|
Sachgebiet: Geschichte Händler: Antiquariat Labyrinth
|
Ergebnis: 35 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Stern, Leo (Hrsg.) | | Titel: | Die Auswirkungen der ersten Russischen Revolution von 1905-1907 auf Deutschland (Erster Band). | | Verlag: | Berlin: Rütten & Loening, 1955. - 2. Aufl., LXXVI, 335 S., 8°, (Archivalische Forschungen zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung. Band 2/I.), 8°, OLn./OU. - Umschlag angerändelt, papierbedingte Bräunung, sonst sehr guter Zustand. | | Beschreibung: | Quellenmaterial bearbeitet von Walter Nissen. Veröffentlicht von der Forschungsgemeinschaft "Dokumente und Materialien zur Geschichte der Deutschen Arbeiterbewegung". | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #758 |
| 25,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Stern, Leo (Hrsg.) | | Titel: | Die Auswirkungen der ersten Russischen Revolution von 1905-1907 auf Deutschland (Zweiter Band). | | Verlag: | Berlin: Rütten & Loening, 1956. - 1. Aufl., LXIII, 350,1 S., 8°, (Archivalische Forschungen zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung. Band 2/II.), 8°, OLn./OU. - Umschlag angerändelt, papierbedingte Bräunung, sonst sehr guter Zustand. | | Beschreibung: | Quellenmaterial bearbeitet von Gerhard Schrader. Veröffentlicht von der Forschungsgemeinschaft "Dokumente und Materialien zur Geschichte der Deutschen Arbeiterbewegung". | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #759 |
| 25,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Pflugk-Harttung, J. von u. Haefcke (Hrsg. u. Erg.) | | Titel: | Deutsche Gedenkhalle. | | Verlag: | Berlin u. München: Deutscher National-Verlag, 1925. - 471 S., zahlr. Abb., ornam. Buchschmuck, 4°, goldgepr. OLn. - Sehr schönes Exemplar. | | Beschreibung: | Bilder aus der vaterländischen Geschichte - Mit vierzig Kunstblättern nach Gemälden berühmter Meister. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #834 |
| 125,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Titel: | Neue Welt. Halbmonatsschrift. | | Verlag: | Berlin: Tägliche Rundschau, 1947. - 127 Seiten, Fotografien, 24,5 x 18 cm, OKart. - Altersbedingt gebräunt, Einriss erste 5 Seiten, sonst guter Zustand. | | Beschreibung: | 2. Jahrgang, Oktober 1947. Heft 20. Aus dem Inhalt: Shdanow, Über die internationale Lage/ Umanskij, Die Persönlichkeit in der sozialistischen Gesellschaft/ Borisow, Die industrielle Stärke der UdSSR/ Mletschin, Die Theaterkultur im Lande des Sozialismus/ Stern, Aus der Geschichte der Agrarverhältnisse in Deutschland/ Dymschitz, Der erste deutsche Schriftstellerkongreß. Fotos: Hüttenkombinate, Maschinenfabriken. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #488 |
| 12,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Coulter, Adrian | | Titel: | Die Hippies. | | Verlag: | München: Heyne, 1969. - (Heyne Sachbuch ; 124), 142 Seiten, 8°, OKart. - Leichte Gebrauchsspuren. | | Beschreibung: | Revolution im Namen der Liebe: Analyse einer weltweiten Protestbewegung. Aus dem Inhalt: All you need is love/ Professor Leary und seine neue Religion/ Marihuana und LSD/ Staat, Polizei und Nutznießer | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #2432 |
| 15,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Spee, Friedrich von | | Titel: | Cautio criminalis : seu de processibus contra sagas liber; auctore incerto theologo orthod (Friedr. v. Spee). | | Verlag: | Rinteln: Bösendahl, 1971 (Faks.-Dr. [d. Ausg.] Rinthelii, Lucius, 1631). - 398, 31 Seiten, H 17,5 x 12,5 cm, OPappband. - Guter Zustand. Römisch nummeriertes Expl. XXXIX. | | Beschreibung: | [zum 17. Juli 1971 im Gedenken an d. vor 350 Jahren erfolgte Gründung d. Univ. Rinteln als Faks.-Dr. hrsg.] Enthält ausserdem: Theologischer Process, wie mit Hexen und zauberischen Personen zu verfahren seye / Friedrich von Spee. - 500 nummerierte u. 150 römisch nummerierte Exemplare. Sprache Hauptteil: Latein. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #2356 |
