Sachgebiet: Universitätswesen / Academica
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 79 Treffer
Seite:
1
234

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: John, E., B. Martin M. Mück (Hrsgg.) u. a
Titel: Die Freiburger Universität in der Zeit des Nationalsozialismus, herausgegeben von E. John, B. Martin, M. Mück und H. Ott, 1. Auflage,
Verlag: Freiburg im Breisgau, Ploetz 1991.
Beschreibung: 266 Seiten, Gr. 8° (25 x 16 cm), Orig.-Pappeinband mit Originalumschlag.
Aus dem Klappentext: "Wer von der Freiburger Universität in der Zeit des Nationalsozialismus spricht, denkt in erster Linie an Martin Heidegger. Sein Wirken und sein Denken standen in den letzten Jahren immer wieder im Brennpunkt der Erforschung deutscher Wissenschaftsgeschichte zur Zeit des Nationalsozialismus. Im Schatten dieser Diskussion konnte vieles, was die Freiburger Universitätsgeschichte konstituierte, weiterhin im dunkeln bleiben. Der hier vorgelegte Band, der auf eine interdisziplinäre Ringvorlesung der Freiburger Albert-Ludwigs-Universität zurückgeht, rückt diesen Abschnitt der Universitätsgeschichte erstmals pointiert und auf breiter Grundlage ins Licht. Die Beiträge dieses Bandes verdeutlichen detailliert die Verstrickungen der Universität und einzelner Disziplinen in den nationalsozialistischen Staat und ermöglichen damit erstmals einen umfassenden Einblick in diesen Abschnitt der Universitätsgeschichte." - Band originalverpackt und somit in sehr gutem Zustand. ISBN: 3876403278 -
ISBN/ISSN: 3876403278
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3024471 I3876403278

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Rektorat Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg (Hrsg)
Titel: Symposiumsbericht 07. - 09. 04. 2005. Impulse für Eliten - Gestaltungsfreiräume für deutsche Spitzenuniversitäten. Herausgegeben von der Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg.
Verlag: Berlin, agit-Druck 2005.
Beschreibung: 242 Seiten, mit zahlreichen farbigen Abbildungen, 4° (27,5 x 21 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband.
Auflage: 12000 Exemplare. - Der Berichts behandelt u. a. Verwaltungsreformen und modernes Universitätsmanagement. - "Der Ursprung für das in der deutschen Universitätslandschaft einzigartige Reformprojekt IMPULSE an der Universität Heidelberg liegt in der Initiative der VolkswagenStiftung mit dem Förderprogramm: "Leistungsfähigkeit durch Eigenverantwortung". Am Anfang war von den Initiatoren fast ausschließlich an die Stärkung der Fakultätsebene und deren Eigenverantwortung gedacht worden. Doch die Universität Heidelberg hat die Realisierung einer ganz eigenen Idee gewagt und in letzter Konsequenz selbst für das kleinste "Orchideenfach" die Gestaltungsfreiräume einer eigenverantwortlichen Planung und Steuerung geschaffen. Mit der "dritten Ebene", nämlich der der Institute, Seminare und interdisziplinären Zentren wurde in Heidelberg gezielt die für die Gestaltung von Forschung und Lehre sachnaheste Ebene gestärkt. Allen wissenschaftlichen Einrichtungen sollten die Freiräume für einen effizienten und effektiven Ressourceneinsatz direkt zur Verfügung stehen." (Quelle: URN: urn:nbn:de:bsz:16-opus-60050; URL: http://www.ub.uni-heidelberg.de/archiv/6005). - Band in sehr gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40638

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Horn, Ewald
Titel: Die Disputationen und Promotionen an den deutschen Universitäten, vornehmlich seit dem 16. Jahrhundert. Mit einem Anhang enthaltend ein Verzeichnis aller ehemaligen und gegenwärtigen deutschen Universitäten. Von Ewald Horn. (= Centralblatt für Biblio
Verlag: Leipzig, Otto Harrassowitz 1893.
Beschreibung: VIII, 128 Seiten, Gr. 8° (254 x 16 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband.
Einband leicht berieben, randrissig und etwas fleckig. Band mit Rückensignatur und Stempel (Deutsches Zentralarchiv) auf dem Titelblatt. Schnitt ein wenig bestoßen. Sonst guter, sauberer Zustand (Seiten noch unaufgeschnitten). -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43520

