|
Sachgebiet: Werkausgaben / Complete editions Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 48 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Scott, Walter | | Titel: | The Waverley Novels by Sir Walter Scott, Bart. [Library Edition]. 25 Bände (vollständig) / 25 Vol. (complete), | | Verlag: | Edinburgh, Adam and Charles Black 1876/1877. | | Beschreibung: | Bände mit insgesamt 176 gestochenen Abbildungen und zusätzlichen Textabbildungen, Gr. 8° (23,5 x 16,5 cm), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände. The Waverley Novels mit schönen Abbildungen von Stichen der Zeit von teilweise bekannten Bildnissen. Inhalte / Contents: Vol. 1: Waverley or Tis Sixty Years Since. (10 gestochene Abbildungen und 1 faksimiliertes Briefblatt von W. Scott); Vol. 2: Guy Mannering or The Astrologer. (10 gestochene Abbildungen); Vol. 3: The Antiquary. (7 gestochene Abbildungen); Vol. 4: Rob Roy. (7 gestochene Abbildungen). Vol. 5: Old Mortality. (8 gestochene Abbildungen); Vol. 6: The Black Dwarf. A Legend of Montrose. (7 gestochene Abbildungen); Vol. 7: The Heart of Midlothian. (8 gestochene Abbildungen). Vol 8: The Bride of Lammermoor. (8 gestochene Abbildungen); Vol. 9: Ivanhoe. (8 gestochene Abbildungen); Vol. 10: The Monastery. (7 gestochene Abbildungen); Vol. 10: The Abbot. (7 gestochene Abbildungen); Vol. 11: Kenilworth. (5 gestochene Abbildungen); Vol. 12: The Pirate. (9 gestochene Abbildungen); Vol. 14: The Fortunes of Nigel. (7 gestochene Abbildungen); Vol. 15: Peveril of the Peak. (10 gestochene Abbildungen); Vol. 16: Quentin Durward. (6 gestochene Abbildungen); Vol. 17: St. Ronan's Well. (6 gestochene Abbildungen); Vol. 18: Redgauntlet. (6 gestochene Abbildungen); Vol. 19: The Betrothed / Chronicles of the Canongate. (8 gestochene Abbildungen); Vol. 20: The Talisman / Chronicles of the Canongate. (7 gestochene Abbildungen); Vol. 21: Woodstock; or, The Cavalier, A Tale of the Year 1651. (9 gestochene Abbildungen); Vol. 22: The Fair Maid of Perth or St. Valentine's Day. (5 gestochene Abbildungen); Vol. 23: Anne of Geierstein or The Maiden of the Mist. (6 gestochene Abbildungen); Vol. 24: Count Robert of Paris. (5 gestochene Abbildungen); Vol. 25: The Surgeon's Daughter / Castle Dangerous / Index & Glossary. - Kopfgoldschnitte. Einbände leicht berieben. Ecken und Kanten etwas angestaucht oder berieben, bei zwei Bänden etwas stärker. Kleine geklebte Signaturen auf den Rücken und den Vorsatzpapieren. Ein Einband etwas wellig. Frontispizportraits des 2., 4., 13. und 19. Bandes sowie eine Lage des 4. und des 22. Bandes lose. Einige Lagen noch unbeschnitten. In wenigen Fällen Innengelenke der Bände teils angeplatzt und Bände im Bund etwas gelockert, im 12., 15. und 22. Band etwas stärker. In zwei Bänden Blätter etwas geknickt. Kleine Stempel auf den Titelblattrückseiten. Bände sonst in sauberem und gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1009396 |
| 590,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Heine, Heinrich | | Titel: | Sämtliche Schriften. Herausgegeben von Klaus Briegleb, Günther Häntzschel, Karl Pörnbacher, Karl Heinz Stahl unter Mitwirkung von Walter Klaar. (In: Ullstein Werkausgaben). 10 Bände. Nur Bände 3-12 (von 12 Bänden im Schuber). | | Verlag: | Berlin, Ullstein 1981. | | Beschreibung: | Kl. 8° (17,5 x 12 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinbände im Orig.-Schuber. Einzelbände: Band 3: Schriften 1822 - 1831. / Band 4: Kommentar zu Band 3. / Band 5: Schriften 1831 - 1837. / Band 6: Kommentar zu Band 5. / Band 7: Schriften 1837 - 1844. / Band 8: Kommentar zu Band 7. / Band 9: Schriften 1831 - 1855. / Band 10: Kommentar zu Band 9. / Band 11: Schriften 1851 - 1855. / Band 12: Kommentar zu Band 11. Anhang zur Gesamtausgabe. - Schuberein wenig berieben. Band 3 leicht bestoßen und geringfügig knickspurig. Bände sonst nur minimal fleckig und berieben. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39774 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Könige, Heinrich, Josef Stranz und Pinner Albert | | Titel: | Staub's Kommentar zum Handelsgesetzbuch. Erster Band. (Buch 1. Handelsstand. Buch 2. Handelsgesellschaften und stille Gesellschaft). Bearbeitet unter Benutzung des handschriftlichen Nachlasses von Heinrich Könige, Josef Stranz und Albert Pinner. 8. A | | Verlag: | Berlin, J. Guttentag, Verlagsbuchhandlung 1906. | | Beschreibung: | XVI, 1126 Seiten, Gr. 8° (25 x 17,5 cm), goldgeprägter Orig.-Ledereinband. Mit marmoriertem Schnitt. In Frakturschrift gedruckt. - Einband leicht berieben und etwas fleckig. Papier nur ganz leicht gebräunt, wenige Seiten geringfügig braunfleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41912 |
| 44,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Sterne, Laurence, Tristam Shandy und Michael Walter (Übers.) | | Titel: | Leben und Ansichten von Tristram Shandy, Gentleman. 9 Bände im Schuber (komplett). Band 1 - 9 in 9 Bänden. | | Verlag: | München, Deutscher Taschenbuch Verlag 1994. | | Beschreibung: | 191,191, 205, 225, 171, 173, 163, 155, 145 S.: 15 cm. 12° (14,5 x 9 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinbände. Guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4025919 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Reinhold, Jakob Michael | | Titel: | Lenz. Werke und Briefe. In drei Bänden. 3 Bände, | | Verlag: | Leipzig, Insel Verlag 1987. | | Beschreibung: | 786; 958, 994 Seiten, jeweils mit Frontispiz, 8° (19,5 x 12,5 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände mit Original-Schutzumschlägen im Schuber. Schuber leicht berieben. Sonst guter bis sehr guter, sauberer Zustand. ISBN: 375100031 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41635 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Goethe, Johann Wolfgang | | Titel: | Werke. Hamburger Ausgabe in 14 Bänden. Textkritisch durchgesehen und kommentiert von Erich Trunz, Dorothea Kuhn, Rike Wankmüller u. a. | | Verlag: | München, Deutscher Taschenbuch Verlag (dtv) 1982. | | Beschreibung: | Zusammen circa 11000 Seiten, Kl. 8° (18 x 11,5 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinbände im Orig.-Schuber. Dünndruck. - Einzelbände: Band 1-2: Gedichte und Epen / Band 3-5: Dramatische Dichtungen / Band 6-8: Romane und Novellen / Band 9-11: Autobiographische Schriften / Band 12: Kunst und Literatur / Band 13-14: Naturwissenschaftliche Schriften. - Schuber und Bände leicht berieben, fleckig und geringfügig bestoßen. Rücken etwas kinckspurig. Papier minimal gebräunt. Sonst innen guter, sehr sauberer Zustand. ISBN: 3423059869 - | | ISBN/ISSN: | 3423059869 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39775 I3423059869 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Nietzsche, Friedrich | | Titel: | Werke. 5 Bände (komplett). Herausgegeben von Karl Schlechta. - Band 1: Die Geburt der Tragödie, Unzeitgemäße Betrachtungen, Menschliches, Allzumenschliches; Band 2: Morgenröte, Die fröhliche Wissenschaft, Also sprach Zarathustra; Band 3: Jenseits von | | Verlag: | München, Ullstein Verlag 1976-1979. | | Beschreibung: | 1008; 835; 1120; 944; 662 Seiten, Kl. 8° (18 x 12 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinbände. 1 Einband stärker, 1 Einband geringfügig berieben und am Rücken ausgeblichen. Papier minimal gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39765 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Lichtenberg, Georg Christoph | | Titel: | Schriften und Briefe. Herausgegeben von Wolfgang Promies. 6 Bände (komplett). Lizenzausgabe des Carl Hanser Verlags München. Bände 1-4 und 2 Kommentarbände. 6. Auflage, | | Verlag: | Frankfurt am Main, Zweitausendeins 1998. | | Beschreibung: | 1340 Seiten (Bände I-IV); 988 Seiten (Kommentarbände), mit mehreren Abbildungen, Band 3 mit Bildbeilage, 8° (19,5 x 11,5 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände mit Original-Schutzumschlägen. Dünndruck. - Band I und II: Sudelbücher I und II. Band III: Aufsätze, Entwürfe, Gedichte, Erklärungen der Hogarthschen Kupferstiche. Band IV: Briefe (einschließlich Kommentar). Sowie 2 Kommentarbände (K I und K II): 1. Kommentar zu Band I und II; 2. Kommentar zu Band III. - 3. Band mit Bildbeilage. - Umschläge vorne mit wenigen Kleberesten. Sonst sehr guter, sauberer Zustand. ISBN: 3861500426 - | | ISBN/ISSN: | 3861500426 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39767 I3861500426 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Fontane, Theodor | | Titel: | Wanderungen durch die Mark Brandenburg. Sämtliche Romane. 7 Bände (komplett). | | Verlag: | Stuttgart, Mundus Verlag 1999. | | Beschreibung: | Kl. 8° (18 x 12 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinbände. Band 1 mit (produktionsbedingtem?) Längsknick. Sonst sehr guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39748 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Heine Heinrich | | Titel: | Sämtliche Werke. 4 Bände (komplett). Lizenausgabe. Neue Gesamtausgabe in 4 Bänden herausgegeben von Gerd Bleeker in ungekürzter Textfassung der Ausgabe J. G. Cottasche Verlagsbuchhandlung, Stuttgart, in 7 Bänden. Die Bände 1 u. 2 befinden sich in Ban | | Verlag: | Stuttgart, Mundus Verlag 1999. | | Beschreibung: | 573; 716; 373; 432 Seiten, Kl. 8° (18 x 12 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinbände. Band 1: Deutschland, ein Wintermärchen; Band 2: Englische Fragmente, Reisebilder; Band 3: Anzeigen und Rezensionen; Band 4: Französische Zustände, Tagesberichte. - Bände wie neu. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39745 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schopenhauer, Arthur | | Titel: | Sämtliche Werke. 6 Bände (komplett). Lizenzausgabe. Das vorliegende Gesamtwerk wurde von Maximilian Breitkopf in der von Julius Frauenstädt festgelegten Form der dritten Auflage der Gesamtausgabe und mit sämtlichen von Schopenhauer selbst für seine | | Verlag: | Frankfurt, Mundus 1999. | | Beschreibung: | Kl. 8° (18 x 12 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinbände. Aus dem Inhalt: Band 1: Erkenntnislehre ; Band 2: Die Welt als Wille und Vorstellung 1 ; Band 3: Die Welt als Wille und Vorstellung 2 ; Band 4: Naturphilosophie und Ethik ; Band 5: Parerga und Paralipomena 1 ; Band 6 : Parerga und Paralipomena. - Bände wie neu. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39743 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Herder, Johann Gottfried | | Titel: | Sämmtliche Werke. (Vollständige Taschenausgabe in 60 Teilen). Teile 1-18: Zur Religion und Theologie. Teile 1-20: Zur schönen Literatur und Kunst. Teile 1-22: Zur Philosophie und Geschichte. Insgesamt 60 Teile in 30 Bänden (vollständig, ohne Suppleme | | Verlag: | Stuttgart & Tübingen, Cotta'sche Buchhandlung 1827-1830. | | Beschreibung: | Zur Religion und Geschichte: 4914 Seiten; Zur schönen Literatur und Kunst: 5479 Seiten; Zur Philosophie und Geschichte: 6492 Seiten, Band 1 (Teile 1 & 2) in der Reihe "Zur Philosophie und Geschichte" mit 8 lithographierten Falttafeln, Kl. 8° (13,5 x 9 cm), Pappeinbände der Zeit. Die vorliegende Taschenausgabe "ist eine teilweise neu geordnete Ausgabe der Cottaschen Edition der Herderschen Werke 1805-1820." (Günther/Volgina/Seifert: Herder-Bibliographie, Nr. 7). - Einbände leicht berieben und bestoßen mit handschriftlichen Rückentiteln. Name jeweils auf dem fliegenden Vorsatz. 2 Einbände etwas wasserrandig. 10 Bände mit wenigen, sauberen Unterstreichungen oder Anmerkungen von alter Hand, meist in Bleistift. Bei einem Band ein Teil des Vorsatzes sauber herausgeschnitten. Bei drei Bänden sind die Einzelteile in falscher Reihung eingebunden worden. Zwei Bände (= Teile 3-6 aus der Reihe "Zur Philosophie und Geschichte") ehemalige Bibliotheksexemplare, deren Einbände stärker berieben und bestoßen, Außengelenke angeplatzt, mit Stempel und Signaturvermerken auf den Spiegeln und den Titelblättern sowie mit Rückensignatur. Die übrigen 28 Bände sonst in gutem und innen sehr sauberem Zustand. - Goedeke IV, 1 737, 122, 123. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1017251 |
| 500,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Wichern, Johann Hinrich und Karl Janssen (Hrsg.) | | Titel: | Ausgewählte Schriften. 3 Bände (komplett). Herausgegeben von Karl Janssen. | | Verlag: | Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn 1979. | | Beschreibung: | 296; 336; 374 Seiten, 8° (24,5 x 16 cm), Orig.-Pappeinbände im Originalschuber. Schuber und Einbände leicht gebräunt und fleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. ISBN: 3579039385 - | | ISBN/ISSN: | 3579039385 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24013 I3579039385 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Meyer, Conrad Ferdinand | | Titel: | Gesammelte Werke. In 5 Bänden. Herausgegeben von Wolfgang Ignée. | | Verlag: | München, Nymphenburger Verlagshandlung, 1985. | | Beschreibung: | ca. 2100 Seiten, 12° (17 x 11 cm), Orig.-Pappbände mit Orig.-Schuber, Schuber und Bände nur ganz leicht berieben. Sonst guter bis sehr guter Zustand. ISBN: 3485004405 - | | ISBN/ISSN: | 3485004405 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23849 I3485004405 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Grass, Günther | | Titel: | Essays, Reden, Briefe, Kommentare, (= Günther Grass, Werkausgabe in zehn Bänden, Band XI, Herausgegeben von Volker Neuhaus), | | Verlag: | Darmstadt, Verlag Luchterhand 1987. | | Beschreibung: | 1070 Seiten, 8° (21 x 14 cm), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag und Lesebändchen. Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11804 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Spitteler, Carl | | Titel: | Extramundana, Gedichte; Autobiographische Schriften; Ästhetische Schriften; Von Carl Spitteler, (= Carl Spitteler, Gesammelte Werke, 3., 6. und 7. Band), 3 Bände, | | Verlag: | Zürich, Artemis - Verlag (1945-47),. | | Beschreibung: | 738; 518; 720 Seiten, mit 3 Frontispizportraits, 18 Bildnissen und 2 Handschriften-Faksimiles, 8° (20,5 x 14 cm), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände mit Originalumschlägen und Lesebändchen. Bände in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11796 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Lamartine, (Alphons de) | | Titel: | Ouvres de Lamartine de l'Académie Francaise, 1 Band in 2, | | Verlag: | Bruxelles, J. P. Meline 1836. | | Beschreibung: | 1. Band: 358 Seiten, 2. Band: Seiten 359 bis 761, mit Frontispizportrait, 2 Karten und 1 Tabelle, 4° (25,5 x 18 cm), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände mit Lesebändchen und marmoriertem Schnitt. Einbände mit Lichtkanten und fleckig. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Papier leicht gebräunt und etwas stockfleckig. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10499 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Pestalozzi, Johann Heinrich | | Titel: | J. H. Pestalozzis ausgewählte Schriften. Mit Pestalozzis Biographie [herausgegeben von Friedrich Mann], in: Bibliothek Pädagogischer Klassiker. Eine Sammlung der bedeutenden pädagogischen Schriften älterer und neuerer Zeit [herausgegeben von Friedric | | Verlag: | Langensalza, Hermann Beyer & Söhne 1902-1926. | | Beschreibung: | [CXXXXI, 376], [X, 428], [VI, 547], [382] Seiten, 8° (21,5 x 14,5 cm), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände. Rotschnitt. / Mit Stempeln auf dem vorderen fliegenden Vorsatz, Titelblatt und Schnitt sowie Rückensignatur. Papier leicht gedunkelt. Bände mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Ecken und Kanten etwas berieben. Bd. 1 am Rücken mit Textilband verstärkt. Am vorderen und hinteren Vorsatz im Gelenk eingerissen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3009553 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hillebrand, Karl | | Titel: | Zeiten, Völker und Menschen. 7 Bände (komplett). Band 1 in 3. und Bände 4-6 in 2. Auflage, | | Verlag: | Berlin, Robert Oppenheim 18751986. | | Beschreibung: | Je Band 320-450 Seiten, mit 1 Porträt-Tafel, 8° (19 x 12,5 cm), Hardcover (half leather), goldgeprägte Halbledereinbände der Zeit. Band 1: Frankreich und die Franzosen; Band 2: Wälsches und Deutsches; Band 3: Aus und über England; Band 4: Profile.Band 5 - Aus dem Jahrhundert der Revolution; Band 6: Zeitgenossen und Zeitgenössisches; Band 7: Culturgeschichtliches. Aus dem Nachlasse. Hrsg. mit Vorwort von Jessie Hillebrand. - Die vollständige Essay-Sammlung des bedeutenden Kulturhistorikers (1829-1884). - Bände berieben und bestoßen. Band 2 ohne Rücken, Band 5 mit geklebtem Rücken, Band 6 mit halb losem Rücken. Die übrigen Rücken mit kleineren Fehlstellen und Anrissen oben und unten. Bände mit Besitzerstempel auf dem Vorsatz. Sonst innen guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #33033 |
| 98,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Mann, Thomas | | Titel: | Gesammelte Werke in zwölf [12] Bänden. Lizenzausgabe, | | Verlag: | Berlin & Weimar, Aufbau-Verlag 1955. | | Beschreibung: | 8° ( x cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände. Band 1: Buddenbrooks; Band 2: Zauberberg; Band 3-5: Joseph und seine Brüder; Band 6: Dr. Faustus; Band 7: Königliche Hoheit. Lotte in Weimar; Band 8: Der Erwählte. Felix Krull; Band 9: Erzählungen; Band 10: Adel des Geistes; Band 11: Altes und Neues; Band 12: Zeit und Werk. Tagebücher. Reden. - Einbände nur geringfügig bestoßen und an den Rücken ausgeblichen. Papier ein wenig gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32684 |
| 218,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 48 Treffer
|
|
|
|
|