| 80,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Schönberger, Angela | | Titel: | Die Neue Reichskanzlei von Albert Speer. | | Verlag: | Berlin: Mann, 1981. - 282 Seiten, 72 Abb. im Text plus 28 n. num. Seiten Pläne etc., 8°, OKart. - Sehr guter Zustand mit Widmung der Verfasserin. | | Beschreibung: | Zum Zusammenhang von nationalsozialistischer Ideologie und Architektur. | | ISBN/ISSN: | 3786112630 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #2303 I3786112630 |
| 28,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Schlette, Friedrich | | Titel: | Germanen zwischen Thorsberg und Ravenna. | | Verlag: | Köln: Pahl-Rugenstein, 1977. - 264 S., zahlr. Textabb. + 77 s/w Abb. a. zus. Tafeln + 21 Abb. a. Farbtafeln, Kartenskizzen, Gr.-8°, kartogr. Vors., illustr. OLn. - Leinen etwas fleckig, NaVT, sonst einwandfrei. | | Beschreibung: | Kulturgeschichte der Germanen bis zum Ausgang der Völkerwanderung Autor: Leiter des Fachbereiches Ur- und Frühgeschichte in der Sektion Orient- und Altertumswissenschaften der Martin-Luther-Universität Halle. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #996 |
| 15,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Müller-Karpe, Hermann | | Titel: | Handbuch der Vorgeschichte. | | Verlag: | München: Beck, 1966. - VIII, 389 Seiten Text, 274 Tafeln, 4°, OLeinen. - Einband minimal berieben, sonst guter Zustand. | | Beschreibung: | Erster Band: Altsteinzeit. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #1816 |
| 70,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Rommel, Manfred | | Titel: | Wir verwirrten Deutschen. | | Verlag: | Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1986. - 240 S., 8°, OPbd./OU. - Einwandfrei. | | Beschreibung: | Betrachtungen am Rande der großen Politik. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #902 |
| 8,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Hegi, Ursula | | Titel: | Das Schweigen durchbrechen. | | Verlag: | München u. Wien: Europa Verlag, 1998. - 350,1 S., 8°, OPbd./OU. - Sehr guter Zustand. | | Beschreibung: | Über das Deutschsein in Amerika - Aus d. Amerik. v. Susanne Goga-Klinkenberg. Nachkriegsgeneration im Ausland. | | ISBN/ISSN: | 3203780054 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #664 I3203780054 |
| 14,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Nagel, Ivan | | Titel: | Gedankengänge als Lebensläufe. | | Verlag: | München: Hanser, 1987. - 135 Seiten, Abbildungen, 8°, OBroschur. - Sehr guter Zustand. | | Beschreibung: | Versuche über das 18. Jahrhundert. (Essays) | | ISBN/ISSN: | 3446150366 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #1597 I3446150366 |
| 10,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Molesworth, George Noble | | Titel: | Afghanistan 1919. | | Verlag: | New York: Asia Publishing House, 1962. - VII, 183 S., 8 Fotos, Kartenskizzen (sketch maps), 8°, Hardcover, OLeinen/ OUmschlag (dustjacket). - Zwei kleine Stempel auf Vorsatz, sonst sehr guter Zustand (very good condition). | | Beschreibung: | An Account of Operations in the Third Afghan War. In the preface to his book AFGHANISTAN 1919, Lieutenant General G. N. Molesworth, adjutant of the 2nd Battalion Somerset Light Infantry during the war, admits that "in comparison to the fearful slaughter which took place in World War I ... this campaign was a sideshow..." He then qualifies this statement saying 'in normal times from the casualties alone it would have ranked as a major war." (Paul Hinson) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #903 |
| 200,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Ludwig, Emil | | Titel: | Juli 14. | | Verlag: | Berlin: Rowohlt, 1929. - 246 S., 8°, illustr. OFranzBr. - Umschlag mit Fehlstellen, Ränder schadhaft. | | Beschreibung: | Erste Ausgabe. WG 45. "Den Söhnen zur Warnung" (Motto). | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #157 |
| 15,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Okladnikow, Alexej Pawlowitsch | | Titel: | Der Mensch kam aus Sibirien. | | Verlag: | Wien etc.: Molden, 1974. - 1. Aufl., 272 Sn. m. 31 (übwgd.mehrtlg.) Zeichng., 21 (8 gz'seit.) fotograf. S/W=Abbildg. u. 3 (2 bl'gr.) Ktn'Skizzen, 8°, OPappband/ illustr. OUmschlag. - Einwandfrei. | | Beschreibung: | Russische Archäologen auf den Spuren fernöstlicher Frühkulturen. O. war als Archäologe, Historiker und Ethnograph Mitglied der Akademie der Wissenschaften der UdSSR. Seine Arbeiten auf diesen Gebieten brachten bedeutende Forschungsergebnisse, die in etwa 400 Publikationen ihren Niederschlag gefunden haben. | | ISBN/ISSN: | 3217005759 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #262 I3217005759 |
| 15,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Pflugk-Harttung, Julius von (Hrsgb.) | | Titel: | Im Morgenrot der Reformation. | | Verlag: | Hersfeld: Vertr'Anst.Christl.Kunstwerke M.Zulauf, 1915. - 2.Aufl./ 11.-20.Tsd., Lex.-8° * Orig.=GzLn. m. üpp. fb. Ornament- u. gold. Schrift-Prägg., FbRdSchn., Frontispiz * XII,729,1 Sn. m. 9 Kap'Illustr., 536 (21 gz'seit./ 1dopp'bl'gr.) S/W=Abbildg. | | Beschreibung: | Umfassendes und aufwendig gestaltetes Grundlagenwerk über äußere Umstände und geistige Strömungen des Spätmittelalters und der Renaissance in Europa. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #442 |
| 50,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Snyder, Louis L. u. Richard B. Morris | | Titel: | Hier hielt die Welt den Atem an. | | Verlag: | Hamburg etc.: Freunde der Weltliteratur, o.J. (50er Jahre). - 322 S., Gr.-8°, goldgepr. OHLd. - Leicht lichtrandig, NaV, sonst gut. | | Beschreibung: | Für die dte. Ausg. bearb. u. übersetzt von Hans Dieter Müller. Sensations-Reportagen und Berichte aus mehreren Jahrhunderten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #322 |
| 14,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Lechler, Jörg | | Titel: | Die Entdecker Amerikas vor Columbus. | | Verlag: | Bremen: Faksimile-Verlag, 1992. - 118 S., 'mit 99 Abbildungen im Text und auf 24 (zusätzl.) Tafeln', Gr.-8°, geb., illustr. OPb. - Sehr guter Zustand. | | Beschreibung: | Mit einem Beitrag von Edward F. Gray. 'Unveränderter Faksimile-Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1939 für Forschungszwecke.' | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #1014 |
| 20,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Kohout, Pavel | | Titel: | Aus dem Tagebuch eines Konterrevolutionärs. | | Verlag: | Luzern u. Frankfurt a.M.: Bucher, 1969. - 289,2 S., Illustr., 8°, OPbd./OU. - Tadellos. | | Beschreibung: | Mit Graphiken von Pravoslav Sovák - Aus dem Tschech. von Gustav Solar u. Felix R. Bosonnet. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #900 |
| 15,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Ihringer, Bernhard (Hrsg.) | | Titel: | Aus der Chronika Derer von Zimmern. | | Verlag: | Ebenhausen-München u. Leipzig: Langewiesche-Brandt 1911. 509 S., Illustr., 8°, (Schicksal und Abenteuer. Lebensdokumente vergangener Jahrhunderte. 3.), Lesebdch., HLn. - Schnitt minimal stockfleckig, sonst sehr guter Zustand. | | Beschreibung: | Historien und Kuriosa aus sechs Jahrhunderten deutschen Lebens urkundlich erzählt von Graf Froben Christoph von Zimmern +1563, Johannes Müller, Zimmernschem Sekretär +1600. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #790 |
| 30,00€
|
|
Ergebnis: 35 Treffer
|
|
|
|
|