80,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Scherg, Theodor Josef
Titel: Dalbergs Hochschulstadt Aschaffenburg. Von Theodor Josef Scherg. 1. Band: Geschichte. 2. Band: Matrikelbuch. 3. Band: Aschaffenburger Akademiker, (geliefert werden nur Bände 1.1; 1.2; 2 und 3. 3 Bände in 4. Band 4 fehlt),
Verlag: Aschaffenburg, Paul Pattloch 1951-1954.
Beschreibung: (20), 884; (24), 257; (8), 360 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Hardcover, gebunden, Orig.-Pappeinbände.
Einzeltitel: Band 1.1 & 1. 2: Geschichte der Karls-Universität (1798-1818) und des bayerischen Lyceums (1818-1873). Band 2: Matrikelbuch der Karls-Universität (1798-1818) und des bayerischen Lyceums (1818-1873). Mit Lebensdaten. Band 3: Aschaffenburger Akademiker der Karls-Universität (1798-1818) und des bayerischen Lyceums (1818-1873). Sechzig Aufsätze mit über 100 behandelten Persönlichkeiten. - Einbände kunststoffkaschiert. Innengelenke mit Leinen verstärkt. Einbände leicht gebräunt. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3039415

46,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Anonym (Dietrich, Karl)
Titel: An die deutschen Universitäten. Protest gegen die moderne Wissenschaft.
Verlag: Berlin, Druck: H. S. Hermann (1887).
Beschreibung: 24 Seiten, mit 1 Faltblatt, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), Orig.-Broschur.
Broschur ohne Verfasserangabe. In Frakturschrift gedruckt. - Einband mit Lichtkante, etwas angrissen und fleckig. Schnitt leicht bestoßen. Sonst innen guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42088

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Herzog, Ernst
Titel: Verzeichnis der Doctoren, welche die Philosophische Facultät der Königlich Württembergischen Eberhard-Karls-Universität in Tübingen im Dekanatsjahre 1880-1881 ernannt hat. - Beigefügt ist eine Abhandlung über die Glaubwürdigkeit der aus der römischen
Verlag: Tübingen, Ludwig Friedrich Fues 1881.
Beschreibung: 43 Seiten, 4° (25,5 x 20 cm), Orig.-Broschur.
Einband mit Lichtkante, fleckig und leicht knickspurig. Papier ein wenig gebräunt. Sonst innen guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40567

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Akademisches Presseamt und Walter Jens (Hrsg.)
Titel: Attempto. Nachrichten für die Freunde der Universität Tübingen e. V. - 4 Bände: Die Nummern 29/30 (1968); 45/46 (1972/73), 51/52 (1974) und 63/64/65 (1978-1979).
Verlag: Tübingen, Druckerei Tübinger Chronik 1968-1979.
Beschreibung: 147; 137; 123; 281 Seiten, mit vielen schwarz-weißen und einigen farbigen Abbildungen. 4° (27 x 20 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinbände.
Einbände leicht berieben fleckig. Bände 2 und 4 mit schwacher Knickspur. Papier geringfügig gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#39980

44,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Haupt, Erich
Titel: Plus ultra. Zur Universitäts-Frage. Von Erich Haupt, Professor in Greifswald.
Verlag: Halle, Max Niemeyer 1887.
Beschreibung: 62 Seiten, 8° (19 x 13 cm), Softcover (booklet), Orig.-Broschur.
Dissertation. - In Frakturschrift gedruckt (auch ungenau "Altdeutsche Schrift" genannt). - Einband und Schnitt leicht bestoßen, fleckig un d ein wenig randrissig. Rücken angerissen mit kleineren Fehlstellen. Papier nur leicht gebräunt, Titelseite etwas braunfleckig. Sonst innen guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#38996

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Cheval, René J
Titel: Probleme der deutschen Universitäten.
Verlag: Tübingen & Stuttgart, Rainer Wunderlich Hermann Leins (1948).
Beschreibung: 26 (1) Seiten, 8° (22 x 14,5 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband.
Einband etwas berieben, fleckig und geringfügig randrissig. Papier leicht gebräunt. Sonst innen guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#38916

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Sohm, Dr
Titel: Der Rectoratswechsel an der Kaiser-Wilhelms-Universität Strassburg am 1. Mai 1885.
Verlag: Strassburg, J. H. Ed. Heitz 1885.
Beschreibung: 61 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 16,5 cm), Softcover (Paperback), titelbedruckte Originalbroschur.
Einband leicht berieben und etwas fleckig, mit Randläsuren. Rücken angeplatzt und eingerissen, Buchblock gelockert und an mehreren Stellen geteilt. Papier leicht gebräunt. Seiten und Text sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3041424

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Winter, Paul
Titel: Sozialistische Leitung und Planung in der Information und Dokumentation. Lehrbrief. (= Herausgegeben von der Abteilung für Weiterbildung und Fernstudium des Instituts für Bibliothekswissenschaft und wissenschaftliche Information), 6., unveränderte Au
Verlag: Berlin, Humboldt-Universität 1982.
Beschreibung: 111 Seiten, 8° (20,5 x 15 cm), Softcover (Paperback), Originalbroschur.
Bei dem Heft handelt es sich um Lehrmaterial 6/77 für das Fernstudium des Instituts für Bibliothekswissenschaft und wissenschaftliche Information der Humboldt-Universität zu Berlin. Studienrichtung Informations- und Dokumentationswissenschaft. - Papier leicht gebräunt. Papier am Ende im Bereich der Klammern etwas eingerissen. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4019350

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Geschichte der Rheinischen Friedrich-Wilhelm-Universität zu Bonn am Rhein. 2. Band. Institute und Seminare. 1818-1933.
Verlag: Bonn, Friedrich Cohen 1933.
Beschreibung: VIII, 467 Seiten, 4° (28 x 20 cm), Hardcover (half cloth), Priv.-Halbleineneinband.
Einleitung und Schlußbemerkungen von Adolf Dyroff. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten und wenigen Seiten. Einband etwas berieben. 1 Seite am Innengelenk leicht angerissen. Papier etwas gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#33126

74,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hammerstein, Notker
Titel: Die Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am Main. Von der Stiftungsuniversität zur staatlichen Hochschule. Band. 1. 1914 - 1950.
Verlag: Neuwied/Frankfurt, Metzner Verlag. 1989.
Beschreibung: 907 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 4° (24,5 x 17,5 cm), Hardcover (cloth), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag.
Aus dem Inhalt: 1. Buch: Kaiserreich und Weimarer Republik; 2. Buch: Das Dritte Reich; 3. Buch: Die Nachkriegszeit. - Umschlag und Schnitte etwas berieben und fleckig. Sonst sehr guter Zustand. ISBN: 3472001071 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28686

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Wenke, Hans und Joachim H. Knoll (Hrsgg.)
Titel: Festschrift zur Eröffnung der Universität Bochum.
Verlag: Bochum, Ferdinand Kamp 1965.
Beschreibung: 394 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit entfernter Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelblattn. Einband nur leicht berieben und fleckig. Papier geringfügig gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27084

