoßen. Papier leicht gebräunt. Band mit wenigen (zarten) Anstreichungen in Bleistift. Sonst innen guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40908 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Schaubühne am Halleschen Ufer am Lehniner Platz 1962-1987. | | Verlag: | Frankfurt am Main & Berlin, Propyläen 1987. | | Beschreibung: | 456 Seiten, miit zahlreichen, teils großformatigen Photos, 4° (30 x 23,5 cm), Hardcover/Paperback, Orig.-Pappeinband. Üppiger Bildband mit Verzeichnis der 125 Aufführungen. Mit 36 vierfarbigen und 546 einfarbigen Abbildungen. - Einband nur leicht beriebe. Sonst sehr guter Zustand. ISBN: 3549057660 - | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 3549057660 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32968 I3549057660 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Beier, Brigitte, Christiane Kopka Christian Michatsch u. a | | Titel: | Die Chronik des Films. | | Verlag: | Gütersloh, Chronik Verlag im Bertelsmann Lexikon Verlag 1994. | | Beschreibung: | 640 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 8° (30 x 24 cm), Hardcover (cloth), Orig.-Leineneinband. Einband, Schnitt und vorderer Vorsatz nur ganz geringfügig fleckig. Sonst sehr guter Zustand. ISBN: 3570143376 - | | ISBN/ISSN: | 3570143376 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32969 I3570143376 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | DDR-Fernsehen (Hrsg.) | | Titel: | Konvolut von 4 Heften, herausgegeben vom DDR-Fernsehen, Abteilung Öffentlichkeitsarbeit. (Presseinformation). - Heft 1: Eine Minute Dunkel macht uns nicht blind. 3-18 Interview, 9-15 Text- und Montagebuch (1976); Heft 2: Der erste Reis danach. 1-18 I | | Verlag: | Berlin, Studio H & S 1976-1977. | | Beschreibung: | 58; 89; 48; 65 Seiten, 4° (28,5 x 20,5 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinbände. Interview-, Text- und Montagebücher (Presseinformation). - Bände nur leicht berieben. Sonst guter bis sehr guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42808 |
| 64,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Wintergarten. Berlin November 1935. Novembermagazin. | | Verlag: | Berlin, F. Seibert 1935. | | Beschreibung: | 31 (1) Seiten, 8° (21 x 14 cm), Softcover (booklet), Orig.-Broschur. Novemberheft mit Varieteprogramm. - Einbandseiten etwas berieben und geringfügig fleckig. Seiten teilweise mit Lochung am Außenrand. Band mit wenigen Anstreichungen in Bleistift und Buntstift. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39419 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Heynowski, Walter und Gerhard Scheumann | | Titel: | Der Mann an der Rampe. The Man who Met the Train. | | Verlag: | Berlin, Studio H&S 1989. | | Beschreibung: | 19 Seiten, 4° (29,5 x 21 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband. Textbuch/ Drehbuch (Kurzfilm, Dokumentation von 1988, DDR). - Einband geringfügig berieben und fleckig. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38657 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Vielhaber, Gerd | | Titel: | Gründgens, Sieben Jahre Düsseldorf, Aufnahmen von Liselotte Strelow, Studie von Gerd Vielhaber, | | Verlag: | Honnef, Peters Verlag 1954. | | Beschreibung: | 20 Seiten, mit 36 Photographien, Orig.-Leineneinband mit Klarsichthülle versehen. Mit Stempeln und Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz und Titelblatt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9901 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 32 Treffer
|
|
|
|
|