|
Sachgebiet: Völkerkunde / ethnology Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 12 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Ratzel, Friedrich | | Titel: | Völkerkunde. Von Professor Dr. Friedrich Ratzel. Erster Band, 2., gänzlich neu bearbeitete Auflage, Band 1 von 2, | | Verlag: | Leipzig & Wien, Bibliographisches Institut 1894. | | Beschreibung: | XIV, 748 Seiten, mit 590 Textabbildungen, 15 Farbendruck- und und 13 Holzschnitt-Tafeln sowie 2 Karten, 4° (26 x 18 cm), goldgeprägter Orig.-Halbledereinband mit marmoriertem Schnitt und Lesebändchen. Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Seitenränder schwach gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11902 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Mitteilungen der Schweizerischen Gesellschaft der Freunde ostasiatischer Kultur. Die Hefte I (1939), II (1940), III (1941) und IV (1942). Die Ausgaben 1-4 (von 8), | | Verlag: | St. Gallen, H. Tschudy 1939-1942. | | Beschreibung: | 63; 72; 72; 64 Seiten, mit mehreren Abbildungen und Falttafeln, Gr. 8° (24,5 x 17 cm), Orig.-Pappeinbände. Beiträge u. a.: Alfred Steinmann: Die Ornamente der Ikat-Gewebe von Sumba; Horst von Tscharner: Die Chinakunde als Wissenschaft; U. A. Casal: Japanische Lacke. - Texte in Deutsch und Französisch. - Einbände und Schnitte leicht berieben und etwas fleckig. Heft 4 mit wenigen Anstreichungen in Buntstift. Sonst innen guter, sauberer Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44225 |
| 64,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Seebohm, Frederic | | Titel: | The Tribal System in Wales. Being part of an inquiry into the structure and methods of tribal society. By Frederic Seebohm. (Second edition, with an introductory note on the unit of family holding under early tribal custom). 2. Auflage, | | Verlag: | London, New York & Bombay, Longmans, Green & Co. 1904. | | Beschreibung: | XLVI, 238 Seiten, 127 Seiten Anhang, mit mehreren Tabellen und farbigen Karten, 8° (22,5 x 15 cm), Hardcover, Orig.-Leineneinband. Einband nur leicht berieben und etwas fleckig. Mit Vorbesitzerstempel (Prof. Dr. L. Mühlhausen) auf dem vorderen Vorsatz. Vorsätze und 2 Blätter geringfügig braunfleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41501 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Henninger, Josef, W. D. van Wijngaarden W. C. Braat u. a | | Titel: | Die Familie bei den heutigen Beduinen Arabiens und seiner Randgebiete. Ein Beitrag zur Frage der ursprünglichen Familienform der Semiten. Von Josef Henninger. - Sowie: Uit museumsbezit en nieuwe aanwinst. Von W. D. van Wijngaarden. Weitere Beiträge v | | Verlag: | Leiden, E. J. Brill 1943. | | Beschreibung: | (8) 188 Seiten, mit 1 Karte; 77 Seiten, mit mehreren Abbildungen im Text und auf Tafeln, 4° (32 x 25 cm), titelbedruckte Orig.-Broschur. Einbandblätter und Schnitt berieben und fleckig. Vorderes Einbandblatt mit kleinen Fehlstellen, die vorderen Blätter bis Seite 112 insgesamt mit größerer Fehlstelle (Fraßspuren) am unteren Rand, aber kein Textverlust. Papier leicht gebräunt, wenige Seiten etwas braunfleckig. Sonst innen guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41003 |
| 100,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Geurtjens, H | | Titel: | Unter den Kaja-Kajas von Südneuguinea [von H. Geurtjens], | | Verlag: | Paderborn, Ferdinand Schöningh 1935. | | Beschreibung: | 268 Seiten, mit Frontispiz und weiteren Abbildungen auf Tafeln, 8° (21 x 14 cm), Orig.-Leineneinband mit Kopfgrünschnitt. Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. - Ex libris auf dem Vorsatz (ohne Name). Band enthält Rest einer Rückensignatur. Stempel auf der Titelseite. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3023092 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schultze-Westrum, Thomas | | Titel: | Neu-Guinea, Papua, Urwelt im Aufbuch [von Thomas Schultze-Westrum], | | Verlag: | München, BLV Verlag & Bern, Kümmereley & Frey Verlag (1972). | | Beschreibung: | 200 Seiten, mit zahlreichen großenteils farbigen Abbildungen, 4° (28 x 22 cm), Orig.-Pappeinband mit Originalumschlag. Einband und Vorderschnitt mit einzelnen Flecken. Sonst guter Zustand. ISBN: 3405110378 - | | ISBN/ISSN: | 3405110378 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14361 I3405110378 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schreiber, Georg (Hrsg.) | | Titel: | Deutsche Mirakelbücher, zur Quellenkunde und Sinngebung, unter Mitwirkung von Edmund Friess, Gustav Gugitz, Karl Heinrich Schäfer und Friedrich Zoepel herausgegeben von Georg Schreiber (in: Forschungen zur Volkskunde, herausgegeben von Georg Schreibe | | Verlag: | Düsseldorf, L. Schwann Verlag 1938. | | Beschreibung: | 169 Seiten, mit 3 Abbildungen auf Tafeln, Gr. 8° (24,5 x 16,5 cm), Orig.-Kartoneinband. Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Band enthält Signatur auf der Rückseite, Stempel auf Vorsatz und Titel. Band leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3005437 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Lanin, E. B | | Titel: | Russische Zustände von E. B. Lanin, Aus dem Englischen von Rudolf Dielietz; 2. Stereotyp-Auflage, 2 Bände in 1, | | Verlag: | Dresden, L. Ehlermann 1892/93. | | Beschreibung: | VIII, 248; IV, 344 Seiten, 8° (15 x 21 cm), Privat-Halbleineneinband der Zeit. **** Wenn auch aus heutiger Sicht naiv wirkend, gibt der Band letztlich mehr Einsicht in die Denkweise des englischen Autors, als in die des "russischen Volkes". Auszug aus dem Vorwort: "Mein Zweck, soweit es das russische Volk angeht, war ein zweifacher; einmal, die Aufmerksamkeit der russischen Regierung auf das elende Los der bäuerlichen Bevölkerung hin zu lenken, in der Hoffnung, für dieselbe wenigstens einige mäßige Erleichterungen zu erreichen, und zweitens zu zeigen, daß dieses Volk, wie sorg- und hilflos, wie abergläubisch und unmoralisch es dem erhabenen ethischen Standpunkte des Engländers auch erscheinen mag, doch eine gewisse Bewunderung dafür verdient, daß es im Sturme seiner Geschichte noch viel schlimmere Klippen glücklich zu umschiffen gewußt hat, Klippen, an denen wahrscheinlich jedes andere Volk unter gleichen Umständen völligen Schiffbruch gelitten hätte." / Einband etwas fleckig. Ecken und Kanten minimal berieben und bestoßen. Kleine geklebte Signatur auf dem Rücken. Widmungsstempel auf dem Titel. Band etwas schiefgelesen. Schnitte angestaubt. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1001447 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Stiftung für das sorbische Volk (Hrsg.) | | Titel: | Die Sorben in Deutschland; 2., erweiterte Auflage, | | Verlag: | Görlitz, Maxroi Graphics 1997. | | Beschreibung: | 72 Seiten, mit zahlreichen Textabbildungen, 8°, Broschüre. **** Autoren: Karlheinz Blaschke, Toni Bruk, Ludmilla Budar, Detlef Kobjela, Manfred Ladusch, Maria Mirtschin, John Petrik, Dietrich Scholze. Provenienz: Aus der Bibliothek Professor Dr. Eibe Riedel. / Einband etwas berieben und leicht beknickt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1001342 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Deutsches Generalsekretariat (Hrsg.) | | Titel: | Grenzland "97", Informationen und Hinweise zu aktuellen Fragen des Grenzlandes aus der Sicht der deutschen Volksgruppe; | | Verlag: | ohne Ort 1997. | | Beschreibung: | 134 Seiten, 4°, Orig.-Pappeinband. **** Provenienz: Aus der Bibliothek Professor Dr. Eibe Riedel. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1001353 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Stiftung für das sorbische Volk (Hrsg.) | | Titel: | Stiftung für das sorbische Volk, Zalo?ba za serbski lud; | | Verlag: | ohne Ort, Meißner Druckhaus 1994. | | Beschreibung: | 70 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 4° (28,5 x 18 cm), Originalbroschur. **** Materialien zur Stiftung für das sorbische Volk. Provenienz: Aus der Bibliothek Prof. Dr. Eibe Riedel. / Papier am oberen Rand etwas wasserfleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1001256 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Tschernokoshewa, Elka | | Titel: | So langsam wirds Zeit / Pomalu je na casu / Tak pomalem buzo cas, Bericht der unabhängigen Expertenkommission zu den kulturellen Perspektiven der Sorben in Deutschland, in: kultur & wissenschaft 12; | | Verlag: | Bonn, ARCult 1994. | | Beschreibung: | 218 Seiten, 4°, Orig.-Pappeinband. **** Mit einer tabellarischen Übersicht zur Geschichte der Sorben. Provenienz: Aus der Bibliothek Professor Dr. Eibe Riedel. / Einband etwas fleckig. Band enthält Anstreichungen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1001354 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 12 Treffer
|
|
|
|
|