Sachgebiet: Wirtschaft / economy
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 240 Treffer
Seite:
1
23456
...
12

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Die Industrie- und Handelskammer in Baden-Baden,
Verlag: Baden-Baden, 1960.
Beschreibung: 159 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 8°, Orig.-Kartoneinband.
**** Aus dem Inhalt: Zur gegenwärtigen Situation der Kammer. Was tut die Kammer und was bietet sie? Handel und Wandel im Bezirk der Industrie- und Handelskammer Baden-Baden. Rechtsgrundlagen. Präsidium, Vollversammlung, Ausschüsse und Geschäftsführung der Industrie- und Handelskammer Baden-Baden. / Band etwas vergilbt. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000479

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Krüsselberg, Hans-Günter und Heinz Reichmann (Hrsgg.)
Titel: Zukunftsperspektive Familie und Wirtschaft, Vom Wert von Familie für Wirtschaft, Staat und Gesellschaft, Herausgegeben von Hans-Günter Krüsselberg und Heinz Reichmann,
Verlag: Grafschaft, Vektor - Verlag 2002.
Beschreibung: 452 Seiten, mit einigen Tabellen und Textabbildungen, Gr. 8° (23,5 x 17 cm), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag und Lesebändchen.
Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10981

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Marx, Karl
Titel: Politische Schriften [von Karl Marx], herausgegeben von Hans-Joachim Lieber, 2., durchgesehene Auflage, Band III/1 und III/2,
Verlag: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1971.
Beschreibung: IX, 578 und VI, 582-1148 Seiten, 8°, goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
**** Erschienen im Rahmen der Karl-Marx-Ausgabe: Werke, Schriften, in 6 Bänden (Band III in 2 Teilbänden). / Bände enthalten Stempel, mit Rückensignatur. Bände in Schutzfolie eingeschlagen. Schnitt etwas vergilbt. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000732

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Rubinstein, Siegmund
Titel: Herrschaft und Wirtschaft. Grundlagen und Aussichten der Industriegesellschaft.
Verlag: München, Drei Masken Verlag 1930.
Beschreibung: VIII, 420 Seiten, 8° (22,5 x 14,5 cm), Hardcover (half cloth), goldgeprägter Priv.-Halbleineneinband.
Enthält: Die Herrschaft und ihre Ökonomie; Die Wurzeln der bürgerlichen Wirtschaft und Kultur; Wachstum der Industriegesellschaft. Abbröckeln der Herrschaft; Die industrielle Demokratie. Ihre inner- und zwischenstaatlichen Probleme. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten, Vorsatz, Vortitel und Titelblatt. Einband leicht berieben und fleckig. Papier etwas gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28434

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Krause, Willy
Titel: Wirtschaftswachstum und Gleichgewicht [von Willy Kraus],
Verlag: Frankfurt, Fritz Knapp 1955.
Beschreibung: 297 Seiten, 8°, Orig.-Leineneinband.
**** Mit Originalumschlag. Dieser etwas angerissen. Name auf dem Vorsatz. Band mit wenigen Anstreichungen im Text. Band etwas vergilbt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000680

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Gassert, G(eorg)
Titel: Werden und Wesen der sozialistischen deutschen Wirtschaft. Von Dr. G(eorg) Gassert. (= Archiv für betriebliche Sozialpolitik, Buch 1).
Verlag: Berlin, Verlag für Wissenschaft und Verwaltung 1939.
Beschreibung: (2), 306, (2) Seiten, Gr. 8° (23 x 16,5 cm), Orig.-Leineneinband.
Mit einem Vorwort des Verfassers. - Einband leicht berieben und fleckig. Vorderer fliegender Vorsatz und Titelblatt am unteren Eck geknickt. - Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2030424

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Statistisches Reichsamt (Hrsg.)
Titel: Statistisches Handbuch der Weltwirtschaft. Ausgabe 1937. Monatszahlen 1932 - 1936. Bearbeitet im Statistischen Reichsamt.
Verlag: Berlin, Verlag für Sozialpolitik, Wirtschaft und Statistik Paul Schmidt 1937.
Beschreibung: 186, XIV Seiten, mit zahlreichen Tabellen, 4° (30 x 21 cm), Hardcover, Orig.-Leineneinband.
Abgabe gemäß § 7 AGB nur zu Zwecken staatsbürgerlicher Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger und verfassungsfeindlicher Bestrebungen sowie der wissenschaftlichen und kulturhistorischen Forschung (§ 86 StGB). - Band 1998 vom Gamma-Service bestrahlt (Aufkleber). - Einband mit Rückensignatur, leicht berieben und etwas fleckig. Mit Vorbesitzervermerk in Bleistift (R. R. W. Sander) auf dem vorderen Vorsatz. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42582

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kuczynski, R(obert Rene)
Titel: Ein Ausweg. Gesundung der Wirtschaft durch Gesundung der Reichsfinanzen. Von R. Kuczynski.
Verlag: Berlin, Verlag von Hans Robert Engelmann 1921.
Beschreibung: 54 (2) Seiten, 8° (21,5 x 15,5 cm), Softcover (booklet), Orig.-Broschur.
Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf dem Titelblatt. Einband leicht berieben und etwas stärker randrissig. Kopfschnitt etwas fleckig. Papier stärker gebräunt. Sonst innen guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#39313

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Ziegler, Leopold
Titel: Zwischen Mensch und Wirtschaft.
Verlag: Darmstadt, Otto Reichl 1927.
Beschreibung: 378 Seiten, 8° (19,5 x 13 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband
Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur und Stempeln auf SchnittenVorsatz. Einband nur leicht berieben und fleckig. Papier geringfügig gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24190

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Küng, Emil
Titel: Wirtschaft und Gerechtigkeit. Sozialethische Probleme im Lichte der Volkswirtschaftslehre. (= St. Galler wirtschaftswissenschaftliche Forschungen, Band 24).
Verlag: Tübingen, J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1967.
Beschreibung: XII, 315 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 17 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Mit 8 Seiten Literaturverzeichnis. - Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Einband leicht berieben und Papier etwas bräunlich. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20992

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Briefs, Goetz (Hrsg.)
Titel: Laissez-faire-Pluralismus. Demokratie und Wirtschaft des gegenwärtigen Zeitalters. Unter Mitarbeit von Bernd Bender, Cyril Zebot, H.-J. Rüstow.
Verlag: Berlin, Duncker & Humblot 1966.
Beschreibung: XIII, 532 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Einband und Schnitte nur leicht fleckig und berieben. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20900

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Weis, Josef
Titel: Wirtschaftsunternehmen und Demokratie. (= Gewerkschaft, Wirtschaft, Gesellschaft, Band 3: Beiträge zu wirtschaftlichen und sozialen Gegenwartsfragen).
Verlag: Köln, Bund-Verlag 1970.
Beschreibung: 360 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 17 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Mit 7 Seiten Literaturverzeichnis. - Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Schnitte ganz leicht fleckig. Sonst guter bis sehr guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20798

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bechtel, Heinrich
Titel: Wirtschaftsstil des deutschen Spätmittelalters. Der Ausdruck der Lebensform in Wirtschaft, Gesellschaftshaufbau u. Kunst von 1350 bis um 1500 [von Heinrich Bechtel],
Verlag: München & Leipzig, Duncker & Humblot 1930.
Beschreibung: XVI, 368 Seiten, mit 35 Abbildungen, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Band mehrfach gestempelt, mit Rückensignatur. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3021862

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Tarnow, Fritz
Titel: Warum arm sein? Von Fritz Tarnow, (= Gewerkschaften und Wirtschaft, Herausgeber Kurt Heinig, Heft 3), 3. Auflage,
Verlag: Berlin, Verlagsgesellschaft des Allgemeinen Deutschen Gewerkschaftsbundes 1929.
Beschreibung: 71 Seiten, 8° (22 x 15 cm), Halbleineneinband.
Aus den Archiven der NSDAP, später des Freien Deutschen Gewerkschaftsbundes. Einband mit Lichtkante und fleckig. Bindung gelockert. Stempel auf dem Titel und der letzten Seite. Band mit wenigen Flecken. Ausleihzettel auf dem letzten Blatt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16798

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Wegener, Gerhard
Titel: Outsourcen Sie nicht Ihre Seele!", Spiritualität, Wirtschaft und Arbeit, (= Protestantische Impulse für Gesellschaft und Kirche, herausgegeben von Gerhard Wegener, Band 1),
Verlag: Berlin, Lit Verlag 2006.
Beschreibung: 122 Seiten, 8° (21 x 14,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Band in gutem Zustand. ISBN: 3825895505 -
ISBN/ISSN: 3825895505
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10855 I3825895505

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Fischer, Paul
Titel: Die Aktiengesellschaft in der nationalsozialistischen Wirtschaft. Ein Beitrag zur Reform des Gesellschaftsrechts. Von Paul Fischer (= Schriften der Akademie für Deutsches Recht),
Verlag: München & Leipzig, Duncker & Humblot 1936.
Beschreibung: XI, 149 Seiten, Gr. 8° (24 x 16 cm), Softcover (Paperback), Orig.-Pappeinband.
Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf der Vorderseite, dem Vorsatz und dem Titelblatt (A. Biebeck´sche Montanwerke; Eigentum Bücherei des Deutschen Zentralarchivs II, Merseburg). Einband leicht berieben und etwas fleckig, Rücken etwas angeplatzt. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3041101

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Fischer, Wolfram (Hrsg.)
Titel: Wirtschaft- und sozialgeschichtliche Probleme der frühen Industrialisierung. Mit Beiträgen von Pierre Aycoberry, Lothar Baar, Reinhard Bendix, Rudolf Braun, Rolf Engelsing, Wolfram Fischer, Herman Freudenberger, Alexander Gerschenkron, Bert F. Hoseli
Verlag: Berlin, Colloquium Verlag 1968.
Beschreibung: XII, 542 (6) Seiten, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), Hardcover, gebunden, Orig.-Leineneinband.
Schnitte und Titelseite gestempelt. Mit Bibliothessignatur. Inventarnummer in Blei auf dem Vorsatz. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3036421

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Frankfurt am Main als Bankplatz. (In: Europäische Wirtschaft in Einzeldarstellungen). Sonderdruck, 2. Auflage 1951/52,
Verlag: Trautheim über Darmstadt, Mushakesche Verlagsanstalt - Franzmathes Verlag (1951/52).
Beschreibung: 127 (3) Seiten, mit vielen schwarz-weißen Abbildungen, 8° (21 x 15 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband.
Einband nur leicht berieben und fleckig. Sonst sehr guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#29092

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Swiridoff, Paul
Titel: Portraits aus der deutschen Wirtschaft. Nur Band 2. Von Paul Swiridoff. (= Swiridoff-Bildbände, Band 15.)
Verlag: Pfullingen, Verlag Günter Neske 1966.
Beschreibung: 218 (2) Seiten, mit ganzseitigen Portraitfotografien 4° (35 x 26,5 cm), Hardcover, gebunden, Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag und Schuber.
Aus dem Klappentext: "Der vorliegende zweite Band hat einen völlig anderen Personenkreis zum Gegenstand: Industrielle, Großkaufleute, Bankiers, Wirtschaftsführer, Menschen, die maßgeblich das wirtschaftliche Geschick nach 1945 mitbestimmt haben." - Band wie neu. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2012812

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Küng, Emil
Titel: Wirtschaft und Gerechtigkeit. Sozialethische Probleme im Lichte der Volkswirtschaftslehre. (= St. Galler wirtschaftswissenschaftliche Forschungen, Band 24).
Verlag: Tübingen, J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1967.
Beschreibung: XII, 315 Seiten, Gr. 8° (24 x 17 cm), Orig.-Pappeinband.
Mit 8 Seiten Literaturverzeichnis. - Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Einband leicht berieben. Sonst sehr guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3031072

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 240 Treffer
Seite:
1
23456
...
12

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang