Sachgebiet: Varia
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 142 Treffer
Seite:
1
23456
...
8

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Novi Prorectoris magnifici viri venerabilis Caroli Augusti Hasii, Theologiae doctoris et professoris P. O. Auspicia D. III (3) M. Februarii A. MDCCCLV (1860) oratione publica rite capienda civibus indict Academia Ienensis. Adiecta est C. Goettlingii
Verlag: Ienae (Jena), prostat in Libraria Braniana 1860.
Beschreibung: 12 Seiten, mit 3 Abbildungen, 4° (26 x 21,5 cm), Originalbroschur.
Broschur berieben, bestoßen, fleckig und leicht randrissig. Seiten leicht stockfleckig. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2030040

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Zu der öffentlichen Prüfung, welche am 13. und 14. April in dem Gymnasium Carolinum und in der Elementar-Schule abgehalten werden soll, ladet ehrerbietigst ein Dr. Karl Herm. Rättig, Schulrath und Director des Gymnasiums und der Elementar-Schule.
Verlag: Neustrelitz, Druck der Hofbuchdruckerei von Carl Gley 1848.
Beschreibung: 40, 12 (Schulnachrichten) Seiten, Gr. 8° (24 x 20,5 cm), Originalbroschur.
Aus dem Inhalt: " Th. Ladewigii, Gymnasii Carolini Professoris, analecta scenica". - Broschur berieben, bestoßen, fleckig und mittig geknickt. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2030021

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Matthes, Karl
Titel: Allgemeine Kirchliche Chronik. Von Karl Matthes, Pfarrer in Oberarnsdorf, ordentl. Mitgliede der histor.-theol. Gesellschaft in Leipzig. Bzw. begründet von K(arl) Matthes, fortgesetzt von Dr. Ernst Oswald Schmidt, Oberlehrer am Sächsischen Schullehre
Verlag: Altona, G. Mayer's Verlag (Haendcke & Lehmkuhl) 1864 - 1866.
Beschreibung: IV, 160 Seiten; IV, 160 Seiten; VI, 162 Seiten, Kl. 8° (17 x 13 cm), goldgeprägter Pappeinband der Zeit.
In Frakturschrift gedruckt. - Einband berieben und bestoßen. Seiten leicht gebräunt und stockfleckig. - Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2030459

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Wlassak, Rudolf und Richard Fröhlich (Hrsg.)
Titel: Der Abstinent. Offizielles Organ des Arbeiter-Abstinentenbundes in Oesterreich. Erscheint einmal im Monat. Herausgegeben von Dr. Rudolf Wlassak (Jg. 6, 1907) und Dr.Richard Fröhlich (ab Jg. 7, 1908). 32 Hefte. Jg. 6 (1907) nur Nr. 10, Jg.7 (1908) Nr.
Verlag: Wien, Genossenschafts-Buchdruckerei 1907 - 1910.
Beschreibung: Mit zeitgenössischen Anzeigen und zeitgenössischer Werbung, 4° (32 x 24 cm), Originalbroschuren.
In Frakturschrift gedruckt. - Bibliotheksexemplare mit Signatur auf der hinteren Broschurhälfte. Broschuren mittig geknickt und teils randrissig. Seiten gebräunt und teils unaufgeschnitten. Mit vereinzelten Bleistiftnotizen auf der vorderen Broschurhälfte. - Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2030209

180,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Reichsbund der Standesbeamten Deutschlands e.V. Berlin ( Hrsg.)
Titel: Ahnenpaß. Ausgabe 31 (mit Sterbebeurkundungen).
Verlag: Berlin, Verlag für Standesamtswesen ohne Jahr (um 1935).
Beschreibung: 48 Seiten, 8° (20 x 13,5 cm), Orig.-Broschur.
Exemplar ohne Eintragungen. Einband am Rücken unten geringfügig angerissen (1/2 cm), hinten mit schwacher Lichtkante. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44082

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Mitteilungen der Fürst Pückler-Gesellschaft. Februar 1934, Heft 3 und 4.
Verlag: Muskau, ohne Verlag 1934.
Beschreibung: 33 Seiten, mit Abbildungen, Gr. 8° (24,5 x 17,5 cm), Originalbroschur.
In Frakturschrift gedruckt. - Broschur leicht fleckig. Klammern der Klammerheftung leicht oxidiert. Mit vereinzelten Anstreichungen. Broschur ab Seite 23 mittig geknickt. Broschur teils minimal stockfleckig. - Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2030019

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Kampuchea. Sterben und Auferstehn. (Satz von 9 Fotos und Begleitheft in deutsch, englisch, französisch und spanisch).
Verlag: Berlin, Studio H&S ohne Jahr.
Beschreibung: Heft mit 4 Blättern; 9 durchnummerierte Schwarzweiß-Photos, 4° (28,5 x 20,5 cm), Softcover (booklet), Orig.-Broschur.
Papier leicht gebräunt. Sonst sehr guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#34932

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Die Deutsche Arbeitsfront Zentralbüro (Hrsg.)
Titel: Der Bank-Kaufmann. Herausgeber: Die Deutsche Arbeitsfront, Zentralbüro, Fachamt Banken und Versicherungen. 2 Bände. - Band 1: Fachkalender 1939, 34. Jahrgang.; Band 2: Fachkalender 1941, 36. Jahrgang.
Verlag: Hamburg, Hanseatische Verlagsanstalt 1940.
Beschreibung: 321 (1); 379 (5) Seiten, 8° (15,5 x 10,5 cm), flexibler Orig.-Leineneinband und Orig.-Pappeinband.
In Frakturschrift gedruckt. - Abgabe gemäß § 7 AGB nur zu Zwecken staatsbürgerlicher Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger und verfassungsfeindlicher Bestrebungen sowie der wissenschaftlichen und kulturhistorischen Forschung (§ 86 StGB). - Band 2 mit schwacher Lichtkante und Stempel (Gamma-bestrahlt) auf dem Einband. Einbände leicht berieben und etwas fleckig. Fliegendes Vorsatzblatt von Band 1 geringfügig randrissig und fleckig. Fliegendes Vorsatzblatt von Band 2 mit Besitzervermerk in Korrekturstift. Papier gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42556

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Wolf, Arthur (Bearbeiter und Hrsg.)
Titel: Internationaler Proletarischer Freidenker-Kalender 1924. Bearbeitet und herausgegeben von Arthur Wolf.
Verlag: Dresden, Verlagsanstalt für proletarische Freidenker 1924.
Beschreibung: 80 Seiten, mit Frontispizportrait und 3 Tafelabbildungen (darunter: "Mütter", Zeichnung von Wilhelm Faber), Kl. 8° (17 x 12 cm), Orig.-Broschur.
Mit Vorbesitzervermerk (Stempel: Alfred Keymer, Dresden) auf dem 1. Blatt. Einband leicht berieben und etwas fleckig. Papier gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42555

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Utermann, Wilhelm (Hrsg.)
Titel: Jungen - eure Welt! Das Jungenjahrbuch. Sechster Jahrgang. Herausgegeben von Wilhelm Utermann.
Verlag: München, Zentralverlag der NSDAP Franz Eher 1943.
Beschreibung: 488 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 8° (25 x 16,5 cm), Hardcover (half cloth), Orig.-Halbleineneinband.
Abgabe gemäß § 7 AGB nur zu Zwecken staatsbürgerlicher Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger und verfassungsfeindlicher Bestrebungen sowie der wissenschaftlichen und kulturhistorischen Forschung (§ 86 StGB). - Einband leicht berieben und etwas fleckig, Ecken und Kanten bestoßen, am Rücken einseitig aufgeplatzt (13 cm). Hinteres Innengelenk angerissen, Bindung geringfügig gelockert. Vorderer Vorsatz mit Widmung in Tinte. Papier leicht gebräunt. Sonst innen guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42363

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hubert, Hans
Titel: Frankfurter Bauernkalender für das Jahr 1890 von Hans Hubert.
Verlag: Frankfurt am Main, Trowitzsch und Sohn (1889).
Beschreibung: 216 (16) Seiten, mit 1 Tafelabbildung und mehreren Tabellen, 8° (19 x 12,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Enthalten: Notizbuch des Landwirts, Vater Thaer (mit Illustration), Landwirtschaftliche Sprüche, Getränke während der Arbeit, Allerlei (zahlreiche Beiträge mit diversen Themen u. a. Was ein Vogelnest wert ist; Tierquälerei von Kinden verübt; Die Nummernfolge der Infanterie-Regimenter der deutschen Armee; Die Futtertabelle; Verhalten des Stallmistes bei längerer Aufbewahrung. Mit 16 Seiten Werbung im Anhang. - In Frakturschrift gedruckt. - Einband leicht berieben, ein wenig angerissen (mit kleiner Eckfehlstelle) und etwas stärker fleckig. Das 3.-8. Blatt, sowie die Seiten 19-30 sind gelöst. Papier gebräunt. Sonst innen guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42303

56,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Vanier, Nicolas und Diane Vanier
Titel: Der letzte Trapper. (Ein Film von Jean Pierre Bailly). Texte Nicolas und Diane Vanier. Aus dem Französischen von Cornelia Panzacchi. (Originaltitel: Le dernier trappeur). (In: Das Buch zum Film bei Gerstenberg).
Verlag: Hildesheim, Gerstenberg Verlag 2004.
Beschreibung: 255 (1) Seiten, mit zahlreichen farbigen Abbildungen auf Tafeln, 4° (35 x 26 cm), Hardcover/Paperback, Orig.-Pappeinband mit Original-Schutzumschlag.
Buch zum Film. Norman Winther ist einer der letzten Trapper, der in den majestätischen Felsgebirgen des kanadischen Nordens lebt. - Band mit Exlibris (Michael Menard) auf dem vorderen Vorsatz. Sonst wie neu. ISBN: 3806729344 -
ISBN/ISSN: 3806729344
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42258 I3806729344