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Rheinische Friedrich-Wilhelm-Universität Bonn
Titel: Chronik der akademischen Jahre 19559/60 und 1962/63. 2 Bände. Band 1: Chronic und Bericht über das der Akademischen Jahr 19559/60. Jahrgang 75. Neue Folge Jahrgang 64. - Band 2: Chronic und Bericht über das der Akademischen Jahr 1962/63. Jahrgang 78.
Verlag: Bonn und Bad Godesberg, J. F. Carthaus, ohne Jahr.
Beschreibung: 130 Seiten und 167 Seiten, mit mehreren Abbildungen, 8° (21 x15 cm), Orig.-Pappeinbände.
Bibliotheksexemplare mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitte, wenigen Seiten und Titelblatt. Papier etwas gebräunt. Besitzervermerk auf den Einbänden. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21872

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Richter, Werner, Ernst Friesenhahn, Burghardt Helferich u. a
Titel: Chronic der Akademischen Jahre der Rheinischen Friedrich-Wilhelms- Universität Bonn. Konvolut von 5 Jahrgängen des Jahrbuches. - 1. Chronic der akademischen Jahre 1949 bis 1950 und Bericht über das akademische Jahr 1949/1950. Herausgegeben von Ernst
Verlag: Bonn & Bad Godesberg, J. F. Carthaus ohne Jahr.
Beschreibung: 98 Seiten, 95 Seiten,110 Seiten, 122 Seiten und 110 Seiten, mit Frontispizportraits, 8° (21 x 14,5 cm), Orig.-Pappeinbände.
Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten, 2 Einbänden, wenigen Seiten und Titelblättern. Einband leicht berieben, bestoßen und fleckig.Rücken teiweise stärker bestoßen. 2 Bände mit Besitzervermerk. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21914

65,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Bubenreuther Zeitung, 41. Jahrgang, 1964, 2 Hefte. Nummer 2 (Juli) und Nummer 4 (Dezember).
Verlag: Erlangen, Universitäts-Buchdruckerei Junge & Sohn 1964.
Beschreibung: 32 und 24 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Originalbroschuren.
Mit folgenden Themen: Sommerfest, Burschenschaft, Bubenreuther und das Vaterland. Jahressrechnung des Vereins der Bubenreuther Philister e. V.und Haushaltsvoranschlag. Todesanzeige Hermann Eller. Personalmitteilungen. - Heinrich Kübel, Beitrag "Unsere Lieder, Mitteilungen des Philistertums Burschenschaft. In Memoriam: Poldi Groß, Otto Braun, Julius Schieder, Otto Nun, Dr. Kurt Matthiae und Fritz Lochmüller. - Papier stärker gebräunt. Nummer 4 auf Rückseite mit Fingerabdrücken. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21125

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Zapletal, V(incenz)
Titel: Über einige Aufgaben der katholischen alttestamentlichen Exegese. Von Vinzenz Zapletal, 2. Auflage,
Verlag: Freiburg, Universitäts-Buchhandlung 1911.
Beschreibung: 39 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), Hardcover (gebunden), Priv.-Halbleineneinband.
Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3042123

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Puder, Klaus (Hrsg.)
Titel: Erinnerungen sozialistischer Journalisten. Anthologie. Ausgewählt und bearbeitet von Klaus Puder,
Verlag: Leipzig, Karl-Marx-Universität 1961.
Beschreibung: 152 Seiten, 8° (21 x 15,5 cm), Hardcover (gebunden), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Fernstudium der Journalistik. Geschichte der deutschen Presse - Lehrmaterial. - Papier leicht gebräunt. Mit Bibliothekssignatur. Fliegendes Blatt am Fuß etwas eingerissen. Band mit wenigen Anstreichungen in Bleistift. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3039739

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kahle, Heinz Gerhard (Hrsg.)
Titel: Die Hochschulen in der Herausforderung der 70er Jahre. Festschrift. Zum 65. Geburtstag von Heinz Draheim, Rektor der Universität Fridericiana zu Karlsruhe, herausgegeben von Heinz Gerhard Kahle,
Verlag: Karlsruhe, Universtitätsverlag Karlsruhe 1980.
Beschreibung: 137 Seiten, mit Frontispizportrait, Gr. 8° (23,5 x 15,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit transparentem Schutzumschlag.
Band in sehr gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3028937

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 79 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang