|
Sachgebiet: Kultur- und Sittengeschichte Händler: Antiquariat Labyrinth
|
Ergebnis: 27 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Köpke, Wulf und Bernd Schmelz (Hrsg.) | | Titel: | Unser Europa. | | Verlag: | Bonn: Holos, 1999. - (Mitteilungen aus dem Museum für Völkerkunde Hamburg, Neue Folge, Bd. 29, 1999). 259 Seiten, Abbildungen, 8°, OKart. - Neuwertig. | | Beschreibung: | Beiträge zur europäischen Kulturgeschichte. Inhalt: Struktur und Geschichte / Dieter Martiny: Grenzsetzung und Eigentumsvorstellungen. / Stefan Immerfall: Selbstorganisierte soziale Strukturen. Wolfgang Holzinger: Nationalismus. / Roland Girtler: Verbannung und Vertreibung am Beispiel der protestantischen Landler. / Rajko Duric: Ethnie ohne Staat und Grenze: Roma und Sinti. / Weltanschauung und Moral / Werner Tscharnuter und Wolfgang Duschl: Astronomie. / Dieter Dölling: Korruption. / Rainer Schröder: Sozialistische Moral. / Torkild Hinrichsen: Weihrauch zwischen Arabien und Europa. / Josefine Huppertz: Europa und Mission. / Arbeit / Roland Girtler: Der Untergang der bäuerlichen Kultur. / Wolfgang Jacobeit: Wanderschafhaltung. / Roland Girtler: Prostitution und Pornographie im 19. und 20. Jahrhundert. / Ort und Bewegung / Helga Stachow: Parks - Öffentliches Grün als privater Erfahrungsraum. Arnd Krüger: Olympia. / Körper / Hans-Jürgen Teuteberg: Nahrungsgewohnheiten seit dem 19. Jahrhundert. / Hans-Michael Thiele: Die Käsevielfalt Europas. / Alexandra Rosenbohm: Pille oder Hilfsgeist. Vom Heilen der Ärzte und Schamanen. / Kay Blumenthal-Barby: Würde bis zuletzt? Anmerkungen zum Sterben. / Sprache und Ausdruck / Harald Haarmann: Die europäischen Sprachen und ihr grammatischer Bau. / Roland Girtler: Die Gaunersprache in Wien. / Cordula Weißköppel: Jugendkulturen. / Aus dem Museum / Wulf Köpke: Ländliche Möbel und ländlicher Hausrat in Portugal. / Bernd Schmelz: Ostereierspiele in Deutschland. | | ISBN/ISSN: | 3860974637 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #965 I3860974637 |
| 20,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Levy, Albert und Hedwig Götze | | Titel: | Die Beschaffung der Geldmittel für die Bestrebungen der freien Liebestätigkeit. | | Verlag: | München u. Leipzig: Duncker & Humblot, 1912. - (Schriften des Deutschen Vereins für Armenpflege und Wohltätigkeit ; 98), VI, 170 Seiten, 4 graph. Darst., 8°, geheftet. - Einbandpapier Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand. | | Beschreibung: | Hauptbericht erstattet von Albert Levy. Mitbericht erstattet von Hedwig Götze. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #2333 |
| 50,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Jacoby, Günther | | Titel: | Englische und deutsche Mannesart. | | Verlag: | Greifswald: Moninger, 1921. - (Deutsche Sammlung. Reihe: Kulturgeschichte und Volkskunde ; 1), 74 Seiten, H 15 cm, OPappband. - Vorderer Deckel gelöst, Rückenpapier unvollständig, innen einwandfrei. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #2223 |
| 50,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Titel: | Berlinisches Oekonomisch- Technologisch- Naturhistorisches Frauenzimmer-Lexikon, | | Verlag: | Berlin: Felinische Buchhandlung, 1800. - 651 Seiten, 8°, Pappband. - Einband arg ramponiert, innen durchgehend leicht stockfleckig, aber gut zu lesen. | | Beschreibung: | worin alles gelehrt wird was ein Frauenzimmer in der Oeconomie, Hauswirthschaft, theoretischen Kochkunst, Zuckerbäckerey und Kellerey, wie auch in allen andern weiblichen Arbeiten und sonst im gemeinen Leben gründlich zu wissen nöthig hat. - Erster Band. (von dreien; A-F). | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #63 |
| 250,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Ernesti, Johann Heinrich Martin | | Titel: | Sitten- und Diättafel | | Verlag: | Coburg: Ahl, 1790. - Dritte beträchtlich vermehrte Ausgabe, 141 Seiten, Büttenpapier, marmorierter Vollschnitt, 17 x 11 cm, Pappband. - Einband stark berieben, verschiedene Bibliotheksstempel (Predigerseminar / Pädagogische Akademie Hannover), innen e | | Beschreibung: | oder Lehren der Höflichkeit, Wohlanständigkeit und Gesundheit. "Seinen Freunden, Herrn Hofrath und Professor Eschenburg in Braunschweig, Herrn Schulrath und Canonicus Campe in Braunschweig, Herrn Director Salzmann in Schnepfenthal, und Herrn Magister und Inspector Schäfer in Anspach mit besonderer Hochachtung und Liebe gewidmet." | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #1232 |
| 300,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Bree, Wolf Peter (Hrsg.) | | Titel: | Die Geschichte der Reisebegleiter. | | Verlag: | Berlin: Westermann Kommunikation, 1993. - (Edition Bree International), 107 Seiten, zahlr. Abbildungen, Quer-8° (21 x 21,5 cm), OPappband/ OUmschlag. - Sehr guter Zustand. | | Beschreibung: | Raritäten aus der Sammlung Bree. "Reisekultur erweist sich in der Art und Weise des Reisens, weniger in immer neuen und weiter entfernt gelegenen Reisezielen. ..." (Umschlag) | | ISBN/ISSN: | 3928710087 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #1860 I3928710087 |
| 60,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Bielz, Julius | | Titel: | Die Volkstracht der Siebenbürger Sachsen. | | Verlag: | Bukarest: Staatsverlag für Kunst und Literatur, o. J . - 52 Seiten, mit 7 Abbildungen im Text, 27 fotogr. s/w Abbildungen u. 4 Farbtafeln, Gr.-8° (23,6 cm), OKart. - Guter Zustand. | | Beschreibung: | Volkskunsthefte. "Die Tracht ist ein wesentlicher Bestandteil des sachlichen Kulturgutes eines Volkes. Entstanden aus seiner Hände Arbeit, den Bedürfnissen des bäuerlichen Lebens angepaßt und im bäuerlichen Geschmack farbenfreudig verziert, ist die Volkstracht Erkennungszeichen des Volkes, gleich der Sprache und Sitte. Sie entwickelt sich im Verlaufe längerer Zeiträume aus überlieferten und urtrachtlichen Formen und aus Elementen, die der städtischen Mode entnommen sind. So haben auch die Siebenbürger Sachsen, durch mancherlei geschichtliche und wirtschaftliche Voraussetzungen bedingt, ihre eigene Volkstracht geformt, die sich von jener der anderen, Siebenbürgen bewohnenden Nationen, der Rumänen, Ungarn und Sekler, durchaus unterscheidet." (Seite 5) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #1133 |
| 20,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Titel: | Altdeutscher Witz und Verstand. | | Verlag: | Bielefeld u. Leipzig: Velhagen u. Klasing, 1877. - 3. Aufl., Drugulin, deutsches Büttenpapier. 218,1 S., 9,5 x 14 cm, ('Ausgabe der Kabinetsstücke' sic!), Lesebdch., KGoldSchn., ornam. goldgepr. OHLd. m. farb. Rückenschildern u. Zierbünden - Verblaß | | Beschreibung: | Reime und Sprüche aus dem sechszehnten und siebenzehnten Jahrhunderte. Für Liebhaber eines triftigen Sinnes in ungekünstelten Worten. 'Die Auswahl der Sprüche und Reime ist ausschließlich aus den Schriftstellern und Sammlungen des sechszehnten und siebzehnten Jahrhunderts um deswillen getroffen, weil gerade die Epochen der Reformation und des dreißigjährigen Krieges durch die gewaltigen Bewegungen, welche sich in ihnen vollzogen, für Entwicklung unserer Sitten und Sprache von so hoher Bedeutung geworden sind. Dabei ist nur das weniger bekannte und das dem Einzelnen schwerer zugängliche Material berücksichtigt worden.' (Vorwort) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #495 |
| 45,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Titel: | Stimmen der Zeit. - 73. Jahrgang, 5. Heft, 141. Band. Februar 1948. | | Verlag: | Freiburg: Herder, 1948. - Seiten 321-397, Gr.-8°, OKart. - Umschlag lose mit Fleck u. Einriss, Seiten gebräunt. | | Beschreibung: | Monatsschrift für das Geistesleben der Gegenwart. Beiträge: Staat, Volk und Individuum im Völkerrecht/ Das Kleid, das wir tragen/ Weg und Wandlung Alfred Döblins, Das Schauspiel und die Moral/ Das Weltbild der modernen Physik/ Rätsel um Deutschland/ Umtaufe antiker Gemmen in christliche Kunstwerke/ Vom Werden des Menschen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #58 |
| 5,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Hornbostel, Wilhelm und Nils Jockel (Hrsg.) | | Titel: | Automatenwelten. | | Verlag: | München, New York: Prestel, 1998. - 159 Seiten, zahlreiche Abbildungen, 4°, OKart. - Sehr guter Zustand. | | Beschreibung: | FreiZeitzeugen des Jahrhunderts - (zur Ausstellung im Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg 1998) "Seit über hundert Jahren schreiben Münzautomaten Kulturgeschichte - als Zeugen des Wandels von Moden und Gewohnheiten, von Bedürfnissen und Phantasien. Diese Kulturgeschichte wird in diesem Buch zum ersten Mal aufgeblättert. Im Mittelpunkt steht ein opulenter Bildteil: Selten gezeigten, teils knallbunten Münzautomaten stehen Schwarzweißphotos aus der Zeit gegenüber, in der sie benutzt wurden. ... Groschenweise verschaffen sie auch dem sogenannten kleinen Mann Zutritt zu Luxus und Sensationen, Exotik und Erotik. Ebenso beflissen befriedigen sie ganz prosaische Gelüste - auf Süßes, auf Heißwurst oder gekühlte Getränke." (Einband) | | ISBN/ISSN: | 379132022X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #980 I379132022X |
| 18,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Ariès, Philippe und Georges Duby (Hrsg.) | | Titel: | Geschichte des privaten Lebens. Band 5: | | Verlag: | Frankfurt am Main: S. Fischer, 1993. - 621 Seiten, zahlreiche Abbildungen, Gr.-8°, geb., OLeinen/ OUmschlag. - Neuwertig (in Folie). | | Beschreibung: | Vom Ersten Weltkrieg zur Gegenwart / Hrsgg. v. Antoine Prost und Gérard Vincent. "Privates Leben ist keine Naturtatsache; es ist geschichtliche Wirklichkeit, die von den einzelnen Gesellschaften in unterschiedlicher Weise konstruiert wird." (Prost) | | ISBN/ISSN: | 3100336143 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #913 I3100336143 |
| 25,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Friedenthal-Haase, Martha (Hrsg.) | | Titel: | Lebensführung und Selbstbildung in Medien des 18. und 19. Jahrhunderts. | | Verlag: | Jena: Friedrich-Schiller-Univ., 1998. - XIX, 109 Seiten, 18 Abbildungen, 4°, OKart. - Guter Zustand. | | Beschreibung: | Katalog zur Ausstellung veranstaltet vom Lehrstuhl für Erwachsenenbildung der Friedrich-Schiller-Universität in Verbindung mit der Thüringer Universitäts- und Landesbibliothek Jena 25. Mai - 16. Juni 1998. | | ISBN/ISSN: | 3000026924 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #1685 I3000026924 |
| 20,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Titel: | Stimmen der Zeit. - 75. Jahrgang, 4. Heft, 145. Band. Januar 1950. | | Verlag: | Freiburg: Herder, 1950. - Seiten 241-320, Gr.-8°, OKart. - Umschlag mit Einriss, Seiten gebräunt. | | Beschreibung: | Monatsschrift für das Geistesleben der Gegenwart. Beiträge: Heiliges Jahr/ Ein Gegenspieler Hitlers/ Europa als dritte Macht/ Gesellschaft und Wirtschaft/ Goethe und das Gebet/ Der kranke Mensch/ Handwerke der Einsiedlerbienen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #68 |
| 5,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Müller, Werner | | Titel: | Des Feuers Macht. | | Verlag: | Bochum: Heitkamp, 1986. - 223 S., zahlr. Abb., 4°, (Wir in unserer Welt), OLn./OU. - Guter Zustand. | | Beschreibung: | Inhalt: Erde, Mensch und Feuer/ Die Nahrung des Feuers/ Vom Mythos zur Wissenschaft/ Licht und Wärme/ Die Revolution der Feuernutzung/ Von der Gütervernichtung zu neuen Ufern | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #468 |
| 15,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Magyary, Zoltán | | Titel: | Ungarische Kulturstätten. | | Verlag: | Budapest: Typographia Regiae Universitatis Hungaricae Budapest, (1931). - 192 Seiten, mit 151 fotogr. Abbildungen, Gr. 8°, OLeinen. - schönes Exlibris auf Innendeckel (A Magyar Kitályi Vallás- és Közoktatásüg yi Miniszter ajándéka), tadellos erhaltenes | | Beschreibung: | Foyers Intellectuels en Hongrie/ Hungarian Educational Institutions/ Centri di Cultura in Ungheria. "Das Kulturniveau eines Volkes kann nach seinen Kulturinstituten ermessen und beurteilt werden. Objektive Beweise darüber, auf welchem Niveau Ungarn in dieser Hinsicht steht, liefern die Abbildungen dieses Werkes. Der Verband der ungarischen Wissenschaftlichen Vereinigungen und Institute glaubt durch seine Veröffentlichung einen geeigneten Weg gewählt zu haben, um nicht nur die richtige Einschätzung des Landes in kultureller Hinsicht zu erleichtern, sondern auch durch die Förderung gegenseitigen Kennenlernens der Sache der internationalen friedlichen Zusammenarbeit zu dienen." ( Zum Geleit). Wunderbare Aufnahmen von Universitäten, Bibliotheken, Museen, Sammlungen und den beherbergenden Gebäuden. Text in Deutsch, Französisch, Englisch und Italienisch. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #1110 |
| 40,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Schmidt, Robert | | Titel: | Das Porzellan als Kunstwerk und Kulturspiegel. | | Verlag: | München: Bruckmann, 1925. - 261 S. Kunstdruckpapier mit 186 s/w Abb.und 8 Farbtafeln, 8°, ornam. OLn./OU. - Umschlag sehr schadhaft, erste Lage gelockert, sonst tadellos. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #767 |
| 45,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Rajower, Ausor | | Titel: | Masses und Chochmes. | | Verlag: | Zürich: Scheffel-Verlag, 1959. - 2. Aufl., 64 Seiten, mit 17 Illustrationen, Kl. -8°, OHalbLeinen/ OUmschlag. - tadellos erhaltenes Exemplar. | | Beschreibung: | Jüdischer Humor - Illustrationen von Fredy Pletscher. "Die Behauptung, daß uns der jüdische Humor die besten Witze überhaupt geschenkt habe, mag schon richtig sein. Wohl keine andere Art Anekdoten enthält so viel Selbstironie, karikiert derart zynisch und sarkastisch, um dann doch wieder durch äußerst skurrile Pointen zu überraschen." ( Seite 5) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #1135 |
| 8,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Oeser, Ch | | Titel: | Aesthetische Briefe. | | Verlag: | Leipzig: Brandstetter, 1899. - 26. Aufl., 622 S., mit 16 Stahlstichen u. vielen Holzschnitten, 8°, goldgepr. OHLn. - Einband etwas fleckig, innen tadellos. | | Beschreibung: | Ch. Oesers Briefe an eine Jungfrau über die Hauptgegenstände der Ästhetik. - Ein Weihgeschenk für Frauen und Jungfrauen. - Neu bearb. v. Julie Dohmke. Frauen und "Jungfrauen" wird von einem Mann erklärt "was man weiss, was man wissen sollte". Praktisch ein früher "Fernlehrgang" in Sachen Bildung. Z. B. Anfang Erster Brief: "Sie wünschen, das ich Ihnen in einer Reihe von Briefen die Hauptgegenstände der Ästhetik kurz, jedoch klar und faßlich für Damen, die nicht allzuviel Zeit für Studien und Lektüre übrig haben, darstellen möchte. " | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #844 |
| 45,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Köpke, Wulf und Bernd Schmelz (Hrsg.) | | Titel: | Das gemeinsame Haus - Fundgrube Europa. | | Verlag: | Bonn: Holos, 1999. ISBN 3-86097-462-9, (Museum für Völkerkunde Hamburg). 428 Seiten, 8°, OKart. - Neuwertig. | | Beschreibung: | Bibliographie zur europäischen Kulturgeschichte. "Mit der kulturgeschichtlichen Bibliographie ... legt das Museum ... jetzt den dritten Band seiner Europa-Trilogie vor. Waren zunächst nur die beiden Aufsatzbände 'Das gemeinsame Haus Europa' und 'Unser Europa' geplant, entwickelte sich die begleitende bibliographische Arbeit rasch zu einem eigenständigen Werk. ... Derzeit die wohl vielseitigste und aktuellste kulturgeschichtliche Bibliographie zu Europa, die auf unserem Kontinent zu finden ist." (Vorwort) | | ISBN/ISSN: | 3860974629 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #967 I3860974629 |
| 25,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Haikal, Mustafa | | Titel: | Der Kamelienwald. | | Verlag: | Leipzig: Kiepenheuer, 2000. - 1. Aufl., 231 Seiten, 46 Abb., 8°, OPappband/ OUmschlag. - Guter Zustand. | | Beschreibung: | Die Geschichte einer deutschen Gärtnerei. | | ISBN/ISSN: | 3378010436 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #2440 I3378010436 |
| 10,00€
|
|
Ergebnis: 27 Treffer
|
|
|
|
|