56,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Voretzsch, Carl
Titel: Verzeichnis der Doktoren, welche die Philosophische Fakultät der Königlich Württembergischen Eberhard-Karls-Universität in Tübingen im Dekanatsjahre 1904-1905 ernannt hat. - Beigefügt ist: Balduins Tod. Episode aus dem altfranzösischen Ogier-Epos. Na
Verlag: Tübingen, Georg Schnürlen 1910.
Beschreibung: 66 Seiten, mit 3 Abbildungen, 4° (26 x 20,5 cm), Orig.-Broschur.
Text in französischer Sprache (Alexandrinerversion). Nachwort in Deutsch. - Einband leicht berieben, knickspurig und fleckig. Rücken oben und unten leicht angerissen, Klammerheftung mit geringfügigen Korrosionsspuren. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41854

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schaeder, Erich
Titel: Wirkliches Christentum. Vortrag, gehalten auf dem Ersten Kongreß des Allgemeinen Positiven Verbandes. Von Erich Schaeder, Professor in Kiel. (= Hefte des Allgemeinen Positiven Verbandes, Heft 4).
Verlag: Berlin, Martin Warneck 1912.
Beschreibung: 16 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 16 cm), Orig.-Broschur.
In Frakturschrift gedruckt. - Einband leicht berieben und etwas fleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41853

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Endriss, Karl
Titel: Für Wirtembergs Scholle. Verschiedene Schriften von Karl Endriss.
Verlag: Stuttgart, J. B. Metzlersche Buchhandlung 1906.
Beschreibung: 70 Seiten, mit 2 Abbildungen, Gr. 8° (24,5 x 15,5 cm),Orig.-Pappeinband.
In Frakturschrift gedruckt. - Titelseite mit Verfasserwidmung: "Dem grossen Gärtner Deutschen Gemüts Eduard von Paulus, Wintersonnenwende 1906, in treuer Liebe und Dankbarkeit gewidmet vom Verfasser." - Einband etwas fleckig,bestoßen und randrissig, hinten mit Eckfehlstelle. Papier leicht gebräunt. Sonst innen guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41727

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Wehrhan, Karl (Hrsg)
Titel: Frankfurter Kinderleben in Sitte und Brauch, Kinderlied und Kinderspiel. Gesammelt, geordnet und herausgegeben von Karl Wehrhan. (= Veröffentlichungen des Volksliedausschusses für das Land Nassau, die Stadt Frankfurt a. M. und den Kreis Wetzlar, Ba
Verlag: Wiesbaden, Heinrich Staadt 1929.
Beschreibung: XV, 387 Seiten, Gr. 8° (24 x 16 cm), Orig.-Pappeinband.
In Frakturschrift gedruckt. - Band minimal berieben, mit noch unaufgeschnittenen Seiten. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41700

58,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Voss, Jutta
Titel: Das Schwarzmond-Tabu. Die kulturelle Bedeutung des weiblichen Zyklus. Von Jutta Voss.
Verlag: Stuttgart, Kreuz Verlag (1988).
Beschreibung: 304 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 8° (21 x 13 cm), Hardcover/Paperback, Orig.-Pappeinband.
Einband geringfügig berieben. Sonst guter bis sehr guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41195

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Benoit, Fernand
Titel: Le symbolisme dans les sanctuaires de la Gaule. Von Fernand Benoit, membre de l'Institut (= Collection Latomus, Band 105).
Verlag: Bruxelles, Latomus (Revue d'études latines) 1970.
Beschreibung: 107 (1) Seiten, mit diversen photographischen Abbildungen auf 38 Tafeln, Gr. 8° (25 x 16,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Einband mit leicht berieben und fleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40950

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bader, Dr. Karl
Titel: Turm und Glockenbüchlein. Eine Wanderung durch deutsche Wächter-und Glockenstuben. Von Dr. Karl Bader.
Verlag: Giessen, J. Ricker's Verlag 1903.
Beschreibung: XII, 221 Seiten, mit mehreren Photos und Zeichnungen, 8° (21 x 15 cm), Orig.-Pappeinband.
In Frakturschrift gedruckt. - Einband und Schnitt leicht berieben, knickspurig und etwas fleckig, Rücken unten ein wenig angerissen (3,5 cm). Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40771

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Misson, Josef
Titel: Da Naz, a niederösterreichischer Baurnbui, geht in d' Fremd. Gedruckt nach der Originalhandschrift. Mirt dem erstmaligen Abdruck der "Worterkklärung" des Dichters. 9 Illustrationen von H. Reidinger. - Angeschlossen: Ein altdeutscher Beinstock. Landw
Verlag: Wien, Brüder Hollinek 1947.
Beschreibung: XVIII, 80 Seiten, 8° (20,5 x 13,5 cm), Orig.-Halbleineneinband mit Original-Schutzumschlag.
In Frakturschrift gedruckt. - Band mit Exlibris auf dem vorderen Vorsatz: Rudolf Roddensteiner. - Umschlag etwas berieben und fleckig. Vorderer Vorsatz braunfleckig und leicht leimschattig. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40176

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 142 Treffer
Seite:
1
23456
...
8

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang