Sachgebiet: Literaturwissenschaft / Sprache
Händler: Antiquariat Labyrinth

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 81 Treffer
Seite:
1
2345

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Kayser, Wolfgang
Titel: Das sprachliche Kunstwerk.
Verlag: Bern u. München: Francke, 1968. - 460 S., Gr.-8°, OLn./OU. - Umschlag etwas gebräunt u. leicht angerändelt, sonst einwandfrei.
Beschreibung: Eine Einführung in die Literaturwissenschaft - 13. Aufl.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#138

20,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Meier-Lenz, D. P. (Red.)
Titel: Unsere Demokratie.
Verlag: Wilhelmshaven: Wirtschaftsverlag nw, 1976. - (Die Horen. Zeitschrift für Literatur, Grafik und Kritik, 21. Jahrgang, Heft 2 / 1976, Ausgabe 102, ISSN 0018-4942), 160 Seiten, OKart., 24 x 15,5 cm. - Guter Zustand.
Beschreibung: Texte und Plakate zur Gegenwart.
Aus dem Inhalt: Gustav W. Heinemann: Uns tut ein neuer Lessing der Freiheitsbewegung not. Heinrich Böll: Radikalität und Hoffnung. Klassische Berufsverbote. Die zehn Gebote des Bundesbürgers. Volker Erhardt: Tausendjährige Sozialgesetze. Meier-Lenz: Wer kann Wolf Biermann nicht verkraften? Bilke: DDR-Realismus. Wiemer: Die Bücherverbrennung. Matthias Walden: Gegenbewgung. Goll: Erich Mühsam. Tammen: Von der Dumpfheit des Volkes. Bosch: Sprache und Befreiung. Bittner: Fluchtwege. Staeck, Volland u. a.: Politische Plakate.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#90

9,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Wasserzieher, Ernst
Titel: Bilderbuch der deutschen Sprache.
Verlag: Berlin: Dümmler, 1921. - VIII, 292 Seiten, 8°, geb., OPappband. - Papier gebräunt, leichte Gebrauchsspuren, insgesamt guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#1535

9,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Roedemeyer, Friedrichkarl
Titel: Sprache Deutscher Landschaft.
Verlag: Königstein, Leipzig: Langewiesche, 1934. - 11.-20. Tsd., 229 Seiten, zahlreiche Abbildungen, 8°, OLeinen. - Rücken verblasst, Einband fleckig, innen einwandfrei.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#132

9,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Rychner, Max
Titel: Aufsätze zur Literatur.
Verlag: Zürich: Manesse, 1966. - 561 S., 8°, (Bibliothek der Weltliteratur), OLn. - Ohne Schutzumschlag, kl. Fleck auf Einband, Exlibris a. Vors.; innen tadellos.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#182

6,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Spiero, Heinrich
Titel: Das Werk Wilhelm Raabes.
Verlag: Leipzig: Xenien-Verlag, 1913. - 187 Seiten, Frontispiz, 8°, OLeinen. - Guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#2352

16,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Wolf, Gerhard
Titel: Sprachblätter - Wortwechsel.
Verlag: Leipzig: Reclam, 1992. - 1. Aufl., (Reclam-Bibliothek ; Band 1420), 264 Seiten, 30 Abb., 8°, OKart. - Guter Zustand.
Beschreibung: Im Dialog mit Dichtern.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#2328

10,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Braun, Maximilian
Titel: Der Kampf um die Wirklichkeit in der russischen Literatur.
Verlag: Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1958. - (Kleine Vandenhoeck-Reihe ; 57), 75 Seiten, 8°, OBroschur. - Name auf Titel, leichte Gebrauchsspuren, insgesamt guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#1532

5,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Rehm, Walther
Titel: Gontscharow und Jacobsen
Verlag: Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1963. - (Kleine Vandenhoeck-Reihe ; 154/155/156), 165 Seiten, 8°, OBroschur. - Name auf Titel, leicht gebräunt, sonst guter Zustand.
Beschreibung: oder Langeweile und Schwermut.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#1531

9,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Rehm, Walther
Titel: Jean Paul - Dostojewski.
Verlag: Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1962. - (Kleine Vandenhoeck-Reihe ; 149/150), 108 Seiten, 8°, OBroschur. - Name auf Innendeckel, gebräunt, sonst guter Zustand.
Beschreibung: Eine Studie zur dichterischen Gestaltung des Unglaubens.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#1530

5,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Morawietz, Kurt (Hrsg.)
Titel: Die letzten 25 Jahre - Rückblick und Ausblicke in eine verhangene Zukunft.
Verlag: Bremerhaven: Wirtschaftsverlag nw, 1980. - (Die Horen. Zeitschrift für Literatur, Grafik und Kritik, 25. Jahrgang, Heft 4/ 1980, Ausgabe 120, ISSN 0018-4942), 276 Seiten, Graphiken, 24 x 15,5 cm, OKart. - Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#2172

8,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Morawietz, Kurt (Hrsg.)
Titel: Aspekte deutscher Gegenwartsliteratur. Teil I: Geschichte als Gegenwart.
Verlag: Bremerhaven: Wirtschaftsverlag nw, 1982. - (Die Horen. Zeitschrift für Literatur, Grafik und Kritik, 27. Jahrgang, Heft 1/ 1982, Ausgabe 125, ISSN 0018-4942), 216 Seiten, Graphiken, 24 x 15,5 cm, OKart. - Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#2173

7,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Morawietz, Kurt (Hrsg.)
Titel: Thema "Deutschland" Teil II:
Verlag: Bremerhaven: Wirtschaftsverlag nw, 1979. - (Die Horen. Zeitschrift für Literatur, Grafik und Kritik, 24. Jahrgang, Heft 2/ 1979, Ausgabe 114, ISSN 0018-4942), 204 Seiten, Graphiken, 24 x 15,5 cm, OKart. - Sehr guter Zustand.
Beschreibung: Heimat, Umwelt, Utopie oder Versuche, zu überleben.
U.a.: Hermann Bahns: Heimat - Utopie- Hoffnung. Ein Versuch der Begriffsklärung mit Hilfe der Bloch schen Plilosophie.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#2163

7,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Fabian, Walter u.a. (Zusammenstellung)
Titel: "Es gibt Niederlagen, die Siege sind!".
Verlag: Bremerhaven: Wirtschaftsverlag nw, 1982. - (Die Horen. Zeitschrift für Literatur, Grafik und Kritik, 27. Jahrgang, Heft 3/ 1982, Ausgabe 127, ISSN 0018-4942), 248 Seiten, Graphiken, 24 x 15,5 cm, OKart. - Guter Zustand.
Beschreibung: Ein Lesebuch und Materialienband zum Widerstand im Faschismus.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#2174

7,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Kirchhoff, Peter K. und Johann P. Tammen (Red.)
Titel: Das Wort als Waffe oder Zeigen und erzählen, wie's war:
Verlag: Bremerhaven: Wirtschaftsverlag nw, 1982. - (Die Horen. Zeitschrift für Literatur, Grafik und Kritik, 27. Jahrgang, Heft 4/ 1982, Ausgabe 128, ISSN 0018-4942), 192 Seiten, Graphiken, 24 x 15,5 cm, OKart. - Sehr guter Zustand.
Beschreibung: Autorenprofile & Literaturperspektiven.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#2175

9,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Strausfeld, Michi (Zusammenstellung)
Titel: Horizonte '82. Zweites Festival der Weltkulturen: Lateinamerika.
Verlag: Bremerhaven: Wirtschaftsverlag nw, 1983. - (Die Horen. Zeitschrift für Literatur, Grafik und Kritik, 28. Jahrgang, Heft 1/ 1983, Ausgabe 129, ISSN 0018-4942), 224 Seiten, Graphiken, 24 x 15,5 cm, OKart. - Sehr guter Zustand.
Beschreibung: Beiträge, Reden, Dokumente zur Literatur, Malerei, Kultur und Politik Lateinamerikas.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#2176

8,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Morawietz, Kurt (Hrsg.)
Titel: Thema "Deutschland" Teil I:
Verlag: Bremerhaven: Wirtschaftsverlag nw, 1979. - (Die Horen. Zeitschrift für Literatur, Grafik und Kritik, 24. Jahrgang, Heft 1/ 1979, Ausgabe 113, ISSN 0018-4942), 192 Seiten, Graphiken, 24 x 15,5 cm, OKart. - Sehr guter Zustand.
Beschreibung: In diesem Lande leben wir?
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#2162

7,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Morawietz, Kurt (Hrsg.)
Titel: Thema "Liebe" Teil I:
Verlag: Bremerhaven: Wirtschaftsverlag nw, 1978. - (Die Horen. Zeitschrift für Literatur, Grafik und Kritik, 23. Jahrgang, Heft 3 / 1978, Ausgabe 111, ISSN 0018-4942), 172 Seiten, Graphiken, 24 x 15,5 cm, OKart. - Sehr guter Zustand.
Beschreibung: Liebe und Pornographie in der Literatur.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#2160

7,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Morawietz, Kurt (Hrsg.)
Titel: Woher kommen wir - und wohin gehen wir?
Verlag: Bremerhaven: Wirtschaftsverlag nw, 1979. - (Die Horen. Zeitschrift für Literatur, Grafik und Kritik, 24. Jahrgang, Heft 4/ 1979, Ausgabe 116, ISSN 0018-4942), 224 Seiten, Graphiken, 24 x 15,5 cm, OKart. - Guter Zustand.
Beschreibung: Fragen aus der Vergangenheit an die Zukunft.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#2164

7,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Tammen, Johann P. (Red.)
Titel: Reisen - Idyllen und Katastrophen.
Verlag: Bremerhaven: Wirtschaftsverlag nw, 1977. - (Die Horen. Zeitschrift für Literatur, Grafik und Kritik, 22. Jahrgang, Heft 3 / 1977, Ausgabe 107, ISSN 0018-4942), 164 Seiten, Graphiken, 24 x 15,5 cm, OKart. - Sehr guter Zustand.
Beschreibung: Einsichten und Ausblicke.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#2158

8,00€

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 81 Treffer
Seite:
1
2345

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang